Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 13.11.2012, 13:40   #1
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Дизельное топливо

Про дизельное топливо:
Цитата:
Сообщение от More
Для районов с холодным климатом дизельное топливо условно разделяют на пять классов: 0, 1, 2 , 3, 4.

По температуре фильтруемости*

Класс 0 - до -20
Класс 1 - до -26
Класс 2 - до -32
Класс 3 - до -38
Класс 4 - до -44

*Термин «температура фильтруемости» обозначает ту температуру, ниже которой дизельное топливо не проходит с необходимой скоростью (расходом) через стандартный эталонный фильтр.

"Вид" указывает на содержание серы:

- вид I - содержание серы не более 350 ррМ (мг/кг);
- вид II - содержание серы не более 50 ррМ (мг/кг);
- вид III с содержание серы менее 10 ррМ (мг/кг).

«СОРТ» или «КЛАСС» -это параметр температурной характеристики, а «ВИД» - это параметр содержания серы в дизельном топливе.
Цитата:
Сообщение от sapvel
Добавлю некоторые технические условия к диз. топливу "Евро":
ТРЕБОВАНИЯ К ТОПЛИВУ ДЛЯ УМЕРЕННОГО КЛИМАТА
Значение для сорта
_____________ А__В_С__D__Е__ F
Предельная температура фильтруемости,°С,
не выше______ 5__0 -5 -10 -15 -20

Если кому интересно можно почитать http://www.topreg.ru/zakonodatelstvo...t-r-52368-2005
Комментарий модератора
Бертони:
Сертификаты на дизельное топливо от наших пользователей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лукойл от Бертони.jpg
Просмотров: 4864
Размер:	288.3 Кб
ID:	56389   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Неизвестно от Ворчун2014.jpg
Просмотров: 4058
Размер:	452.8 Кб
ID:	56390   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Славнефть от Ворчун2014 .jpg
Просмотров: 4321
Размер:	971.3 Кб
ID:	56391   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТАНЕКО от man_16rus .jpg
Просмотров: 4341
Размер:	84.1 Кб
ID:	56392  
Вложения
Тип файла: pdf Statoil от ilion .pdf (713.1 Кб, 2811 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось Бертони; 22.06.2014 в 13:57.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 09.09.2014, 21:20   #501
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Ворчун2014, эта заметка уже устарела. Были более поздние сообщения о наращивании мощностей в соответствии с достаточно грандиозными планами.
Очередной раз отмечу, что я не промоутер ТАНЭКО и всего лишь внимательно изучаю сообщения, связанные с этой новой соляркой и поведение моего двигателя на ней.
Меня, к примеру, настораживает то, что в обоих приведенных на этой странице сертификатах указана предельная температура фильтрации -8.
А в лучезарной заметке рассказывают про -20.
Почувствуйте разницу в преддверии заморозков. Из сертификата, приведенного мной следует, что в СПб завезли 2 ЖД цистерны новой солярки. Мне неизвестно, с какой скоростью она распродается на заправках Татнефти (далеко не на всех), но в связи с этим стоит задуматься стоит ли ею заправляться через пару месяцев. Или раньше - чем черт не шутит.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 18:47   #502
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дизельное топливо

опытные пробеги на баке солярки ТАНЭКО

Участвовали в эксперименте:
- мой дизельный Дастер
- дизельный Land Rover Freelander 2 моего приятеля
Итоги:
Расход солярки увеличен примерно на 0.8-1.0 литра на 100 км
увеличения дымности не замечено
На Freelandere изменения приемистости и других экспл. характеристик не замечено (не удивительно - там 170 л.с.)
На дастеровском движке это топливо дает бОльшую отдачу, уменьшает шум двигателя, увеличивает приемистость.
Но вот сбылись предсказания коллеги МАКС31RUS по поводу увеличения расхода, за что ему большое спасибо.

Теперь по поводу подступающего нового времени года. Как известно, в России зима наступает внезапно. Поэтому на киришских заправках с октября начинают продавать переходное топливо, а к ноябрю переходят на продажу зимней солярки.
что будет происходить на заправках Татнефти в преддверии зимы с этой горючкой - х.з.

Мы с приятелями втроем решили больше на Татнефти не заправляться. Есть Кириши, Shell и Neste. На них и ориентируемся.

Последний раз редактировалось ilion; 10.09.2014 в 19:03.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 13:57   #503
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 03 июн 2024 18:54
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Попалась на глаза статья аж 6-ти летней давности: http://www.autoreview.ru/archive/2008/02/diesel_test/
Из нее:
Цитата:
В Москве и Подмосковье продают достаточно качест*венную солярку без воды, бензина и механических примесей. Нормализовалась ситуация с антифрикционными свойст*вами очищенного от серы «экологичного» дизтоплива — риск нарваться на недешевый ремонт топливной аппаратуры из-за низкой смазывающей способности отечественного дизтоплива сейчас существенно ниже, чем раньше.
В общем делаю вывод, что при крайней необходимости можно заправиться на любой заправке без особых последствий, главное с "самоваров" не заправляться у дороги.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 14:34   #504
Lebedvan
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Lebedvan
Подробнее

Онлайн: Lebedvan вне форума
Был(а): 15 фев 2023 18:39
Адрес: Питер
Автомобиль: Superb 2.0 TDI
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Попробовал я полбака солярки ТАНЕКО в полбака лукойла... Расход вырос примерно на поллитра, тише не стало, быстрее тоже не стало(
На Лукойле потом заправился - стало потише и быстрее) (это ещё и после прошивки).
На Шелле ещё тише, но расход аж на литр больше да и солярка недешёвая.
Короче, решил больше не экспериментировать - На Лукойле и недорого, и качественно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 17:10   #505
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дизельное топливо

На ленинградском Лукойле я не заправляюсь уж год и мой приятель на Freelanderе - тоже. Движок работает шумно и "не тянет". IMHO - это наши с ним мнения.
А с ТАНЭКО - просто чудеса какие-то по поводу расхода.
Но то, что цетановое число может быть полусуммой чисел от Лукойл и ТАНЭКО - я не уверен. Не всегда это так, к примеру ложка г...а в бочке меда не усредняет суммарные вкусовые ощущения.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 17:13   #506
alexwmfx
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexwmfx
Подробнее

Онлайн: alexwmfx вне форума
Был(а): 07 мая 2024 14:54
Адрес: Крым
Автомобиль: Renault Duster 4x2 1,5 dCi МКП5
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Вчера у себя в Симферополе залил какое-то новое "Евро ДТ", аж по 37р. (везде по 34-35р.), оператор сказала Саратовский НПЗ, евро 3 (насчет евро 3 наверное все таки евро 4) - но машина едит на нем хорошо, мне понравилось, потише и легко раскручивает. Кто что скажет?
__________________
Renault Duster 4x2 1,5 dCi МКП5
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 19:57   #507
Евженя
Участник клуба
 
Аватар для Евженя
Подробнее

Онлайн: Евженя вне форума
Был(а): 17 сен 2018 07:39
Адрес: г. Нижнекамск
Автомобиль: renault Duster
По умолчанию Re: Дизельное топливо

В поездке на юг израсходовал 300 литров соляры, из них 130 литров ТАНЕКОвского дизеля остальное Лукойл. Впечатления от ТАНЕКОвского самые положительные, разницы с лукойлом в поведении не ощутил, средний расход 6.3 литра при довольно интенсивном движении. Обычно заправлялся на ТАИФе, теперь перехожу на ТАНЕКО. А Лукойл конечно хорошее топливо но дороговато и заправок у нас в Нижнекамске всего две, да еще как то раз наблюдал сливающийся бойлер с логотипом ТАИФ-НК.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 22:30   #508
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Ещё небольшие наблюдения по поводу заправок Татьнефти
Мой приятель, который катается на дизельном Freelandere2 сопоставил данные расхода по БК (а у него БК - не чета нашему) с чеками на заправке Татьнефти и сосчитал, что там недоливают порядка 1 л на каждые 10 литров.
Так что - ну их, этих двигателей прогресса.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 19:22   #509
Zema33
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Zema33
Подробнее

Онлайн: Zema33 вне форума
Был(а): 12 мая 2022 21:33
Имя: Дмитрий
Адрес: Владимир
Автомобиль: фольксваген пассат В5+ 1.9 AVF
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Приветствую Всех обладателей дизельного Дастера!
Хотелось бы поинтересоваться у знающих форумчан - последние несколько дней на некоторых ТВ каналах демонстрируется и рекламируется новое дизельное топливо - Экто ДТ со всякими прекрасными свойствами для дизельного автомобиля. Хотелось бы узнать ВАШЕ мнение по этому топливу. Посмотрел на заправках во Владимире этого топлива пока нет. Скорей всего предполагаю, что оно появится в первую очередь на Лукойле, как появилось Экто95. Сам только собираюсь приобретать дизельный Дастер и интересуюсь всеми областями эксплуатации данного авто.
С уважением, Zema33.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 19:52   #510
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от Zema33
Экто ДТ со всякими прекрасными свойствами для дизельного автомобиля.
честно говоря, я ТВ не смотрю вообще. Пропаганда меня не интересует.
А слово "Экто ДТ" - ни о чем. нет такого стандарта, а если это марка конкретного изготовителя - выясните какого, постараемся подсказать.
Цитата:
Сообщение от Zema33
собираюсь приобретать дизельный Дастер
сходите, почитайте тему Эксплуатация дизельного Дастера, а что будет непонятно - спрашивайте там. Мы все не с Луны свалились, начинали с такими же сомнениями, как и Вы.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 20:19   #511
Vladslav68
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Vladslav68
Подробнее

Онлайн: Vladslav68 вне форума
Был(а): 02 апр 2024 10:59
Имя: Владислав
Адрес: Самара
Автомобиль: HAVAL H6 Elit 4WD; Duster 1.5 dci Привеледж, ESP (Продан)
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от Zema33 Посмотреть сообщение
Приветствую Всех обладателей дизельного Дастера!
Хотелось бы поинтересоваться у знающих форумчан - последние несколько дней на некоторых ТВ каналах демонстрируется и рекламируется новое дизельное топливо - Экто ДТ со всякими прекрасными свойствами для дизельного автомобиля. Хотелось бы узнать ВАШЕ мнение по этому топливу. Посмотрел на заправках во Владимире этого топлива пока нет. Скорей всего предполагаю, что оно появится в первую очередь на Лукойле, как появилось Экто95. Сам только собираюсь приобретать дизельный Дастер и интересуюсь всеми областями эксплуатации данного авто.
С уважением, Zema33.
Так в рекламе и показан ЛУКОЙЛ. У нас этот ЭКТО уже год как продают.
__________________


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 20:22   #512
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Zema33, В каждом регионе, области есть свои "дизельные изюминки". Я, например, у себя заправляюсь исключительно на заправках Шелл и ТНК, топливо примерно равно по расходу и по тяге дизеля. На Лукойле заправляюсь очень редко, да и то только на одной заправке (чисто Луколовская, не франшиза, а такие заправки я боюсь). Вот нашел описание дизель экто http://www.luknef.lukoil.ru/main/static.asp?art_id=1420. Очень заманчиво, попробую заправиться и сравнить И кажется я им уже заправлялся весной. Нормальное топливо, но чего то особенного в поведении дизеля не заметил.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 21:03   #513
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от sapvel
Вот нашел описание дизель экто http://www.luknef.lukoil.ru/main/static.asp?art_id=1420.
да чушь это описание. "Те кто скушает йогурт XXX будет А)умным, Б) чистым и С) светиться в сумерках"
Ну добавляют они цетаноповышающие и ингибиторные добавки, а движок по сравнению с реально высокоцетановым топливом - порыкивает. Нет, конечно на нем можно нормально ездить, но если есть выбор - лучше Shell.
Вопрос же у Zema33, как я полагаю, абсолютно простой и практичный - залетит он на покупке дизеля, получит ли проблемы?
Поможет ли ему избежать этого Экто ДТ от Лукойла или нет?
В этом разрезе - ответы положительные: да, на этом топливе Вы будете безбедно кататься на дизельном Дастере. А дальше, Вам придется самому разобраться - чем торгуют в вашем регионе, откуда вам поставляют топливо и чем одно отличается от другого? Но это не больно и не страшно.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 21:05   #514
Zema33
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Zema33
Подробнее

