Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > БЕСЕДКА
Важная информация
Старый 23.06.2023, 00:10   #2761
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 17 июн 2024 00:34
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение

А ты почитай хотя бы портал китайские автомобили.рф. И почему я не должен верить обзорам того же клубного сервиса. Толстый вполне адекватно рассказывает и показывает косяки. А если их нет на той или иной модели, то так и говорит об этом. А буханка лучше любого китайца в том, что лишена проблем с глюками электроники)))
Ты сам-то хоть один кетай авто, на котором прокатился, на подъемнике рассматривал с переноской?
Я то и катался и на подьемнике видел, а ты я как понимаю только из интернета информацию имеешь....Если раобрать Феррари или Порше то тоже кучу косяков найдешь. У толстого просто нет таких денег и задач.
А буханки есть разные., как и электроника на них. Соответственно и глюки разные.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.06.2023, 05:55   #2762
Maler
Старожил
 
Аватар для Maler
Подробнее

Онлайн: Maler вне форума
Был(а): 27 фев 2024 11:08
Адрес: Earth
Автомобиль: другой
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от ViBer
У толстого просто нет таких денег и задач
тем не менее (от Madi)

  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 06:48   #2763
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 16 июн 2024 22:00
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Странный посыл, приехать на мотоцикле стоимостью как этот автомобиль и потом хаить его.....есть много денег иди купи тот же крузак. Потом чувак позиционирующий себя как эксперта в области подбора автомобилей когда его покупал этого всего не видел???? Ну так он такой эксперт тогда, к которому не надо обращатся так как он не видет такие *косяки* перед покупкой , а видит только после покупки и при чем берет не малые деньги за свои услуги. А несоизмеримость цены -качества у нас уже пару лет. Тот же Дастер почти за 3 ляма это разве норма?
Да правильно пишите, полностью согласен, но ... Просто можно его мнение и (подчеркиваю) и по другому воспринять, с точки зрения эмоций. Что я и пробовал передать. Это как если бы стали с одной стороны обсуждать состав яблока или наслаждение/отвращение от его вкуса. Вот я про второе. А так опять же повторюсь, полностью согласен.

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Я тестировал порядка 10 моделей китайцев, где в течении дня, где в течении нескольких дней, от 300км до 3000ткм. стоимостью от 3 до 7млн. Косяков ни в одной машине не нашел. Хотя что считать косяками?? кому то пепельница не в том месте, уже косяк, а кому то избыточная поворачиваемость на скорости больше 100км/ч..Да в одной машине мне удобнее, в другой не очень. В одной машине нравился щиток приборов, в другой нет, но это лично мои предпочтения, я вообще предпочитаю аналоговые приборы, но скорее всего в ближайшее время про них нужно будет забыть, слишком дорогое производство по сравнению с тем же дисплеем.
Кстати в той же Феррари мне с моим ростом сидеть не удобно, это косяк???
Я таким опытом похвастаться не могу.
Косяки в ощущении машины, эргономики, удобство, конечно будут у всех свои. Качество (отсутствие поломок, детских болезней, доступ и прозрачность идентификации запчастей, запас прочности и долговечности) и безопасность езды в обычных условиях эксплуатации более (опять же с многими оговорками) объективные показатели. Только их сразу никак не поймёшь, да и общая тенденция снижения качества автопрома (вон про движки БМВ столько начитался , проворот вкладышей и прочее, и самое интересное, что народ уже с этим смирился, выкладывал тут где-то ссылку на обсуждение) не позволяет вычленить, что Китай тут сильно слабее других (опять же каких других, как сравнивать, по цене или как, современные или со старыми).
Про Феррари. Для меня это понты. Даже не знаю как на ней ездить ночью, из-за низкой посадки фиг что увидишь впереди, так ещё в свете встречных фар (как раз попадая в границу прямого света) нифига не увидишь. А так каждому своё, погазовать на садовом стоя в пробке, тоже ничё.
Дастер со спидометром по 90,110, и пр. совсем отучил смотреть на него. Либо навигатор либо цифровой на панеле приборов.
И объективный косяк (если не брать качество двигателя, ходовой, кузовщины) , то это кнопки. И чтобы никто не писал и не говорил ( к примеру здесь https://youtu.be/mS8N1LqLVyA ), то кнопки это быстро, удобно и безопасно. Да привыкнуть можно, да можно подстроиться (так же как я подстраиваюсь по косяки Дастера) , но эти объективно косяк. Интуитивно и неглядя ни сенсорные отдельные кнопки, ни тем более через дисплей ни ткнешь.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 07:58   #2764
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Madi
Про Феррари
Камрад почему-то решил, что феррари это эталон надежности и верх эргономики. Хотя на самом деле это по сути такой же продукт полукустарного производства, как и буханка.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 08:19   #2765
Hjman
Завсегдатай
 
Аватар для Hjman
Подробнее

Онлайн: Hjman вне форума
Был(а): 14 июн 2024 10:53
Адрес: МО
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4x4 AT, Geely Atlas 2.4 4x4 AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Хм, сейчас подумалось что кроме кнопок обогрева стёкл и зеркал мне особо они и не нужны, и эти только зимой. Климат как выставил так он и стоит я его и не трогаю практически. Магнитола там только громкость не плохо бы крутилку, но и то я на руле в 100 случаев регулирую. Всякие подогревы задниц это вообще больше распиаренная ненужная штука, на всех машинах включал разве чтоб убедиться что работают. На тряпке вообще нафиг не нужны, а на "коже" толку от них 0. Пока прогреются сидушки уже задницу отморозишь, а в процессе езды они уже не нужны. Остается круиз, но он на руле у всех и вроде пока на экраны не переносил никто.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 08:53   #2766
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 16 июн 2024 22:00
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Hjman Посмотреть сообщение
Хм, сейчас подумалось что кроме кнопок обогрева стёкл и зеркал мне особо они и не нужны, и эти только зимой. Климат как выставил так он и стоит я его и не трогаю практически. Магнитола там только громкость не плохо бы крутилку, но и то я на руле в 100 случаев регулирую. Всякие подогревы задниц это вообще больше распиаренная ненужная штука, на всех машинах включал разве чтоб убедиться что работают. На тряпке вообще нафиг не нужны, а на "коже" толку от них 0. Пока прогреются сидушки уже задницу отморозишь, а в процессе езды они уже не нужны. Остается круиз, но он на руле у всех и вроде пока на экраны не переносил никто.
А у Вас кнопка закрытия забора наружного воздуха тоже через монитор ?
По поводу громкости согласен, я даже не знаю где она в новом Дастере кроме подрулевого переключателя регулируется. Им очень удобно пользоваться.
По поводу подогревов, я всеже считаю что нужны кнопки с индикацией включения. И удобно включать и видишь, что включено.
Но опять же повторюсь, что кто-то может привыкнуть, а кто нет. Опять же как с Дастером, с какими-то недочетами (объективными или субъективными, сейчас не важно) я готов мириться, а какими-то просто не получается. Просто я их "компенсирую" плюсами.
По поводу скорости подогрева сидений, конечно у всех разная зима, но сейчас даже у Дастера скорость подогрева быстрая. И это я говорю про себя, а у меня накидки нетонкие на сиденье + деревянные массажёры и то я чувствую подогрев и на зиму массажёры не снимаю (на прошлой машине элантре 2006 г.в. снимал на зиму). И там и там была (есть) тряпка (я про сиденье).

А вообще, если честно, если устраивают регулировки через монитор, то я даже в некотором смысле завидую. Так как меньше минусов ощущается в машине и проще сейчас выбор сделать (а то читаешь обзоры https://auto.ru/mag/article/geely-mo...paign=digest_1 и понимаешь, что и то и то не устраивает ). А если не можешь что-то принять, то это может точить, точить, раздражать. Мало того, что лямы отдашь за машину, так ещё потом будет что-то раздражать. Я уже не говорю про то, что может что-то глючить (вспоминаем про монитор Дастера, то работает, то нет, то троит изображение, то нет, да не смертельно, выключил/ включил иногда заглушил/закрыл и снова открыл, но это так себе занятие).

---------- Добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее написано было в 08:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Камрад почему-то решил, что феррари это эталон надежности и верх эргономики. Хотя на самом деле это по сути такой же продукт полукустарного производства, как и буханка.
У академика есть обзор Теслы (не помню здесь выкладывал или нет). Так там тоже такие косяки он озвучивает , я был удивлен. Не исключаю что Феррари тоже с косяками геометрии отдельных частей кузова.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 09:39   #2767
Hjman
Завсегдатай
 
Аватар для Hjman
Подробнее

Онлайн: Hjman вне форума
Был(а): 14 июн 2024 10:53
Адрес: МО
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4x4 AT, Geely Atlas 2.4 4x4 AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Кнопкой забора воздуха управляет климат или пассажир то бишь жена
Мне она практически без надобности, когда доехал до камаза и начало вонять уже поздно закрывать а заранее я не могу- всегда есть надежда что он не вонючий.
Да и климат его большую часть закрытым держит.
В этом году решил с климатом на "авто" поездить, весь прошлый год ездил в полуавтоматическом режиме- выставил температуру и направление потоков "ноги-лобовое" и так и ездил. Оказалось что и в авто режиме неплохо, но направление потоков автомат почти всегда выставляет "на лицо", подкрутил воздуховоды так чтоб в лицо не дуло и тоже неплохо.
У меня климат на кнопках, так что может и все не так будет когда их нет. Но сейчас есть голосовое управление... По моему даже в моей магнитоле есть, надо попробовать будет как нить.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 11:32   #2768
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 17 июн 2024 00:34
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Дастер со спидометром по 90,110, и пр. совсем отучил смотреть на него. Либо навигатор либо цифровой на панеле приборов.
И объективный косяк (если не брать качество двигателя, ходовой, кузовщины) , то это кнопки.
У меня и до этого был Пежо, а там тоже все цифры нечетные.....а с кнопками полностью согласен, мне тоже удобне чем дисплей. Но это наше будущее и придется привыкать

---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее написано было в 11:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Хотя на самом деле это по сути такой же продукт полукустарного производства, как и буханка.
Только этот продукт никто не осуждает , хотя он стоит в десятки раз больше...
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 13:13   #2769
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Volkswagen разочаровал водителей

Компания признала проблемы с сенсорными кнопками. Похоже, в ближайшее время начнется заметный «откат» к физическим кнопкам у многих марок. Напомним, Nissan отказался от крупных планшетов, на которых завязаны почти все функции, еще в 2020 году.

По словам генерального директора Volkswagen Томаса Шефера, в компании считают, что разочаровали своих клиентов, сделав ставку на сенсорное управление.

«Сенсоры» сложны в использовании, часто не срабатывают должным образом и делают автомобиль более дешевым по восприятию – таковы основные претензии водителей.

По словам Шефера, в компании готовы пересмотреть язык дизайна в контексте отката к физическим клавишам и селекторам. Так, у недавно презентованного Tiguan будет большой дисплей, но наряду с ним – поворотный селектор в духе прежних MMI от Audi и iDrive от BMW. Клавиши на руле также будут физическими.
https://t.me/zr_ru/8283

Может и китайцы до этого дойдут? Хотя о чем я...
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 15:16   #2770
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от ViBer
Только этот продукт никто не осуждает , хотя он стоит в десятки раз больше...
Это у нас никто не осуждает. Потому, что осуждать нечего за редчайшим исключением. Да и вряд ли российиский владелец феррари признается, что он лошара))). А за буграми еще как осуждают ломучесть понторезок.
https://www.google.ru/search?q=compl...client=gws-wiz
Бывает, что инфа из интернета гораздо полезней редких посиделок внутри суперкара))).
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 15:49   #2771
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID на форуме
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Комментарий модератора
HID:
Перенес сообщения в ветку Эксплуатация дизеля
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 15:56   #2772
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 17 июн 2024 00:34
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Это у нас никто не осуждает.
Бывает, что инфа из интернета гораздо полезней редких посиделок внутри суперкара))).
И чем она для тебя полезней??? Ты много статей прочитал на которые дал ссылку?? я пару прочитал, так там такое же обсуждение как у нас на форуме...типа *я 400т евро не готов стоять на обочине потому что у меня что то плохо заводится машина*. Я кстати не думаю, что нашего толстого кто то смотрит за границей и их волнует его мнение....мне так же не очень важно мнение людей из-за границы, там своя жизнь.
Кстати например в Италии чтоб купит Мерседес или Фолцваген новый надо ждать от полугода, а если не белый, то еще два месяца....старые машины стали у них дороже новых. Интересная для тебя инфа???
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 16:08   #2773
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от ViBer
И чем она для тебя полезней???
Абсолютно ничем. Как и твоя инфа про феррари. Ежу понятно, что там в принципе на может быть удобной посадки и надежности. Аналогично и твоя инфа про буханки. Попробуй сравнивать сравнимое. А то я щас тоже начну писАть какое гавно это Ламбо ЛМ002, на котором мне повезло покататься в Италии в 90х)))
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 16:37   #2774
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 17 июн 2024 00:34
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
А то я щас тоже начну писАть какое гавно это Ламбо ЛМ002, на котором мне повезло покататься в Италии в 90х)))
Гавно,гавно, я такой ремонтировал в конце 90х. очень мне напоминала ВАЗ 2106 передаланный в большой джип в кустарной мастерской......
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 17:39   #2775
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от ViBer
я такой ремонтировал
Было бы интересней про то, какие китайские тачки ты ремонтировал. И что конкретно.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 22:48   #2776
Afil
Завсегдатай
 
Аватар для Afil
Подробнее

Онлайн: Afil вне форума
Был(а): 09 июн 2024 17:56
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Duster 2.0
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

23 июня вступил в силу 11-й пакет санкций Евросоюза против России — он содержит и пункт, касающийся авторынка.
Из документа следует, что теперь из ЕС в РФ полностью запрещены поставки новых и подержанных автомобилей с двигателями свыше 1900 куб. см,

Читать полностью: https://news.drom.ru/94261.html
Можно и дальше убеждать, и убеждаться самому, насколько не совершенны китайские автомобили, вот только ездить на них придется ... большинству.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 22:53   #2777
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Afil
Можно и дальше убеждать, и убеждаться самому, насколько не совершенны китайские автомобили, вот только ездить на них придется ... большинству.
Судя по финаннсовому благополучию и цен на китайские ведра, большинству придется ездить на отечественном автопроме. Благо его Рено хоть немного подтянули, и платформу логановскую оставили, еще лет на 10-15 ее хватит.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 22:56   #2778
postpank
Дастеровод - в почете
 
Аватар для postpank
Подробнее

Онлайн: postpank вне форума
Был(а): 14 июн 2024 16:25
Адрес: город
Автомобиль: Duster 1.6 всеногий ESP
По умолчанию Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Судя по финаннсовому благополучию и цен на китайские ведра, большинству придется ездить на отечественном автопроме. Благо его Рено хоть немного подтянули, и платформу логановскую оставили, еще лет на 10-15 ее хватит.

Только сегодня Ларгуса смотрел . Нет и неизвестно, когда будут и будут ли производить.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 23:25   #2779
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

А вот ТО на китайцев кусается весьма, и я не думаю, что они будут так же лояльны как Рено, если делать не у официалов.

  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2023, 00:27   #2780
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 17 июн 2024 00:34
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Не пора ли пересаживаться на китайское авто

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Было бы интересней про то, какие китайские тачки ты ремонтировал. И что конкретно.
Ну если исходить из того что я уже 5лет на пенсии и 3года назад закрыл контору (денег на жизнь и так хватает), то с 2010 по 2018г отремонтировал 5моторов(3 капиталки) и 3 коробки на Грейт волл +ремонт подвесок, замена сцепления и ТД, было в ремонте 6ть Черри с подвеской и электрикой, 3 Лифана с моторами по мелочи и замена сцепления. Моя контора специализиовалась на французах, а китай шел когда не было работы...
Акты по работам, ты уж извини, подымать не буду....время жалко.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 2 , гостей: 5)
aistepanov, vsit

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А не пора ли переобуваться ? Ky6uk Шины 447 23.11.2020 06:58
Ремонт у ОД тянется уже 3 месяца... пора ли волноваться? gorsv ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ 13 27.02.2017 14:49
ОД Авто-М Volk Новгородская область 33 01.03.2014 22:04
(Мурманск) Начало мая -пора шалыков!?! military Мурманская область 35 01.05.2013 18:27

Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot