Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО
Важная информация
Старый 20.08.2011, 12:10   #381
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

Мужики...поведение в заносе "тип привода 4х4 и 4х2" "работа ссистем безопасности"-не относится к теме "Шнивы"...другая "тема" "Возможность использования систем" это плюс Дастера
__________________

Последний раз редактировалось aGt; 20.08.2011 в 12:33.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 20.08.2011, 21:25   #382
Nightwish1976
Завсегдатай
 
Аватар для Nightwish1976
Подробнее

Онлайн: Nightwish1976 вне форума
Был(а): 03 мая 2015 12:14
Адрес: Белгородская обл
Автомобиль: Весна опять таки показала кто где и что! Поэтому выбор пал на недвижимость чем на движимость!
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

[QUOTE=Duster777;46969]Если шнива ушла в занос- капец!

Это да! Испытал на себе! Просто схватился за руль и всё:-)
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 21:33   #383
Ruffian
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ruffian
Подробнее

Онлайн: Ruffian вне форума
Был(а): 29 сен 2018 21:01
Адрес: Рязань
Автомобиль: Duster privelege 2.0 4x4 все опции
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

Еще обгон на шниве-это подвиг.Сегодня решил обогнать десятку, шла под сто, выехал на встречку, тапку в пол, а он сволочь тоже прибавил газ. За мной шла тойета, видя мои потуги обошла меня справа и уже хотела обогнать меня и десятку, но тут десяточник видя встречную машину смилостивился и сбросил газ дал мне благополучно завершить обгон.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 22:21   #384
Романский
Новичок
 
Аватар для Романский
Подробнее

Онлайн: Романский вне форума
Был(а): 25 Янв 2012 23:50
Адрес: Казань
Автомобиль: Mitsubishi Lancer
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

тапку в пол на что на 21214 что на ШНИВЕ давить бесполезно) двигатель один и тот же) 80 л.с., еще и тупой) на своей 21214 больше 130 не давал
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 22:28   #385
Eugene
Участник клуба
 
Аватар для Eugene
Подробнее

Онлайн: Eugene вне форума
Был(а): 02 фев 2013 16:29
Адрес: Россия, южная Сибирь, Абакан
Автомобиль: Иж-Ода-4х4 (Quaife в РК, почти Torsen)
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

[QUOTE=Scorpion;30276]
Цитата:
Сообщение от Fin Посмотреть сообщение
, и был уверен что если что-то случится - мне её любой придорожный сервис почини на коленке. QUOTE]

вот именно, что-то всегда должно случиться. А на Логане и думаю Дастере ты будешь уверен что с ним ничего не случится (конечно ездить можно по разному.) А в плане ремонта можешь поверить на слово, можешь проверить устроены они намного проще чем ВАЗ, и ремонтируются в чистом поле гораздо быстрее чем ВАЗ и удобнее, все на виду и ничего не мешает. Ремень ГРМ я менял сам за 2 часа, дома. Все ОЧЕНЬ просто, поэтому надёжно.
Полноприводные авто ломаются чаще. Потому что ездят где-попало :-) Камень торчащий не разглядишь или еще как через пенек перепрыгнешь :-( Впрочем, поглядев на видео буксующего ниссана х-трейл, думаю, что Дастеру это не грозит.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 00:02   #386
Eugene
Участник клуба
 
Аватар для Eugene
Подробнее

Онлайн: Eugene вне форума
Был(а): 02 фев 2013 16:29
Адрес: Россия, южная Сибирь, Абакан
Автомобиль: Иж-Ода-4х4 (Quaife в РК, почти Torsen)
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

[QUOTE=Nightwish1976;47007]
Цитата:
Сообщение от Duster777 Посмотреть сообщение
Если шнива ушла в занос- капец!

Это да! Испытал на себе! Просто схватился за руль и всё:-)
При наличии свободного (незаблокированного) дифференциала в раздатке расклад такой: весь крутящий момент передается на буксующий мост.
1. Если в занос пошел задний мост, тогда автомобиль из полноприводного мгновенно превращается в заднеприводный. Дальше выбираем, что будем делать:
а) если продолжать движение в управляемом заносе (используется на повороте дороги), тогда добавляем обороты двигателя и педалью газа регулируем радиус поворота, а рулем регулируется скорость движения по дуге. Движение неустойчиво а навык вождения в таких условиях требует регулярной тренировки;
б) попробовать прекратить занос (используется для продолжения прямолинейного движения, подходит для прямого участка дороги, когда занос возник, например, при резком ускорении), тогда обороты двигателя выставляем в положение, соответствующее равномерному движению при данной скорости, но т.к. точно попасть в этот режим сложно, то лучше оставить небольшую положительную тягу. Или совсем убрать, выжав сцепление (при небольшом заносе отлично помогает). Руль поворачивается в сторону заноса (т.е. чтоб передние колеса ехали вдоль спрямляемой траектории движения без бокового скольжения). Главное -- при выходе из заноса не попасть в противоположный, для чего руль своевременно ставится в положение "прямо".
2. Если в пробуксовку пошли передние колеса ("снос" переднего моста), то методика действий аналогична переднеприводным инструкциям.

Сложность в том, что требуется мгновенно сообразить, какой мост пошел в занос и применить соответствующую методику, а они, кхм, весьма различны.


Теперь что касается раздатки с дифференциалом типа "Квайф" (Иж-Ода) или "Торсен" (Ауди-Кваттро). Под нагрузкой разность скоростей вращения карданных валов не может превышать определенного значения, например, 20%. Простейший пример -- затягивание "ручника" в скользком повороте не приводит к появлению заноса. Потому что через дифференциал в РК ему приходится притормаживать еще и передние, а так же двигатель ;-) на что его мощности явно не хватает. Поэтому потребности в АБС практически нет, если тормоз не пережимать, то колеса не блокируются. Опять таки всегда есть возможность продавить педаль до блокировки -- на рыхлом покрытии (гравий, например) очень помогает. На скользском повороте тоже хорошо. Если один мост буксует, то на втором тяга не пропадает. Не знаю как на субару с развесовкой почти 50/50, у меня зад обычно полегче и он первым в занос отправляется. Газу добавляешь и рулем задаешь направление движения, все очень просто. Правда радиус поворота несколько увеличивается, поэтому в скользский поворот обычно на 3000 оборотах захожу по тахометру. По-обстановке остается возможность как сбросить "газ", так и добавить.

Прочитал почти весь форум, склоняюсь к мысли просто прикупить второй автомобиль летом ездить по городу да по асфальту и дальше облизываться на форестера. Ну, может, шнивку возьму, если к ней 120-сильный мотор прикрутят... Нравятся отзывы о длинноходности подвески Дастера (впрочем, у Оды с этим тоже отлично), но алгоритм работы подключаемого привода -- катастрофа. В первую очередь в засекречивании этого самого алгоритма работы, от которого бывает зависит собственно жизнь эксплуатанта и который оплачивает банкет. Ну и еще высокие обороты двигателя на высшей передаче на 120 км/час "в минус". Впрочем, ГБО без утраты гарантии -- это "в плюс"... Ладно, как и все подожду ценника, ездить пока есть на чем.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 10:37   #387
Andrey61
Новичок
 
Аватар для Andrey61
Подробнее

Онлайн: Andrey61 вне форума
Был(а): 07 фев 2015 14:15
Адрес: Moscow
Автомобиль: vw polo
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

То есть, я правильно понял, что наличие дифференциала типа торсен или квайф (т.е. самоблокирующегося) способствует улучшению управляемости полноприводных авто? Интересно, Cevy Niva можно тюнингнуть на такой?

