Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2022, 20:42   #4
Тимурыч
Завсегдатай
 
Аватар для Тимурыч
Подробнее

Онлайн: Тимурыч вне форума
Был(а): 2024-04-06 17:31
Имя: Тимур
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 2021 Style TCe 4x4 CVT
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Владимир Усманский
Мне также известно что чип-тюнинг проведённый с целью максимальной выжимки ресурса двигателя ни к чему хорошему не приводит.
150 000 км на чипе. Состояние двигателя идеальное. Или близкое к идеальному. Это резюме после тщательной проверки перед продажей. Чип именно для низов и ничего больше.
Ровно такая же вторая машина, но чип сделан индивидуально. Настроена рвать и метать. Машина стала дикая. Но...
Удалён от греха катализатор. Пока вроде ездит.
Это я к тому что бояться чипа, лично я перестал давно. Более того, задушенные напрочь современные машины, чиповать считаю просто необходимо. Но с умом. Т.е. определиться на берегу, что именно требуется.
Прокатившись на 1.3 Дастера, изменил своё мнение. Этому двигателю чип не нужен. И так за глаза. Дастер с визгом срывающийся со светофора - моветон. Но он может это легко.
Cummins например официально подразумевает чиповку. И "раздувает" моторы без риска преждевременного износа на 100 л/с легко и официально. Но надо понимать, что убивает двигатель не чиповка если она вменяемая, а правая нога водителя. Или уровень масла в его башке.
Возникает вопрос - что именно мне дала чиповка и зачем была сделана. НЕ МЕНЯЯ стиля вождения, я получил более лёгкое ускорение, слегка уменьшившийся расход и понимание что именно так и должна ехать машина с завода.
Приходилось сталкиваться со "знатоками" - противниками чипа. Любого чипа. Потому что мотор умрёт. Потому что на заводе не дураки. Потому что инженеры не зря едят свой хлеб. Ну - ну...
Никого не призываю делать чип. Тем более, что очень быстро к нему привыкаешь. И прежде чем что - то утверждать, нужно попробовать самому. Я попробовал...
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!