Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > БЕСЕДКА
Важная информация
Старый 07.11.2010, 16:24   #1
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
Лампочка Бензин или дизель?

Сравниваем бензиновый и дизельный автомобиль.

Стихотворение найденное Max51в интернете о дизельном двигателе.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Бертони, спешл фор ю!

На меня НЛП не действует
Кокаин меня не берёт
Кто витийствует, кто халдействует,
А я просто тяну вперёд

Пусть не вспомнит меня писатель,
И не быть обо мне кинолентам.
Кто двурушник, а кто предатель -
Я же занят крутящим моментом

Вы там против кого-то дружите
И презренья полны объятия
Подойдите же! Обнаружите:
Я могу зажигать от сжатия

Совершенно без напряжения
Невесомый туман летучий
Я касанием рук уверенных
Превращаю в огонь могучий

Это очень земная история
И поистине занимательно
Что такую простую теорию
Не открыть вам самостоятельно

Может, вам просто нравится бешено
Жизнь на поджиг искрой испытывать?
Или вам не дано так взвешенно
Приложение сил рассчитывать?

Да уж, я сконструирован сложно
И нуждаюсь в точной настройке
Но со мной обращаться можно
Без привычки и долгой подстройки

Я на низких живу оборотах
Не блистаю мощью взрывною
Но на самых крутых поворотах
Нет различья меж вами и мною

Где горелой пахнет трансмиссией
Где буксуют у всех на глазах
Я пройду и закончу миссию
Потому что тяну на низах

Вы боитесь бурого месива
Вам так страшно смешными казаться
Вам должно быть сухо и весело
Ваша функция - подвизаться

А я тракторной мерной поступью
То закатами, то рассветами
Всё ползу через грязь на россыпи
Где сверкает земля самоцветами

До чего же похожи внешне мы
Но внутри кардинально различные
Вам так надо казаться успешными
Динамичными и приличными

Мне положено ньютон-метрами
Тяговито и экономно
Жизнь наматывать километрами
Познавая наш мир огромный

И моя нелюбовь к искрению
И отсутствие взрывной ярости -
Просто отсвет иного горения
Что положено мне до старости

Просто отзвук ровной надежности
Отражение вечной верности
Направлению к невозможности
Постижению бесконечности

Очень жаль, но увы, не выдернуть
Тех, кого за собой бы вывезти
Им туда, я боюсь, не вывернуть,
И дороги такой не вынести

Пусть у них все еще наладится
Путь их тоже достоин почтения
На исходе ресурса сгладятся
Конструктивные разночтения

Кто потворствовал, кто содействовал,
Кто в колеса запихивал палки
Кто открыто противодействовал -
Всем нам рядом лежать на свалке

И кого задавил намеренно
И кого - ненароком в процессе
Все окажемся, будьте уверены
Под одним многотонным прессом

Просто разными темпами движемся
Сообразно типу сгорания
Просто - каждый по-своему - пыжимся
Наблюдая чужие старания

Мне, конечно, не так тревожно
Мне что поприще что посмешище
Я проеду где невозможно
И заеду туда еще

Кто крысятничал, кто паскудничал
А я просто тянул вперед
Кто со мной еще не сотрудничал
Не поверит, что я не урод

Мне не стать вовек алкоголиком
Не сойти никогда с ума
Я устойчив к рекламным роликам
И меня не скосит чума

Я такой неправильный, видите ль
Не укладываюсь в понятия
Потому что я ДИЗЕЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ
И могу зажигать от сжатия.

© О. Дивов.

Стихотворение от Настоящий Индеец о бензиновом двигателе.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
Цитата:
Сообщение от Настоящий Индеец Посмотреть сообщение
Ответ на письмо дизелю от 2х литрового бензинового полноприводного Дастера.

И на нас НЛП не действует
Кокаин тоже нас не берёт
Потому, как 2 литра семейство мы,
И бензин нас движет вперед.

Да мы не зажжем от сжатия,
светят нам все 4 свечи,
о низах у нас тоже понятия,
чуть слебее конечно, чем вы.

Но зато мы комфортно-вальготны,
И на трассе без всяких без врак,
Можем запросто дать оборотов,
Что догонит не каждый дурак.

Наше сердце чуть пламенней бьется,
Согревая при этом людей,
Да, не рокотом звук тот зовется,
Но ресурс наш чуть побольше, ей-ей.

Редко пахнем горелой трансмиссией,
Ясно всем, даже тем, кто не врач,
Ведь стартуем в грязюке и в гору,
С понижающих мы передач.

Алкоголь у нас так – профилактика,
Как у всех у нормальных людей,
Но зато не бодяжим и не хлещем ”Арктику”,
Да в запуске будем бодрей.

Что судьбою нам всем уготовано,
Где окажемся все – тож известно,
Только лучше уж весело, бодро,
Докатится до этого места.

Нужно, чтобы и драйв и забавы,
И огонь, и приятная страсть,
Жить, лететь и гореть, вот тогда ты,
Не боишься на свалку попасть!

Из железа, как вы, не резиновые,
Но зато горячи - как бензиновые!


Комментарий модератора
:
Любые оскорбления и переход на личности в данной теме будут наказываться в троекратном размере!

Учимся общаться культурно!

Последний раз редактировалось WolfAlex; 15.05.2017 в 21:36. Причина: добавил автора стиха
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 01.11.2012, 13:29   #3501
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 16 июн 2024 18:31
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от ПЕПЕЛАЦ Посмотреть сообщение
кому интересно .турбину охлаждают турбо таймером .есть отдельно и есть на сигналках .по поводу предпускового подогрева.по форумам тоёты ммс и других 4\4 можно вебасто или эбеспехер купить дешевле .и ещё в россии есть компания теплостар .они выпускают аналоги вебасто .и значительно дешевле .да их продукция идёт на камазы как опция.на конвеере .ЕСЛИ ЧТО ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧУ ПОДСКАЖУ
Официалы ставят и рекомендуют ТОЛЬКО ВЕБАСТО, со всеми возможными вытекающими последствиями, имейте ввиду.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:41   #3502
Jhonny
Старожил
 
Аватар для Jhonny
Подробнее

Онлайн: Jhonny вне форума
Был(а): 05 мая 2013 10:40
Адрес: Томск
Автомобиль: Jeep Cherokee
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
Официалы ставят и рекомендуют ТОЛЬКО ВЕБАСТО, со всеми возможными вытекающими последствиями, имейте ввиду.
У вас может только Вебасто, в Томске например ставили Эбершпехер и тоже сохраняли гарантию.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 20:47   #3503
Ермыч
Старожил
 
Аватар для Ермыч
Подробнее

Онлайн: Ермыч вне форума
Был(а): 19 фев 2018 00:23
Адрес: г.Брянск
Автомобиль: Kia Sportage 1
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Давайте посчитаем финансы по дизелю и бензину? Берём дизель 619 руб. и бензин 594 руб. одинаковой минимальной комплектации. На дизель ставим подогреватель (что делаю почти все) + 60 руб., а на бензин не ставим (почти ни кто не ставит). Солярка у нас стоит сейчас 29,2 руб, а 92 бенз. 27,7 руб. Средний расход на дизеле возьмём - 7 литров, а на бензине - 10 литров. И проедем на всех этих цифирках 30000 км. и посчитаем затраты.

Дизель - 619000 + 60000+61300+ТО (3 раза-8400х3=25200). Получаем - 765500 руб.
Бензин - 594000+83100+ТО (2 раза-8400х2=16800). Получаем - 693900 руб.
Дизель получается дороже почти на 72000 руб. И это ещё без учёта расходов на топливо для подогрева и головной боли о летней и зимней солярке.

Давайте проедем 100000 км.
Дизель - 619000 + 60000+204400+(ТО=86500). Получаем - 969900 руб.
Бензин - 594000+277000+(ТО=44600). Получаем - 915600 руб.
Хоть разрыв в затратах и сократился, но всё равно дизель получился существенно дороже - на 54300 руб.

Вот так если не учитывать ребяческую браваду типа - "за то я езжу с чувством полного достоинства", это когда гордость и самовлюблённость из ушей прёт, и детский глупый лепет - "зато как он смачно работает", это когда он тарахтит вместо того, что бы работать по принципу чем тише тем комфортней, то единственный серьёзный и весомый аргумент в пользу дизеля - его экономичность, в реальности оборачивается наоборот - большими затратами.

Я не агитирую ни на, что. Просто анализирую. Хотел покупать дизель из за его экономичности, но теперь уже практически разуверился. Мне становится более понятно почему на форуме много восторженных отзывов о дизеле, но в опроснике этой темы большинство отдаёт предпочтение бензину.

Посмотрим на итоги наступающей зимы - если она покажет, что внештатный подогреватель ставить нужно, то не вижу ни какого смысла смотреть в сторону дизеля.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 22:00   #3504
S.Leonidush
Дастеровод - в почете
 
Аватар для S.Leonidush
Подробнее

Онлайн: S.Leonidush вне форума
Был(а): 21 апр 2023 13:23
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Duster 2.0 4x4;2012г.в Privileg,поменял на такой же 2018г.
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Если быть до конца объективным, то из расчетов надо убрать стоимость подогревателя, а средний расхо бензинового двигателя повысить до 12-13 литров, дизеля-до 8 литров.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 22:09   #3505
Lebedvan
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Lebedvan
Подробнее

Онлайн: Lebedvan вне форума
Был(а): 15 фев 2023 18:39
Адрес: Питер
Автомобиль: Superb 2.0 TDI
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Мне до работы ехать 4,5 км. Бензин тут меньше 20 литров не выдаст на 100 км, с дизелем хоть как-то будет дешевле. А подогреватель лично я хочу поставить, чтобы не тратить зимой время на прогрев (хоть и бензин 2.4 литра, а греться надо). Каждый сам себе решает, что ему нужно
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 22:24   #3506
Ермыч
Старожил
 
Аватар для Ермыч
Подробнее

Онлайн: Ермыч вне форума
Был(а): 19 фев 2018 00:23
Адрес: г.Брянск
Автомобиль: Kia Sportage 1
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от S.Leonidush Посмотреть сообщение
Если быть до конца объективным, то из расчетов надо убрать стоимость подогревателя, а средний расхо бензинового двигателя повысить до 12-13 литров, дизеля-до 8 литров.
Вы берёте расход по городу, а я взял средний расход - город+трасса.

Это почему это нужно убирать подогреватель если его почти все дизелисты ставят? Причём очень часто можно почитать посты вроде - "Подогреватель в принципе не нужен, в машине тепло и греется хорошо, но я себе его всё таки поставил - пусть будет, не помешает, пригодится". Это за 60000 руб. - на всякий случай, пусть пригодится???

Наоборот давайте ка будем более объективны и признаем, что именно подогреватель значительно усложняет и удорожает машину и его дизелисты либо уже поставили, либо думают ставить. И мне непонятна их оправдательное вменение этих подогревателей и для бензиновых двигателей - они там совершенно не нужны.

Давайте не будем придираться и искать не объективность, я не задавался целью опорочить дизель и оправдать бензин. Мне как и многим хочется разобраться, что же лучше, что предпочтительнее.

---------- Добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее написано было в 22:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Lebedvan Посмотреть сообщение
Мне до работы ехать 4,5 км. Бензин тут меньше 20 литров не выдаст на 100 км, с дизелем хоть как-то будет дешевле. А подогреватель лично я хочу поставить, чтобы не тратить зимой время на прогрев (хоть и бензин 2.4 литра, а греться надо). Каждый сам себе решает, что ему нужно
Вы хотите сказать, что машину используете только, что бы на работу и с работы 4,5 км. ездить?

Последний раз редактировалось Ермыч; 04.11.2012 в 22:18.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 22:37   #3507
Lebedvan
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Lebedvan
Подробнее

Онлайн: Lebedvan вне форума
Был(а): 15 фев 2023 18:39
Адрес: Питер
Автомобиль: Superb 2.0 TDI
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Ермыч Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что машину используете только, что бы на работу и с работы 4,5 км. ездить?
Большую часть времени, естесственно - да. На трассу я лучше на Галанте поеду, без комментариев, сравнивая хоть с дизельным, хоть с бензиновым, хоть с Дастером на ионной тяге.
На Дастере ещё в грязь будет весело полезть, тут тоже бензин отстаёт, причём не только расходом.
А про подогреватель - ну если вам интересно сидеть в машине 5-10 минут зимой, одевшись как на улицу, если доставляет драйв и экстрим - мне нет. Не люблю ждать. И готов заплатить чуть больше за существенное повышение комфорта и ускорение раздражающих процессов.
Я не говорю уже о том, насколько подогреватель продлевает жизнь движка.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 22:50   #3508
Ермыч
Старожил
 
Аватар для Ермыч
Подробнее

Онлайн: Ермыч вне форума
Был(а): 19 фев 2018 00:23
Адрес: г.Брянск
Автомобиль: Kia Sportage 1
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Lebedvan Посмотреть сообщение
Большую часть времени, естесственно - да. На трассу я лучше на Галанте поеду, без комментариев, сравнивая хоть с дизельным, хоть с бензиновым, хоть с Дастером на ионной тяге.
На Дастере ещё в грязь будет весело полезть, тут тоже бензин отстаёт, причём не только расходом.
А про подогреватель - ну если вам интересно сидеть в машине 5-10 минут зимой, одевшись как на улицу, если доставляет драйв и экстрим - мне нет. Не люблю ждать. И готов заплатить чуть больше за существенное повышение комфорта и ускорение раздражающих процессов.
Я не говорю уже о том, насколько подогреватель продлевает жизнь движка.
У меня сосед на машине 1 раз в неделю за водой на источник ездит, и всё... Интересно, что ему лучше дизель или бензин?))) Наверное - всё равно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 12:08   #3509
More
Старожил
 
Аватар для More
Подробнее

Онлайн: More вне форума
Был(а): 10 мар 2021 12:20
Адрес: Внуково
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 + Волга + VW Polo
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Ермыч Посмотреть сообщение
Это почему это нужно убирать подогреватель если его почти все дизелисты ставят?
Да ерунда это. В средней полосе, где -30 два раза в год за радость, нет никакой НЕОБХОДИМОСТИ в подогревателе. И если "все дизелисты" его ставят, то лишь по причине индивидуального стремления к повышению комфорта. Так что если "просто анализировать", то из расчётов его необходимо убрать.

PS. Сам в 90-е проездил 6 зим из Москвы по всей стране на дизельном Форд-Транзит. До сих пор умилением продолжаю слушать вечный плач о плохой солярке, антигелях, и подогревателях.)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 12:27   #3510
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Раша за МКАД не заканчивается
У нас на ЮГЕ уже не одну зиму подряд по месяцу морозы за -30 градусов держатся, и за -40 тоже бывает частенько!
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 12:52   #3511
Ермыч
Старожил
 
Аватар для Ермыч
Подробнее

Онлайн: Ермыч вне форума
Был(а): 19 фев 2018 00:23
Адрес: г.Брянск
Автомобиль: Kia Sportage 1
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Да ерунда это. В средней полосе, где -30 два раза в год за радость, нет никакой НЕОБХОДИМОСТИ в подогревателе. И если "все дизелисты" его ставят, то лишь по причине индивидуального стремления к повышению комфорта. Так что если "просто анализировать", то из расчётов его необходимо убрать.

PS. Сам в 90-е проездил 6 зим из Москвы по всей стране на дизельном Форд-Транзит. До сих пор умилением продолжаю слушать вечный плач о плохой солярке, антигелях, и подогревателях.)))
Опять какие то попытки одеть "розовые очки". К чему разъяснения почему ставят подогреватели и как Вами лично воспринимается плачь о плохой солярке, антигелях, и подогревателях? Ну какая сейчас разница для чего именно ставятся подогреватели в дизеля? Они ставятся в большинстве случаев? Ставятся. Так зачем же их из расчётов убирать раз они ставятся? Плачь о плохой солярке, антигелях и подогревателях присутствует? Присутствует. Какая разница как Вы к этому плачу относитесь?

Вот Вы только вдумайтесь сами, что Вы пишите - подогреватели дизелисты ставят для повышения комфорта, но их нужно из расчёта убрать. То есть они в дизелях есть, но считать, что они там есть не нужно.

У меня сейчас Авео, проездил на ней 4 зимы, в том числе и в морозы под -30, и у меня ни каких мыслей об установке в неё подогревателей для достижения комфорта ли, или для увеличения общей массы автомобиля, не возникало и не возникает. На Авео в средней полосе установлены подогреватели в самом лучшем случае на 1 машине из 100. Потому, что он там совершенно не нужен.

Может хватит уже тут пытаться вычёркивать из списка оборудование которое уже установлено или которое собираются установить в ближайшее время на многих дизельных Дастерах?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 13:00   #3512
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 17 июн 2024 08:26
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Ермыч
Вот так если не учитывать ребяческую браваду типа - "за то я езжу с чувством полного достоинства", это когда гордость и самовлюблённость из ушей прёт, и детский глупый лепет - "зато как он смачно работает", это когда он тарахтит вместо того, что бы работать по принципу чем тише тем комфортней, то единственный серьёзный и весомый аргумент в пользу дизеля - его экономичность, в реальности оборачивается наоборот - большими затратами.
Чтобы бензин ехал так же как дизель - его нужно крутить минимум до 3500-4000 оборотов. О какой тихой работе двигателя в таком режиме можно вести речь? Дизель громче бензинки только на холостых, в движении он по шумности выиграет.
С чего вы взяли что единственный серьезный аргумент в пользу дизеля - его экономичность? А как же моментная езда?
Опять же по хорошему, раз уж сравниваете цену топлива, то нужно сравнивать с 95 бензом (который рекомендуется производителем). Либо сравнивать 92-й с солярой НЕ Евро 4-5, которую можно найти дешевле 92-го.
Цитата:
Сообщение от Ермыч
Это почему это нужно убирать подогреватель если его почти все дизелисты ставят? Причём очень часто можно почитать посты вроде - "Подогреватель в принципе не нужен, в машине тепло и греется хорошо, но я себе его всё таки поставил - пусть будет, не помешает, пригодится". Это за 60000 руб. - на всякий случай, пусть пригодится???
Потому что по хорошему в одинаковых условиях эксплуатации (сильные морозы как на севере) подогреватель желателен как на бензине, так и на дизеле. А так то - исправный дизель заводится в мороз даже без подогревателя едва ли не лучше чем бензин.

Цитата:
Сообщение от Ермыч
На дизель ставим подогреватель (что делаю почти все) + 60 руб., а на бензин не ставим (почти ни кто не ставит).
60 руб. даже у нас это слишком дорого даже для вебасты. Я Эбершпехер нашел вместе с установкой в пределах 30 руб. А есть еще и Бинар. Про то что не ставят на бензин... Ну с чего вы это взяли? Даже на форуме есть форумчанин установивший Бинар себе на бензиновый 2-литровый дастер. Так что эти 60 руб можно так же прибавить и к бензину.
По поводу что ОД ставят только вебасту и грозятся снять с гарантии за установку чего другого и не у них... Страшилки от ОД чтобы денюжки платили им. И потом - что значит "снять с гарантии"? Если подогреватель установлен в сервисе имеющим на данный вид работ сертификат - никто Вам не откажет в гарантийном обслуживании. Так что уменьшите стоимость подогревателя на 2.
Цитата:
Сообщение от Ермыч
Это почему это нужно убирать подогреватель если его почти все дизелисты ставят?
Потому что это доп. оборудование, облегчающее и делающеее более удобной эксплуатацию автомобиля, но не обязательное. Так можно и стоимость лебедки приплюсовать - дизель то берут еще и для внедорожной езды и очень многие дизелисты ее ставят...

Ну и напоследок. ИМХО при сравнении стоимости эксплуатации дизеля и бензина нужно учитывать только затраты на эксплуатацию, т.е. стоимость топлива и плановых ТО. С чего там считать разницу в стоимости авто? Тогда та же Шнива будет выгоднее дастера (в том числе и бензинового).
Опять же ИМХО - для меня проще единовременно найти на 50к руб. (или сколько там разница в стоимости авто бензин/дизель) больше, и потом не задумываться о заправке. Объясню популярно - при покупке авто можно например взять кредит, занять у родственников/друзей, а вот на заправке кредиты не дают, да и у родни занимать денюжку чтоб залить бак как-то не солидно. По другому - машина покупается где-то раз в 4 года, а в бак заливают раз в неделю...

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее написано было в 13:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Ермыч
Давайте не будем придираться и искать не объективность, я не задавался целью опорочить дизель и оправдать бензин. Мне как и многим хочется разобраться, что же лучше, что предпочтительнее.
ИМХО для себя Вы уже давно решили что предпочтительнее...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 13:15   #3513
S.Leonidush
Дастеровод - в почете
 
Аватар для S.Leonidush
Подробнее

Онлайн: S.Leonidush вне форума
Был(а): 21 апр 2023 13:23
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Duster 2.0 4x4;2012г.в Privileg,поменял на такой же 2018г.
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от HID
Опять же ИМХО - для меня проще единовременно найти на 50к руб. (или сколько там разница в стоимости авто бензин/дизель) больше, и потом не задумываться о заправке.
Вот.Это пожалуй самая главная составляющая в выборе между бензином и дизелем.
ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 13:26   #3514
Lebedvan
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Lebedvan
Подробнее

Онлайн: Lebedvan вне форума
Был(а): 15 фев 2023 18:39
Адрес: Питер
Автомобиль: Superb 2.0 TDI
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Ермыч Посмотреть сообщение
Давайте не будем придираться и искать не объективность, я не задавался целью опорочить дизель и оправдать бензин. Мне как и многим хочется разобраться, что же лучше, что предпочтительнее.
Ну так по моему сценарию - только дизель. Вот и разобрались.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 13:48   #3515
Ермыч
Старожил
 
Аватар для Ермыч
Подробнее

Онлайн: Ермыч вне форума
Был(а): 19 фев 2018 00:23
Адрес: г.Брянск
Автомобиль: Kia Sportage 1
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Чтобы бензин ехал так же как дизель - его нужно крутить минимум до 3500-4000 оборотов. О какой тихой работе двигателя в таком режиме можно вести речь? Дизель громче бензинки только на холостых, в движении он по шумности выиграет.
С чего вы взяли что единственный серьезный аргумент в пользу дизеля - его экономичность? А как же моментная езда?
Опять же по хорошему, раз уж сравниваете цену топлива, то нужно сравнивать с 95 бензом (который рекомендуется производителем). Либо сравнивать 92-й с солярой НЕ Евро 4-5, которую можно найти дешевле 92-го.

Потому что по хорошему в одинаковых условиях эксплуатации (сильные морозы как на севере) подогреватель желателен как на бензине, так и на дизеле. А так то - исправный дизель заводится в мороз даже без подогревателя едва ли не лучше чем бензин.


60 руб. даже у нас это слишком дорого даже для вебасты. Я Эбершпехер нашел вместе с установкой в пределах 30 руб. А есть еще и Бинар. Про то что не ставят на бензин... Ну с чего вы это взяли? Даже на форуме есть форумчанин установивший Бинар себе на бензиновый 2-литровый дастер. Так что эти 60 руб можно так же прибавить и к бензину.
По поводу что ОД ставят только вебасту и грозятся снять с гарантии за установку чего другого и не у них... Страшилки от ОД чтобы денюжки платили им. И потом - что значит "снять с гарантии"? Если подогреватель установлен в сервисе имеющим на данный вид работ сертификат - никто Вам не откажет в гарантийном обслуживании. Так что уменьшите стоимость подогревателя на 2.

Потому что это доп. оборудование, облегчающее и делающеее более удобной эксплуатацию автомобиля, но не обязательное. Так можно и стоимость лебедки приплюсовать - дизель то берут еще и для внедорожной езды и очень многие дизелисты ее ставят...

Ну и напоследок. ИМХО при сравнении стоимости эксплуатации дизеля и бензина нужно учитывать только затраты на эксплуатацию, т.е. стоимость топлива и плановых ТО. С чего там считать разницу в стоимости авто? Тогда та же Шнива будет выгоднее дастера (в том числе и бензинового).
Опять же ИМХО - для меня проще единовременно найти на 50к руб. (или сколько там разница в стоимости авто бензин/дизель) больше, и потом не задумываться о заправке. Объясню популярно - при покупке авто можно например взять кредит, занять у родственников/друзей, а вот на заправке кредиты не дают, да и у родни занимать денюжку чтоб залить бак как-то не солидно. По другому - машина покупается где-то раз в 4 года, а в бак заливают раз в неделю...

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее написано было в 13:57 ----------


ИМХО для себя Вы уже давно решили что предпочтительнее...
Стал бы я тут участвовать если бы уже решил, что мне предпочтительнее? Мне что делать больше нечего? Уже писал, что ни кого ни в чём не агитирую и не пытаюсь ни куда склонить, а лишь выяснить, что действительно лучше и выгоднее.

Сядьте в Дастер бензиновый и покатайтесь, а потом сразу в дизельный. И сравните уровень шума в салоне. Я сравнивал.

С чего Вы это взяли, что бензиновый Дастер должен заправляться 95 бензином?

Про вебасто и про его установку в дизельные машины и в бензиновые, написаны посты выше. На дизельных машинах они стоят в подавляющем большинстве, а на бензиновых в подавляющем меньшинстве, и вычёркивать их из расчёта дизеля или добавлять в расчёт бензина будет не объективно. Я узнавал сколько стоит вебасто с установкой.

И в конце, что Вы там, простите, понаплели - по иному не скажешь? Причём тут Шнива? Я хочу купить Дастера и выбираю, что для меня выгоднее - бензиновый или дизельный Дастер. Почему это я при расчёте общей выгоды одной машины относительно другой не должен учитывать их стоимость? То, что Вы написали про кредиты и заправки, это вообще какая то белиберда, простите.

---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее написано было в 13:34 ----------

Цитата:
Сообщение от S.Leonidush Посмотреть сообщение
Вот.Это пожалуй самая главная составляющая в выборе между бензином и дизелем.
ИМХО.
А дело не только в этой разнице в первоначальной стоимости. Она не является определяющей, а лишь малой составляющей. Вы не учитываете, что дизель нужно ещё и вставить подогреватель, и проходить в полтора раза чаще ТО, и что стоимость солярки сейчас выше стоимости 92 бензина. То есть после приобретения суммарные текущие расходы на дизель получаются больше.

Только я Вас умоляю - не надо опять говорить, что подогреватель ставить не нужно. Его подавляющее большинство дизелистов ставят, не считаясь с приличными затратами, значит его ставить нужно. И всё - я больше установку подогревателя обсуждать не буду. Зима покажет - тогда и вернёмся к этому вопросу, а пока - что есть, то есть.

Вот Вам в довершении аргумент по необходимости учёта установки подогревателей в дизели - соседняя тема "Эксплуатация дизельного Дастера", последний пост №1105 - "...А,может,заведем отдельную тему по установке предпусковых подогревателей на Дастер?". Как говорится - без комментариев.

Последний раз редактировалось Ермыч; 05.11.2012 в 13:55.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 14:05   #3516
More
Старожил
 
Аватар для More
Подробнее

Онлайн: More вне форума
Был(а): 10 мар 2021 12:20
Адрес: Внуково
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 + Волга + VW Polo
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

HID +1. Нормальные здравые рассуждения.
В общем и целом, главное заключается в том, что в выборе пары бензин/дизель нет абсолютной истины. И пытаться доказать, что «одно лучше другого» в абсолюте, просто глупо. Если рассматривать выбор в каждом индивидуальном случае, то и ответ получится соответственно, либо то, либо это.
Понятно, что подогреватель например, нужен тем, у кого зимой -30 и ниже это не исключение, а регулярное рядовое событие. И не очень нужен тем, у кого такие температуры бывают два раза в год. И совсем не нужен тем, у кого в регионе зимы мягкие.
Точно также и сравнение финансовой выгоды от эксплуатации на том или ином виде топлива. Кто-то льёт 92, кто-то 95. Соответственно, выгоду нужно просчитать от того и другого варианта. Соответственно, если человек стоит перед выбором бензин/дизель предполагая эксплуатацию бензинки на 92, это одна разница. Если на 95, другая.
Режим эксплуатации, трасса-город, асфальт-просёлок/бездорожье, и так далее. Предпочтительные варианты выбора будут актуальны только с учётом этих нюансов, в каждом случае индивидуальны.

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее написано было в 13:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Ермыч Посмотреть сообщение
и что стоимость солярки сейчас выше стоимости 92 бензина.
А расход топлива вы не учитываете в сравнении? Что, он абсолютно одинаков у дизеля и бензинки, тем более на 92?

Посмотрел сейчас цены какие у нас:

Аи-92: 27,97

Аи-95: 30,72

Солярка: 31,52

Заявленный расход с сайта Рено (город/трасса/смешаный):

4х4 1.6: 11/7/8,2

4х4 2.0: 10,3/6,5/7,8

Дизель: 5,9/5/5,3

По городу разница достигает 5 литров на сотню. Даже если считать 92-й, это 140 рублей с каждых пройденых 100 километров.

Последний раз редактировалось More; 05.11.2012 в 14:14.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 14:16   #3517
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 17 июн 2024 08:26
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Ермыч
Вы не учитываете, что дизель нужно ещё и вставить подогреватель, и проходить в полтора раза чаще ТО, и что стоимость солярки сейчас выше стоимости 92 бензина
Про ТО в полтора раза чаще - для меня мимо. Я за год больше 10 тысяч вряд ли наезжу, так что ТО для меня что дизель что бензин одинаково выйдут - раз в год. Подогреватель - скорее всего поставлю, но сперва попробую без него (если машинку получу в марте, то еще застану морозы до -15 -25).
More, правильно заметил - в каждом случае все индивидуально.
И кстати я не на 100% уверен в правильности своего выбора... Тут по моему пока не попробуешь - не оценишь все плюсы и минусы. Для себя решил - попробую дизель - машинку то не до конца жизни беру, сильно не понравится - буду менять.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 15:13   #3518
Ермыч
Старожил
 
Аватар для Ермыч
Подробнее

Онлайн: Ермыч вне форума
Был(а): 19 фев 2018 00:23
Адрес: г.Брянск
Автомобиль: Kia Sportage 1
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
А расход топлива вы не учитываете в сравнении? Что, он абсолютно одинаков у дизеля и бензинки, тем более на 92?
Ну как это не учитываю? Я же всё это просчитал в расчётах - и разницу в расходе топлива и разницу в его цене. Это вот наоборот некоторые почему то учитываю только разницу в расходе, а вот разницу в цене не учитывают. Закрывают глаза, что диз.топливо сейчас стоит значительно дороже, чем 92 бензин. А если и не закрывают на это то почему то вменяют,что Дастеру положено ездить на 95 бензине, а это не так.

Товарищи дорогие, граждане мазурики! Да развеж я против того, что бы дизельный Дастер был выгоднее?! Да я и сам то хотел дизельный купить, но вот посмотрев на общения в этом форуме, сопоставив реальные цифры - призадумался. Просто взял и произвёл вышеуказанные расчёты, стараясь при этом быть наиболее объективным - брать и учитывать только реальные цифры и факты, без всяких душевных ощущений и предрасположенностей. Я не располагаю средствами для того, что бы брать внедорожник за миллион и выше, иначе бы и разговоров бы здесь не вёл о выгодности одного Дастера относительно другого. В моём видении бензиновый 2х литровый и дизельный Дастер в среднем по тех. показателям равны между собой - один в чём то лучше, а в чём то хуже другого, по этому решающую роль для меня играет экономический т.е. финансовый показатель. На первый взгляд безусловно кажется, что дизель выгоднее, но если вдуматься и посчитать, то оказывается, что это не так - он получается затратнее. Не нужно пытаться, основываясь на своих эмоциональных предпочтениях, немножко прикрывать глаза на одни реальные требования и показатели и нарочито выделять другие. Будьте же Вы более объективны и менее эмоциональны, когда дело касается технических вещей.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 16:55   #3519
More
Старожил
 
Аватар для More
Подробнее

Онлайн: More вне форума
Был(а): 10 мар 2021 12:20
Адрес: Внуково
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 + Волга + VW Polo
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Ермыч Посмотреть сообщение
Это вот наоборот некоторые почему то учитываю только разницу в расходе, а вот разницу в цене не учитывают. Закрывают глаза, что диз.топливо сейчас стоит значительно дороже, чем 92 бензин. А если и не закрывают на это то почему то вменяют,что Дастеру положено ездить на 95 бензине, а это не так.
Некоторые могут делать что душе угодно.

Я же там выше тоже привёл данные по расходу и цене топлива. Грубо в среднем, дизель тратит на 3 литра меньше, чем бензин. Даже если сравнивать только так, то получится, что затраты на топливо на 100км пробега составят у дизеля 220р, у бензина соответственно 280р. И это очень усреднённый показатель.

Дальше, если вы хотите докопаться до истины в определении вашего индивидуального выбора, подумайте об условиях эксплуатации. Потому как в этих нюансах может быть сокрыта либо ещё большая выгода, чем на первый взгляд, либо её незначительность, по сравнению с бензиновой версией.

На мой взгляд, если усреднённо рассматривать покупку и эксплуатацию машины до пробега около 100 тысяч, по деньгам выйдет примерно одинаково. Разница будет в распределении затрат. Либо сразу заплатить дороже, и потом меньше платить за топливо на 100км, либо сразу дешевле, но регулярная оплата топлива на каждые 100км будет дороже.

Опять же, ещё одна статья расходов зависит от того, как вы собираетесь обслуживать свой автомобиль. Если по жизни у официалов, то дизель будет в обслуге дороже. Если после окончания гарантийного срока ТО делаете своими силами, то разница не так заметна.

Как-то так.

PS. Кстати, насчёт 95-го никто ничего не "вменял". Просто часть владельцев Дастера предпочитают этот бензин. Можно посмотреть соответствующую тему, если не верится.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 17:23   #3520
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 16 июн 2024 18:31
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

А по мне ВСЁ РАВНО ДИЗЕЛЬ, хотя и существуют на данный момент проблемы с отоплением салона. Не поменяю, даже с доплатой, на новый 2л. (пробег 13000тыс.) Расход средний 6,2-6,3.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot