Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Тормозная система
Важная информация
Старый 26.01.2015, 22:45   #121
READY
Дастеровод - в почете
 
Аватар для READY
Подробнее

Онлайн: READY вне форума
Был(а): 11 ноя 2019 05:06
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Белоснежку Дусю 1,6 4х2 разбили, теперь белый рестайл 4х4 2,0
По умолчанию Re: Экстренное торможение

[QUOTE=Fedostas;642946][QUOTE=READY;642935]

Это кто Вам такое рассказал?

У меня за плечами САТУГА и МГТУГА по специальности "техническая эксплуатация воздушных судов и авиадвигателей" и по теме авиации я лечу пофото
И ответственно заявляю что вышенаписанное мягко сказать ахинея.
0
АВС на самолете (датчик УА-27) создан исключительно для спасения покрышек!(если разлетится в клочья - обшивку пробьет как два пальца.
Самолет при пробеге не поворачивает - заноса не будет.
И в случае блокировки колес его не развернет - километров до 80 он управляется преимущественно аэродинамическими поверхностями.
А тормозит реверсом (большинство) или аэродинамическими тормозными щитками (Як-42 и подобные).
И только на заключительной стадии пробега АБС помимо спасения покрышек немного обеспечивает курсовую устойчивость.

Так что авиацию прошу не трогать![/QUOTE,
__________________________________________________ _________________________________________________


Гонору Вы много нагнали. Но авиатехнику было бы полезно знать, что у Антоновских машин, например, нет реверса и тормозных щитков.

Так же полезно понимание, что у незаблокированного колеса торможение значительно эффективней. Для этого и установлены автоматы юза. А про сбережение колес я выше уже указал.
__________________
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал не тот автомобиль...
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 26.01.2015, 22:51   #122
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Экстренное торможение

Давайте еще ракетные двигатели обсудим. Почему любая тема всегда скатывается к обсуждению высшей материи.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 23:34   #123
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 09 июн 2024 00:39
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Экстренное торможение

Вроде, АБС не работала: https://vk.com/video-54890122_170792...3523142f3d04b1
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 05:34   #124
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: Экстренное торможение

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
Вроде, АБС не работала: https://vk.com/video-54890122_170792...3523142f3d04b1
Конечно... Когда колёса заблокированы полностью - она и не будет работать Потому что полная блокировка колёс = машина стоит на месте.

А по теме - такое ощущение, что люди первый раз на машине с АБС ездить начали Если АБС сигнализирует на педали "трещоткой" - я тут же перехожу в режим торможения "вручную" - отпуская и вновь утапливая педаль тормоза. Эффективно и безопасно. Проверено. А если при этом еще и в поворот вхожу - так вообще норм, машина буквально "ввинчивается" во внутренний радиус в таком режиме... Это нам EBD помогает.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 06:30   #125
READY
Дастеровод - в почете
 
Аватар для READY
Подробнее

Онлайн: READY вне форума
Был(а): 11 ноя 2019 05:06
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Белоснежку Дусю 1,6 4х2 разбили, теперь белый рестайл 4х4 2,0
По умолчанию Re: Экстренное торможение

Цитата:
Сообщение от starco Посмотреть сообщение
Конечно... Когда колёса заблокированы полностью - она и не будет работать Потому что полная блокировка колёс = машина стоит на месте.

А по теме - такое ощущение, что люди первый раз на машине с АБС ездить начали Если АБС сигнализирует на педали "трещоткой" - я тут же перехожу в режим торможения "вручную" - отпуская и вновь утапливая педаль тормоза. Эффективно и безопасно. Проверено. А если при этом еще и в поворот вхожу - так вообще норм, машина буквально "ввинчивается" во внутренний радиус в таком режиме... Это нам EBD помогает.
Поясните пожалуйста что за ЕБD и есть ли она у машин в комплектации без ЕСП?
__________________
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал не тот автомобиль...
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 06:37   #126
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 08 июн 2024 20:09
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Экстренное торможение

Цитата:
Сообщение от Игорь Бул
Трение качения больше трения скольжения. Школьная физика.
Это где так преподают? Наверное, имелось ввиду трение покоя больше трения скольжения?
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 07:55   #127
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: Экстренное торможение

Цитата:
Сообщение от READY Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста что за ЕБD и есть ли она у машин в комплектации без ЕСП?
Чтобы не пояснять на пальцах:

EBD состоит из трех основных компонентов: датчиков скорости вращения колес (используются те же датчики, от которых получает информацию ABS), электронного блока управления (опять-таки, общего с ABS), и клапанов в тормозной магистрали – обратных и редукционных. Когда автомобиль экстренно тормозит и срабатывает ABS, автоматически приводится в действие и система распределения тормозных усилий. Ее блок управления принимает информацию с датчиков о том, с какой скоростью вращаются колеса. На основании этих данных, система делает вывод, какие колеса имеют лучшее сцепление с дорогой, а какие – худшее. Затем происходит сам процесс распределения тормозных усилий: блок управления дает команду клапанам, которые, регулируя давление в тормозной системе, распределяют усилие торможения – передние колеса получают его меньше, задние – больше. Таким образом, усилие на всех колесах выравнивается.

...достоинств у EBD – много. Ведь, распределяя тормозное усилие между колесами, система помогает водителю сберечь траекторию управления автомобилем, снижает риск уйти в снос или занос. Она одинаково эффективна как при прямолинейном торможении, так и при торможении в крутом повороте. В последнем случае система распределяет тормозное усилие не между передними и задними колесами, а между колесами, идущими по внешнему и внутреннему радиусу поворота.

http://avtoexperts.ru/article/kak-e-...-h-usilij-ebd/

У Дастера без ESP присутствуют ABS + EBD + AFU, чего, на мой взгляд, для разумного водителя должно хватать с головой. ESP еще помогает в случае, если водитель начинает совершать интенсивные движения рулем, которые приводят к срыву в занос - скольжение и боковое ускорение как раз и заметит данная система, активно "душащая" двигатель и не дающая развиваться заносу. Но и без ESP Дастер рулится предсказуемо для кроссовера.

Кстати, Дастер без ESP пустить в занос перегазовкой достаточно легко, у меня на выезде с заправки, на которой я в 99% случаев заливаюсь, есть большая площадка - где-то 50х50 метров, которая используется для подъезда большегрузов и чаще всего она пустует - вот я и "пускаю" там его на небольшой скорости боком, а затем гашу занос сбросом газа и подруливанием. Но при этом газовать нужно действительно серьезно, руль достаточно на большой угол закручивать, ну, и площадка эта чаще всего "зализана" до блеска, так что фактически там почти лёд... идеальные, в общем-то, условия.

А вот на дорогах в реальной ситуации только недавно удалось разок Дастер заставить сойти с траектории - на "тёщином языке" со снежной кашей после реагентов, скорость около 50 км/ч... Выскользнул на пустую (на всем видимом участке) встречку, и то - где-то на 1-1,5 метра, там еще бы "фрэнч" прошел без проблем - а всё из-за того, что не стал тормозить импульсами - а просто зажал педаль тормоза. После этого окончательно сделал вывод о недопустимости зажатия педали в случае, когда требуется сохранение управляемости - ну его в пень, лучше работать попеременно тормозом/газом/рулем и не допускать превышения скорости там, где это потенциально опасно. Не стоит эти секунды разменивать на безопасность.

Кстати, раз уж пошла такая пьянка... действительно, в первые мгновения после начала экстренного торможения возникает ощущение, что тормозить будешь вечно. Педаль достаточно мягко уходит в пол, стрекочет ABS, - и машина вроде бы едет, как ни в чем не бывало. После отпускания педали и последующего нажатия педаль тормоза становится ощутимо жёстче, торможение - интенсивнее, ABS всё также долбит по педали, но машина замедляется...и на третьем-четвертом нажатии скорость падает практически мгновенно. Это если тормозишь на подсыпанных участках дороги или гравийно-песчаных участках. А вот на льду - да, торможение очень вялое - НО !!! Машина сохраняет направление движения, заданное рулём. А если начинает двигаться не в том направлении - бросаем тормоз, чуть работаем рулём в сторону заноса, сразу же возвращая руль в положение прямо - и вновь начинаем тормозить... в этот момент, чаще всего, машину буквально рывком доворачивает в нужном направлении - и тут можно добавить газку, выходя на правильное направление. Такой эффект хорошо ощутим на небольших, конечно, скоростях - до 60 км/ч - но я так делал два или три раза в условиях заноса на скользких перекрестках, и всегда удавалось буквально в один прием гасить развитие заноса.

Последний раз редактировалось starco; 27.01.2015 в 09:57.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 08:07   #128
Fedostas
UB6LNF
 
Аватар для Fedostas
Подробнее

Онлайн: Fedostas вне форума
Был(а): 01 июн 2024 14:15
Имя: Станислав
Адрес: URRR-URSS
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 АТ
По умолчанию Re: Экстренное торможение

[QUOTE=READY;642973][QUOTE=Fedostas;642946]
Цитата:
Сообщение от READY Посмотреть сообщение

Это кто Вам такое рассказал?

У меня за плечами САТУГА и МГТУГА по специальности "техническая эксплуатация воздушных судов и авиадвигателей" и по теме авиации я лечу пофото
И ответственно заявляю что вышенаписанное мягко сказать ахинея.
0
АВС на самолете (датчик УА-27) создан исключительно для спасения покрышек!(если разлетится в клочья - обшивку пробьет как два пальца.
Самолет при пробеге не поворачивает - заноса не будет.
И в случае блокировки колес его не развернет - километров до 80 он управляется преимущественно аэродинамическими поверхностями.
А тормозит реверсом (большинство) или аэродинамическими тормозными щитками (Як-42 и подобные).
И только на заключительной стадии пробега АБС помимо спасения покрышек немного обеспечивает курсовую устойчивость.

Так что авиацию прошу не трогать![/QUOTE,
__________________________________________________ _________________________________________________


Гонору Вы много нагнали. Но авиатехнику было бы полезно знать, что у Антоновских машин, например, нет реверса и тормозных щитков.

Так же полезно понимание, что у незаблокированного колеса торможение значительно эффективней. Для этого и установлены автоматы юза. А про сбережение колес я выше уже указал.
Ан-72-74 нет реверса???

На фото посмотрим?
Технику надо знать!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000000460_medium.jpeg
Просмотров: 709
Размер:	396.3 Кб
ID:	69284  
__________________




Дорогу осилит идущий
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 08:44   #129
READY
Дастеровод - в почете
 
Аватар для READY
Подробнее

Онлайн: READY вне форума
Был(а): 11 ноя 2019 05:06
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Белоснежку Дусю 1,6 4х2 разбили, теперь белый рестайл 4х4 2,0
По умолчанию Re: Экстренное торможение

[QUOTE=Fedostas;643035][QUOTE=READY;642973]
Цитата:
Сообщение от Fedostas Посмотреть сообщение

Ан-72-74 нет реверса???

На фото посмотрим?
Технику надо знать!
Да. действительно, я не указал что речь о винтовых самолетах. И закрываю на этом авиционную часть темы.
__________________
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал не тот автомобиль...
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 11:04   #130
Fedostas
UB6LNF
 
Аватар для Fedostas
Подробнее

Онлайн: Fedostas вне форума
Был(а): 01 июн 2024 14:15
Имя: Станислав
Адрес: URRR-URSS
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 АТ
По умолчанию Re: Экстренное торможение

READY, без обид как говорится - просто авиация для меня больная тема
__________________




Дорогу осилит идущий
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 12:39   #131
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 08 июн 2024 20:09
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Экстренное торможение

Цитата:
Сообщение от READY
закрываю на этом авиционную часть темы.
Цитата:
Сообщение от Fedostas
просто авиация для меня больная тема
вообще то за вами тоже инженер механик авиационных двигателей наблюдал
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 12:55   #132
Fedostas
UB6LNF
 
Аватар для Fedostas
Подробнее

Онлайн: Fedostas вне форума
Был(а): 01 июн 2024 14:15
Имя: Станислав
Адрес: URRR-URSS
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 АТ
По умолчанию Re: Экстренное торможение

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
вообще то за вами тоже инженер механик авиационных двигателей наблюдал
__________________




Дорогу осилит идущий
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 13:57   #133
Игорь Бул
Дастеровод
 
Аватар для Игорь Бул
Подробнее

Онлайн: Игорь Бул вне форума
Был(а): 07 июн 2024 14:05
Адрес: 170040 г. Тверь Мигаловская наб д 1 корп 2 кв 47
Автомобиль: Renault Duster Luxe Privilege
По умолчанию Re: Экстренное торможение

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Это где так преподают? Наверное, имелось ввиду трение покоя больше трения скольжения?
Совершенно верно. Немного неправильно сформулировал мысль.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 16:29   #134
BU4A
Новичок
 
Аватар для BU4A
Подробнее

Онлайн: BU4A вне форума
Был(а): 27 окт 2017 17:45
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Duster 1.6 4X4
По умолчанию Re: Экстренное торможение

Оказывается я не один такой. За эту зиму было 2 опасные ситуации, т.к. машина у меня новая, проехал только 4т.км и представления о том как в реальности отрабатывает абс у меня небыло. Доэтого ездил на ваз2115. Стаж у меня маленький 6-ой год. Резина bridgestone ice cruiser 7000, новая.
Ситуация такая: дорога как потом уже я понял покрыта тонкой корочкой льда, сверху снег толшиной ~10см. Еду в левой полосе, справа таксист едет прямо, перед ним у перекрестка вылетает машина в его полосу, он тормозит и выруливает в мою полосу, избегая столкновения. У меня скорость порядка 50км.ч. Дистанцию держу всегда хорошую, запас для торможения как я думал есть. Резко торможу, чувствую как тут выше писали "стрекот" абс, машина едет дальше, отпускаю педаль тормоза, давлю в дурь, тот же стрекот в педали, машина едет дальше, я не понимаю что происходит, столкновения мне уже не избежать, отпускаю педаль тормоза, снова жму, выруливаю в сторону встречной, как позволяет прижимаюсь к машинам (там стоят машины на поворот). К счастью тот водитель замечает мои маневры, и частично выруливает вправо. Я останавливаюсь в паре сантимеров от его заднего крыла. Все отделались только испугом. Не знаю я конечно как себя бы повела машина без абс, но тормозной путь оказался в разы больше чем я мог ожидать, но отдать должное ни малейшего крена, заноса небыло, по идее зад могло бы потащить, когда я прижимался к встречным машинам.

Вторая ситуация: у многих такое было, пешеход вылетает на дорогу и не замечая машины несется дальше, резко торможу и уже чувствую тот самый мне уже знакомый абс, отпускаю педаль, торможу снова, но опять чувствую абс, машина катится дальше. Но хоть я и ехал с бугра и был лед, запаса для торможения у меня было больше, поэтому затормозил я нормально, но очень уж большой тормозной путь был.
Не знаю я откуда у меня такая привычка тормозить, то отпуская педаль, то нажимая, но честно сказать, что на предыдущей машине, что сейчас, что летом, что зимой такой способ меня не однократно выручал.
P.s. с полным приводом мне показалось машина тормозит лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 11:14   #135
NCDenis
Дастеровод - в почете
 
Аватар для NCDenis
Подробнее

Онлайн: NCDenis вне форума
Был(а): 30 мая 2024 13:27
Имя: Денис
Адрес: Набережные Челны
Автомобиль: Был Renault Duster 2.0 4х4 +ГБО, теперь Duster 1.5dCi 4x4 Drive + ESP
По умолчанию Re: Экстренное торможение

Зачем на машинах с ABS вы отпускаете педаль тормоза??? Игра с педалью тормоза имеет смысл на машинах без ABS и желательно наличие опыта контраварийной езды. Во всех остальных случаях Вы только удлиняете и без того увеличенный тормозной путь.
__________________
Владелец Duster 1.5dCi 4x4 Drive
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 11:52   #136
Demidka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Demidka
Подробнее

Онлайн: Demidka вне форума
Был(а): 08 июн 2024 10:57
Имя: Дмитрий
Адрес: Владимирская обл.
Автомобиль: Дастер 2013 2.0 4WD ушел в трейд-ин; Haval Jolion 2023 Elite 4WD
По умолчанию Re: Экстренное торможение

Цитата:
Сообщение от BU4A
пешеход вылетает на дорогу и не замечая машины несется дальше, резко торможу и уже чувствую тот самый мне уже знакомый абс
Было такое еще на Логане (программа абс та-же бош 8.0), ручником чуток помог - помогло вовремя остановиться. Главное несильно дернуть, а то задок занесет(подметил на пробных торможениях).

Цитата:
Сообщение от BU4A
тормозить, то отпуская педаль, то нажимая
С абс рекомендуют жать непрерывно, даже вставая на педаль. абс сама 16 раз в секунду (человеку такое не успеть) отпускает-нажимает.
__________________
Три синих француз подряда (Пежо-Логан-Дастер) приносили удовольствие от эксплуатации! Дастер продан на 190 тыс.
Осваиваю Китай: красный Haval Jolion 4WD 2023 пробег 8000+.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 12:03   #137
Леон 75
Дастеровод - Доктор
 
Аватар для Леон 75
Подробнее

Онлайн: Леон 75 вне форума
Был(а): 12 мар 2023 22:28
Адрес: Пенза
Автомобиль: рено Дастер 4*4 2,0 6 МКП
По умолчанию Re: Экстренное торможение

BU4A, такая же хрень и кирпичи
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 12:44   #138
BU4A
Новичок
 
Аватар для BU4A
Подробнее

Онлайн: BU4A вне форума
Был(а): 27 окт 2017 17:45
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Duster 1.6 4X4
По умолчанию Re: Экстренное торможение

Цитата:
Сообщение от NCDenis Посмотреть сообщение
Зачем на машинах с ABS вы отпускаете педаль тормоза??? Игра с педалью тормоза имеет смысл на машинах без ABS и желательно наличие опыта контраварийной езды. Во всех остальных случаях Вы только удлиняете и без того увеличенный тормозной путь.
Я же говорю, что до этого вообще был не знаком с абс, теперь буду знать. Спасибо за разъяснение.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 05:54   #139
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: Экстренное торможение

Цитата:
Сообщение от NCDenis Посмотреть сообщение
Зачем на машинах с ABS вы отпускаете педаль тормоза??? Игра с педалью тормоза имеет смысл на машинах без ABS и желательно наличие опыта контраварийной езды. Во всех остальных случаях Вы только удлиняете и без того увеличенный тормозной путь.
На Дастере, где присутствует EBD - в принципе, да, можно довериться электронике. Она сама должна перераспределять тормозные усилия на все 4 колеса, чтобы не допускать блокирования задних (внутренних. по отношению к радиусу - в повороте) колёс.

Но я вот как-то по привычке (первая машина с EBD) торможу прерывисто, чтобы не допустить блокировки задних колёс с соответствующими последствиями Особенно, - если при этом еще и приходится менять траекторию движения. Вот как-то не умею, как раллийные гонщики, педали газа и тормоза вместе нажимать

---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее написано было в 11:38 ----------

Цитата:
Сообщение от BU4A Посмотреть сообщение
отдать должное ни малейшего крена, заноса небыло, по идее зад могло бы потащить, когда я прижимался к встречным машинам.

P.s. с полным приводом мне показалось машина тормозит лучше.
Тут больше заслуга EBD... У меня был случай, ехал на джипе (90-й Крузак) с водителем, который раньше на УАЗике ездил, ему пришлось резко тормозить - асфальт кончился и гравийка началась, а ступень перехода обрывистая... и вот он жалуется, мол, непонятно, то АБС срабатывает, то нет, и тормозит машина хуже, чем его старенький УАЗик... правда, говорит, никогда в занос при торможении не попадал и вообще - непривычно, что можно рулить при торможении даже на гравийке/укатанном снегу - и машина сохраняет управляемость.

Вот и выбирай тут - или безопасное (хотя и с бОльшим тормозным путём) торможение, или - колёса колом, но руль не трогать - потому что чревато.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 06:30   #140
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Экстренное торможение

Писал я тут и не однократно что наша АБС полная лажа. Шипы , тоже Круизер7000 и останавливается только с помощью имитации АБС и на много быстрее чем тапка в пол на тормоз. За 2 года и 2 зимы не раз выручал сей метод.
Так что не надейтесь на АБС, доведет она до греха.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot