Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2019, 07:10   #595
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 2024-04-28 18:32
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Дизельный Дастер зимой.

Интересно, а скажет ли дизель спасибо, если зимой почти каждый день ездить по городу на короткое расстояние 8.5-9 км?
План примерно таков: запуск утром с автозапуска с задержкой секунд 10 (свечи накала), минут 5-10 двигатель поработает на холостых, прогреется насколько сможет (даже понятия не имею до какой температуры ОЖ дизель прогреется зимой с а/з), далее выхожу и очищаю стёкла вручную от льда (если обмерзли), и не торопясь 2.5 км по частному сектору, а потом уже город с частыми зимними пробками. Вечером обратно так же с автозапуска, но тут уже почти сразу сразу на асфальт в общий поток.
Зимой разная температура бывает, бывает даже -30 давит, но последнее время это редкость и ненадолго. Прошлой и позапрошлой зимой не помню, чтобы в городе ниже -25 было. Архив погоды можно тут посмотреть.
Много кто мне уже сказал, что я пожалею о покупке дизеля конкретно из-за поездки на короткие расстояния зимой и будет адский недогрев двигателя, что сильно снизит его ресурс. А так же за такой малый пробег хваленые ТЭНы не разогреют салон и будет дубак. Конкретно это меня сейчас и немного тормозит при покупке, а так дизель очень сильно хочу для поездок на дальняк и чтобы кайфовать от езды вне асфальта.
И еще услышал от одного "эксперта", что зимой новый дизель обкатывать нельзя, это только во вред двигателю и тнвд будет (для тнвд типо в зимней соляре мало каких то смазывающих присадок). Мол если брать дизель, то только весной после марта-месяца либо уже летом. Просьба это тоже прокомментировать. Я в январе 2014 года новый не обкатанный бензиновый двухлитровый дастер во время обкатки неоднократно заводил в морозы и мотор до сих пор живой.

PS: И разумеется всё выше описанное мне говорят владельцы бензиновых авто у которых никогда не было дизелей.

Последний раз редактировалось Сергей159; 18.11.2019 в 07:29.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!