Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2018, 23:27   #12
hiker51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hiker51
Подробнее

Онлайн: hiker51 вне форума
Был(а): 2024-05-10 15:52
Имя: Игорь
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster Priviledge 2014_июль 2,0L 4х4 МКПП базальт 135л.с.ESP Airbag full+чип Паулюс_6022R_E4
По умолчанию Re: Второй аккумулятор на duster

Цитата:
Сообщение от superpsih Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Хочу поставить себе инвертор Neoline на 500 Вт и использовать его преимущественно на стоянках. Соответственно, не хочется сажать основной аккумулятор. Хочу поставить второй.
Ставить хочу в нишу левую в багажнике, соответственно туда легко помещается АКБ для ИБП (например, такой уже имеется лишний в наличии) либо АКБ для мотоцикла на 15-20 Ач (например, такой). На первое время хочу обойтись аккумулятором от ИБП и если не будет хватать, то возьму аналогичный большей ёмкости, так как они герметичы и компактны.
От него уже буду запитывать инвертор. Развязку хочу сделать через устройство УРА-400, которое подключает второй аккум к сети при напряжении в сети 14 В (настраиваемое, то есть подключение второй АКБ на зарядку будет автоматическое, при включении генератора и низкой нагрузке).
Есть соответственно, ряд вопросов. Буду благодарен за любую помощь.
1. Батарею ИБП нельзя заряжать током выше 2,1 А по паспорту. Соответственно, в сеть планирую поставить лампу на 12 В мощностью 25 Вт, чтобы ток заряда не превышал 2 А. Такая вот схема получается (исходный вариант для включения УРА 400 и мой):


Правильно ли так ограничивать ток и правильно ли подобраны характеристики лампы, при учёте, что инвертор не даст посадить аккумулятор ниже 10В.
2. Ура 400 размещу под капотом. А доп. аккум. в багажнике. Какой толщины провод нужно вести через машину до второго аккумулятора? И как быть с землёй второго аккумулятора? Соединить его с землёй первого или просто прикрутить к корпусу прямо в багажнике?
http://solar-cells.nnovo.ru/katalog/...i_TOSHIBA.html
Балансира будет достаточного и такого (5шт): http://solar-cells.nnovo.ru/katalog/...481037315.html хотя эти ячейки самобалансируются неплохо при небольшом перезаряде.
Поставь в багажник съёмную на разъёме Андерсон сборку на 20А 5s1p из этих ячеек или 23Ач (скоро будут), и тумблер на для возможности постоянной работы в параллель свинцу, так и на инвертор. Вес сборки 3кг.
Кабеля марки КГ16мм'-25мм' будет достаточно от свинцового аккума. Массу в идеале свою тянуть, но можно и по месту со шпильки взять, не критично.
Коробка 120х120х120мм от продуктовых контейнеров подобрать можно.
Убьёшь сразу всех зайцев: возможность использовать как переносной повербанк, свинец всегда будет заряжен на 100%, зимний старт будет всегда бодрым, музыка будет звучать намного лучше.
Этот аккум очень быстро заряжается и в сильный мороз, отдача хорошая.
Не горит, не взрывается, безопасен. Езжу на таких, но стартовых 10А в 5s2p (20Ач стартовый до 1500А) вместо свинца. Пост № 33
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...t=17751&page=2
Можно добавить автоматики: взять сигнал от гены. что на приборку идёт, но через маломощный диод развязать (там цифра тоже проскакивает). Сколотить из сопротивления, маломощного реле и кондёра 1000мкф х 25в типа реле времени от дребезга во время запуска двигателя (после диода развязки). Этот сигнал подать на более мощное коммутационное реле (80А) на заряд аккума в багажнике после запуска движка (работа с инвертором). Ну и возможность работы в параллель свинцу оставить, заблокировав силовые контакты реле мощным тумблером (повседневная езда).

Последний раз редактировалось hiker51; 18.01.2018 в 12:22. Причина: добавка
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!