Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2022, 13:08   #18
Владимир Усманский
Заблокирован
 
Аватар для Владимир Усманский
Подробнее

Онлайн: Владимир Усманский вне форума
Был(а): 2024-01-22 13:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Дастер 1,5 dci
Сообщение Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Отдельно о привороте вкладыша
Как часто не меняй масло при наличии клапана егр и сажевого фильтра мы имеем великое количество грязи летящее в картер вместе с дизельным топливом
Всё это попадает на вкладыши и как абразив стирают их
После чипирования загрязнения моторного масла очевидно резко снижается что благоприятно влияет на смазывание вкладышей и работу масляного насоса
Кроме того уменьшение попадания сажи выпускной коллектор и более свободное удаление выхлопных газов без сажевого фильтра также влияет на чистоту моторного масла а следовательно и продлевает ресурс автомобиля

Вот такие плюсы я вижу от чипирования
Если говорить о перегреве то система охлаждения достаточно для эксплуатации двигателя

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее написано было в 12:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
K9K 20-летней давности на 64 лс и 160 Нм крутяшего момента по внутренностям почти ничем не отличается от дастеровских К9К. Можно сделать вывод, что даже 90-сильный мотор (K9K 884) "чипован" уже почти по максимуму... просто другую турбину и топливную воткнули на железо разработки конца прошлого века, которое расчитано на какой-нибудь Рено Твинго весом 999 кг. Но даже это мало кого останавливает от чипа... Чипуют даже 115-сильные моторы самого последнего поколения и всё что можно удаляют с них.
Отчасти верно заметили
Однако
Для 65 сильного автомобиля и трансмиссия была рассчитана примерно на такую мощность и крутящий момент
Вместе с тем при проектировании любого механизма всегда сдаются с запасом прочности
В европейских тенденциях запрос прочности примерно 1,5... 1,7
Азиатские разработчики имеют запас прочности примерно 1,3 ...
1.35
Если чипировать автомобиль 109 лошадиных сил и с учётом того что запас прочности возьмём один и четыре при этом не достигая максимума запаса можно сказать что чипировать можно до 40%, хотя это показатель для чиповщиков с дыркой в голове
А если чипировать как в адакте повышая мощность и крутящий момент на 15% то это практически не влияет на заданные параметры двигателя и трансмиссия
Моё решение чиповать так называемым гражданским тюнингом в пределах до 15% считаю верным
Фирма adact уже более 10 лет занимается этим вопросом
Пока чипировал и Я доволен
Машина теперь у меня совсем другая
Меня мало интересовало увеличение мощности и крутящего момента
Их явно хватало в машине
Однако тупость при разгоне а также необходимость перехода на пониженную передачу при обгонах и добавить к этому неприятные ощущения преодоления нерегулируемых участков перекрёстков подтолкнули меня на чипирование автомобиля с целью сделать машину более динамичной без ущерба ресурсов автомобиля
Условия эксплуатации и является определяющим моментом чиповать или нет
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!