Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2022, 20:08   #68
RuslanVa
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для RuslanVa
Подробнее

Онлайн: RuslanVa вне форума
Был(а): 2023-10-25 21:12
Имя: Руслан
Адрес: Нижегородская обл.
Автомобиль: Renault Kaptur Edition One TCe 1,3 4x2 CVT X-Tronic
По умолчанию Re: Масло в двигатель 1,3

Цитата:
Сообщение от Eduya Посмотреть сообщение
Сам спросил, сам и отвечу на свой вопрос, может кому интересно: скатался за 300км. к ОД г.Пермь на Подлесной. Показал уровень масла на щупе, он был выше верхней метки на 15 мм. и весь в масле. Ещё пожаловался на выросший расход бензина.
Приняли, всё проверили, стёрли ошибки, обнулили всё. Вынесли вердикт: всё исправно, рекомендуем заменить масло. Вручили информационное письмо, где написано: разжижение бензина маслом, особенность непосредственного впрыска. Уровень может повышаться от верхней метки на щупе не более 10мм. Если выше - масло подлежит замене, но это не подпадает под гарантийный случай, три раза по тексту это прописано. Рекомендации: прогревать двигатель перед поездкой. По расходу бензина, сказали, что не показатель, всё субъективно.
Здесь посоветовали прожарить его по трассе. Проехал перед сервисом около 900км. в трассовом режиме, 120-130 км/ч. где позволяла дорога. Поставил на экран лаунч температуру двигателя - кажет 88-91 градусов. У меня вариатор и он держит всё время чуть выше 2000 оборотов, в горку до трёх поднимает. Можно конечно вручную включить четвёртую и давить на газ, но ведь температура двигателя останется стабильной.
В общем заменили мне масло на 5000 км. Залили Шелл. Обошлось с диагностикой 10800р. Фильтр 3000р! Масло около 6000р. колечко 145р. Остальное работа, т.к. напомню: случай не гарантийный, но настоятельно рекомендуют замену масла, типа сильно разбавлено.
Буду прогревать, хотя коротких поездок у меня процентов 10, остальное трасса. На обратном пути средний расход при 120 на круизе + частые обгоны, показал 9л. на сотню. Уровень масла проверил, пока не изменился, налили на 5мм. ниже верхней метки.
При покупке менеджер и блогеры ничего подобного по этому двигателю не освещали, может и задумался бы.
Но 1,3 очень здорово ускоряется и в связке с вариатором не идёт ни в какое сравнение с моим предыдущим дастером 2.0 АТ. впрочем, тоже хорошая машина - всё познаётся в сравнении.
Я тоже фиксил на Каптюре повышение уровня масла при городской езде и запах бензина в масле. Но это было зимой. Уровень поднимался миллиметров на 5-7 выше верхнего. И сейчас вот не помню - было это до первого ТО (15000) или позже. Сейчас пробег 47000, возраст два года+. На ТО-3 залил Армортек 5-40

По расходу: последняя поездка на 500 км при 112 на круизе -7,41л.

Расход по чекам с начала эксплуатации -8,14 л/100
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!