Онлайн: Zema33 вне форума
Был(а): 12 мая 2022 21:33
Имя: Дмитрий
Адрес: Владимир
Автомобиль: фольксваген пассат В5+ 1.9 AVF
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
сходите, почитайте тему Эксплуатация дизельного Дастера, а что будет непонятно - спрашивайте там. Мы все не с Луны свалились, начинали с такими же сомнениями, как и Вы.
С удовольствие прочитал практически все, что касается дизельного Дастера на форуме, включая какие шины предпочтительно эксплуатировать зимой и вплоть до юмора на форуме. А была бы возможность приехал бы на слет под Нижний - наверное бы не поняли если бы приехал на Калине. Так, что практически "имею" но виртуально дизельный Дастер. А насчет топлива Экто ДТ - наверное время еще не пришло для анализа после практического применения...
Всем удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 21:38   #515
sanyaa
Завсегдатай
 
Аватар для sanyaa
Подробнее

Онлайн: sanyaa вне форума
Был(а): 14 апр 2024 08:10
Имя: Александр
Адрес: г. Пермь
Автомобиль: Duster Privilege 1.5 dCi 90 лс + "4 подушки"+" esp" серебристый.4х4 2014
По умолчанию Re: Дизельное топливо

В Перми на Лукойле уже давно экто дизель и продают только . Разницы никто из знакомых не почувствовал. Как и на 95 экто не экто.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 23:00   #516
Владимир Д
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Владимир Д
Подробнее

Онлайн: Владимир Д вне форума
Был(а): 28 ноя 2023 17:18
Имя: Володя
Адрес: Вологда
Автомобиль: Был Duster 1.5dsi 4х4 Privilege. Теперь Хтрейл 1.6 dsi 4х4 МКПП Кашкай 1.6dsi 4х2 SVT
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от Zema33
наверное бы не поняли если бы приехал на Калине
это слёт любителей автомобиля дастер. а не слёт владельцев. вас бы поняли даже если бы вы пешком пришли. гарантирую.
__________________
Водка не бензин за городом расход выше.
У меня можно получить наклейки. Обращаться в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 23:06   #517
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Цитата:
Сообщение от Zema33
наверное бы не поняли если бы приехал на Калине
ничего необычного - я первый раз на слет Дастероводов приехал на полуржавой "пятерке"
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 23:11   #518
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 03 июн 2024 18:54
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Дизельное топливо

Опыт использования Экто бензина говорит, что от него только худеет кошелек и увеличивается расход. Других плюшек не было замечено.
Я думаю что и с соляркой будет примерно тоже самое.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 23:58   #519
pmv_71
Завсегдатай
 
Аватар для pmv_71
Подробнее

Онлайн: pmv_71 вне форума
Был(а): 28 июн 2015 01:14
Адрес: почти в Туле
Автомобиль: Duster 1,5dCi c ESP
По умолчанию Re: Дизельное топливо

исходя из опыта эксп. дастера могу сказать что наш дизель переваривает и не очень качественное топливо, говорю из своего опыта заливал и не раз, хотя очень переживал но ЖАБА!!! так вот выводы если использовать оригинальный топливный фильтр то вроде как и норм! только один минус с утра на холодную на плохой соляре страшно дымит и троит а на евро5 почти нет дыма и мотор работает ровно! на тяге и расходе разницы нет (просто не особо мерею +- 0,5л!). Хотя поездим посмотрим, время покажет!!!!!

---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее написано было в 23:57 ----------

Лучшее топливо бесплатное топливо!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 09:54   #520
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дизельное топливо

pmv_71, у нашего коллеги AkOm68 тоже были схожие идеи. Да и регионы ваши не так далеки.
Потом мы всем миром следили, комментировали и помогали ему в неравной борьбе как с накрывшейся форсункой, так и с представителями первой древнейшей профессии в обличье сертифицированного сервиса Рено, сделавшими некачественный ремонт.
Как говорится - счастливого пути в подобных начинаниях:
Цитата:
Сообщение от pmv_71
могу сказать что наш дизель переваривает и не очень качественное топливо, говорю из своего опыта заливал и не раз,
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot