Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА > Свет и оптика
Важная информация
Старый 26.01.2012, 00:52   #1
snakes
Старожил
 
Аватар для snakes
Подробнее

Онлайн: snakes вне форума
Был(а): 19 окт 2015 14:40
Адрес: Узловая-Тула
Автомобиль: Kia Spectra, Renault Duster
По умолчанию ДХО (Дневные ходовые огни)

тут уже это обсуждалось в моей теме, но отдельно тему никто не создал, у нас на главной странице есть пост про огни, ноя не совсем понял его, он говорит о том что мы сами сожем поставить? Или С завода будут ставить? так как новорилось в СМИ что с нового 2012 установка ГДО обязательны должны быть с завода? Но думаю мы в пролёте нам их просто так ни кто не поставит, а будут втюхивать как допы, предлогю обсудить.
В шапке на главной форума говориться про эти огни:
Philips 12820WLEDX1 Светодиодный комплект DRL4 WLED 12V
Вот мануал по установке.


Преимущества фар дневного света Philips DRL LED:
Преимущества фар дневного света Philips DRL LED:
1. Простота установки Easy-Fit
Установка одним щелчком (Simple-click) выполняется менее, чем за два часа без специального инструмента. Конструкция дневных ходовых огней Philips LED Daytime Lights 12820WLEDX1 особо малых размеров подходит для большинства европейских моделей легковых автомобилей.

2. Мощные светодиоды LUXEON® LED с оптимальным энергопотреблением
Дневные ходовые огни с LED лампами Philips излучают мощный световой поток яркого белого света, что делает автомобиль заметным на дороге как при пасмурной погоде, так и при ярком солнечном свете.

3. Автоматическое включение и выключение
Светодиодные фонари включаются автоматически при запуске двигателя и выключаются при включении стояночных фонарей.

4. Универсальность дневных ходовыех огней Philips DRL LED
Дневные ходовые огни могут быть установлены на большинство европейских и азиатских моделей легковых автомобилей.

5. Светодиодные фары дневного света Philips DRL LED Разрешены к применению и соответствуют директиве ECE R87 и ГОСТу
Недавно принятая европейская директива (2008/89/EC) о лампах дневного освещения (DRL) предусматривает наличие фонарей, включающихся автоматически в дневное время, на всех новых моделях легковых автомобилей с февраля 2011 г. Для повышения безопасности водителя многие европейские и скандинавские страны уже ввели обязательные лампы дневного освещения, значительно снизив число аварий.

6. Малое потребление энергии
Срок службы LED лампы Philips равен около 10 лет.

Технические характеристики Philips 12820WLEDX1:
Мощность светодиода: 1,5 Ватт
Сила света: 900 кд
Маркировка на стекле: RL00 E4 0046 12V6W PHILIPS
Количество светодиодов: 4 сверхярких «LUXEON® LED» на 1 фару
Световой поток: белый, 6000K
Номинальное напряжение: 12V
Тип осветительного прибора: светодиодный, для использования в дневное время в качестве дневных ходовых огней
Код производителя: Philips 12820WLEDX1


Габаритные размеры Philips LED Daytime Lights 12820WLEDX1:
Глубина — 30 мм.
Ширина — 125 мм.
Высота — 23 мм.


Комплектация:
- LED-фара (Philips 12820WLEDX1) — 2 шт.
- Соединительные провода — 1 шт.
- Установочные материалы — 1 шт.
- Инструкция по эксплуатации — 1 шт.

А можете есть аналоги, за 8 светодиодов отдавать 5 рублей...

================================================== ===============================

Что думают юристы о самостоятельном дооборудовании автомобилей ДХО (информация устарела)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДГО.jpg
Просмотров: 5701
Размер:	30.7 Кб
ID:	4782  

Последний раз редактировалось HID; 14.04.2015 в 06:54.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 21.06.2012, 20:24   #421
steplogan
Гость
 
Аватар для steplogan
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: ДХО

Цитата:
Сообщение от skela Посмотреть сообщение
Перечень неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация:
тра-ля-ля.....
и пункт
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
Так устанавливайте сертифицированные и по закону.Никаких проблем.На Логан поставил Филипс ,на ТО (еще старом, в прошлом году) не возникло никаких вопросов.Такие же на Дастер поставил.Цена удовольствия 4000 руб.Где гимор?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 21:08   #422
Ашот
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ашот
Подробнее

Онлайн: Ашот вне форума
Был(а): 02 апр 2024 17:56
Адрес: Иноземцево.Ставропольский край.
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 4x4 ГБО
По умолчанию Re: ДХО

Цитата:
Сообщение от 2duo Посмотреть сообщение
Тоже долго искал место под ДХО - в итоге поставил в противотуманки светодиодные лампы по 7,5Вт каждая и теперь спокоен за стёкла туманок. Правда есть минус - периодически гайцы спрашивают какого я ксенон в туманки воткнул, но когда показываю, что это такие яркие диоды - вопросы отпадают.
Функциональность противотуманок не изменяется со светодиодами?

