Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 24 мая 2024 17:33
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6441
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5602
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5539
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 27.02.2016, 08:25   #2201
Artem_44
ДАСТЕРОВОД
 
Аватар для Artem_44
Подробнее

Онлайн: Artem_44 вне форума
Был(а): 13 апр 2019 11:40
Имя: Артем
Адрес: Кострома
Автомобиль: Renault Duster Рестаил 4WD 2.0MT PRIVILEGE+ESP был 1.6 2WD Expression
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Garys Посмотреть сообщение
У меня никаких кнопок-переключателей ЕСП-АБС нет. Только снежинка.
На механике ЕСП вкл/выкл кнопкой а на автомате всегда вкл!!! АВС вообще не отключается ни на какой комплектации вроде.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 10:23   #2202
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 30 мая 2024 15:18
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: ESP+ASR

Artem_44, да не причем здесь тип кпп, у переднеприводных нет кнопки, к полноприводных есть
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 18:45   #2203
Artem_44
ДАСТЕРОВОД
 
Аватар для Artem_44
Подробнее

Онлайн: Artem_44 вне форума
Был(а): 13 апр 2019 11:40
Имя: Артем
Адрес: Кострома
Автомобиль: Renault Duster Рестаил 4WD 2.0MT PRIVILEGE+ESP был 1.6 2WD Expression
По умолчанию Re: ESP+ASR

vir-smu15, ААаа, понятно...
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 02:57   #2204
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: ESP+ASR

Ну что, наконец-то выпала мне возможность на рестайлинговом Дастере 4WD+АКПП+ESC/TCS покататься после хорошего снегопада.

Вначале дал покататься жене - пока снега было ещё немного. Интересно наблюдать за человеком, впервые в жизни едущем на полном приводе с ESC - система "заправляет" машину в сторону поворота руля, отчего супруга пару раз "теряла" траекторию. Для человека, у которого не было практики 6 лет, проехала практически без сучка и задоринки - зато машина "похрустывала" колёсами практически на каждом перекрестке и повороте

На следующий день уселся за руль сам - снегопад прошёл, оттепель сменилась морозцем, дороги прогрейдерили и они превратились в стекло. Выезжаю из двора - и вижу нетронутый "бордюр" из снега, счищенного грейдером к краю дороги. Прикинул высоту - и решил "штурмовать". Аккуратно, под углом, начал переваливать через бортик... заморгала лампа ESC - и поймал диагоналку, левое переднее колесо повисло в воздухе Матюкнувшись про себя, отключаю ESC, включаю "зимний" режим - но машина, чуть подавшись вперед, застывает на месте - я повис пузом на бортике... ОК, пробуем назад - похрустывая "блокировками", сдаю на полметра, - и повторно атакую бортик. На этот раз - без проблем перекатываюсь и в зеркало заднего вида с удовлетворением наблюдаю, как по пробитой мной колее из двора выдвигается легковушка... Вернувшись через час, обнаружил полностью укатанный проезд - хотя до 12 часов дня, когда я выехал, никто не рисковал проезжать

Уже наученный этим опытом, повторил эксперимент с другими условиями - стоянка у магазина, бортик ещё выше - но уже закатанный почти до блеска и достаточно широкий, пространство ограничено, нужно выезжать с выкрученным почти до упора влево рулём, при этом машина стоит с ощутимым креном вправо. Сразу отключаю ESC, "снежинка" - вкл - и с громким треском, но без ощутимых пробуксовок, выезжаю на дорогу.

В обоих случаях, хочу заметить, трансмиссия работала в режиме 4WD Auto. Принудительной блокировкой воспользоваться не додумался Думаю, в первом случае надо было включить - для надежности, - и тогда не пришлось бы вторую попытку делать.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 09:44   #2205
delsuper
Участник клуба
 
Аватар для delsuper
Подробнее

Онлайн: delsuper вне форума
Был(а): 30 окт 2023 15:45
Имя: Евгений
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Renault Duster Expression 4х4 2.0
По умолчанию Re: ESP+ASR

все, определились , есп нужная вещь! Теперь как ее поставить, читал что при наличии донора на разборке, все поставить можно и за дешево нужно: 1)Блок АБС+ЕСП; 2) G датчик; 3) датчик положения руля; 4) ГТЦ все можно собрать за 7-10 тысяч. Проводка вся присутствует штатно, Вопрос спецам: какие еще могут встретится подводные камни?
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 09:54   #2206
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 30 мая 2024 17:07
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: ESP+ASR

Пока никто так и не установил.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 11:07   #2207
delsuper
Участник клуба
 
Аватар для delsuper
Подробнее

Онлайн: delsuper вне форума
Был(а): 30 окт 2023 15:45
Имя: Евгений
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Renault Duster Expression 4х4 2.0
По умолчанию Re: ESP+ASR

у меня комплектация exptession 2.0, посмотрел: лампа на приборке есть, косичка на кнопку отключения esp есть, кто может сказать, где стоит этот g датчик? Возможно и он стоит! кто говорит под, ручником, кто под водительским сидением, кто под пассажирским ,в субботу поеду на разборку, не знаю брать его или нет ?
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 11:12   #2208
OLENEVOD
Дастеровод - в почете
 
Аватар для OLENEVOD
Подробнее

Онлайн: OLENEVOD вне форума
Был(а): 13 мая 2024 07:24
Имя: СЕРГЕЙ
Адрес: Москва-Саранск
Автомобиль: DUSTER 2.0 АКПП 4WD 2014 г.в. Привележ люксованный чОрный
По умолчанию Re: ESP+ASR

33 года года езжу без ЕСП на разных машинах, и не чего не одной аварии, для чайников и блондинок эта опция, я сам выбираю траекторию и скорость+погодные условия, ЕСП у меня в голове как-то так однако!!
__________________
« Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай что говоришь. »
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 11:23   #2209
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 30 мая 2024 17:07
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от delsuper Посмотреть сообщение
у меня комплектация exptession 2.0, посмотрел: лампа на приборке есть, косичка на кнопку отключения esp есть, кто может сказать, где стоит этот g датчик? Возможно и он стоит! кто говорит под, ручником, кто под водительским сидением, кто под пассажирским ,в субботу поеду на разборку, не знаю брать его или нет ?
Датчиков как минимум 2 : один определяет угол поворота руля, должен быть в рулевой колонке, второй ускорение (или боковое ускорение, не помню) - этот под сиденьем. И в 7000 одни эти датчики не уложатся.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 11:28   #2210
delsuper
Участник клуба
 
Аватар для delsuper
Подробнее

Онлайн: delsuper вне форума
Был(а): 30 окт 2023 15:45
Имя: Евгений
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Renault Duster Expression 4х4 2.0
По умолчанию Re: ESP+ASR

Она мне тоже не нужна! мне нужна система, которая подтормаживает колеса на диогоналке, а она идет только в комплекте с ESP! весь вопрос в деньгах: или ставить самоблок за 20 косых или за 10 поставить esp.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 11:34   #2211
Vladslav68
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Vladslav68
Подробнее

Онлайн: Vladslav68 вне форума
Был(а): 02 апр 2024 10:59
Имя: Владислав
Адрес: Самара
Автомобиль: HAVAL H6 Elit 4WD; Duster 1.5 dci Привеледж, ESP (Продан)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от OLENEVOD Посмотреть сообщение
33 года года езжу без ЕСП на разных машинах, и не чего не одной аварии, для чайников и блондинок эта опция, я сам выбираю траекторию и скорость+погодные условия, ЕСП у меня в голове как-то так однако!!
Так на дороге и у меня ни разу не доходило до срабатывания ЕСП... А вот на бездорожье, такие плюшки как имитация межколесной блокировки ох как помогала... Без ЕСП этого не получить...
А по хорошему, ЕСП, это прежде всего система безопасности и как бы вы не были уверены в себе, бывает всякое...
__________________


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 11:35   #2212
delsuper
Участник клуба
 
Аватар для delsuper
Подробнее

Онлайн: delsuper вне форума
Был(а): 30 окт 2023 15:45
Имя: Евгений
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Renault Duster Expression 4х4 2.0
По умолчанию Re: ESP+ASR

Под каким сидением? их там как минимум 2)))
я и говорю, заеду на разборку и решу на месте, если загнут по 3 косаря за каждый тогда пусть гниют дальше на разборке, а если деньги нужны разборщикам тогда может и отдадут в привесок к блоку АБС - не думаю, что за ними очередь )))
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 11:36   #2213
OLENEVOD
Дастеровод - в почете
 
Аватар для OLENEVOD
Подробнее

Онлайн: OLENEVOD вне форума
Был(а): 13 мая 2024 07:24
Имя: СЕРГЕЙ
Адрес: Москва-Саранск
Автомобиль: DUSTER 2.0 АКПП 4WD 2014 г.в. Привележ люксованный чОрный
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от delsuper Посмотреть сообщение
Она мне тоже не нужна! мне нужна система, которая подтормаживает колеса на диогоналке, а она идет только в комплекте с ESP! весь вопрос в деньгах: или ставить самоблок за 20 косых или за 10 поставить esp.
Самоблок лучше однозначно,я себе на Волгу ставил "самоблок от Кулакова", оба сразу гребут при пробуксовке ВЕЩЬ! Из таких сугробов выбирался мама не горюй,ЕСП этого не зделает, лучше поднакопить и будет счастье!!
__________________
« Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай что говоришь. »
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 11:40   #2214
delsuper
Участник клуба
 
Аватар для delsuper
Подробнее

Онлайн: delsuper вне форума
Был(а): 30 окт 2023 15:45
Имя: Евгений
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Renault Duster Expression 4х4 2.0
По умолчанию Re: ESP+ASR

это все понятно), но я езжу по городу 99.9 % и только остальные 0, х.. десятых по проселочной.. Короче мне легкой имитации вполне достаточно !!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 11:44   #2215
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 30 мая 2024 17:07
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от OLENEVOD Посмотреть сообщение
33 года года езжу без ЕСП на разных машинах, и не чего не одной аварии, для чайников и блондинок эта опция, я сам выбираю траекторию и скорость+погодные условия, ЕСП у меня в голове как-то так однако!!
Значит, хорошо водите, что, конечно, радует. Однако, я ЕСП когда потестил, понял, что она еще может помочь когда водитель уже вообще ничего сделать не может. Вплоть до того, что тормозит одно колесо и вытягивает из почти 90 градусного разворота. Впечатлился. Ну а аварии это дело наживное и непредсказуемое. Меня вот раз 5 били. Несильно, но приятного нифига в этом не было.

Последний раз редактировалось Ворчун2014; 01.04.2016 в 11:58.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 11:51   #2216
delsuper
Участник клуба
 
Аватар для delsuper
Подробнее

Онлайн: delsuper вне форума
Был(а): 30 окт 2023 15:45
Имя: Евгений
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Renault Duster Expression 4х4 2.0
По умолчанию Re: ESP+ASR

А я о чем? если выбор стоит за 20 т. самоблок или за 10-15 заводское ESP+ASR тут и думать нечего!!! А если из грязи не вылазите ставьте еще в добавок и самоблок, они ни как друг другу не мешают.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 12:08   #2217
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 28 мая 2024 15:09
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от OLENEVOD Посмотреть сообщение
33 года года езжу без ЕСП на разных машинах, и не чего не одной аварии, для чайников и блондинок эта опция, я сам выбираю траекторию и скорость+погодные условия, ЕСП у меня в голове как-то так однако!!
тем не менее взяли дастера на АКПП... тоже собственно, в той же степени что и ЕСП, опция для блондинок и чайников

З.Ы. да и про ГУР можно точно так же сказать - настоясчие мужыки крутят руль безо всяких усилителей, а гайки до 32 заворачивают от руки!
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 12:18   #2218
OLENEVOD
Дастеровод - в почете
 
Аватар для OLENEVOD
Подробнее

Онлайн: OLENEVOD вне форума
Был(а): 13 мая 2024 07:24
Имя: СЕРГЕЙ
Адрес: Москва-Саранск
Автомобиль: DUSTER 2.0 АКПП 4WD 2014 г.в. Привележ люксованный чОрный
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
тем не менее взяли дастера на АКПП... тоже собственно, в той же степени что и ЕСП, опция для блондинок и чайников
Тут не этом дело, просто у нас в МСК пробки такие бывают ручку дёргать замучаешься , бывает километр за час проезжаешь, удобно просто, а так я ручку уважаю, да и не против ЕСП, но мне не надо!!
__________________
« Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай что говоришь. »
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 12:37   #2219
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 28 мая 2024 15:09
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от OLENEVOD
Тут не этом дело, просто у нас в МСК пробки такие бывают ручку дёргать замучаешься , бывает километр за час проезжаешь, удобно просто, а так я ручку уважаю, да и не против ЕСП, но мне не надо!!
ну да - а у нас гололед 8 месяцев в году - устанешь постоянно выбирать "траекторию и скорость+погодные условия" да и при наличии головы на плечах вполне можно ездить в расчете на корректуру ЕСП, т.е. можно позволить себе чуть больше чем без нее.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 13:32   #2220
Antakam
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Antakam
Подробнее

Онлайн: Antakam вне форума
Был(а): 03 апр 2023 22:30
Имя: Антон
Адрес: Калуга
Автомобиль: Priveledge 4x4 1.5 dci, ESP, Adact; Ока
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от delsuper Посмотреть сообщение
все, определились , есп нужная вещь! Теперь как ее поставить, читал что при наличии донора на разборке, все поставить можно и за дешево нужно: 1)Блок АБС+ЕСП; 2) G датчик; 3) датчик положения руля; 4) ГТЦ все можно собрать за 7-10 тысяч. Проводка вся присутствует штатно, Вопрос спецам: какие еще могут встретится подводные камни?

http://ffclub.ru/topic/117720/

http://www.kangoo2.ru/viewtopic.php?f=6&t=416
__________________
Пожалуйста, заполняйте профиль информацией о комплектации авто! Вам не трудно, а нам понятно, о чём говорим
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot