Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2013, 10:27   #14
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 2024-03-21 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Свист в вентиляторе обогрева

У меня в Лачетти такая же история. Проблема заключается в устройстве вентилятора. Там нет никаких подшипников, вал вентилятора "насухую" вставлен во втулку, которая со временем истирается, становясь овальной(прямо как у ВАЗовских втулок стартёра) и слышен характерный скрип при работе в режиме 1 или 2. Со временем этот скрип становится более громким, но не так чтобы очень, т.е. чтобы его услышать прислушиваться уже не надо. Народ пытался как-то всё это дело смазывать, вставлять подшипник вместо втулки, центрировать, ставить другой вентилятор, но эти танцы с бубнами либо не помогали, либо помогали на короткое время. Радикальным решением является замена вентилятора в сборе, что совершенно не дешёвое удовольствие. После замены у некоторых владельцев где-то через год-полтора скрип появлялся вновь на новом вентиляторе. Обострение скрипа вентилятора у владельцев Шевроле наблюдается осенью и весной, это как-то связано с температурным режимом и влажностью. Летом и зимой, как правило, истерик у владельцев практически нет. К каким-то массовым фатальным поломкам этот свист пока не приводил. Лично я решаю эту проблему кнопкой громкости магнитолы.
Кроме того, в лачетти вентилятор стоит до фильтра салона, поэтому в него иногда залетает листва и в дополнение к скрипу появляется неприятный скрежет по лопостям вентилятора. Почистить его можно сняв жабо. Некоторые люди колхозят сетки вокруг вентилятора.
Я в глубине души надеялся что Рено не страдает таким недостатком.
Обидно, иногда этот скрип сильно раздражает, не хотелось бы его слушать в новой машине.

Кто-нибудь смотрел как в Дастере устроена система вентиляции? Легко ли добраться до вентилятора? Сколько стоит новый?

P.S. Подобная проблема существует и у автомобилей других марок.

Последний раз редактировалось gozha; 16.01.2013 в 10:39.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!