Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ > Аксессуары и допы
Важная информация
Старый 23.03.2012, 10:15   #1
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Фаркоп

Комментарий модератора
Олегъ:
Это тема про фаркоп. Тема про прицеп здесь:http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=3975
В данной теме неоднократно всё описано и расписано.
Вкратце: установка фаркопа на Дастер не требует никаких особенных действий. Всё просто как на Жигулях. И фаркопы,что имеются в продаже,обычно комплектуются розеткой и проводами для подключения. Если нет в комплекте - докупаете,стоимость комплекта не превышает 200р в любом автомагазине. Самый простой способ подключения - врезка в проводку задних фонарей. Монтажные клипсы - не самый лучший способ,хотя используется и этот подход, и нормально функционирует. НО для нормального контакта делается скрутка либо пайка. Сделать самому просто,и не надо платить деньги за бумажки.
Дилеру невыгодно снимать вас с гарантии,а если он даже вдруг захочет это сделать, то ему нужно будет ДОКАЗАТЬ, что установка фаркопа повлияла на какие - либо "жизненно важные" системы авто. А что,по сути, может повлечь за собой неаккуратное подключение фаркопа? Перегорание предохранителя? Так это ещё нужно постараться сделать короткое замыкание.
Далее,владельцы моноприводов,внимательнее при покупке фаркопа. BOSAL изначально не подходит на монопривод,не поставить на место запаску. Приходится резать,доваривать,подкладывать шайбы... ОНО ВАМ НАДО??
__________________

Последний раз редактировалось Олегъ; 09.05.2014 в 03:09.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 21.02.2015, 10:53   #721
Амиго
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Амиго
Подробнее

Онлайн: Амиго вне форума
Был(а): 26 фев 2024 10:24
Имя: Слава
Адрес: Мурманская обл.Snow town
Автомобиль: 4х4 Previlege 2.0 Синий морской с ESP
По умолчанию Re: Фаркоп

Dr Brecket, Писал Ваш земляк на укр.дастер форуме (UA)его ник:VOV/Спишитесь с ним и будет Вам щасте!Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 20:45   #722
x-book
Новичок
 
Аватар для x-book
Подробнее

Онлайн: x-book вне форума
Был(а): 30 авг 2020 22:18
Адрес: МО
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Фаркоп

Подскажите. Раньше не было прицепа. Вот сейчас прорабатываю. Чем отличается проводка 241577257R от 8201443155. И какую проводку надо 7 контактную или 13? Прицепа еще нет, только думаю. И что значит 7 контактная без модуля?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 20:54   #723
67sergey67
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для 67sergey67
Подробнее

Онлайн: 67sergey67 вне форума
Был(а): 08 июн 2021 22:59
Имя: Сергей
Адрес: Смоленск
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4WD AT
По умолчанию Re: Фаркоп

Цитата:
Сообщение от x-book Посмотреть сообщение
какую проводку надо 7 контактную или 13? Прицепа еще нет, только думаю.
7 контактную если вилка прицепа 7 контактная - более распрастранённый вариант, и про 13 соответственно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 21:05   #724
x-book
Новичок
 
Аватар для x-book
Подробнее

Онлайн: x-book вне форума
Был(а): 30 авг 2020 22:18
Адрес: МО
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Фаркоп

А без модуля, это что?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 22:17   #725
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Фаркоп

Цитата:
Сообщение от x-book Посмотреть сообщение
А без модуля, это что?
- нужна розетка 7 контактов.
- модуль согласования на Дастер ненужен.

13 контактов для прицепа дачи.
модуль согласования для навороченных авто.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 22:21   #726
67sergey67
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для 67sergey67
Подробнее

Онлайн: 67sergey67 вне форума
Был(а): 08 июн 2021 22:59
Имя: Сергей
Адрес: Смоленск
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4WD AT
По умолчанию Re: Фаркоп

Цитата:
Сообщение от x-book Посмотреть сообщение
А без модуля, это что?
у меня без модуля, всё работает.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 22:39   #727
x-book
Новичок
 
Аватар для x-book
Подробнее

Онлайн: x-book вне форума
Был(а): 30 авг 2020 22:18
Адрес: МО
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Фаркоп

Ок. Всем спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 00:34   #728
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Фаркоп

Когда надумаешь все монтировать, найди какого-нибудь потребителя с 7-контктным разъемом и сразу проверь разводку. Там ничего сложного, но лучше сразу все проверить и залить ввод проводов в разъем у фаркопа тавотом или герметиком - там же грязь с дороги летит.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 01:20   #729
Sapsan-999
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Sapsan-999
Подробнее

Онлайн: Sapsan-999 вне форума
Был(а): 09 июл 2019 18:36
Адрес: Ульяновск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4 Privilege Black Pearl
По умолчанию Re: Фаркоп

Фух. Осилил все 37 стр от корки до корки (как говорится). Очень интересная тема, но ИМХО может как то скорректировать тему модерам. НЕ люблю тыкать но блин, уважаемые, может выложить в первом посте самые главные информации по фаркопам и советы по каждому фаркопу ссылками. Очень тяжко читать довольно интересную тему с большим флудом. Опять замечу что это лишь мое ИМХО. Спасибо.
__________________
Одна голова хорошо!!! А много еще лучше!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 22:51   #730
Vasilij
Новичок
 
Аватар для Vasilij
Подробнее

Онлайн: Vasilij вне форума
Был(а): 23 июл 2017 21:15
Имя: Василий
Адрес: Саратов
Автомобиль: дастер
По умолчанию Re: Фаркоп

Установил фаркоп
*Автотрейлер*, установка за один час и не надо пилить и снимать глушитель. Цена 3970руб , очень понравился , электрика идет в комплекте. Рекомендую!
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 15:07   #731
NFQAEY62
Дастеровод
 
Аватар для NFQAEY62
Подробнее

Онлайн: NFQAEY62 вне форума
Был(а): 08 июн 2018 11:26
Имя: Георгий
Адрес: г. Стерлитамак
Автомобиль: Рено Дастер 4WD
Печаль Re: Фаркоп

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Настоящая тема, как и все другие, очень важна. Только вот, хотелось-бы заметить следующее: если производитель, в частности, фаркопа от Трейлера, дает некое сообщение о доработке своего детища (ТСУ-9041, которое обещали доработать посредством удаления некой части на кронштейне шара для устранения ударов о глушитель)), оно должно, наверное, быть сделано. Пример: неделю назад купил я в г. Уфа данный девайс, поставил его на свой Дастер. Результат: кронштейн шара задевает глушитель! Где обещанное, господа?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 16:12   #732
67sergey67
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для 67sergey67
Подробнее

Онлайн: 67sergey67 вне форума
Был(а): 08 июн 2021 22:59
Имя: Сергей
Адрес: Смоленск
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4WD AT
По умолчанию Re: Фаркоп

Цитата:
Сообщение от NFQAEY62 Посмотреть сообщение
если производитель, в частности, фаркопа от Трейлера, дает некое сообщение о доработке своего детища (ТСУ-9041, которое обещали доработать посредством удаления некой части на кронштейне шара для устранения ударов о глушитель)), оно должно, наверное, быть сделано. Пример: неделю назад купил я в г. Уфа данный девайс, поставил его на свой Дастер. Результат: кронштейн шара задевает глушитель! Где обещанное, господа?
По началу они проявляли какую-либо активность, просили фото выслать, линейку приложить... но потом один человек переложил на другого и как обычно бывает - положили большой и ... на доработки. Как говориться "Жрите" господа что есть. Если честно - печально.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 17:19   #733
NFQAEY62
Дастеровод
 
Аватар для NFQAEY62
Подробнее

Онлайн: NFQAEY62 вне форума
Был(а): 08 июн 2018 11:26
Имя: Георгий
Адрес: г. Стерлитамак
Автомобиль: Рено Дастер 4WD
По умолчанию Re: Фаркоп

В принципе, друзья, переделать этот недостаток - (апгрейдить) просто, но обидно, как говорят, за державу... А вот электрика (вместе с ней фаркоп мне обошелся в 3980 ры. + поездка из Стерлитамака в Уфу (130 кымы) - подошла хорошо (380 ры), грамотно сделана, и длина проводов хватила. Установил с зятем за 2 часа. теперь придется это все дело снять и "отболгарить" от кронштейна примерно 10 мм. Как предполагаете, господа, достаточно 10 мм?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 18:44   #734
67sergey67
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для 67sergey67
Подробнее

Онлайн: 67sergey67 вне форума
Был(а): 08 июн 2021 22:59
Имя: Сергей
Адрес: Смоленск
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4WD AT
По умолчанию Re: Фаркоп

Цитата:
Сообщение от NFQAEY62 Посмотреть сообщение
теперь придется это все дело снять и "отболгарить" от кронштейна примерно 10 мм. Как предполагаете, господа, достаточно 10 мм?
Было:

Стало:

отпилил около 6-7мм
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 19:27   #735
NFQAEY62
Дастеровод
 
Аватар для NFQAEY62
Подробнее

Онлайн: NFQAEY62 вне форума
Был(а): 08 июн 2018 11:26
Имя: Георгий
Адрес: г. Стерлитамак
Автомобиль: Рено Дастер 4WD
По умолчанию Re: Фаркоп

Уважаемый Сергей! При установке я также смотрел, там оставалось примерно 8-9 мм зазора, но на неровностях (к примеру на лежачих копах, при съезде с них) сзади слышен несильный гулкий удар, и на глушителе появились следы (грязь стерта). Вмятин нет. Я думаю, что если ослабить болты крепления и попробовать оттянуть кронштейн шара назад, то это погоды не сделает, т.к. при нагрузке на шар (туда-сюда) все вернется на место и опять будет "блумкать". Поэтому я решил все-таки маленько "спильнуть" кронштейн. Да, Сергей, Вы не думали поднять розетку электрики относительно кронштейна? Я поднял и получилось неплохо: теперь при движении через ямы, канавы и земляные валы, а также по колее у меня розетка не цепляется ни за какое препятствие и, следовательно, целенькая. Завтра надумал заняться апгрейдом самого ТСУ, и если получится, попробую снимочек сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 19:51   #736
67sergey67
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для 67sergey67
Подробнее

Онлайн: 67sergey67 вне форума
Был(а): 08 июн 2021 22:59
Имя: Сергей
Адрес: Смоленск
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4WD AT
По умолчанию Re: Фаркоп

Цитата:
Сообщение от NFQAEY62 Посмотреть сообщение
Уважаемый Сергей! Я думаю, что если ослабить болты крепления и попробовать оттянуть кронштейн шара назад, то это погоды не сделает, т.к. при нагрузке на шар (туда-сюда) все вернется на место и опять будет "блумкать". Поэтому я решил все-таки маленько "спильнуть" кронштейн.
У меня оттянут назад до конца, летом часто эксплуатировал прицеп, кронштейн как был закреплён так и остался в исходном положении - главное хорошо затянуть крепление.
Цитата:
Сообщение от NFQAEY62 Посмотреть сообщение
Да, Сергей, Вы не думали поднять розетку электрики относительно кронштейна? Я поднял и получилось неплохо: теперь при движении через ямы, канавы ... у меня розетка не цепляется ни за какое препятствие и, следовательно, целенькая.
меня её расположение не беспокоило, пока, так что даже не задумывался.
Цитата:
Сообщение от NFQAEY62 Посмотреть сообщение
Завтра надумал заняться апгрейдом самого ТСУ, и если получится, попробую снимочек сделать.
удачи, фото приветствуются.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 12:28   #737
x-book
Новичок
 
Аватар для x-book
Подробнее

Онлайн: x-book вне форума
Был(а): 30 авг 2020 22:18
Адрес: МО
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Фаркоп

Всем здорово. Купил себе фаркоп трейлер и оригинальную электрику, электрика 7 контактная без модуля. Но как я понял, посмотрев все, что там есть, питание прицепа осуществляется не от проводов на задние фонари, а от аккумулятора. Так как "-" берется по двум проводам от массы автомобиля, а "+" - длинный провод от аккумулятора через предохранитель до "черной каробочки". Все провода от задних фонарей собираются в эту черную коробочку, а от туда уже идет на фаркоп. По сути, эта коробочка скорее всего выполняет функцию релле, для разгрузки проводов задних фонарей. А реально, зачем такие заморочки?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 17:02   #738
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Фаркоп

Цитата:
Сообщение от x-book
А реально, зачем такие заморочки?
Вам реально интересно?
Во многих современных автомобилях отслеживаются лампы на предмет исправности.
Если вы подключите розетку на прямую возможны варианты выхода из строя блока контроля ламп, в лучшем случае будете наблюдать список ламп подлежащих проверке. Просто повесить реле тоже не получится.

Скажем у вас мерседес, там неисправная лампа обесточивается Воткнули розетку прицепа, а ни прицеп ни задние фонари тягача не работают.
Тоже с ксеноном в старых мерсах - выкинул лампу - ксенон загорается на время проверки и гаснет с соответствующим сообщением на приборке.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 17:46   #739
humanfactor
Новичок
 
Аватар для humanfactor
Подробнее

Онлайн: humanfactor вне форума
Был(а): 29 апр 2021 16:41
Адрес: Киев
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Фаркоп

Заказал оригинальный фаркоп с разборки. Подскажите, как его отличить от неоригинального?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 18:10   #740
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Фаркоп

у оригинального шар привинчивается к торцевой площадке на конце рамы. Причем есть две пары отверстий, позволяющие переставлять шар по вертикали.
Когда приложите все к машине, поймете, что бампер придется резать.

У неоригинальных, как правило, шар на отгибе горизонтального стержня, который фиксируется болтами ориентированными поперечно.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot