Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2012, 14:11   #243
SUPERVAN
Участник клуба
 
Аватар для SUPERVAN
Подробнее

Онлайн: SUPERVAN вне форума
Был(а): 2015-12-28 14:01
Адрес: Сургут
Автомобиль: Дастер 2.0 4Х4 привеледж красный мет
По умолчанию Re: Какой размерности резина нормально встанет в Duster?

Всем привет от будущего дастеровода! Тема про размерность шин, но прошу не удалять мой топ, т.к. пишу его дабы предостеречь владельцев достойного авто от серьезных ошибок и выбрасывания денег на ветер. Выбор размерности часто напрямую привязан к производителю шин. Я тут начиная с автора темы читаю на каждой странице: бюджетному авто - бюджетную резину; мне бы че нить подешевле; думаю поставить б\у вреде нормальная, и тд. и тп.
Люди!!! Человеки!!! Опомнитесь!!! Какое бюджетное авто? Я уже по всей стране мониторю - дешевле 780 тыр. из-за жадности дилеров не выходит. Да это отличное авто, я поздравляю Вас, кто уже взял! Колеса - это самое последнее, на чем надо экономить в транспортном средстве. Они должны быть на самом первом месте, а не жабо, порожки, накладочки и пр. Это связующий элемент между вашим источником повышенной опасности и зачастую недоброжелательным дорожным покрытием. Тем более новое авто. Дешевую резину можно поставить на прицеп, но Дастер то заслуживает достойных тапок. Выбирайте лучшее, что возможно, читайте, сравнивайте, ищите живые отзывы, в магазине щупайте, надавливайте, пробуйте на вес, пробуйте как она пачкается. Говорю так не от того, что из Сургута, от того, что скупой платит дважды, а то и жизнью. Мы не настолько богаты .... Дешевая резина актуальна, когда это осознанный выбор, т.е. точно знаешь, что нужна она по размерности, по протектору, по нагрузке, а солидных аналогов нет. Тогда -да. Я сам не так давно брал Я-569 Медведь на Митсубу, т.к. знал, что мне нужна именно она, хоть и качество сами понимаете, я ее сам прошиповал большими шипами и использую в сильный гололед (декабрь, январь, февраль) - реально зверюга. И Амтел норд мастер без шипов на Ноту покупал, т.к. нужна была именно этого размера для межсезонья, а качественные липучки - либо меньше, либо больше, а я по милиметрам подгонял. Если обычное использование - коплект лето и комплект зима, то надо брать лучшее из возможного и это будет правильно. Старая восьмера на качественных импортных покрышках заслуживает большего уважения чем Бэха на Таганке (реально не раз видел). Сам больше 20-ти лет за рулем и 20 лет экспеременирую с покрышками, т.к. поменял много машин. Сейчас на 3 машины 8 комплектов колес в сборе на дисках, из них два вышеперечисленных по указанным причинам - остальные наилучшего качества. Сейчас под окном стоит авто на хакапелите 2 которой 6-7 лет и она в идеале, работает на все сто%, пара вылетевших шипов не в счет, и проработает еще лет 5 ( в день от 10 -ти до 70-ти км по городу с бодрыми разгонами и торможениями) - отличная резина. Ни это ли лучшая экономия? Плюс на ней я на двухтонном американском бегемоте с передним приводом порву на разгоне и торможении многие машины полегче. Дастероводы, уважайте себя, своих пассажиров и своего коня - не экономьте на безопасности и уверенности на дороге. Не стоит забывать, что раньше импортная резина шла из-за границы, поэтому и качество, а сейчас Гиславед, Нокиан, Гудиер, да наверно половину брендов делают у нас, плюс значительное удешевление производства, в результате за два-три сезона разваливаются, а если не разваливаются, то просто свойства не те как должно быть. То есть, потеряны уже процентов 30-40 качества. А если брать более дешевую подделку под бренды типа Нордман, Кордиант и типа того, то сколько еще отминусовать % от качества? А если еще ниже уровнем производитель, совместима ли такая обувка вообще с современным авто? Хорошую резину сейчас найти трудно, рекомендую узнавать где производят, не бояться заказывать в проверенных местах через инет, узнавать отзывы. Если Б/у, из-за границы можно посмотреть по состоянию, с японии бывает на рынках, если состояние 5-10 % износа - то почему бы нет, сам не раз покупал и радовался. Причем если с летней и АТ все просто- смотрим остаток протектора и состояние боковин, шиповку смотрим по стотоянию шипов и ламелей, то липучка хорошо работает когда новая или почти новая, а полусношенная и зимой уже не то и летом не та мягкость и эластичность резины, ехать будет, но тормозить не так как должна. Имеем в виду, что дешевая резина из дешевого сырья, она не будет достаточно эластичной, но при этом будет меньшей прочности - быстро изнашиваться, а зимняя будет дубеть. Дешевая резина с самого начала будет хуже балансироваться, потребует больше грузов, но это пол беды, после определенного пробега и пойманных ям она может искривиться и будет даже отбалансированная бить. Такое проходили уже когда то с Росавой или как ее там, которая на всех девятках-десятках с завода шла - сам столкнулся, что протектор нормуль 70% да и рисунок такой очень удачный по универсальности, а кривая вся как не бортируй, только на клумбу пойдет. Конечно продавец в магазине может сказать: да вы что сейчас какой год, уже научились делать, обрудование импортное, контроль качества... ну ну. Да, есть приянтые исключения, опять же смотрим рейтинги, реальные отзывы, например Кордиант ОФФ роад хвалят, но знаю это по отзывам лузоводов, ниво-шнивоводов. И последнее. По трассе же ездим - ездим, я смотрю, что далеко не 90-100 км\ч любят прохватить люди по трассе ДОН и подобных высшей категории, 120 баловство, 150-180 чтобы всех уделать, да с семьей, да с детьми - антирадар или мерин впереди идущий -панацея. Представляете какие нагрузки испытывает покрышка просто от оборотов, а если ямка с острыми краями, дорожники ступеньку асфальта оставили, да тупо болт от грузовика упал? Что тогда? Причем по городу на плохой резине можно ездить годами и вроде ниче (ямы то все наизусть), а трасса может не простить, т.к. в день по 1000 км на скорости по незнакомой дороге. Последнее относится и к высококачественной летней, но с остатком протектора 2-3 мм хоть и красивой целой боковиной - в топку ее, хоть и кажется, что она еще лучшим сликом стала. Она вся изнашивается в целом - на такой ехать на дальняк опасная лотерея. Сам встревал как то в 2002-м, после этого - табу.
Звиняйте за много букаф, просто обеспокоило легкомысленное отношение к выбору резины. Агоритм при выборе: всесезонка-недорогая-ездят же на такой-да и на вид ниче - пойдет, беру НЕПРАВИЛЬНЫЙ! Должен быть другой: четкое назначение - внимательный обзор рынка - тесты, рейтинги, реальные отзывы - удачность рисунка протектора, от нее устойчивость и шумность - производитель - цена - да, теперь точно понял, что это лучшее за эти деньги, беру ее.
Подпишусь под каждым словом! Всем удачи!
__________________
MMC Space Gear 2000, лифт, увелич колеса, бензин-газ, DVD-музыкальный фарш, экспедиционные доработки - для рыбалки, леса, путешествий - ни на что не поменяю ### Chrysler Voyager 2001, лифт, увелич колеса, бензин-газ, DVD-музыкальный фарш - для комфорта и не молодого отца
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!