И может быть кто нибудь из владельцев Duster 4х4 напишет как он держит дорогу и управляется на заснеженном шоссе и не очень прямом шоссе :-) Какой режим auto или 2х4 предпочтительнее ?
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 18:38   #388
Eugene
Участник клуба
 
Аватар для Eugene
Подробнее

Онлайн: Eugene вне форума
Был(а): 02 фев 2013 16:29
Адрес: Россия, южная Сибирь, Абакан
Автомобиль: Иж-Ода-4х4 (Quaife в РК, почти Torsen)
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

Цитата:
Сообщение от Andrey61 Посмотреть сообщение
То есть, я правильно понял, что наличие дифференциала типа торсен или квайф (т.е. самоблокирующегося) способствует улучшению управляемости полноприводных авто? Интересно, Cevy Niva можно тюнингнуть на такой?

И может быть кто нибудь из владельцев Duster 4х4 напишет как он держит дорогу и управляется на заснеженном шоссе и не очень прямом шоссе :-) Какой режим auto или 2х4 предпочтительнее ?
"Торсен" быстрее реагирует, чем "квайф". Но, видимо, сложнее в производстве. На омском заводе развернули серийное производство "квайфов", но тут как раз ВАЗ съел своего конкурента "Ижмаш-авто". А так в России 10 лет назад практически был запущен в серийное производство бюджетный кроссовер: кузов универсал, грамотный полный привод, длинноходная и очень выносливая независимая подвеска всех колес (сзади тоже мак-ферсон с дисковыми тормозами), двухлитровый двигатель на 112 л.с., подача тепла в ноги задних пассажиров зимой. Отсутствовал кондиционер и ГУР, но очень чуткое реечное рулевое управление. В общем, опасный конкурент ШНиве, такой маленький субару-форестер на отечественной элементной базе. Я вот сдуру купил, теперь мучаюсь; пересесть за приемлемые деньги не на что. Так бы ездил как все на переднем и не парился :-)

Проблемы ШНивы не столько в том, что раздатка заточена на бездорожье, а не гололед. А в том, что она крепится к кузову, а не к коробке передач (как на всех нормальных полноприводных автомобилях (включая мой :-), где двигатель-КПП-РК являются единым модулем). Из-за этого при переменных нагрузках (агрегаты висят на резиновых подушках) возникает несоосность валов коробки передач и раздатки, что рождает избыточную вибрацию с соответствующим звуковым оформлением. Вот на ШНиве ФАМ1 с опелевским двигателем использовалась импортная КПП и раздатка крепилась к ней, что правильно. Ее б я сейчас и купил, а три года назад мне было не до этого совсем.

Квайф сейчас предлагают для установки в задний редуктор как Нивы, так и классики. Интересный вариант для бездорожья. Но предложения для Нивской раздатки мне пока не попадались. Если попадется -- беру ШНиву однозначно. Повышенный аппетит полного привода укрощается установкой ГБО.

Ну откуда в Украине заснеженное шоссе? Пусть расскажут, как Дастер на "ровной, как аэродром, степи" сотню км/час держит (сухой ровный проселок имеется в виду с очень редкими колдобинками-сюрпризами). И по гравийной дороге тоже. Как оттормаживается там и там? Какая скорость комфортна на прямой и в вираже? Без связи заднего моста с двигателем (на скорости "за 80 км/час") да без электронных систем стабилизации и АБС вообще-то страшновато должно быть. И про последствия для подвески от такой безобразной эксплуатации. Амортизаторы передние/задние сколько выхаживают, статистики еще нет наверное?

P.S. Я не троллю, мне действительно интересно примерить Дастер к Сибири ;-) у нас асфальта хорошего много, но гравия и проселка еще больше!
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 18:54   #389
Eugene
Участник клуба
 
Аватар для Eugene
Подробнее

Онлайн: Eugene вне форума
Был(а): 02 фев 2013 16:29
Адрес: Россия, южная Сибирь, Абакан
Автомобиль: Иж-Ода-4х4 (Quaife в РК, почти Torsen)
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

P.P.S. Квайф с торсеном не являются "самоблокирующимися" дифференциалами. Они допускают небольшую разность скоростей вращения карданов. А "самоблокирующиеся" самоблокируются "намертво".
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 18:58   #390
biokad
Дастеровод - в почете
 
Аватар для biokad
Подробнее

Онлайн: biokad вне форума
Был(а): 13 мар 2016 17:44
Адрес: Москва,мама с папой назвали Игорем.
Автомобиль: уже стёпа,ну а остальное как получится!
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

На будущее,если хотите дополнить свой пост,то не нужно создавать новый,достаточно отредактировать тот пост,который вы хотите дополнить.
__________________
Лучше долго идти к своей цели,чем по быстрому пойти не в том направлении!
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 19:04   #391
Eugene
Участник клуба
 
Аватар для Eugene
Подробнее

Онлайн: Eugene вне форума
Был(а): 02 фев 2013 16:29
Адрес: Россия, южная Сибирь, Абакан
Автомобиль: Иж-Ода-4х4 (Quaife в РК, почти Torsen)
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

Цитата:
Сообщение от biokad Посмотреть сообщение
На будущее,если хотите дополнить свой пост,то не нужно создавать новый,достаточно отредактировать тот пост,который вы хотите дополнить.
Ок, просто в некоторых форумах не приветствуется постредактирование сообщений.

Кстати, я тут назадавал много провокационных вопросов, а разрекламированные инсайдеры от "Автофрамоса" их игнорируют :-( Наверное считают меня троллем и не кормят :-)
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:00   #392
иванко
Старожил
 
Аватар для иванко
Подробнее

Онлайн: иванко вне форума
Был(а): 21 фев 2013 16:02
Адрес: Ростовская обл
Автомобиль: верховина 3
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

то Eugene=
да квайф и торсен это дифы повыш трения.
и ещё =квайф можно поставить не только в задний мост нивы\шнивы, а ещё и в передний.
пс На свой авто(ваз) я установил квайф в оба моста.

Последний раз редактировалось иванко; 21.08.2011 в 22:27.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:50   #393
Andrey61
Новичок
 
Аватар для Andrey61
Подробнее

Онлайн: Andrey61 вне форума
Был(а): 07 фев 2015 14:15
Адрес: Moscow
Автомобиль: vw polo
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

Цитата:
Сообщение от иванко Посмотреть сообщение
то Eugene=
да квайф и торсен это дифы повыш трения.
и ещё =квайф можно поставить не только в задний мост нивы\шнивы, а ещё и в передний.
пс На свой авто(ваз) я установил квайф в оба моста.
И как оно? Что стало лучше?
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:54   #394
иванко
Старожил
 
Аватар для иванко
Подробнее

Онлайн: иванко вне форума
Был(а): 21 фев 2013 16:02
Адрес: Ростовская обл
Автомобиль: верховина 3
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

Цитата:
Сообщение от Andrey61 Посмотреть сообщение
И как оно? Что стало лучше?
Если коротко=Да,лучше.Я Очень доволен.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 23:10   #395
Andrey61
Новичок
 
Аватар для Andrey61
Подробнее

Онлайн: Andrey61 вне форума
Был(а): 07 фев 2015 14:15
Адрес: Moscow
Автомобиль: vw polo
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

to ИВАНКО...
Лучше стала проходимость... ? Или управляемость тоже?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 05:38   #396
Eugene
Участник клуба
 
Аватар для Eugene
Подробнее

Онлайн: Eugene вне форума
Был(а): 02 фев 2013 16:29
Адрес: Россия, южная Сибирь, Абакан
Автомобиль: Иж-Ода-4х4 (Quaife в РК, почти Torsen)
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

Цитата:
Сообщение от Andrey61 Посмотреть сообщение
to ИВАНКО...
Лучше стала проходимость... ? Или управляемость тоже?
И как на смешанном покрытии (слева лед, справа -- асфальт), не бросает в сторону?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 07:32   #397
иванко
Старожил
 
Аватар для иванко
Подробнее

Онлайн: иванко вне форума
Был(а): 21 фев 2013 16:02
Адрес: Ростовская обл
Автомобиль: верховина 3
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

Проходимость-однозначно повысилась.Не в разы,конечно,но оч существенно.Особенно это заметно на скользких покрытиях(лед,глина).От диагоналки не спасает.тк нет 100% блокировки,но если под вывешенное колесо подложить хоть какую то опору- то квайф сразу срабатывает и вытаскивает авто из засады.
про управляемость=Она у Нивы зависит от мн факторов.Настройки геометрии пер подвески,жесткости пружин,аммортизаторов ,длины колесной базы и режима раздатки.
у нив существует три размера кол баз=коротыш 220см,шнива -245 и 2131- 270
чем больше база тем авто лучше держит прямую,лучше плавность хода и хуже проходимость и маневренность.
мой авто имеет базу-270,пружины пер 2123 зад 2120+ усиленные проставки ,аммы -финвал динамик спорт,в обоих мостах квайф с преднатягом(коэф блокировки -неизвестен).
И до переделок мостов авто на гололеде (на зимн шинах)идет как поезд по рельсам-спасибо длинной базе.В повороты входит неохотно но безопасно. со сносом передка(недостаточная поворочиваемость),При заблокированной раздатке снос передка становится ещё более явным.те налицо повадки пер прив авто.
Про поведение авто с диф повыш тр напишу позже-надо на работу спешить.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 08:26   #398
Eugene
Участник клуба
 
Аватар для Eugene
Подробнее

Онлайн: Eugene вне форума
Был(а): 02 фев 2013 16:29
Адрес: Россия, южная Сибирь, Абакан
Автомобиль: Иж-Ода-4х4 (Quaife в РК, почти Torsen)
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

Самоблокирующийся дифференциал в передний мост ставить не рекомендуют, т.к. при срабатывании блокировки автомобиль уводит в сторону. Но квайф срабатывает мягко и не полностью, поэтому все-таки интересует ответ на конкретный вопрос: когда под правыми и левыми колесами покрытие с разным коэффициентом сцепления резкое нажатие на педаль акселератора "в пол" вызывает или нет явление бокового увода? И как расход топлива, не увеличился после монтажа двух "квайфов"?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 09:34   #399
пензяк
Старожил
 
Аватар для пензяк
Подробнее

Онлайн: пензяк вне форума
Был(а): 12 мар 2016 12:06
Адрес: пенза
Автомобиль: шевроле-нива
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

http://bronto-psa.ru/vnedorozhniki-rys/produktsiya.html
Вот в этих авто по-моему стоят самоблокирующиеся дифференциалы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 12:53   #400
иванко
Старожил
 
Аватар для иванко
Подробнее

Онлайн: иванко вне форума
Был(а): 21 фев 2013 16:02
Адрес: Ростовская обл
Автомобиль: верховина 3
По умолчанию Re: Duster против Шевроле Нивы

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Самоблокирующийся дифференциал в передний мост ставить не рекомендуют, т.к. при срабатывании блокировки автомобиль уводит в сторону. Но квайф срабатывает мягко и не полностью, поэтому все-таки интересует ответ на конкретный вопрос: когда под правыми и левыми колесами покрытие с разным коэффициентом сцепления резкое нажатие на педаль акселератора "в пол" вызывает или нет явление бокового увода? И как расход топлива, не увеличился после монтажа двух "квайфов"?
Ты все правильно понимаешь.При резком добавлении газа в повороте или на скользком покрытии-руль слегка *оживает*,но лишь чуть-чуть.мощный гидроусилитель все эти паразитные моменты нивелирует ну и полн привод все это сглаживает.Этот момент (увод)ярко будет заметен только на переднеприводном авто с квайфом.
а насчет расхода топлива=да,он вырос.И ощутимо.Частично снизить его поможет более качественное масло класса г5 и с вязкостью 75в90 или (лучше) 75в140(кастрол таф икс идр)+присадка Хадо=имхо

Последний раз редактировалось иванко; 22.08.2011 в 13:08.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot