Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2022, 22:20   #89
Астра0103
Старожил
 
Аватар для Астра0103
Подробнее

Онлайн: Астра0103 вне форума
Был(а): 2023-01-31 10:32
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Был Duster 1st.den.2021a, 1.5 dCi
По умолчанию Re: Непонятки с рулем

Резюме:
- ЭУР не влияет.
- Геометрия подвески в норме.
- Колёса местами менять пробовал.
- Сама подвеска исправна, всё проверено.
При этом:
- Машину слегка тянет вправо;
- Увод растет при разгоне (когда на колёса передаётся бОльший момент).

… И тут мне вспоминается 1999 год и рабочая ВАЗ 21093, на которой было то же самое, буквально один-в-один.
Я сел на ту машину после первого водителя, который получил её с-новья, откатал около пяти тыс.км., после чего ушёл в другую службу, а машину отдали мне.
Не было ни повышенного износа резины, ни увеличения расхода топлива - ничего, только легкий увод вправо, усиливающийся при добавлении газа.

Тогда тоже перелопатили всю подвеску, накачал себе мышцы меняя колёса местами, неоднократно проверяли геометрию установки колёс и НИ-ФИ-ГА.

Победить тогда этот эффект не смогли (я так и проездил с «уводом» более 183.000км, привык и вообще не обращал внимания) но объяснение спецы (механики из автоспорта) тогда дали достаточно интересное.

Сразу уточняю - ВЕЛОСИПЕД НЕ МОЙ, за что купил за то и продаю.

Так вот объяснение следующее:
Это следствие разной длины приводных валов, накладывающееся на особенности трансмиссии конкретной машины.
Суть в том, что ввиду конструктивной особенности переднеприводных (и полноприводных) машин с поперечным расположением двигателя (разная длина приводов из-за смещённой от оси машины КПП) неизбежно возникает крайне незначительная, но разница как в передаче момента на колёса как при разгоне, так и при движении накатом (тут происходит торможение за счёт сопротивления в парах трения трансмиссии).
В большинстве случаев эти моменты находятся в рамках погрешности и компенсируются изначальной настройкой геометрии подвески (в том числе величиной кастора), однако иногда, особенно в результате силового воздействия на систему (неудачное попадание в яму, несильный удар в поребрик, иногда - движение с перегрузом по хреновой дороге и т.д.), а так же (или) после замены отдельных элементов подвески и/или трансмиссии, эта компенсация нарушается, так как влияние вроде незначительной деформации «силовой клетки» или заменённого элемента накладывается на другие особенности КОНКРЕТНОЙ машины, что, в некоторых случаях, вызывает этот самый пресловутый увод.

Повторяю - это не моя теория, но, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, она вполне имеет право на жизнь.

Что делать?
Восстанавливать цепочку событий что было ДО того как появился увод.
Что, как и когда меняли, что вообще происходило перед тем, как нарисовалась проблема, а там уже и искать её корень.
Конечно скорее всего это не так, но если учитывать, что увод появился после смены резины - а не могли шинщики так неудачно поддомкратить машину, что где-то появилась деформация?
Там ещё те ухари работают, им вообще на всё зачастую пофиг, главное быстро, чтоб бабла больше срубить: мне однажды так чуть не подняли Джимник за кузов(!).
Хорошо, что я стоял рядом и успел остановить…
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!