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее написано было в 20:58 ----------

Дхо у ОД стоит 10 тыс. На эти деньги могу долго ездить с ближним(включая расход топлива, замену ламп, и т.д.....ИМХО)! Плюсом ДХО считаю отсутствие габаритного света в дневное время, то есть при торможении заметнее срабатывание задних стопов!
Как-бы сделать ,чтобы противотуманки исполняли функцию ДХО , а при включении габаритов возвращались в свой статус?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 21:26   #423
testov-test
Координатор
 
Аватар для testov-test
Подробнее

Онлайн: testov-test вне форума
Был(а): 27 июл 2020 12:24
Имя: Алексей
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Lada Largus Cross, был Duster Priv 2.0 4х4 базальт, был C-max 1.8МКПП
По умолчанию Re: ДХО

Цитата:
Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
Функциональность противотуманок не изменяется со светодиодами?
Меняется: на ДХО.

---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее написано было в 21:16 ----------

У меня на текущей машине есть ПТФ. Но я не помню когда их включал в последний раз! А, вспомнил, месяц назад, при прохождении техосмотра проверяли, что работают
Так вот, считаю что их вполне можно переделать в ДХО на диодных лампочках, хоть какая-то польза будет.
__________________
Был Привиледж 2.0 4х4 все аэрбэги, без ESP. Без дилерских допов. Базальт! 2012-2015 гг.
Теперь Ларгус Кросс 1.6 105 л.с. 5 мест. Синий. Куплен в октябре 2015 г.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 21:36   #424
Sergio*
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sergio*
Подробнее

Онлайн: Sergio* вне форума
Был(а): 05 июн 2024 08:16
Имя: Сергей
Адрес: г.Волгоград
Автомобиль: ДАСТЕР 1,6 4x4 Привиледж светлый базальт
По умолчанию Re: ДХО

Цитата:
Сообщение от testov-test
У меня на текущей машине есть ПТФ. Но я не помню когда их включал в последний раз! А, вспомнил, месяц назад, при прохождении техосмотра проверяли, что работают
Так вот, считаю что их вполне можно переделать в ДХО на диодных лампочках, хоть какая-то польза будет.
У меня на калине было так сделано, вкл. зажигание и загораются светодиоды в противотуманках. На дастере хочу также сделать только с датчиком движения. Датчик 1500 плюс работа 1000
__________________
ДАСТЕР 1,6 4x4 Привиледж светлый базальт


  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 23:32   #425
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 26 мар 2022 22:11
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: ДХО

Цитата:
Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
Функциональность противотуманок не изменяется со светодиодами?

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее написано было в 20:58 ----------

Дхо у ОД стоит 10 тыс. На эти деньги могу долго ездить с ближним(включая расход топлива, замену ламп, и т.д.....ИМХО)! Плюсом ДХО считаю отсутствие габаритного света в дневное время, то есть при торможении заметнее срабатывание задних стопов!
Как-бы сделать ,чтобы противотуманки исполняли функцию ДХО , а при включении габаритов возвращались в свой статус?
для этого есть контроллеры ДХО с шим регулятором.
к примеру вот:
http://tmb.arvixe.ru/shopcms/product_4600.html

---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее написано было в 23:29 ----------

Цитата:
Сообщение от steplogan Посмотреть сообщение
Так устанавливайте сертифицированные и по закону.Никаких проблем.На Логан поставил Филипс ,на ТО (еще старом, в прошлом году) не возникло никаких вопросов.Такие же на Дастер поставил.Цена удовольствия 4000 руб.Где гимор?
и что, бумажку дали, что соответствуют всем требованиям?
народ сейчас кажись в верховном суде это право высуживает, думаете от хорошей жизни?
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 00:04   #426
Vaber
Старожил
 
Аватар для Vaber
Подробнее

Онлайн: Vaber вне форума
Был(а): 27 мар 2021 13:42
Адрес: Россия Саранск
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4х4 Нива шевроле
По умолчанию Re: ДХО

skela, может ещё ссылки есть на нормально работающие контроллеры(ссылки на интернет магазины с доставкой по России)?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 09:11   #427
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 26 мар 2022 22:11
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: ДХО

Цитата:
Сообщение от Vaber Посмотреть сообщение
skela, может ещё ссылки есть на нормально работающие контроллеры(ссылки на интернет магазины с доставкой по России)?
я сделал сам. у меня работает.
про магазины к сожалению помочь не смогу. в предыдущем посте № 425 вроде нормальное изделие.
вот тоже мне нравится :
http://silich.ru/drl.html,
но это моё ИМХО
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.

Последний раз редактировалось skela; 22.06.2012 в 10:02.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 10:18   #428
steplogan
Гость
 
Аватар для steplogan
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: ДХО

Цитата:
Сообщение от skela
и что, бумажку дали,
Конечно дали-талон технического осмотра.Или Вам на ТО ещё какую то бумажку дают?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 10:24   #429
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: ДХО

Цитата:
Сообщение от testov-test Посмотреть сообщение
Меняется: на ДХО.
...У меня на текущей машине есть ПТФ. Но я не помню когда их включал в последний раз!..
Так вот, считаю что их вполне можно переделать в ДХО на диодных лампочках, хоть какая-то польза будет.
А я так в нарушение п. 19.5 ПДД - бывает, включаю ПТФ без ФБС - только с габаритами... и, к сожалению - чаще, чем хотелось бы.
Вот если бы получилось куда-то "красиво" переставить ПТФ - так их штатное место - под ДХО в самый раз!
Просто заменять "функционал ПТФ" на "функционал ДХО" - жалко, все доработки схем включения ПТФ "под режим ДХО" - тоже оспоримы. Как паллиатив - изменить схему управления ПТФ и "отмазываться" от доставал-разводил (буде попадутся) на ТО.
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат

Последний раз редактировалось esa; 22.06.2012 в 10:55.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 11:34   #430
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 26 мар 2022 22:11
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: ДХО

Цитата:
Сообщение от steplogan Посмотреть сообщение
Конечно дали-талон технического осмотра.Или Вам на ТО ещё какую то бумажку дают?
талон говорит лишь о том, что в такой то момент (дата прохождения) авто соответствовало определенным нормам.
изменения в конструкцию вы могли внести позже. к примеру, через день на авто с пройденным осмотром отказали тормоза. талон ТО есть, а эксплуатировать авто нельзя. или талон ТО тормоза заменит? так же и с дхо. прошли без них, а потом установили.
а людей, которые с удовольствием выпишут штраф за нарушение (внесение изменений в конструкцию) предостаточно.

мы живем в такой стране, где закон можно прочитать так, а можно эдак. и прав тот, у кого больше прав, или обладает достаточными знаниями, чтобы аргументировано возражать тому у кого прав больше.

я считаю что в правилах о дхо написано через одно место, а посему самый правильный путь-использовать штатную оптику.
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 12:02   #431
dmi3
Новичок
 
Аватар для dmi3
Подробнее

Онлайн: dmi3 вне форума
Был(а): 27 мар 2017 12:57
Адрес: odintsovo
Автомобиль: sy actyon sports
По умолчанию Re: ДХО

может немного не в тему - но многим полезна будет инфа/ситуация:
поставил я себе вместо габаритов светодиоды (по 9 штук) - типа дхо...
в итоге гаец 40 мин. мне парил мозг про то, в ПДД о ДХО нет ни слова - а ближний свет - ОБЯЗАТЕЛЕН.
правда оказалось, что штраф за езду "без ближнего" всего 100 руб. (а вот времени жалко.)
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 12:17   #432
steplogan
Гость
 
Аватар для steplogan
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: ДХО

Цитата:
Сообщение от skela
я считаю что в правилах о дхо написано через одно место, а посему самый правильный путь-использовать штатную оптику.
Ну так и ради бога,используйте.Я спросил где гимор в использовании ДХО.Всё вышеизложенное Вами не гимор.Следуя Вашей логике , лучше вообще в России не родиться.У нас все законы такие (не понаслышке знаю).А вообще интересно у кого- нибудь, когда- нибудь возникали какие-либо проблемы с ГАИшниками по вопросу ДХО?Реальные.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 12:35   #433
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 26 мар 2022 22:11
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: ДХО

Цитата:
Сообщение от steplogan Посмотреть сообщение
Ну так и ради бога,используйте.Я спросил где гимор в использовании ДХО.Всё вышеизложенное Вами не гимор.Следуя Вашей логике , лучше вообще в России не родиться.У нас все законы такие (не понаслышке знаю).А вообще интересно у кого- нибудь, когда- нибудь возникали какие-либо проблемы с ГАИшниками по вопросу ДХО?Реальные.
позиция у меня следующая:
проезжать дпс без остановки. не платя штрафы и не вдаваясь в полемику о ДХО. штатных то на дастере нет.
то есть, со включенными фарами, чтоб не останавливали.
за включенные штатные фары не остановят точно.
а за все остальное- как судьба повернется.
вот и возникает вопрос: нафига дразнить быка красной тряпкой?
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 12:58   #434
Garri
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Garri
Подробнее

Онлайн: Garri вне форума
Был(а): 08 сен 2020 17:05
Имя: Игорь
Адрес: Йошкар-Ола
Автомобиль: Duster Drive 2.0 4x4
По умолчанию Re: ДХО

ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48) Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации. Государственный стандарт РФ

6.19 Дневной ходовой огонь
6.19.1 Установка - Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число - Два.
6.19.3 Схема монтажа - Специальных предписаний нет.
6.19.4 Размещение (фото несколькими постами выше)
6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6 Направление - Вперед.
6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
6.19.8 Контрольный сигнал - Факультативен в виде замкнутого контура.
6.19.9 Прочие предписания - Нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5488_ikt_shema_ustanovki_hodovih_ognej_soglasno_gosta.jpg
Просмотров: 731
Размер:	36.2 Кб
ID:	11514  
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 13:01   #435
steplogan
Гость
 
Аватар для steplogan
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: ДХО

Цитата:
Сообщение от skela
нафига дразнить быка красной тряпкой?
__________________
какая, нафиг, красная тряпка.Не мелите чушь.Установка нештатных ДХО разрешена.И об этом говорит человек переделавший всю машину.Или пока еще не всю.Любитель красных тряпок.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 14:01   #436
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 26 мар 2022 22:11
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: ДХО

удалено
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.

Последний раз редактировалось skela; 22.06.2012 в 14:26.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 14:23   #437
Serg62
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Serg62
Подробнее

Онлайн: Serg62 вне форума
Был(а): 11 мая 2023 20:17
Адрес: Рязань
Автомобиль: Базальтовый Privilege 1.6 4x4 + доработка в ART ДИЗАЙН
По умолчанию Re: ДХО

Цитата:
Сообщение от skela
Постановление мирового судьи судебного участка №... Московского района г.Чебоксары от ДАТА по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.5 Кодекса РФ об АП, в отношении Семенова К.В. о привлечении его к ответственности в виде лишения права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев с конфискацией двух диодных ламп, оставить без изменения, а жалобу заявителя - без удовлетворения.
здесь конечно не "флудильня",но не надо вводить людей в заблуждение,вы сами приводите ссылку на "дело",а в ней не слова о ДХО,там совсем другой "разбор полётов",а именно у человека забрали права за светодиоды КРАСНОГО ЦВЕТА установленные на передней части машины,а это запрещено и не слова о ДХО,а ещё я думаю(но это моё личное мнение),он слишком "агрессивно" стал общаться с сотрудником ДПС по поводу проезда на красный свет,вот он ему и оформил,как говориться, по полной программе
__________________

МАШИНОЙ ДОВОЛЕН !!!
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 14:25   #438
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 26 мар 2022 22:11
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: ДХО

сори. каюсь. был не прав. сообщение удаляю
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 14:36   #439
zloypapa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для zloypapa
Подробнее

Онлайн: zloypapa вне форума
Был(а): 15 Янв 2023 17:39
Адрес: Н.Новгород
Автомобиль: DUSTER 1.6, 4Х4
По умолчанию Re: ДХО

Стоял, стоял в сторонке, не выдержал. Машина моя: чё хочу то и леплю!
Но:
в чем я полностью солидарен с Skela: мы в России, где при уйме законофф они работают выборочно и применяются точечно. Применительно к теме, закон разрешает использование штатной оптики в качестве ДХО. А вот как ОНО светит в какой % ..........а пусть приборчиком замерчик сделает ( а у него есть этот приборчик?). Они с тонировкой разобраться не могут, где все более очевидно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 15:14   #440
Ашот
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ашот
Подробнее

Онлайн: Ашот вне форума
Был(а): 02 апр 2024 17:56
Адрес: Иноземцево.Ставропольский край.
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 4x4 ГБО
По умолчанию Re: ДХО

Цитата:
Сообщение от esa
А я так в нарушение п. 19.5 ПДД - бывает, включаю ПТФ без ФБС - только с габаритами... и, к сожалению - чаще, чем хотелось бы.
Если не ошибаюсь в п.19.4 ПДД, как раз и прописано использование ПТФ - ВМЕСТО фар ближнего света, в случаях указанных в п.19.5 .....
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам Ходовые огни DUSTER 8201296384 Tonio Запчасти, расходники 1 18.06.2012 23:21

Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot