Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Шины
Важная информация
Старый 20.01.2012, 12:44   #1
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Шипы VS Липучка

Комментарий модератора
YuriyVZ:
Убедительная просьба при обсуждении не переходим на личности.
Тема бесконечная и как правило каждый остается при своем мнении.
Поэтому высказываем свое мнение, но не критикуем чужое!


Уважаемые одноклубники!

В соседней ветке появилось предложение создать подобную тему.

На мой взгляд, вопрос очень актуальный, и многие недооценивают важность шипованой резины в условиях городской эксплуатации на полноприводном авто.

Поясню - у полноприводной машины и так есть склонность к заносу, которая усугубляется отсутствием ESP (по крайней мере сейчас) у Дастера, а также зимними условиями эксплуатации.

Опираясь на свой опыт использования липучки на полноприводном авто - 3 сезона, могу сказать, что даже с ESP любое добавление газа в повороте приводит к неизбежному заносу - пересев на шипы данная проблема практически полностью исчезла.

Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет!

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 24.03.2012 в 10:14.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 13.11.2013, 11:57   #281
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
Был крайне удивлен, когда в повороте на льду на скорости около 15 км/ч меня начало сильно сносить, хотя управления не потерял. Резина была шипованная, прошла 1 сезон, все шипы за искл. 1-2 на месте. Потом ради интереса повторил заезд несколько раз(на пустой дороге). И оказалось что мои надежды на шипы были сильно преувеличены.
У меня надежды на липучку были сильно приувеличины, на льду не прото снесло, а сорвало в скольжение и БУМ!!! ДТП.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 12:02   #282
Master-hand
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Master-hand
Подробнее

Онлайн: Master-hand вне форума
Был(а): 16 мар 2021 10:47
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Privilege 2.0 4*4 МКП6 Синий Минерал
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Откатал несколько сезонов на шиповке. В этом году вообще резина снега не видела. Решил и взял для наших зим на Дастер липучку. Теперь по праву их очередь. А если случалось, что иногда был гололёд, в такую погоду невыезжал. И толку - я был на шиповке а в меня на повороте въехал таксист на летней резине.
А выбор Шипы или Липучка я думаю во многом зависит от региона где они будут использоваться!
__________________
"Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта." (Братья Стругацкие)
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 12:37   #283
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 27 апр 2022 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Катался и на липучке и на шипах всяких разных. Вывод - пофиг на чем главное по сезону, остальное от требуемого комфорта. От неприятностей типа дтп спасает только здравый смысл, нелепые застревания были и на шипах и на липучке. Основная засада на липучках была в ситуациях когда лед покрыт толстым слоем снежной каши, хотя тут одним из факторов был недостаточный клиренс, но у машин на шипах проблем было значительно меньше. Плюс липучки достаточно быстро стираются (у меня 95% пробега практически по чистому асфальту) и очень сильно теряют в проходимости из-за недостаточной глубины протектора. Вполне адекватно едут по ледяным буеракам(даже удивило). Но неопытным водителям я бы советовал только шипы.
__________________
21093i -> Mazda3 1.6 / Logan 1.4 -> Duster 4х2 2.0 АТ Базальт
БОРТОВИК НА DUSTERCLUBS.RU
Я НА DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 12:53   #284
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Master-hand Посмотреть сообщение
Откатал несколько сезонов на шиповке. В этом году вообще резина снега не видела. Решил и взял для наших зим на Дастер липучку. Теперь по праву их очередь. А если случалось, что иногда был гололёд, в такую погоду невыезжал. И толку - я был на шиповке а в меня на повороте въехал таксист на летней резине.
А выбор Шипы или Липучка я думаю во многом зависит от региона где они будут использоваться!
Ну для Краснодара думаю тут спорить смысла нет, надо липучку, брать, причем скорее всего даже европейскую а не скандинавку, иначе сотрешь её за один-два сезона. А возможно и базовой всесезонки вполне достаточно будет, если куда нибудь в горы не ездить.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 14:23   #285
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Хм.) Людям свойственно делать выводы по "фактической погоде", забывая что было год назад.В прошлую зиму так и хотелось поменять "Гиславед NF" 5 на более агрессивный "Гудиер Айс арктик".
Можно заметить, что эта тема активизируется вместе с темой "эксплуатации дизельного дастера", чем холоднее-тем активнее.
ИМХО: Средняя полоса. "Передний недопривод"- качественные шипы от производителя, который не по наслышке знает что такое зима; "4вд"- можно "скандинавскую липучку." Летом, или в межсезонье, ездить на всесезонке "М+S"
Р.S. конечно, несколько субьективно, с учетом КРУГЛОСУТОЧНОЙ эксплуатации в московском регионе и ближайших областях.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 16:12   #286
Игорь64
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Игорь64
Подробнее

Онлайн: Игорь64 вне форума
Был(а): 20 июл 2017 11:23
Адрес: Саратов
Автомобиль: Kaptur Style 2.0 AT 4x4
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

В Краснодаре и на всесезонке спокойно ездят. Зимы там нет, одна поздняя осень, да и той дней 40 всего. Впрочем, от маршрутов зависит. Действительно , у них европейки за глаза.
А вот Ростов, Воронеж, Волгоград, Саратов, Самара, Пенза, Тамбов - шипы. Зимой температура в основном около 0 ну или до 10-15 мороза. Сильных морозов - обычно ну с неделю. Как раз в таких условиях липучка проигрывает шиповке. Потому что теплый лед, да и асфальт. Вот где холодно, там нужна липучка.
Впрочем, в Ростове и Волгограде. опять же где ездить. Когда ездить. Если днем да по городу - то же европейки может хватить.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 16:49   #287
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Сильвер
с учетом КРУГЛОСУТОЧНОЙ эксплуатации в московском регионе и ближайших областях.
По москве можно довольно много зимой ездить на липучке (дороги чаще мокрые и шипы просто жалко), но каждую зиму 5-10 дней бывает таких, что без шипов совсем никак... поэтому по факту все равно для Москвы только шипы...
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 18:14   #288
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

u313, не случайно акцентировал: "шипы от производителя, знающего толк", а не "зашипованные по-случаю". Они и сидят,как влитые. А хорошая липучка, то же, тем и хороша, что тормозя, остается на дороге в оттепели( чудес не бывает).
Почему, "круглосуточно"? Да потому, что часто бывает, что , именно,"сРанья", в нерезиновой, например, не успели почистить-посыпать, или наоборот, Крестовскую эсакаду или Северянинский мост, польют шампунем в заморозок.
Знаю человека не бедного, ездит круглый год на "липучке", на внедорожниках, с зимы до зимы, к зиме ставит новую

Последний раз редактировалось Сильвер; 15.11.2013 в 10:32.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 07:04   #289
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
Вот где холодно, там нужна липучка.
Там где холодно тоже не везде липучка подходит, поскольку посыпают асфальт солевой смесью, которая в мороз на асфальте образует что-то на подобие мыла.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 07:12   #290
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от @ндрей86rus Посмотреть сообщение
Там где холодно тоже не везде липучка подходит, поскольку посыпают асфальт солевой смесью, которая в мороз на асфальте образует что-то на подобие мыла.
Однако почему то Нокиан, Бриджстоун увеличила количество шипов на своих колесах.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 07:48   #291
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Однако почему то Нокиан, Бриджстоун увеличила количество шипов на своих колесах.
Ездили года 4 назад в Финляндию, так у них почти все говорят, что еслиб не ограничение на использование шипов, все ездили бы на шиповке. У них шипы разрешены но если я правильно понял только на муниципальном транспорте и спец. транспорте
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 06:17   #292
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

А вот что думает эксперт про зимнюю резину.
Смертельная ошибка №1 — зимняя резина «липучка». Не существует никакой «липучки», никакая шина зимой не прилипает ко льду, снегу или мерзлому асфальту, образуя в пятне контакта лето и безопасный коэффициент сцепления. «Липучка» — это такое же маркетинговое заклинание, как «Сок 100%» на пакете с компотом. Умело примененное слово само дорисовывает в сознании стабильное поведение на дороге, курсовую устойчивость и прочие технические подробности в пугающих терминах, суть которых в полном послушании автомобиля. Которого нет. Любая, даже шипованная резина требует навыка, привыкания, осторожности. И никогда, ни при каких условиях не может удержать автомобиль с таким же успехом, как летняя шина на теплом и сухом асфальте. Но «поколение Iphone» почему-то об этом не хочет знать и считает, что раз у него зимняя резина, то она справится сама и тормозной путь с любой скорости будет, как всегда… Летом эти люди ведь останавливали машину на летней резине? Значит, и зимой на зимней остановят. И менеджер в салоне говорил об этом же, заклиная волшебным словом «липучка» и зомбируя словосочетанием «зимняя резина»…
Сергей Асланян 18 ноября 2013
http://finam.fm/archive-view/9252/
__________________
Гендерный узурпатор!

Последний раз редактировалось andimorgan; 19.11.2013 в 07:42.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 10:06   #293
абориген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для абориген
Подробнее

Онлайн: абориген вне форума
Был(а): 04 мар 2023 10:47
Имя: Анатолий
Адрес: г. Остров Псковская обл.
Автомобиль: Был Дастер Привиледж 1.6 4х4 , сейчас Лада Веста СВ кросс 1.8 2021 г. ,
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от @ндрей86rus
У них шипы разрешены но если я правильно понял только на муниципальном транспорте и спец. транспорте
Как раз , насколько я знаю , шипы обязательны для всех.P.S.Посмотрел в Яндексе , без разницы шипы или липучка , но обязательна зимняя резина.
__________________
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 11:55   #294
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 20 мая 2024 14:47
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от YUSVL Посмотреть сообщение
А ведь в суровый мороз, когда столбик термометра опускается за отметку «-20ºС», с шипованными шинами происходят неприятные метаморфозы.
А с нешипованными метаморфозы не происходят?
Всё то же самое, только без шипов, которые хоть как-то цепляются за лёд.
Заметил, что зимняя резина достаточно сильно теряет сцепные свойства со временем.
У меня около дома во дворе есть небольшой уклончик, градусов пять, не более, который зимой почему-то всегда покрыт льдом. То ли комунальщики его так усердно шлифуют, то ли ветродуй там приличный, в общем факт наличия естественной природной импровизированной площадки для испытания зимних шин присутствует. Именно на нём сосед чуть ли не каждый выходной мне хвастался какие хорошие он купил "липучки", что может при любой температуре тронуться с места на этом уклоне, в то время как я на своих трёхлетних шипах никак не мог сдвинуться с места. Причём в первый сезон после покупки резины, у меня это получалось без проблем. А тут слышно как резина гребёт по льду шипами из которых я за три сезона ни одного не потерял, но при этом машина стоит на месте или начинает скатываться назад. У меня была резина bridgestone. На следующий год уже сосед точно также шлифовал своими липучками пытаясь тронуться на этом уклоне с места.
Посмотрим как полный привод на шипах "Goodyear" себя покажет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 12:00   #295
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка



Неоднократно проверено на своей горке зимой. Так и есть.
А у меня такая резина.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 12:10   #296
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от gozha Посмотреть сообщение
А с нешипованными метаморфозы не происходят?
Всё то же самое, только без шипов, которые хоть как-то цепляются за лёд.
Заметил, что зимняя резина достаточно сильно теряет сцепные свойства со временем.
У меня около дома во дворе есть небольшой уклончик, градусов пять, не более, который зимой почему-то всегда покрыт льдом. То ли комунальщики его так усердно шлифуют, то ли ветродуй там приличный, в общем факт наличия естественной природной импровизированной площадки для испытания зимних шин присутствует. Именно на нём сосед чуть ли не каждый выходной мне хвастался какие хорошие он купил "липучки", что может при любой температуре тронуться с места на этом уклоне, в то время как я на своих трёхлетних шипах никак не мог сдвинуться с места. Причём в первый сезон после покупки резины, у меня это получалось без проблем. А тут слышно как резина гребёт по льду шипами из которых я за три сезона ни одного не потерял, но при этом машина стоит на месте или начинает скатываться назад. У меня была резина bridgestone. На следующий год уже сосед точно также шлифовал своими липучками пытаясь тронуться на этом уклоне с места.
Посмотрим как полный привод на шипах "Goodyear" себя покажет.
У бриджа шиповка более мение приличная 5000 и 7000-ая модели, все что до этого выпускали типо айскруизер ГА.НО полное. Мне в свое время такая с новой короллой в 2005-6 году в подарок от тойоты досталась. У нас на работе выезд 12 градусов горка, я на новой резине с первого раза выехать не смог. Поменял потом резину на гисловед5 и алилуя, без всяких напрягов эта горочка покорялась. Вот и разница в резине, а в тестах как не почитаешь все разница между шинами в несколько процентов.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 12:19   #297
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

А я и не претендую. Покатаемся посмотрим. Главное есть где испытать.
Правда зима в этом годе не торопится.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 12:23   #298
абориген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для абориген
Подробнее

Онлайн: абориген вне форума
Был(а): 04 мар 2023 10:47
Имя: Анатолий
Адрес: г. Остров Псковская обл.
Автомобиль: Был Дастер Привиледж 1.6 4х4 , сейчас Лада Веста СВ кросс 1.8 2021 г. ,
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от andimorgan
Правда зима в этом годе не торопится.
А в Европу уже пришла. В новостях по 1 каналу сюжет был , на юге Франции выпало до 20см снега и движение на трассах встало , видно было как их липучки скользят.
__________________
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 03:53   #299
AZA
Новичок
 
Аватар для AZA
Подробнее

Онлайн: AZA вне форума
Был(а): 02 дек 2013 04:40
Адрес: казахстан
Автомобиль: дастер
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Единственное предназначение "липучек" - беречь дорожное полотно! полностью согласна. Мой выбор шипы, а шум от них дело привычное)))
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 06:07   #300
Stivens
Новичок
 
Аватар для Stivens
Подробнее

Онлайн: Stivens вне форума
Был(а): 06 окт 2015 21:50
Адрес: Москва
Автомобиль: Touareg 3.0 TDI 2008
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Ездил по Иркутску на липучке, начиная с Я-400, заканчивая Бриджстоун Близзак 3 (вроде так, давно было).
Так вот за исключением вода (снег) на льду ни в чем шипам они практически не уступали.
Ездил очень много, круглый год, жучку продал с пробегом 545 тык.
Причем катался и на шипованых и на нешипованых я-400 (первая русская липучка с очень неплохими характеристиками по тем временам) так и особой разницы не заметил.
Бриджик брал Б/у - нифига там не убойно падали характеристики. Годы так это примерно 1996 - 2003
Неожиданно хорошо лазил по чистому льду, снежному накату, сугробам, по грязи - липучка вела себя странно - буксует но машина едет! Ну где нельзя буксовать - там понятно аккуратнее.
А вот для Москвы желательно все-таки шипы. Как раз из-за теплой погоды, где липучка сливает.
Счас на турике липучка (с машиной купил), сотру - возьму шипы.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot