Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 03.03.2012, 07:41   #1
Атрай
Старожил
 
Аватар для Атрай
Подробнее

Онлайн: Атрай вне форума
Был(а): 15 Янв 2014 11:42
Адрес: НВРСК
Автомобиль: раскосая
По умолчанию Расход бензина на Дастере

Господа, счастливые обладатели Российского Дастера, эйфория от покупки проходит, пора возвращаться к земным проблемам.
Не сочтите за труд и поделитесь инфой о реальном расходе бензина, благо это не составит дополнительных затрат(комп в авто у всех присутствует ). Чтобы это не составляло особого труда, предлагаю такой вариант:
Двигатель: 2,0/1,6
Трансмиссия: МТ/АТ
Привод:4х4/4х2
Общий пробег-
Город-
Трасса-
Смешанный-



Уверен, очень многие будут вам благодарны!

Пожалуйста, обсуждать (зачем, почему, стиль езды, обкатка, достоверно - недостоверно и т.д.) будем в других темах, благо их предостаточно, а тут писать только реальные цифры.

Последний раз редактировалось Атрай; 03.03.2012 в 08:05.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.05.2014, 21:12   #2961
[mactep].geo
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для [mactep].geo
Подробнее

Онлайн: [mactep].geo вне форума
Был(а): 10 сен 2021 20:43
Адрес: Чехов
Автомобиль: Сандеро-2 1,6 16v Престиж
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Наконец, я получил расход на трассе по паспорту и, внимание!, даже ниже!!!
6,2!!!
Это было конечно эпично, это было не просто, но главное-результат, повторять я его конечно не буду, но в целом я доволен.
И так:
1. Путь- г.Чехов -г.Сергиев Посад-расстояние 159 км.
2. Заранее до включения двигателя сбросил все показания бортового компьютера.
3. Двигатель 2,0 4х4, бак полный 92-ой бензин.
4. Машина пустая, выехал утром 2 мая без прогрева двигателя, по дороге словил пробку в районе Ивантеевки, но проехал ее довольно экономично -практически не останавливаясь.
5. Тошнил по трассе по спидометру не выше 90-км в час, иногда поднимаясь в горку снижая до 60-70, с горок почти всегда накатом, передача почти всегда 6-ая, изредка 5-ая, в пробке были все передачи, кроме 1-ой)
Результат очень неожиданный и очень приятный.
В целом стандартный средний расход у меня 9,4 л.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 22:37   #2962
allexxxei
Дастеровод
 
Аватар для allexxxei
Подробнее

Онлайн: allexxxei вне форума
Был(а): 28 июн 2019 11:08
Имя: Алексей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 Privilege Blue Mineral + ESP + Safety + Comfort
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Откуда у Вас такие цифры?! 300 км по БК расход 13,5 на сотню. Скорость 90-130 км/ч.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 22:55   #2963
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Вы уверенны что у вас Дастер, тем более 2-х литровый? Меньше 9 литров на сотню никогда не было. Бензин считаю по факту а не по показаниям БК. А учитываете-ли вы, что бензин сверх 50 литров (сверх регламента паспортных данных емкости бака) приборы не видят?
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 23:35   #2964
Аарн
Дважды дастеровод
 
Аватар для Аарн
Подробнее

Онлайн: Аарн вне форума
Был(а): 25 мая 2024 11:19
Адрес: Саранск
Автомобиль: Duster Luxe 4x4 2.0 АКПП (ESP) 2016г.в.
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
А учитываете-ли вы, что бензин сверх 50 литров (сверх регламента паспортных данных емкости бака) приборы не видят?
Тут есть одна особенность: я заметил, что замер истраченного топлива и оставшегося в баке идет раздельно. При этом остаток топлива очень часто показывается некорректно (особенно если машина стоит под наклоном). А вот истраченное топливо, по моим наблюдениям, считается довольно точно. Видимо есть какой-то датчик, который реально считает количество прошедшего через него топлива.
А средний расход по БК, по логике, должен считаться как раз по израсходованному. Так что среднему расходу по БК, имхо, вполне можно доверять. Главное побольше расстояния проехать, для точности.
__________________
Был Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП с ESP "серая платина" 2013г.в.
Теперь Luxe Privilege 2.0 4x4 АКПП с ESP "белый лед" 2016г.в.

  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 06:07   #2965
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от [mactep].geo Посмотреть сообщение
В целом стандартный средний расход у меня 9,4 л.
Аналогично. Для себя определил закономерность (для трассы):

- едешь 80-90 - расход 8,4-8,8 л/100 км
- едешь 90-100 - расход 8,9-9,1 л/100 км
- едешь 100-110 - расход 9,2-9,4л/100 км
- едешь 110 и выше - пофиг на расход ))

С учетом всех факторов (скорость и режим движения, загрузка, кондиционер вкл/выкл и т.п.), вывел средний расход Дастера в летний период - 9,5 л/100 км. Для полноприводного автомобиля без особо хитромудрой электроники и достаточно всеядного двигателя - вполне адеквантно.

Зимой, конечно, чутка печальнее - но, тем не менее, вполне реально уложиться в 10-10,5 л/100 км. Потому как скорости ниже на трассе - и расход тоже...

Ну, а чистый городской цикл у меня меньше 12-13 л не показывает. Город маленький, с убитыми дорогами, поездки короткие, больше уходит на прогревы. Но так как у меня 90% пробега - трасса, особо не парюсь.

---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее написано было в 10:59 ----------

Цитата:
Сообщение от GermanAW Посмотреть сообщение
А вот истраченное топливо, по моим наблюдениям, считается довольно точно. Видимо есть какой-то датчик, который реально считает количество прошедшего через него топлива.

А средний расход по БК, по логике, должен считаться как раз по израсходованному. Так что среднему расходу по БК, имхо, вполне можно доверять. Главное побольше расстояния проехать, для точности.
При исправных форсунках - обсчитывается количество топлива, прошедшее через них. Ведь ЭБУ должно рассчитывать состав воздушно-топливной смеси непрерывно, определяя пропорции подаваемого топлива и воздуха... Так что никакой магии тут нет.

Вот если начинаются проблемы с топливной аппаратурой - показания начнут существенно отличаться от фактических. И, наряду с падением динамики и мощности, есть повод для проверки автомобиля на предмет исправности форсунок/насоса etc.

Меня, кстати, точность подсчета израсходованного топлива у Дастера поражает... На 35-40 литров - погрешность редко составляет более 1 л, многократно проверено на "любимой" заправке с недавно установленными современными ТРК. Обычно - литр-в-литр заправляюсь
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 17:17   #2966
[mactep].geo
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для [mactep].geo
Подробнее

Онлайн: [mactep].geo вне форума
Был(а): 10 сен 2021 20:43
Адрес: Чехов
Автомобиль: Сандеро-2 1,6 16v Престиж
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Отвечу сразу всем:
1. да, я уверен, что у меня 2-х литровый Дастер )
2. Бак у меня, на начало этой "увлекательной" поездки был не под завязку: полный - минус 2 деления от полного бака. К концу поездки БК показал расход топлива 9,8 л.за весь цикл поездки - а это 159 км. При этом визуально, на приборной панеле уровень топлива был минус 3 деления от полного бака.
3. Да, такой расход мне не давался почти 1,5 года, поэтому повторить будет очень сложно, технику вождения описать сложно, это лучше видеть, это как бы все время внатяг, с колласальным прогнозированием дорожной ситуации на км вперед. Это очень тяжело.
К примеру сегодня катался по Чехову весь день, расход показал 15 л.на 100 км - ведь это Вас не удивляет правда?))
Есть один нюанс - ветер был немного попутным, расход конечно был бы другим при встречном ветре.
4. Обратно из Посада в Чехов я поехал 3 мая утром, пробок не было, но на тот момент я уже накатал 30 км по городу и средний расход уже был 6,7 л.
Я не стал его обнулят и поехал домой стараясь сбить, хотя бы до 6,5, что в целом и получилось, помешал улучшить показатель сотрудник полиции, который голосовал на трассе М-2 и я его подбросил до поворота на Чехов(ему нужно было в Тулу), и так как не хотелось его нервировать я пошел по трассе стандартно 120 км в час, в итоге расход средний за 360 км составил 6,6 л.на 100 км.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 18:39   #2967
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

[mactep].geo, У меня expression, по этому циферок не вижу, считаю расход только по заправкам. Меньше 9-ти никогда не выходило,как-бы не старался ездить, но обычно на трассе 9,5. Хотя у нас и на трассе движение спокойным не назовешь. А вашему расходу можно только позавидовать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 18:52   #2968
иван зубахин
Дастеровод
 
Аватар для иван зубахин
Подробнее

Онлайн: иван зубахин вне форума
Был(а): 30 Янв 2021 11:36
Имя: иван михайлович
Адрес: карелия питкяранта
Автомобиль: рено дастер люкс привеледж 2л 4х4
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

пробег 3000 км , расход 9,6 л , режим смешанный..
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 21:05   #2969
ser_bov123
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ser_bov123
Подробнее

Онлайн: ser_bov123 вне форума
Был(а): 18 дек 2023 14:03
Имя: Сергей
Адрес: Энгельс
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Пробег 3300 км. Поездка на дачу (35 км) - расход 7,3, средняя скорость - 48,9 км/ч. Поездка из дачи домой - расход 7,7, средняя скорость - 48,4 км/ч. Ветер на дачу - попутный, с дачи - встречный небольшие пробки. А так, то ли от того, что проехал более 3000 км, то ли от того, что наступило лето, но расход стал заметно ниже, чем зимой, хотя зимой автомобиль я никогда не прогревал. Всё больше убеждаюсь, что автомобиль сверхчувствителен к стилю вождения. За Приорой я такого не замечал или правильнее сказать - не в таких количествах!
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 21:29   #2970
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 31 мая 2024 04:58
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от starco Посмотреть сообщение
Аналогично. Для себя определил закономерность (для трассы):

- едешь 80-90 - расход 8,4-8,8 л/100 км
- едешь 90-100 - расход 8,9-9,1 л/100 км
- едешь 100-110 - расход 9,2-9,4л/100 км
- едешь 110 и выше - пофиг на расход ))
Выше 100 не ездил - обкатка. Но показания были такие же. Залил 95ый - расход упал на 1-1,3 литра. 92ой заливал всего 1 раз - полный бак после выезда от дилера. Потом уже 95ый. На нем и останусь.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 21:43   #2971
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

В своем бортовике добавил про расход бензина в своих, но разных условиях.

http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...8&postcount=69

http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...4&postcount=70
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 21:47   #2972
[mactep].geo
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для [mactep].geo
Подробнее

Онлайн: [mactep].geo вне форума
Был(а): 10 сен 2021 20:43
Адрес: Чехов
Автомобиль: Сандеро-2 1,6 16v Престиж
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

ser_bov123,
насчет чувствительности расхода Дастера от стиля вождения -это 100% попадание.
На Логане, в частности, такого не было.
У меня было 2 Логана(1,4 6 клапанный и 1,6 16 клапанный) -там удавалось сбросить расход до 5,3 л.на сотню без особых усилий.
На Дастере пришлось попотеть: сначала я перепробовал разные скорости на разных передачах, потом разные заправки и разный бензин.
Пробовал держат постоянную скорость(допустим 80-90) на длинной дистанции - все тщетно, выдавал в лучшем случае 7,5 литров.
Теперь секрет расхода Дастера раскрыт):
-нужно как бы чувствовать автомобиль и давать ему топлива(педалью газа) совсем по чуть-чуть, как только я чувствовал что он начинал ускоряться (пусть 2-3 км в час) -тут же отпускал педаль, либо включал нейтралку.
-скорость держать по спидометру не ниже 60-ти и не выше 90-та, передача естественно 6-ая)).
-вниз с горки на нейтралке если позволяет ехать не ниже 80 км в час, в гору вверх внатяг - т.е. за ранее медленно разгоняюсь до 90 км в час, в конце горки скорость 60-70 км в час.
Как то так...
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 22:54   #2973
абориген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для абориген
Подробнее

Онлайн: абориген вне форума
Был(а): 04 мар 2023 10:47
Имя: Анатолий
Адрес: г. Остров Псковская обл.
Автомобиль: Был Дастер Привиледж 1.6 4х4 , сейчас Лада Веста СВ кросс 1.8 2021 г. ,
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

[mactep].geo,даже мне пенсионеру и то проблемно так ездить. Правил не нарушаю , но на пределе , расход 9,1.
__________________
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 09:37   #2974
Лексеич
Дастеровод
 
Аватар для Лексеич
Подробнее

Онлайн: Лексеич вне форума
Был(а): 12 июл 2016 15:00
Адрес: Крым
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4x2
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Двигатель: 1,6
Трансмиссия: МТ
Привод: 4х2
Общий пробег: 8100 км.
Средний расход: 7,5

Средний, потому что БК нет и бензин считаю так: всё, что выпил Пыльник - на всё, что проехал.
Больше 3 тыс. об. кручу редко. На трассе обычно крейсерская скорость 90 - 100 км/ч.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 13:14   #2975
moto-moto
Дастеровод
 
Аватар для moto-moto
Подробнее

Онлайн: moto-moto вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 08:44
Имя: Владислав
Адрес: Самарская обл.
Автомобиль: RD 4Х4 1.5 cdi 2021
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Коробка механика,привод 4х4,двигатель 2 литра.Проехал на выходных по маршруту Сызрань-Острогожск,общее расстояние 1824 км.Бензина истратил 142 литра.Расход получился 7,8.Скорость 80-90-100,на некоторых участках было и больше и меньше.Бортовой компьютер показал 78 км/ч средняя скорость.Весь обратный путь был включен кондиционер.Машиной доволен,перед поездкой на одометре было 1400 км и 3 месяца владения авто.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 13:25   #2976
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от [mactep
.geo]Теперь секрет расхода Дастера раскрыт):
-нужно как бы чувствовать автомобиль
Абсолютно точно. Ещё несколько уточнений.

1. 6 ая скорость - основная. После 70 км\ч - езда только на ней. Больше 2500 об. не давать. Крейсерская 2000 об.
2. Нейтраль и накат - наше все. На приличных горках со 120 км\ч машина 2 км. катится сама без проблем.
3. При небольшом трафике на светофорах стараться не тормозить. Сбрасывать скорость заранее, подкатываться и и уезжать с 3 скорости.
Главное правило - если ты остановился и приходится трогаться с 1(2), ты ошибся в вождении. Речь, конечно, идет не о пробках.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 14:31   #2977
Лексеич
Дастеровод
 
Аватар для Лексеич
Подробнее

Онлайн: Лексеич вне форума
Был(а): 12 июл 2016 15:00
Адрес: Крым
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4x2
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Serg119 Посмотреть сообщение
2. Нейтраль и накат - наше все. На приличных горках со 120 км\ч машина 2 км. катится сама без проблем.
Если уж говорить про "приличные горки" - то это плохой пример. В данном случае скорость лучше вообще не выключать. У нас на горных дорогах в Крыму даже "напоминалки" стоят: "Водитель! Не выключай передачу!"
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 21:57   #2978
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Serg119 Посмотреть сообщение
Абсолютно точно. Ещё несколько уточнений.

1. 6 ая скорость - основная. После 70 км\ч - езда только на ней. Больше 2500 об. не давать. Крейсерская 2000 об.
2. Нейтраль и накат - наше все. На приличных горках со 120 км\ч машина 2 км. катится сама без проблем.
3. При небольшом трафике на светофорах стараться не тормозить. Сбрасывать скорость заранее, подкатываться и и уезжать с 3 скорости.
Главное правило - если ты остановился и приходится трогаться с 1(2), ты ошибся в вождении. Речь, конечно, идет не о пробках.
Все, кроме пункта 2, так.
И надо добавить еще торможение двигателем. Перед светофорами, с горки и т.п.

А по поводу движения накатом, т.е. на нейтрали, да еще и с горки - категорически против. И Лексеич абсолютно прав, поскольку выключение передачи на спуске очень легко может привести к потери контроля над авто.
Это же классика, азы: спускаться с горы надо на той же передаче, на которой в эту гору вы бы поднимались.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 23:16   #2979
ser_bov123
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ser_bov123
Подробнее

Онлайн: ser_bov123 вне форума
Был(а): 18 дек 2023 14:03
Имя: Сергей
Адрес: Энгельс
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Serg119 Посмотреть сообщение
Абсолютно точно. Ещё несколько уточнений.

1. 6 ая скорость - основная. После 70 км\ч - езда только на ней. Больше 2500 об. не давать. Крейсерская 2000 об.
2. Нейтраль и накат - наше все. На приличных горках со 120 км\ч машина 2 км. катится сама без проблем.
3. При небольшом трафике на светофорах стараться не тормозить. Сбрасывать скорость заранее, подкатываться и и уезжать с 3 скорости.
Главное правило - если ты остановился и приходится трогаться с 1(2), ты ошибся в вождении. Речь, конечно, идет не о пробках.
Со всем согласен, кроме пункта №2. Я просто большой противник езды с включенной нейтральной скоростью под горку или по прямой с приличной скоростью. Когда спускаюсь с горки, то включаю высшую передачу, чтобы было минимальное торможение дв-лем (можно немного подавать топливо, чтобы двигаться как "накатом", но при включенной передаче, здесь тоже надо обладать определённой сноровкой) или ту передачу, которая обеспечила бы оптимальное в данной ситуации торможение. По крайней мере таким вождением больше сэкономишь топлива (про безопасность я уж молчу), чем двигаясь на нейтральной скорости, ведь топливо то или совсем не поступает или поступает в меньшем количестве, чем при работе дв-ля на холостом ходу.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 08:53   #2980
дядя
Новичок
 
Аватар для дядя
Подробнее

Онлайн: дядя вне форума
Был(а): 16 мая 2014 10:36
Адрес: красноярск
Автомобиль: рено дастер 2,0 4*4
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

а скажите пожалуйста как он по горам ездит сильно напрягается
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot