Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО
Важная информация
Старый 22.07.2010, 14:14   #1
sasa85
Участник клуба
 
Аватар для sasa85
Подробнее

Онлайн: sasa85 вне форума
Был(а): 22 сен 2021 13:59
Адрес: Moscow
Автомобиль: Hyundai
По умолчанию Duster vs Mitsubishi ASX

Цена от 699 тыс - есть все что нужно в базе, 1,6- литровый движок, передний привод. По данным mitsubishi asx клуба.
По дизайну - лансер, по материалом вроде должен быть получше?
Ждем цену Дустера, для меня важна цена

================================================== =============================

Сравнение технических характеристик













Последний раз редактировалось zhiv; 17.02.2014 в 09:18.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.11.2012, 01:36   #241
demon73xx
Дастеровод - в почете
 
Аватар для demon73xx
Подробнее

Онлайн: demon73xx вне форума
Был(а): 08 Янв 2018 14:38
Адрес: рязань
Автомобиль: Dustанг 2L 4+4 ореховый ураган
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Nafigvajag, извиняюсь, не хотел причинять обид.
Меган и сейчас у меня в мечтах, но , к сожалу, дороги не позволяют. Лагуна- красава, мечта жены, но, опять, не для моих дорог.
В Прибалтике был давно, лет 7-8 назад. Дороги у вас супер, зачем тебе дастер понадобился, тем более у вас европейцы и скандинавы б/у дешевле много раз чем у нас ???!!!...
__________________
Люблю все французское, особенно их страшненьких женщин !!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 01:42   #242
юрас
Дастеровод - в почете
 
Аватар для юрас
Подробнее

Онлайн: юрас вне форума
Был(а): 24 окт 2014 12:54
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Дастер-Мурка АКПП БЭЭЛЫЙ!)
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Цитата:
Сообщение от Nafigvajag Посмотреть сообщение
Ой, да ладно. ВАЗ восьмерку/девятку Порше рисовал, и что, она немецкой стала?

Дастер - румынский тарантас.
Не, ну прям порше рисовал. Во первых дело было несколько иначе, во вторых восьмерка полностью с листа чертилась нашими, от гос заказа до реализации, порше были заказаны аэродинамическая доводка кузова и доводка ходовой части, что сказалось на задней подштамповке крыши, в дизайне и на некоторых мелочах так же. Буду занудствовать, ибо когда так переписывают лихо историю и факты, становится даже обидно ей богу.
Рено-дачию Дастер, формировали задачу, рисовали и компоновали как раз в рено, отрисовка, разработка, прототипирование, доводка, все сделано в Рено, завод Дачии в Румынии является лишь первой сборочной площадкой для автомобиля, точно такой же как автофрамос в Москве и не более того. А слышать звон и не знать где он но при этом говорить с серьезным видом сущую ерунду про дастера очень у многих вошло уже в привычку, устали глаза уже читать если честно такие комментарии, уж простите Nafigvajag, претензия не лично к вам а просто реально надоело.
__________________
чур я Дартаньян!
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 02:18   #243
ZeroWitch
Участник клуба
 
Аватар для ZeroWitch
Подробнее

Онлайн: ZeroWitch вне форума
Был(а): 19 Янв 2013 03:24
Адрес: Wild Wild Far East
Автомобиль: Toyota Master Ace Surf
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Цитата:
Сообщение от splot74 Посмотреть сообщение
''Японцы'' очень хорошие автомобили, надежные, редко ломаются и т.п., но вследствии наследия менталитета страны не много 'Табуретки'!
Японцы - приверженци минимализма, любая Европейка как правило более комфортнее и приятнее, но сравнивать надо в общем то в одном классе!
Вы в японцах-то сидели, уважаемый? Ничего, что у "приверженцев минимализма" кондиционер входит в стандартное оснащение с 1984 года? А в свое время на королле у меня помимо кондиционера стояли:
- АКПП,
- Зеркала с электроприводом
- Регулируемый в двух плоскостях руль
- Штатная магнитола с четырьмя динамиками
- Тахометр
- Электростеклоподъемники

И это притом что королла была 1988 (!!!) года выпуска
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 02:22   #244
юрас
Дастеровод - в почете
 
Аватар для юрас
Подробнее

Онлайн: юрас вне форума
Был(а): 24 окт 2014 12:54
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Дастер-Мурка АКПП БЭЭЛЫЙ!)
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Цитата:
Сообщение от Nafigvajag Посмотреть сообщение
Ни в Кенго, ни в Лагуна II и ЛагунаIII, Ни в двух последних версиях Мегана не говоря уже о ВелСатис, не было такого косячно раскроенного, как попало, ковролина салона. Не гремело под торпедой у них нихрена, и через 10 лет эксплуатации не гремит.
А вы думали! Он однако и разрабатывался для рынков других и в другой нише, он разрабатывался с пометкой БЮДЖЕТНЫЙ! и потому то в нем все совсем иначе нежели чем в мегане или другом авто, такова была концепция, он должен был всеми элементами не давать своим валдельцам шанса предположить что он ровня Лагуне или мегану или даже клио, маркетинг правит миром. Все банально!
А адрес Renault Design Technocentre в котором его разрабатывали достаточно просто узнать в гугле, на карте, удачных поисков! Но да Renault Design Central Europe находится в Бухаресте ( но это Renault Design Central! их в мире не одна штука и находятся они в разных местах, ) но это дизайн центр Рено а не дизайн центр Дачии со всеми вытекающими!
__________________
чур я Дартаньян!
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 02:38   #245
ZeroWitch
Участник клуба
 
Аватар для ZeroWitch
Подробнее

Онлайн: ZeroWitch вне форума
Был(а): 19 Янв 2013 03:24
Адрес: Wild Wild Far East
Автомобиль: Toyota Master Ace Surf
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Цитата:
Сообщение от Nafigvajag Посмотреть сообщение
А вот то, что у япов понапихано в базовую комплектацию, у немцев можно тупо выбрать. Как по мне, так удобнее выбрать именно то, что тебе нужно, а не то, что уже прикрутили, типа, бери как есть.
Называлось все вышеперечисленное емким словом "суперсалон"... Эх, времена были...
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 02:50   #246
юрас
Дастеровод - в почете
 
Аватар для юрас
Подробнее

Онлайн: юрас вне форума
Был(а): 24 окт 2014 12:54
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Дастер-Мурка АКПП БЭЭЛЫЙ!)
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Цитата:
Сообщение от Nafigvajag Посмотреть сообщение

Что, маркетологи из Renault Design Technocentre при Вас, специально чтобы подчеркнуть "бюджетность" Дастера разрабатывали кривые лекала для резки ковролина? Да, кроили машинку в Бухаресте, и кроили его РУМЫНЫ там живущие, хоть десять раз скажите Рено, французистее Дастер от этого не станет. Дачия, между прочим, полностью принадлежит Рено, и что с того?
Нет, но "кухню" эту я прекрасно знаю лично. А кривые лекала у них из за местного производства и доступных поставщиков, уровень их низок а нужно делать надежное авто, вот и получается так же как и у нас, кроилово ведет к попадалову, рено зарабатывает деньги, снижая по максимуму свои затраты, но у румынов как и у нас в россии нет высокотехнологичных производств, качественных и надежных поставщиков, вот и пришлось упростить все до безобразия, ту же обрезку ковролина в багажнике, дабы было пусть криво и косо но сделано и при этом чтобы оно еще надежно работало, исполняло свою функцию заложенную при проектировании. Потому то они так сильно и отличаются от вышеперечисленных меганов и лагун.
Правда слава богу у меня хотя бы двигатель стоит и коробка не из румынии, уже радует, хоть что то полноценное установлено а не по обходной технологии.
А то что дачия на 99,8% принадлежит Рено, так об том и речь.
Только не забывайте что логаны они во франции не брезгуют и продают под своим же брендом а не как дачии.

---------- Добавлено в 02:50 ---------- Предыдущее написано было в 02:47 ----------

упс, ошибочка, на 99,43% принадлежало на момент 2008 года , при этом покупка произошла в 1998 году.
__________________
чур я Дартаньян!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 19:13   #247
Эд-68
Заблокирован
 
Аватар для Эд-68
Подробнее

Онлайн: Эд-68 вне форума
Был(а): 13 авг 2013 22:04
Адрес: Краснодарский кр.ст.Старотитаровская
Автомобиль: Опель-Мокка 1.8МТ Энжой;форд" "транзит"-2.5 ТДИ трудяга
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Почитал,один флуд,всё про дастер,как и во многих темах.Не устали господа?,тема вроде про конкурента АСХ митсу.Куда не кинься конкурентов дастеру нет,даже смешно.Да оглянитесь,+ 100 штук и мокка,150 и АСХ и не расказывайте что они хуже.Я ждун дастера,но чувствую,что через неделю поеду забирать залог.Сразу загорелись глаза,но чем дальше,тем больше задумываюсь,что пожалев 100-150 штук буду жалеть больше.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 20:04   #248
gohnson35
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для gohnson35
Подробнее

Онлайн: gohnson35 вне форума
Был(а): 07 мая 2024 13:18
Адрес: Вологда
Автомобиль: Duster Privelege Dci 4х4
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

А 100-150штук , я так прикидываю нуна к полноприводному люксовому Дасту приклеить?... и поиметь Мокку-ASX на моноприводе? или я что-то не так посчитал...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 20:16   #249
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Эд-68, вы уверены в добавке ? захоти полный привод и цены уже лимон+. да еще и вариатор в нагрузку...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 21:02   #250
Eduya
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Eduya
Подробнее

Онлайн: Eduya вне форума
Был(а): 13 мар 2024 04:15
Имя: Эдуард
Адрес: Пермский край
Автомобиль: дастер 2.0 АТ рестайл
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

У отца АSХ переднеприводный 1,6 механика вторая комплектация 2 года цена на тот момент 730 т.р. У меня дастер 2.0 АТ за 650. по комплектации тоже самое держу пол года. Сейчас разница будет чуть меньше 200 тысяч. Проехать там где я на дастере, ему и мне тоже на ASХ и в голову не придёт - передний свес с кучей выступающих пластмассовых щитков и просвет в 164 см, где-то журналисты намерили, на поверку примерно так и есть на загруженном. Конечно отделка в мицу побогаче, но пластик жесткий, хотя глаз интерьер радует больше, но функционал тот-же, а поездив какое-то время, думаешь не стоит за это столько переплачивать. Плюс АSX, его мотор, в сочетании с механикой - машина очень резвая и экономичная, второе особенно интересно: размерность резины как на дастере, вес тот-же, размеры сопоставимы, а расход на пару литров меньше получается, хотя езжу вроде в одной манере. У меня до этого был меган-2 1,6 механика, расход сопоставим с моим дастером.
Итог поменять свой дастер на АSX на вариаторе с двигателем 1,8 по цене за миллион не хочу, на мазду СХ-5 с её просветом в 215 мм и 6-ти ступенчатым автоматом, можно задуматься, но по цене это 2!!! моих дастера, пока не имею возможности. Дастером я доволен, и есть где руки приложить, а это творчество и реализация идей, это приносит большое моральное удовлетворение. Внося изменения в СВОЙ автомобиль ты делаешь его совершеннее.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:16   #251
Эд-68
Заблокирован
 
Аватар для Эд-68
Подробнее

Онлайн: Эд-68 вне форума
Был(а): 13 авг 2013 22:04
Адрес: Краснодарский кр.ст.Старотитаровская
Автомобиль: Опель-Мокка 1.8МТ Энжой;форд" "транзит"-2.5 ТДИ трудяга
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Заказал привеледж дизель 712т без дисков,+ допы на 40тыр,но понял,что придётся потратить больше,что бы взять необходимое,+диски,+ всякие накладки,короче до 800тыр в лёгкую.Мокка 940 полный приводи добирать не чего не надо,за АСХ не скажу
Комментарий администратора
maslovyu:
главное написать это в теме про ASX - блеск...
,не знаю точно цену,шкода ети тоже 4х4 чуть больше 900-950т,а её я облазили и скажу, что эта машина для людей,не в какую другую с таким удобством я не садился.Лично для меня один минус в них,это отсуствие дизеля,но и с этим можно смирится.Нельзя так долго заставлять ждать то чего хочется сейчас,как говорится "дорога ложка к обеду",начинаеш рыться, копатся,сомниватся.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:24   #252
Андрей1984
Старожил
 
Аватар для Андрей1984
Подробнее

Онлайн: Андрей1984 вне форума
Был(а): 11 дек 2015 11:30
Адрес: Саратов
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 4*4 , Опель Астра GTS 1,8
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Цитата:
Сообщение от Эд-68 Посмотреть сообщение
Почитал,один флуд,всё про дастер,как и во многих темах.Не устали господа?,тема вроде про конкурента АСХ митсу.Куда не кинься конкурентов дастеру нет,даже смешно.Да оглянитесь,+ 100 штук и мокка,150 и АСХ и не расказывайте что они хуже.Я ждун дастера,но чувствую,что через неделю поеду забирать залог.Сразу загорелись глаза,но чем дальше,тем больше задумываюсь,что пожалев 100-150 штук буду жалеть больше.
Если для Вас Мокка с её смешными клиренсом и багажником -конкурент Дастеру, то навряд ли вам нужен Дастер. Машины очень и очень разные, для разных целей..
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:53   #253
Berezowich
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Berezowich
Подробнее

Онлайн: Berezowich вне форума
Был(а): 22 авг 2020 00:12
Адрес: Пригород СПб
Автомобиль: Duster 4х2 платиновый Expression
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Цитата:
Сообщение от Эд-68 Посмотреть сообщение
Куда не кинься конкурентов дастеру нет,даже смешно.Да оглянитесь,+ 100 штук и мокка,150 и АСХ и не расказывайте что они хуже.
Я купил Дастер за 539т.руб, какие 100штук и Мокка, вы о чем
Тем более Мокку, по размерам, можно сравнить только с Сандеро степвей.

Последний раз редактировалось Berezowich; 07.12.2012 в 23:16.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:19   #254
Эд-68
Заблокирован
 
Аватар для Эд-68
Подробнее

Онлайн: Эд-68 вне форума
Был(а): 13 авг 2013 22:04
Адрес: Краснодарский кр.ст.Старотитаровская
Автомобиль: Опель-Мокка 1.8МТ Энжой;форд" "транзит"-2.5 ТДИ трудяга
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Приветствую админа,поправил в точку,АСХ в хорошей комплектации 850 2 вд.4х4 за лям,без учёта скидок.Просто сдесь я хотел почерпнуть плюсы и минусы АСХ,да и споры это только на пользу,но с доводами.

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее написано было в 22:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Berezowich Посмотреть сообщение
Я купил Дастер за 539т.руб, какие 100штук и Мокка, вы о чем
О том что в полной комплектации дастер стоит под 800,а всё ровно не дотягивает до других с меньшей комплектацией,не говоря о полной,и качестве материалов,удобстве пользования,хоть взять теже кнопки на дверях,подлокотник,магнитола и т.д.Что мне вам расказывать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:26   #255
Berezowich
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Berezowich
Подробнее

Онлайн: Berezowich вне форума
Был(а): 22 авг 2020 00:12
Адрес: Пригород СПб
Автомобиль: Duster 4х2 платиновый Expression
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Цитата:
Сообщение от Эд-68 Посмотреть сообщение
Что мне вам расказывать.
Вот это правильно, мне лично, Дастер в полной комплектации, на фиг не нужен.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:31   #256
Эд-68
Заблокирован
 
Аватар для Эд-68
Подробнее

Онлайн: Эд-68 вне форума
Был(а): 13 авг 2013 22:04
Адрес: Краснодарский кр.ст.Старотитаровская
Автомобиль: Опель-Мокка 1.8МТ Энжой;форд" "транзит"-2.5 ТДИ трудяга
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Цитата:
Сообщение от Андрей1984 Посмотреть сообщение
Если для Вас Мокка с её смешными клиренсом и багажником -конкурент Дастеру, то навряд ли вам нужен Дастер. Машины очень и очень разные, для разных целей..
Клиренс конечно замечательная штука,но я и на пузотёрках вылазил с неслабого гов...а,главное оценить ситуацию,а клиренс мокки мне к примеру достаточен.Чтобы штурмовать конкретное бездорожье,лучше купить уаза и иметь его по лесам и полям,не те деньги,что бы убивать дастер.Уверен каждый владелец дуси задумается лезть туда где ходят лесовозы,а лёгкую грязь можно и на цепях с передним приводом проскочить.В общем это не по теме.Хотелось бы услышать плохое и хорошее про АСХ.Правда кое что уже почерпнул.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:32   #257
PowerUser
Говновбрасыватель
 
Аватар для PowerUser
Подробнее

Онлайн: PowerUser вне форума
Был(а): 21 авг 2013 23:57
Адрес: kursk
Автомобиль: Škoda Yeti
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Цитата:
Сообщение от Eduya Посмотреть сообщение
У отца АSХ переднеприводный 1,6 механика вторая комплектация 2 года цена на тот момент 730 т.р. У меня дастер 2.0 АТ за 650. по комплектации тоже самое держу пол года. Сейчас разница будет чуть меньше 200 тысяч. Проехать там где я на дастере, ему и мне тоже на ASХ и в голову не придёт - передний свес с кучей выступающих пластмассовых щитков и просвет в 164 см, где-то журналисты намерили, на поверку примерно так и есть на загруженном. Конечно отделка в мицу побогаче, но пластик жесткий, хотя глаз интерьер радует больше, но функционал тот-же, а поездив какое-то время, думаешь не стоит за это столько переплачивать. Плюс АSX, его мотор, в сочетании с механикой - машина очень резвая и экономичная, второе особенно интересно: размерность резины как на дастере, вес тот-же, размеры сопоставимы, а расход на пару литров меньше получается, хотя езжу вроде в одной манере. У меня до этого был меган-2 1,6 механика, расход сопоставим с моим дастером.
Итог поменять свой дастер на АSX на вариаторе с двигателем 1,8 по цене за миллион не хочу, на мазду СХ-5 с её просветом в 215 мм и 6-ти ступенчатым автоматом, можно задуматься, но по цене это 2!!! моих дастера, пока не имею возможности. Дастером я доволен, и есть где руки приложить, а это творчество и реализация идей, это приносит большое моральное удовлетворение. Внося изменения в СВОЙ автомобиль ты делаешь его совершеннее.
На торпеде у АSX пластик мягкий, а двери гремучие и скрипучие, но так чтоб везде был только мягкий пластик не бывает ...
в двигателе 1,6 ничего выдающегося ни каких ноу хау
салон просторный впереди но на заднем ряду находиться невозможно - очень мало места для ног и спинки задних сидений практически вертикально стоят .... короче очень спорная машина ... недоаутлендер
Единственно не понятно чего ее клонируют - пежо и ситроэн....
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:35   #258
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Цитата:
Сообщение от Эд-68;28239.[COLOR="Silver"

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее написано было в 22:13 ----------

[/COLOR]

О том что в полной комплектации дастер стоит под 800,а всё ровно не дотягивает до других с меньшей комплектацией,не говоря о полной,и качестве материалов,удобстве пользования,хоть взять теже кнопки на дверях,подлокотник,магнитола и т.д.Что мне вам расказывать.
Зачем преувеличивать? Я купил люкс привиледж 2.0 за 696900 рублей. Это полная комплектация. Допы можно и на asx накрутить.
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:37   #259
Эд-68
Заблокирован
 
Аватар для Эд-68
Подробнее

Онлайн: Эд-68 вне форума
Был(а): 13 авг 2013 22:04
Адрес: Краснодарский кр.ст.Старотитаровская
Автомобиль: Опель-Мокка 1.8МТ Энжой;форд" "транзит"-2.5 ТДИ трудяга
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Цитата:
Сообщение от Berezowich Посмотреть сообщение
Вот это правильно, мне лично, Дастер в полной комплектации, на фиг не нужен.
У вас скорее всего он не один,или нужен для его предназначения,70% бездорожьеи 20-30% нормальных дорог,но таких очень мало,восновном все беру для уверенности,что когда съедит вдруг с асфальта,то не застрянет,или снежные заносы штурмовать,у нас их нет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:39   #260
novi4ok
Дастеровод - в почете
 
Аватар для novi4ok
Подробнее

Онлайн: novi4ok вне форума
Был(а): 23 мар 2013 22:31
Адрес: Липецк
Автомобиль: Был Рено Дастер 1.6
По умолчанию Re: Duster vs Mitsubishi ASX

Зато у Фыча есть обалденный цвет - бирюзовый зимородок — Kawasemi Blu.
Очень красивый ))) Да и дизайн экстерьера , Джет Файтер , мне очень нравится. А вот интерьер совсем не впечатлил....
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot