Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 03.03.2012, 07:41   #1
Атрай
Старожил
 
Аватар для Атрай
Подробнее

Онлайн: Атрай вне форума
Был(а): 15 Янв 2014 11:42
Адрес: НВРСК
Автомобиль: раскосая
По умолчанию Расход бензина на Дастере

Господа, счастливые обладатели Российского Дастера, эйфория от покупки проходит, пора возвращаться к земным проблемам.
Не сочтите за труд и поделитесь инфой о реальном расходе бензина, благо это не составит дополнительных затрат(комп в авто у всех присутствует ). Чтобы это не составляло особого труда, предлагаю такой вариант:
Двигатель: 2,0/1,6
Трансмиссия: МТ/АТ
Привод:4х4/4х2
Общий пробег-
Город-
Трасса-
Смешанный-



Уверен, очень многие будут вам благодарны!

Пожалуйста, обсуждать (зачем, почему, стиль езды, обкатка, достоверно - недостоверно и т.д.) будем в других темах, благо их предостаточно, а тут писать только реальные цифры.

Последний раз редактировалось Атрай; 03.03.2012 в 08:05.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 07.08.2023, 22:28   #7141
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 18 мар 2024 23:30
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Skunk Посмотреть сообщение
bubba, у тебя расход бензина по БК или то, что в чеке с АЗС? И как они друг с другом соотносятся? С открытыми окнами ездишь или с кондиционером? Бокс есть на крыше?
По чекам, БК - бессмысленен, ибо в конечном итоге расход бензина = расход рублей, а его с БК не считать.
По трассам ездим с закрытыми окнами, ибо уши жалко, кондей исключительно по необходимости, в этой поездке пару дней использовали, когда солнце долбило. Боксов нет.
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2023, 18:43   #7142
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 16 мар 2024 17:53
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

-Наука начинается с тех пор, как начинают измерять.(приписывается Менделееву)

Цитата:
Сообщение от bubba
По чекам, БК - бессмысленен, ибо в конечном итоге расход бензина = расход рублей,
Вот в этом я совершенно с Денисом из Резиновой несогласный. Ибо! Литр есть величина постоянная, в отличие от рубля(стоимость которого непредсказуема).
К тому же тема называется: "Расход бензина на Дастере", а не расход рублей на Дастере.
Если взять за основу метод Дениса, то вождение на неисправном авто в агрессивном стиле в 2013г может оказаться экономичнее чем на исправно авто при спокойном вождении в 2023г.

Кстати в в чеках сначала присутствуют литры а не рубли
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2023, 23:29   #7143
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 18 мар 2024 23:30
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

d-r Gashe, не знаю, насколько постов вверх ты асилил поднять глаза, но я выкладываю сюда отчёты, в которых есть не только литры и рубли, но и много чего ещё, кому надо, тому пригодится (для тех, кто ездит в путешествия). Выкладываю не с 13-го года, конечно, но давнищщу шопипец... Если тебе интересно, легко найти... Такшта гнилой зацеп...
А если непонятен смысл бессмысленности БК, то извиняй... Он каждый конкретный момент времени бессмысленен, сегодня при нонешнем ценнике, завтра при завтрашнем, а вчера при вчерашнем... Потому что каждый момент времени он имеет выражение в рублях...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2023, 13:08   #7144
Skunk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Skunk
Подробнее

Онлайн: Skunk на форуме
Имя: Иван
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Duster-2016 Privelege 1,6 4WD - был, теперь Duster-2020 DrivePlus 2.0 4WD MT
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Вопрос про расход по БК был вот к чему - есть расхождение в литрах потраченных по БК и по чекам. Мне интересно с чем оно связано. Может это было в теме и я пропустил. БК сбрасываю обычно при замене масла, это пробеги 4-6 тысяч километров, иногда реже. Расхождение в цифрах потраченного бензина растёт достаточно равномерно, редко скачки бывают на 1-3 литра, и обычно за такой пробег эта цифра доходит литров до 15. То есть по БК бензина потрачено меньше, чем по чекам. Если бы был банальный недолив на АЗС - были бы скачки, я так думаю, а тут достаточно плавное увеличение разницы.
__________________
"Во всём виноваты пятнистые змеи" (с) Коул & Банч
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2023, 13:44   #7145
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

У меня нет практически разницы между расходом по БК и чекам, по чекам получается на 0,1...0,2 л/100 км меньше.
Расход по БК чисто расчетный, через время открытия форсунок, а и давление и их проходное сечение может "гулять".

Все заправки заношу в табличку эксельную, за 72,5 т. км средний расход по чекам-8,51 л/100 км
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2023, 18:43   #7146
Skunk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Skunk
Подробнее

Онлайн: Skunk на форуме
Имя: Иван
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Duster-2016 Privelege 1,6 4WD - был, теперь Duster-2020 DrivePlus 2.0 4WD MT
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Strusto,Аналогично. У меня средний расход по чекам на первом Дастере с Н4М мотором за 4,5 года был 10,5 на пробеге около 45 000 км, на втором (нонешнем) Дастере с F4R за 2,5 года и почти 27 000 км - 12 литров на сотню расход средний.
__________________
"Во всём виноваты пятнистые змеи" (с) Коул & Банч
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2023, 20:20   #7147
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 18 мар 2024 23:30
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Skunk
Вопрос про расход по БК был вот к чему
Да понятно. А я, во-первых, не приучил себя к этим сбросам БК, а во-вторых не вижу смысла в информации о расходе по БК, т.к. это всё, вероятно, супер-пупер точно, потому что "по форсункам", но в сферическом вакууме. А вот как раз заправочные пистолеты и недоливы - это практические величины, которые учитываются в чеках)))
Есть пистолеты, которые отстреливают за 10 л до конца бака, а есть, которые аж плюются через горло по отстрелу (не неисправные, которые переливают на землю). Но не зависимо от всех пистолетов и недоливлв, начальная и конечная заправка на одном и том же пистолете даёт достаточную достоверность среднего расхода за длительную поездку (а я и считаю только отпуска, когда от 2ккм+)...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 01:05   #7148
pav48
Участник клуба
 
Аватар для pav48
Подробнее

Онлайн: pav48 вне форума
Был(а): 13 сен 2023 15:59
Адрес: Саратов
Автомобиль: Nissan Terrano 2.0 МКП 4х4
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Skunk Посмотреть сообщение
Вопрос про расход по БК был вот к чему - есть расхождение в литрах потраченных по БК и по чекам. Мне интересно с чем оно связано. Может это было в теме и я пропустил. БК сбрасываю обычно при замене масла, это пробеги 4-6 тысяч километров, иногда реже. Расхождение в цифрах потраченного бензина растёт достаточно равномерно, редко скачки бывают на 1-3 литра, и обычно за такой пробег эта цифра доходит литров до 15. То есть по БК бензина потрачено меньше, чем по чекам. Если бы был банальный недолив на АЗС - были бы скачки, я так думаю, а тут достаточно плавное увеличение разницы.
У меня было подозрение, что БК занижает цифру расхода. И оно подтвердилось, когда при спуске с горы в режиме торможения двигателем(4 передача, скорость примерно 50 км/ч, обороты около 2200) БК показывал расход 0 л/100 км, а диагностическая программа(через адаптер ELM327 и шину OBD2) 1.5-2 л/100 км. И, как следствие, при среднем расходе по БК в 7.2 л/100 км расход по диагностической программе оказался 8.0 л/100 км. Авто Ниссан Террано 2.0 4х4 МКПП 2020 г.в.(двигатель F4R).
В других поездках(когда чеки собираю, поездка в отпуск на море, например) аналогичная ситуация: по БК 7.2 - 7.5 л/100 км, по чекам - 7.8 - 7.9 л/100 км.

P.S. : На Рено Каптюр во встроенном БК есть отдельная графа типа "Пробег без расхода, км". Возможно, в наших БК софт недоработан(литры делятся на общий пробег за поездку). Или уловка производителя, чтобы пользователь меньше пугался больших цифр расхода. Сам склоняюсь ко второму варианту.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 05:31   #7149
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 18 мар 2024 16:17
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от pav48
У меня было подозрение, что БК занижает цифру расхода. И оно подтвердилось, когда при спуске с горы в режиме торможения двигателем(4 передача, скорость примерно 50 км/ч, обороты около 2200) БК показывал расход 0 л/100 км, а диагностическая программа(через адаптер ELM327 и шину OBD2) 1.5-2 л/100 км.
При таких условиях расход и равен нулю, топливо перестает подаваться в цилиндры. Если обороты ещё опустятся, то тогда подача бензина будет продолжена. Это эта "диагностическая программа" не правильно показывает
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 07:42   #7150
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от pav48 Посмотреть сообщение
Возможно, в наших БК софт недоработан(литры делятся на общий пробег за поездку).
Интересно, а на что нужно делить литры для определения расхода за поездку?

По моим многолетним наблюдениям на моей машине расход топлива по БК очень близок к чекам, но, чуть меньше чеков, на 0,1...0,2 л/ 100 км.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 08:12   #7151
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 18 мар 2024 21:23
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от pav48 Посмотреть сообщение
У меня было подозрение, что БК занижает цифру расхода. И оно подтвердилось, когда при спуске с горы в режиме торможения двигателем(4 передача, скорость примерно 50 км/ч, обороты около 2200) БК показывал расход 0 л/100 км, а диагностическая программа(через адаптер ELM327 и шину OBD2) 1.5-2 л/100 км. И, как следствие, при среднем расходе по БК в 7.2 л/100 км расход по диагностической программе оказался 8.0 л/100 км. Авто Ниссан Террано 2.0 4х4 МКПП 2020 г.в.(двигатель F4R).
В других поездках(когда чеки собираю, поездка в отпуск на море, например) аналогичная ситуация: по БК 7.2 - 7.5 л/100 км, по чекам - 7.8 - 7.9 л/100 км.
При торможении двигателем топливо в горшки не подается пока обороты не опустятся, как правило, ниже 1500 об/мин. Например в хобдрайве в настройках тоже можно выставить "учитывать отсечку топлива", и показания тоже будут "0"
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2023, 15:37   #7152
pav48
Участник клуба
 
Аватар для pav48
Подробнее

Онлайн: pav48 вне форума
Был(а): 13 сен 2023 15:59
Адрес: Саратов
Автомобиль: Nissan Terrano 2.0 МКП 4х4
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
При таких условиях расход и равен нулю, топливо перестает подаваться в цилиндры. Если обороты ещё опустятся, то тогда подача бензина будет продолжена. Это эта "диагностическая программа" не правильно показывает
Если диагностическая программа неправильно показывает, тогда все маршрутные компьютеры тоже врут, потому что данные с датчиков поступают из одного и того же места(с блока управления двигателем).
И как тогда объяснить, что вентилятор радиатора включается и отключается всегда при одинаковых температурах ?(Вопрос риторический).
Когда у меня была ВАЗ21124, то я сам в блоке управления менял калибровки и замечал изменения в поведении машины.(Менял также время включения ПХХ, обороты, при которых он включался. Можно было даже отключить ПХХ, и тогда топливо продолжало поступать в цилиндры всегда. Это добавляло плавности в переходных режимах, но не сильно.)
Поэтому я имею представление о том, о чём пишу.
Так вот, когда я на ВАЗ21124(а потом на Приоре) съезжал с одной той же длинной горы в режиме ПХХ(летом при температуре воздуха 30 градусов), то у меня температура двигателя снижалась до 80 градусов, когда я был внизу горы. Об этом говорили и логи, и указатель температуры на приборке.
А на Террано температура не снижалась(тоже летом в жару). Тогда я подключил диагностическое ПО и определил причину.

P.S. : Насчёт прекращения подачи топлива : я не утверждаю, что оно всегда подаётся при отпущенной педали газа. И при оборотах 3000, и при 2500 у меня подачи топлива нет.
А вот при снижении оборотов до порога включения подачи топливо начинает подаваться, а БК на приборке продолжает показывать 0, причём показывает этот 0 5-10-20 секунд, в то время как диагностическая программа показывает 1.5 - 2.0 л/час. И время впрыска форсунок из логов в эти же моменты времени прямо коррелирует с имеющимся расходом.

Последний раз редактировалось pav48; 13.09.2023 в 15:59.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2023, 13:22   #7153
Сергей М.
Дастеровод
 
Аватар для Сергей М.
Подробнее

Онлайн: Сергей М. вне форума
Был(а): 09 окт 2023 13:35
Имя: Сергей.
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Рено Дастер 4Х2, 1,6. Экспрешн
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

К4М. 1.6, РКПП, передний привод. В ноябре будет 10 лет, расход+- 10 литров 92-го на 100 км. Не экономлю. Подсчет веду при каждой заправке. Проехал 270 - минус 27 +- литров. И так все 10 лет. Город/трасса - 40/60, на трассе, по возможности, разгоняюсь до 130+-. В городе со светофора не экономлю. Одну неделю как-то ездил экономно, получалось 8 литров. Плюнул - стало стыдно перед хозяевами АЗС. Они для меня все удовольствия, каждый раз куча вопросов и предложений , а я экономлю, это не по-людски.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot