Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2022, 06:07   #9
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 2024-04-30 00:45
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Сугубо мое личное мнение. Я бы прошивался на прошивку с более, так сказать, мощными параметрами, только в таких случаях:
Цитата:
Сообщение от ViBer
Поэтому берется мотор 4.5литра(который далеко более 300сил и программно зажимается до 249лс.
и если используется заводская прошивка с другой страны (также и для случаев глушения егр, если есть страны, куда поставляется или производится этот же авто без егр)
либо если манера езды не предполагает никакого экстрима.
В остальных случаях нужно просто честно брать на себя ответственность (и при продаже сообщать о прошивке потенциальным покупателям), что в каких-то режимах и при каких-то условиях (перегрев чуть больше чем обычно, масло оказалось паленое или выработалось быстрее, радиатор грязный, фильтр забился или паленый и т.д. и т.п. и их разное сочетание) может что-то екнуть. И в этом будешь виноват именно ты сам, а не производитель авто.
Для себя, исходя из моих условий эксплуатации, решил не прошивать Дастер, ни по части экологии (в сети много роликов, того же Голосова о том, что глуша ЕГР можно повысить температуру в камере сгорания, и примеры с прогаром поршней на чипованых с заглушенными егр тойотах), ни по части прироста мощности. Да машина не блещет спринторскими показателями, но мне так спокойней. Хоть и меняю масло через 7500 км и у меня 99% трасса, но на ней разгоняюсь свободно до 130 км/ч и длительно могу так ехать (м-4), а иногда когда позволяет совокупность всех дорожных условий и до 145-150 км/ч, пусть не долго, часами так просто не получается ехать, но все же вспоминается случай Квала. Что там у него стало причиной: масло, высокая скорость длительный период на летней трассе, агрессивная езда в городе, чип, грязный радиатор , какой-то сбой, заводской брак, вряд-ли точно определишь. Может все по чуть чуть, сошлось так сказать. Но вот как раз у меня нет желания попадать в это "все по чуть чуть" по своему собственному решению.

На предыдущей машине - элантре , на 150 тыс пробега делал чип от Паулюса, машина на низах поехала бодрее, но прошивал из-за установки ГБО, программно повышал октановое число и делал евро2. Но она была намного проще дизельного Дастера, была евро 3, никакой турбины, егр. Машина прошла у меня 315 тыс, или 312 или 320, уже точно не помню и продана. Сейчас продолжает ездить и радовать владельца.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!