|
ВНИМАНИЕ! Все сообщения и дискуссии на политические темы, об уровне жизни, правительстве и т.д. будут удаляться, а авторы получат бан независимо от политической позиции.
ФОРУМ - АВТОМОБИЛЬНЫЙ! АВТОМОБИЛЬ - РЕНО ДАСТЕР! Если нет информации по теме форума, то лучше ничего не писать.
В сообщениях под ником каждого участника есть кнопка - Жалоба -
|
|
товары для Рено Дастер на Вайлдберриз:
- фильтр разборный дизель
- набор клипс-пистонов
- микрофибра
- комплект для замены резонатора (можно установить без сварки)
- индикатор температуры двигателя
- уплотнитель под капот
- наклейка компас (также и другие)
- накидка на лобовое стекло
- брызговики увеличенные
- система контроля давления в шинах
|
 |
|
04.05.2010, 23:24
|
#1
|
У истоков...
Подробнее
|
Регистрация: 20.11.2009
|
Сообщений: 3,382
|
Время онлайн: 6 мес. 3 д. 11 ч. 23 мин. 2 сек.
|
Активность
: 7413
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 23 апр 2025 17:48
|
Имя: Михаил
|
Адрес: Moscow
|
Автомобиль: Renault
|
|
|
K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Двигатель K4M - общая информация. Плюсы и минусы.
Этот двигатель – один из самых популярных в линейке Renault. Достаточно сказать, что им оснащали Megane (1999–2002 годов выпуска), Scenic (с 1999 по 2003 годы), Laguna первого и второго поколения, Clio II.
K4M – 16-клапанный мотор с монолитным чугунным блоком. Такая конструкция отличается большей жесткостью по сравнению с альтернативным решением – алюминиевым блоком с мокрой гильзой. Минус «чугуна» – сложнее и дороже работы по капремонту, требующие расточки и хонингования блока цилиндров. Алюминиевый мотор с гильзами восстанавливают без механической обработки, что заодно снижает планку требований к мастерству «реаниматоров». Но к нему дороже запчасти, к тому же надо потратится на покупку гильз. Так что суммарные расходы на капремонт в обоих случаях примерно равны.
Французские мотористы не побоялись внедрить на K4M самые современные технологии.
Распредвал получился легче за счет того, что кулачки напрессованы на стальную трубу – раньше это считалось уделом спортивных двигателей. Поршни укрепили, залив стальные вставки в районе верхних компрессионных колец. К слову, подобное ухищрение есть на машинах из совсем другого ценового диапазона – например, у последних «Мерседесов» с V-образными силовыми агрегатами.
В целом двигатель оставляет о себе приятное ощущение как у водителей, так и мотористов. Он эластичен, хорош на высоких оборотах.
В общем, получился достойный преемник моторной серии К7, к тому же удобный в обслуживании и ремонте. Для его починки в большинстве случаев можно обойтись обычным оборудованием. Опасения, связанные с применением специнструмента, мало обоснованы – на СТО с подобной оснасткой уже сталкивались. Специнструмент для К4М конструктивно очень похож на используемый при ремонте Volkswagen, Audi и дизельных Ford.
Но все же K4M не без недостатков. Как нам рассказали а одной из ремонтных фирм, к ним обращались владельцы Scenic и Clio II с одной и той же проблемой – повреждение клапанного механизма после перескакивания ремня ГРМ. По всей видимости, речь идет о конструктивном недочете. За небольшое время эксплуатации коробит элементы кожуха ремня ГРМ, в щель заметает снег (как раз под правым передним колесом есть отверстие). Он тает, попадая на горячий двигатель, вода стекает на ремень и замерзает, образуя ледяную горку. При запуске мотора этот нарост наезжает на шестеренку, ремень проворачивается… Все, стоп-машина, можно подсчитывать убытки. Восстановительные процедуры обойдутся от $1500 до $2500.
Еще на одном Clio II с этим двигателем стержень клапана оторвало по сухарям. Так бывает после перекалки верхушки клапанного стержня токами высокой частоты. Деталь получается очень твердой, но хрупкой. Клапан упал в цилиндр и наделал бед… Пару лет назад на двигатели K4M не было поршней ремонтных размеров, приходилось гильзовать блок цилиндров под номинальные поршни. Надо сказать, что запчасти к машинам этой марки – сплошная головная боль, обычно надо ждать оригинал из Франции. Ассортимент запчастей, имеющихся в запасниках у московских компаний, крайне скудный.
