Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2013, 17:09   #5
tancor42
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для tancor42
Подробнее

Онлайн: tancor42 вне форума
Был(а): 2020-07-31 08:19
Имя: олег
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Expression 2.0, 4*4 был продал .Хундай Крета 1.6 4 вд
По умолчанию Re: Бракованное родное литье - что делать?

Цитата:
Сообщение от centurio Посмотреть сообщение
Всем добрый день!

Всех с наступившим Новым годом! Надеюсь он принесет всем только хорошее.
А теперь ближе к вопросу темы.

Своего Дастера забрал у дилера (г. Новосибирск) в начале декабря прошлого (12-го) года. В числе допов мной была выбрана зимняя шипованная резина. Данная резина была одета на мою новую машину в момент предпродажной подготовки. Я забрал авто и начал его эксплуатацию. На данный момент я проехался на машине порядка 800 км. Во время эксплуатации в декабре, особенно когда при -20...-30 машина простоит возле работы, я заметил что вечером первые 5-10 км зад машины немного "подбрасывает" во время движения. После прогрева подвески эффект пропадал. Данный эффект проявлялся пару-тройку раз. Но с учетом декабрьских пробок в Новосибирске максимальная скорость авто достигала не более 60 км/ч. А когда удавалось ее достигнуть у меня появлялось впечатление небольшой вибрации у машины. Будучи оптимистом я списывал это на наледь на дороге и замерзшую подвеску.
Но с наступлением января дороги очистились и вчера мне пришлось выехать за город. Температура была порядка -14 и скорость я смог развить около 80 (ездил в сторону Толмачево). И опять почувствовал вибрацию на задней оси. Именно сзади, т.к. на руль ничего не передавалось.

Сегодня утром я позвонил в сеть магазинов Шинтоп (торгуют резиной и дисками) и съездил к ним в шиномонтаж (текущие праздники сузили простор выбора).
Итак что имеем:
- отбалансированы ТОЛЬКО ПЕРЕДНИЕ КОЛЕСА! На задних грузов нет!!! (спасибо дилеру)
- задний правый диск бъет - показали на станке. Для балансировки ушло с одной стороны 50, а с другой 70 грамм. В ямы я не влетал (это я знаю точно), физических повреждений на нем нет. Я так понимаю брак.
- передние колеса имеют дисбаланс не смотря на то, что их отбалансировал дилер (грузы сняли и отбалансировали)

В Шинтопе мне оформили заказ наряд на проведенные работы и оформили акт, в котором указали на отсутствие грузов на колесах задней оси, и дисбаланс на колесах передней.

У меня вопрос такого плана: т.к. у дилера праздники новогодние, задать вопрос сегодня им не получится, а поэтому хотелось бы спросить:
- Есть ли смысл обращаться к дилеру с требованием по замене диска? Я понимаю что авто я принял и акт подписал. Но во время приемки авто в салоне физически нет возможности проверить геометрию колесного диска.
- Есть ли смысл требовать от дилера компенсацию понесенных мной затрат на балансировку? Ведь если параметры передних колес могли уйти, но ведь ни одно из задних колес не было отбалансировано

Извиняюсь за много букв, но такой ситуации я не ожидал.
В любом случае, стоит обратиться к ОД,3-4 числа января он уже работает.
Предьява , с вашей проблемой , можете изложить любым способом, письменный создать претензию,хотите через общество по правам потребителя,помогут составить.Можно подать и устно и посмотреть как будет решаться,а потом жежче.
Компенсация ,проблематичнее,дольше,нуднее для Вас,только по суду,на это они просто не пойдут.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!