Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2022, 12:46   #16
Владимир Усманский
Заблокирован
 
Аватар для Владимир Усманский
Подробнее

Онлайн: Владимир Усманский вне форума
Был(а): 2024-01-22 13:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Дастер 1,5 dci
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
В видео по указанной мной ссылке все перечислены: Рено, мерс, Инфинити. Конкретно в видео.

---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее написано было в 12:02 ----------


Если так, то чиповать наш авто, если не пенсионеришь, опасно. Просто совокупность факторов не даст справиться с отводом тепла и подачей масла к нужным местам.
Ну, а так каждый решает сам рискнуть ему или нет. Я не хочу. Так что вопрос чиповать или нет очень многогранный так как владелец должен оценить:
- опыт других с изучением всех деталей (манеры езды, масла, модификации движка, региона использования и т.д.) и понимать, что отзыв " я поставил и у меня все норм уже 10 тыс -100 тыс" этот отзыв для его эксплуатации;
- вид прошивки (умельцы или заводская для других стран);
- как он сам и в каком режиме будет эксплуатировать авто;
- изучить другие модернизации двигателя и посмотреть , что добавили и изменили.

Я не против чипа вообще, но против чипа на нашем дизеле для моего режима. И изменения в новом К9К, увеличение всего на 6 лошадей или вообще на 1, если предыдущий двиг в Европе брать , но проведены улучшения связанные именно с охлаждением и смазкой (теплообменник, объем картера, и возможно помпа), говорят, что в экстремальных режимах даже на заводской прошивке может быть перегрев. И опыт Квала это подтверждает. Причем по температуре ОЖ все может быть в пределах нормы (ну как он говорил) , а внутри двигателя швах.
Так что каждый решает сам. Я решил.

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее написано было в 12:16 ----------

Можно конечно чуть нивелировать риски маслом на ПАО (настоящей синтетики), но там подбором всех характеристик свой мозг свихнешь, что бы влезть во все допуски нужные. Хотя не пробовал.
Если интересно, вот видео https://youtu.be/aMgFw-Juvk0 про отличие ПАО от гидрокрекинга, которую мы считаем синтетикой, а в видео называют более очищенной минералкой. Там же и про некоторые бренды ПАО масел говорят. Но покупать Дастер и так заморачиваться, по-моему, перебор.
Решение чиповать машину было продиктовано условиями ее эксплуатации и это короткие расстояния в городских условиях
Выезд на платную трассу 140 руб и возвратиться обратно 140 руб плюс доехать до трассы туда и обратно и потратить время добавить к этому ещё и пробег около 200 км туда и обратно
Шансы прожечь сажевый фильтр были практически нулевые и экономически невыгодные
Кроме того трудности преодоления нерегулируемых перекрёстков и особенно кольцо подвинули меня сделать машину более динамичной но низах
Правильно заметили
Каждый решает сам что ему сделать с машиной
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!