При обслуживании K4M надо следить за состоянием многоручейкового ремня привода навесных механизмов. Периодичность его замены, как и ремня ГРМ – 60 тыс. км пробега. Затем он начинает расслаиваться, его ошметки могут попасть под крышку ремня газораспределения, вызвав поломку механизма привода ГРМ со всеми вытекающими последствиями. Восстановление газораспределительного механизма влетит в копеечку
|
|
|
Это может быть интересно
|
Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
|
16.01.2013, 18:30
|
#381
|
Дастеровод - в почете
Подробнее
|
Регистрация: 10.10.2012
|
Сообщений: 553
|
Время онлайн: 3 нед. 6 д. 10 ч. 40 мин. 59 сек.
|
Активность
: 628
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 14 мар 2018 23:20
|
Адрес: питер
|
Автомобиль: Мицубиси ASX, был Дустик 1.6 4*4 красный
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Цитата:
Сообщение от Andy11
При -10 завожу, воздух на рециркуляцию, печку на 4, пока обметаю машину, чищу лобовое (всего минут 10) температура в салоне комфортная еду без перчаток и шапки (не забывать отключить рециркуляцию).
|
а почему отключать ? стекла потеют или дует с левой стороны? (у меня салон минут 30-40 прогревается, если на ходу при 4 скорости вентилятора включить рециркуляцию то спрыгнуть от сквозняка(предположительно из стойки) в левое бедро хочется )- кто нибудь так же страдает ?
|
|
|
31.01.2013, 11:27
|
#383
|
Дастеровод - в почете
Подробнее
|
Регистрация: 16.11.2010
|
Сообщений: 249
|
Время онлайн: 1 д. 3 ч. 18 мин. 56 сек.
|
Активность
: 591
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 17 дек 2024 14:39
|
Адрес: 16 Н.Челны
|
Автомобиль: Duster Drive 2.0 4x4 c ESP
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Цитата:
Сообщение от Berezowich
Меня лично 1.6 полностью устраивает. Очень не хватает "нормальной" шестой передачи, чтоб 120-130км/ч на 3000об ехать. А вообще я счастлив, Дастер-лучший 
|
я еще перед покупкой думал неплохо было бы коробку от 2л поставить а еще лучше от дизеля, на дизеле 5 передача почти как 6 на 1,6 (при 1000 оборотах), интересно крепеж коробок совпадает на 100% или нет?
__________________
Duster 2.0 4х4, ESP
|
|
|
31.01.2013, 12:38
|
#384
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
|
Регистрация: 25.12.2011
|
Сообщений: 29
|
Время онлайн: 12 ч. 12 мин. 58 сек.
|
Активность
: 53
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 29 авг 2013 22:21
|
Адрес: Киров
|
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4x4 Privilege
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Цитата:
Сообщение от AlexGTX
Доброго времяни суток! Собираюсь приобрести Дастер, выбор пал на версию 4х4 с двигателем 1,6 в 102 л.с., возник такой вопрос: хватает ли этого движка для нормальной размеренной езды по трассе в перделах скоростных ограничений 90-130 км/ч, с 2-3 пассажирами, как ведет себя на обгонах, и не ущимлят ли такой двигатель проходимость. Вобщем хотельсь бы услышать, вернее прочеть отзывы людей, которые имеют опыт вождения этой машины с таким двигателем. Заранее спасибо!
|
Для размеренной езды движка 1,6 хватит, но для удовольствия лучше брать 2,0. На трассе 2,0 интереснее. У меня расход бензина в городе на 1,6 больше, чем у родственников на 2,0 (стиль езды примерно одинаковый)...
|
|
|
03.02.2013, 23:18
|
#385
|
Дастеровод
Подробнее
|
Регистрация: 08.01.2013
|
Сообщений: 27
|
Время онлайн: 6 д. 8 ч. 56 мин. 4 сек.
|
Активность
: 16
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 14 апр 2016 09:59
|
Адрес: Тверь
|
Автомобиль: рено логан
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Всем доброго времени суток! У меня вопрос такой- машина Дастер только из салона, двигатель 1,6. Я заметил, что и в движении и на месте в момент нажатия на педаль газа наблюдается небольшой провал в оборотах двигателя, а дальше нажимаешь на педаль и обороты "подхватываются". В движении даже в этот момент даже "проваливается" скорость. Подскажите -может у кого что-то было подобное? Что бы это значило. Одна версия у меня есть- с автосалона выехал практически с пустым баком - поэтому заправил полный бак 92 - го на ближайшей заправке-может бензин паршивый. Заранее спасибо!
|
|
|
03.02.2013, 23:34
|
#386
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
|
Регистрация: 17.03.2012
|
Сообщений: 469
|
Время онлайн: 2 мес. 3 нед. 3 д. 15 ч. 27 мин. 47 сек.
|
Активность
: 291
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 26 фев 2024 13:27
|
Адрес: Самара
|
Автомобиль: NISSAN X-TRAIL
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Цитата:
Сообщение от Вовка
Я заметил, что и в движении и на месте в момент нажатия на педаль газа наблюдается небольшой провал в оборотах двигателя, а дальше нажимаешь на педаль и обороты "подхватываются". В движении даже в этот момент даже "проваливается" скорость.
|
Я тоже замечал это на тест-драйве. Причина этому электронная педаль - если полный привод. В теме вопросы владельцам я спрашивал. Поищи ответы. В начале января было.
|
|
|
03.02.2013, 23:44
|
#387
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
|
Регистрация: 15.01.2012
|
Сообщений: 4,640
|
Время онлайн: 4 мес. 3 д. 8 ч. 16 мин. 45 сек.
|
Активность
: 5920
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 09 фев 2021 21:01
|
Имя: Oleg
|
Адрес: Кострома
|
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD был
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Цитата:
Сообщение от A n d r e y
Причина этому электронная педаль - если полный привод.
|
зависит это не от привода, а от двигателя, на 1,6 педаль газа на тросике.
__________________
|
|
|
03.02.2013, 23:45
|
#388
|
Реновод
Подробнее
|
Регистрация: 16.06.2012
|
Сообщений: 9,071
|
Время онлайн: 9 мес. 1 нед. 3 д. 7 ч. 43 мин. 50 сек.
|
Активность
: 22930
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
|
Имя: Денис
|
Адрес: Мурманск
|
Автомобиль: Renault
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Цитата:
Сообщение от Olejman
зависит это не от привода, а от двигателя, на 1,6 педаль газа на тросике.
|
Увы, но не соглашусь...
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
|
|
|
03.02.2013, 23:46
|
#389
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
|
Регистрация: 15.01.2012
|
Сообщений: 4,640
|
Время онлайн: 4 мес. 3 д. 8 ч. 16 мин. 45 сек.
|
Активность
: 5920
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 09 фев 2021 21:01
|
Имя: Oleg
|
Адрес: Кострома
|
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD был
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Вовка, Вам наверное надо попробовать другой бензин с проверенной АЗС, если не поможет, то к ОД на диагностику.
---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее написано было в 23:46 ----------
Max51, а чО не так 
__________________
|
|
|
03.02.2013, 23:52
|
#390
|
Дастеровод - в почете
Подробнее
|
Регистрация: 24.04.2011
|
Сообщений: 411
|
Время онлайн: 2 нед. 2 д. 18 ч. 2 мин. 21 сек.
|
Активность
: 862
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 07 дек 2014 00:18
|
Адрес: Остров КРЫМ
|
Автомобиль: Был DUSTER Privilege 1.6 4*4 - продан. Теперь ТраХтор Navara
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
1.6 4×4 электронная педаль
1.6 2х4 тросик
2.о эл.педаль
__________________
Танки грязи не боятся
|
|
|
03.02.2013, 23:55
|
#391
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
|
Регистрация: 15.01.2012
|
Сообщений: 4,640
|
Время онлайн: 4 мес. 3 д. 8 ч. 16 мин. 45 сек.
|
Активность
: 5920
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 09 фев 2021 21:01
|
Имя: Oleg
|
Адрес: Кострома
|
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD был
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Цитата:
Сообщение от running777
1.6 4×4 электронная педаль
|
возможно, но я почему то считал, что на всех 1,6 тросик, спасибо буду знать.
__________________
|
|
|
03.02.2013, 23:59
|
#392
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
|
Регистрация: 15.01.2012
|
Сообщений: 4,640
|
Время онлайн: 4 мес. 3 д. 8 ч. 16 мин. 45 сек.
|
Активность
: 5920
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 09 фев 2021 21:01
|
Имя: Oleg
|
Адрес: Кострома
|
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD был
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
смутила эта фотка
__________________
|
|
|
03.02.2013, 23:59
|
#393
|
Дастеровод - в почете
Подробнее
|
Регистрация: 24.04.2011
|
Сообщений: 411
|
Время онлайн: 2 нед. 2 д. 18 ч. 2 мин. 21 сек.
|
Активность
: 862
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 07 дек 2014 00:18
|
Адрес: Остров КРЫМ
|
Автомобиль: Был DUSTER Privilege 1.6 4*4 - продан. Теперь ТраХтор Navara
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Цитата:
Сообщение от Olejman
возможно, но я почему то считал, что на всех 1,6 тросик, спасибо буду знать.
|
Был бы счастлив кабы трос но блин безумный мозх Хранцузского инженера решил 1.6 + евро 4 = 102 кобылы это круто для эл. педали
__________________
Танки грязи не боятся
|
|
|
04.02.2013, 00:03
|
#394
|
Дастеровод - Гуру
Подробнее
|
Регистрация: 15.01.2012
|
Сообщений: 4,640
|
Время онлайн: 4 мес. 3 д. 8 ч. 16 мин. 45 сек.
|
Активность
: 5920
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 09 фев 2021 21:01
|
Имя: Oleg
|
Адрес: Кострома
|
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD был
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
ну значит Вовка, провал можно списать на электронную педаль, дело привычки.
__________________
|
|
|
04.02.2013, 04:59
|
#395
|
Старожил
Подробнее
|
Регистрация: 06.01.2013
|
Сообщений: 208
|
Время онлайн: 2 мес. 7 ч. 28 мин. 6 сек.
|
Активность
: 349
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 24 июл 2016 06:15
|
Адрес: Красноярск
|
Автомобиль: Renault Duster
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Я таким образом приноровился, начинаю нажимать на малый ход педали, как только пошла ответная реакция то дожимаю педаль и как бы провала нет и тягу ощущаю. Т.е. жать сразу на педаль до упора смысла нет, нужно ступенчато.
|
|
|
06.02.2013, 09:07
|
#396
|
Новичок
Подробнее
|
Регистрация: 05.12.2012
|
Сообщений: 3
|
Время онлайн: 2 д. 3 ч. 8 мин. 28 сек.
|
Активность
: 1
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 08 мая 2016 13:26
|
Адрес: Челябинск
|
Автомобиль: Дастер 1.6 4х2
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Здрвствуйте ! 4.02.2013 получил свой Дастер 1.6 4х2 базальт, двигатель даже не обкатанный порадовал , динамика выше чем на логане 1.6 8кл до 3000 об . Одно не порадовало движок Российской сборки .Дата выпуска авто 26.12.2012.
|
|
|
06.02.2013, 09:10
|
#397
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
|
Регистрация: 30.05.2012
|
Сообщений: 60
|
Время онлайн: 1 нед. 4 д. 12 ч. 11 мин. 7 сек.
|
Активность
: 109
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 29 июн 2023 09:01
|
Адрес: Нижегор.обл. г.Выкса
|
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4x4
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Неужели начали движки Российской сборки собирать?
|
|
|
06.02.2013, 09:14
|
#398
|
Дастеровод - завсегдатай
Подробнее
|
Регистрация: 26.11.2012
|
Сообщений: 166
|
Время онлайн: 3 нед. 3 д. 1 ч. 47 мин. 59 сек.
|
Активность
: 230
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 28 дек 2020 15:04
|
Адрес: г. Ростов-на-Дону
|
Автомобиль: Дизельный Дастер 4х4 Привилеж.
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Цитата:
Сообщение от serg m
. Одно не порадовало движок Российской сборки .Дата выпуска авто 26.12.2012.
|
Писали, что на ВАЗе будут собитать только в 2014г. Где собран?
|
|
|
06.02.2013, 10:09
|
#399
|
Новичок
Подробнее
|
Регистрация: 05.12.2012
|
Сообщений: 3
|
Время онлайн: 2 д. 3 ч. 8 мин. 28 сек.
|
Активность
: 1
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 08 мая 2016 13:26
|
Адрес: Челябинск
|
Автомобиль: Дастер 1.6 4х2
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Машина собрана Автофрамос , двигатель неизвестно где , но думаю там же где движки для ларгуса.
 |
Олегъ: Думать и знать - вещи абсолютно разные. Информация проверенная?
|
|
Последний раз редактировалось Олегъ; 06.02.2013 в 10:18.
|
|
|
08.02.2013, 12:36
|
#400
|
Дастеровод - в почете
Подробнее
|
Регистрация: 09.01.2013
|
Сообщений: 893
|
Время онлайн: 2 мес. 2 нед. 14 ч. 11 мин. 12 сек.
|
Активность
: 1278
|
Онлайн:
|
|
Был(а): 04 мар 2023 10:47
|
Имя: Анатолий
|
Адрес: г. Остров Псковская обл.
|
Автомобиль: Был Дастер Привиледж 1.6 4х4 , сейчас Лада Веста СВ кросс 1.8 2021 г. ,
|
|
|
Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы
Цитата:
Сообщение от serg m
Машина собрана Автофрамос , двигатель неизвестно где , но думаю там же где движки для ларгуса.
Думать и знать - вещи абсолютно разные. Информация проверенная?
|
 Так как на самом деле , я понял что движки нашей сборки будут пока только на логан и др. модели Ю но кроме дастера.
|
|
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.
|