Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2019, 18:36   #1
МаксR
Участник клуба
 
Аватар для МаксR
Подробнее

Онлайн: МаксR вне форума
Был(а): 2021-04-12 06:37
Адрес: Бийск
Автомобиль: Рено Дастер 2014 2,0 4WD АКПП
По умолчанию масло в антифризе

В расширительном бачке обнаружил масло.
После диванного изучения вопроса уяснил, что масло попасть в охлаждающую жидкость (ОЖ) может:
1. Через поврежденную прокладку ГБЦ или трещину в самом ГБЦ;
2. Через прокладку водораспределителя (или "корпуса термостата") или соответственно, через трещину в нем;
3. Через маслоохладитель (или "масляный радиатор").

по п. 1 - пока не знаю, как диагностировать. Имеются мнения, что "если через прокладку ГБЦ давит масло в ОЖ, то ОЖ тоже будет попадать в масло, и - на масляном щупе будет эмульсия; внутри масляной пробки будет эмульсия; дымок выхлопа будет сизым, антифриз будет убывать; и если открыть крышку расширительного бачка и газануть до 5 тыр, можно увидеть, как выхлопные газы прут через ОЖ и выходят пузырями).
Ничего этого у меня нет. Масло чистое, антифриз не расходуется, хоть и грязный. Расход масла тоже не отмечается пока по щупу (хотя гонит в ОЖ его уже так, что ожидаю).

по п. 2 выполнил замену прокладки корпуса термостата. Какого-то конкретно места "перетекания" визуально не отметил, однако не пожалел, что разобрал - там имеется "нарост" некоей шняги, который убрал (смотреть фото внизу - сделано сразу после снятия). На внутренней поверхности всех шлангов - сопливая слизь. Систему охлаждения промывал дистиллированной водой, хотя понимаю, что этого недостаточно. Слитый антифриз (он у меня месяца два всего как назад) отстоял и отфильтровал на 5 раз, залил обратно в диагностических целях. Поездил. Кажется, не помогло. Даже с учетом того, что масло все еще выходит из забитой системы, все равно его как-то многовато.

по п. 3 - есть намерения слить все жидкости, демонтировать маслоохладитель и проверить его на герметичность. Что и собираюсь сделать в ближайшие выходные.
В связи с чем и вопрос: как это сделать?
И вообще: может ли масло через маслоохладитель попадать в ОЖ, может кто-то сталкивался?

Может, есть еще места, где масло может попадать в антифриз?
Изображения
 

Последний раз редактировалось МаксR; 18.06.2019 в 20:23.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!