Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > БЕСЕДКА
Важная информация
Старый 16.01.2012, 18:07   #1
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Тема для новичков. Задаем вопросы.

Эта тема создана дабы помочь новичкам в ориентировании на форуме. Заданные вопросы, будут обязательно с ответом! Прежде чем создать новую тему советуем воспользоваться поиском и посмотреть аналогичные темы, а также список частых вопросов.

Если вы создали тему, то в её названии должна отражаться суть вопроса, не надо создавать темы с названием не объясняющим вкратце проблемы. Пример "Помогите!!!!", "БЕДА!!!!"- плохие названия тем, "Как поменять лампу габаритного фонаря"- приемлемое название и т.п.

Надеюсь на помощь новичкам придет как руководство клуба, так и старожилы! Спасибо , что пришли к нам на форум!


Самый частый вопрос: "Как добавить изображение в сообщение?"
Ответ:
1. Нажимаем кнопку "Расширенный режим"
2. Нажимаем кнопку "Управление вложениями"
3. В открывшемся окне нажимаем кнопку "Выберите файл" и выбираем файл с локального компьютера. Можно выбрать до 5 файлов.
4. Нажимаем верхнюю кнопку "Загрузить".
5. Закрываем окно.
6. Отправляем сообщение.

Теперь картинки прикреплены к сообщению, как миниатюры.

Если нужно отобразить это изображение в самом сообщении:
1. Щелкаем правой кнопкой на миниатюрке.
2. Выбираем пункт меню "Копировать адрес ссылки" или подобный зависит от браузера.
3. Нажимаем кнопку "Правка" ранее отправленного сообщения.
4. Нажимаем иконку "Вставить изображение" (картинка гор).
5. В открывшееся окно копируем ссылку из буфера обмена и нажимаем OK
6. Нажимаем кнопку "Cохранить".

Вопрос: "Что означают символы в VIN-номере?"
Ответ:
1-3 символ - WMI (World Manufacture Index) - Международный код производителя (Страна, Производитель, Тип транспортного средства)
4-9 символ - VDS (Vehicle Descriptor Section) - Раздел описания транспортного средства
10-17 символ - VIS (Vehicle Identifier Section) - Раздел индентификации транспортного средства

7-9 символ - для Дастера DJА (2.0 4x2); DJN(2.0 4x4); H85(1.6 4x2); H8N (1.6 4x4); DVN(1.5 DCI 4х4)
10 символ - шифр года выпуска (не соответствует последней цифре года, нужно искать таблицу соответствия)




За предоставленную картинку спасибо уходят к Scorp 3
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VIN DUSTER 2015+.jpg
Просмотров: 181260
Размер:	218.8 Кб
ID:	85248  

Последний раз редактировалось zhiv; 20.10.2015 в 05:09.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 07.03.2016, 21:41   #7881
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 15 июн 2024 19:56
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Биба, Blitz, у funtik655а двигатель 1.6, а вы ему рассказываете про свои навыки езды на 2 л... там обороты немного другие надо держать, чтобы нормально ехать...
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 21:48   #7882
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 13 июн 2024 14:03
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Panzerschreck, Он написал по городу и трасса везде асфальт. Полагаю имел ввиду сухой асфальт,иначе какой смысл спрашивать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 21:50   #7883
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 15 июн 2024 19:56
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Михалыч35, а смысл про сухой асфальт спрашивать?
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 21:54   #7884
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 13 июн 2024 14:03
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Panzerschreck, Так ты у него и спроси.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 22:02   #7885
Андрей_1974
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Андрей_1974
Подробнее

Онлайн: Андрей_1974 вне форума
Был(а): 09 июн 2024 10:56
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 1.6 (к4м) 4×4 чип-Паулюс
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
а смысл? лишний перерасход топлива
Топливо топливом, но тошниловка в будущем приведет к: нагар в цилиндрах, закоксовывание колец, износе гидрокомпенсаторов, к тому же у Вас 2-х литровый, т.е. с фазиком. Клапана должны ходить не толькл вверх-вниз, но и вращаться вокруг своей оси, а для этого нужны обороты. Был Пассат, проехал 360 тыков, переключение на 3000-3500, раз в 1000км крутил до отсечки, проблем никаких.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 22:10   #7886
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 14 июн 2024 22:27
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Blitz
а смысл? лишний перерасход топлива
+масленное голодание...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 22:12   #7887
Биба
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Биба
Подробнее

Онлайн: Биба вне форума
Был(а): 18 окт 2021 07:41
Адрес: город
Автомобиль: Рено Нью Дастер 2.0 4"4 мкпп
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Биба, Blitz, у funtik655а двигатель 1.6, а вы ему рассказываете про свои навыки езды на 2 л... там обороты немного другие надо держать, чтобы нормально ехать...
Мы немного о другом ....Надо не глазеть всё время на обороты(что не безопасно) ,а просто чувствовать авто ...А про двигатели -да ! Каждый двигатель "требует " переключений по- разному ....
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 22:27   #7888
Blitz
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Blitz
Подробнее

Онлайн: Blitz вне форума
Был(а): 10 ноя 2018 12:37
Адрес: 98rus
Автомобиль: Duster 2015 хаки 2литра на мешалке
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
+масленное голодание...
на хх тоже масляное голодание и что теперь с этим делать?!

---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее написано было в 22:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей_1974 Посмотреть сообщение
Топливо топливом, но тошниловка в будущем приведет к: нагар в цилиндрах, закоксовывание колец, износе гидрокомпенсаторов, к тому же у Вас 2-х литровый, т.е. с фазиком. Клапана должны ходить не толькл вверх-вниз, но и вращаться вокруг своей оси, а для этого нужны обороты. Был Пассат, проехал 360 тыков, переключение на 3000-3500, раз в 1000км крутил до отсечки, проблем никаких.
я останусь при своем мнение тем более 10 летнюю манеру езды менять не собираюсь при нынешней цене топлива
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 22:51   #7889
Андрей_1974
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Андрей_1974
Подробнее

Онлайн: Андрей_1974 вне форума
Был(а): 09 июн 2024 10:56
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 1.6 (к4м) 4×4 чип-Паулюс
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
на хх тоже масляное голодание и что теперь с этим делать?!
На хх у Вас мотор работает без нагрузки, голодание не так страшно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 22:59   #7890
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
на хх тоже масляное голодание и что теперь с этим делать?!

---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее написано было в 22:25 ----------



я останусь при своем мнение тем более 10 летнюю манеру езды менять не собираюсь при нынешней цене топлива
На холостом ходу нагрузки нет, а в вашем случае вы сильно нагружаете мотор. Дело не в том, что вы 10 лет ездите в такой манере, а в том насколько вы понимаете или не понимаете, какая манера езды сокращает ресурс вашего мотора.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 23:02   #7891
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 14 июн 2024 22:27
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Blitz
на хх тоже масляное голодание и что теперь с этим делать?!
поэтому грецца нинада... завёл-(покурил, смахивая снег зимой)-поехал... а для любящих погрецца - выехал из двора, встал в пробку и прогрелся... Тут уж ничо с масленным голоданием не сделаешь...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 23:35   #7892
Биба
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Биба
Подробнее

Онлайн: Биба вне форума
Был(а): 18 окт 2021 07:41
Адрес: город
Автомобиль: Рено Нью Дастер 2.0 4"4 мкпп
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
На холостом ходу нагрузки нет, а в вашем случае вы сильно нагружаете мотор. Дело не в том, что вы 10 лет ездите в такой манере, а в том насколько вы понимаете или не понимаете, какая манера езды сокращает ресурс вашего мотора.
Я с Вами согласен ,но вот у меня сосед со своей манерой езды : 1 ,сразу 2 ,сразу 3 и на 40 км включает четвертую ....! Сколько было ему говорено,а он как привык ,так и ездил ....НО сейчас у него пробег 150 000 (на логане 1.6) и движок еще прекрасен,кроме ТО ничего не делал .....И получается ,что мы некомпетентны ,а он прав ! Но я- то всё-равно против такого алгоритма ,но видите как бывает...
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 01:34   #7893
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 13 июн 2024 10:21
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от funtik655 Посмотреть сообщение
всем пивет. имею авто видно в подписи какое и два вопроса:
в каком режиме ездить по городу и трассе везде асфальт 2 вд или авто?;
когда переключать передачи по подсказкам компа или по оборотам движка, скорости?
езжу всегда на авто (иначе передние начинают повизгивать и даже летом), 2вд включаю только чтоб развернуться используя ручник, 4вд включаю заблаговременно если лезу в грязь - были случаи при движении в натяг на малом газу двигло глохло при автоматическом подключении задка, а тронуться в говне потом - вовсе не тоже самое что проползти без остановки... к томуже я почти всегда в говны лезу с прицепом.
По переключениям - комп подсказывает вам экономичный режим, если вы выбрали динамику то комп может ввести в заблуждение, тут уже чувствовать надо, хотя какая у дастера динамика... вот у меня камри была, но она очень быстро превращала передние колёса в дым и шум, не лазила по говну и очень нелюбила трогаться с прицепом. нам пришлось расстаться

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее написано было в 21:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Биба Посмотреть сообщение
Я с Вами согласен ,но вот у меня сосед со своей манерой езды : 1 ,сразу 2 ,сразу 3 и на 40 км включает четвертую ....! Сколько было ему говорено,а он как привык ,так и ездил ....НО сейчас у него пробег 150 000 (на логане 1.6) и движок еще прекрасен,кроме ТО ничего не делал .....И получается ,что мы некомпетентны ,а он прав ! Но я- то всё-равно против такого алгоритма ,но видите как бывает...
я на камри всегда так ездил, только не четвёртую а пятую, шас пробег 350 бегает у дальнего родственника по Туле. А на дастере я частенько 2-4-6 и только если разгоняться некуда то 2-4-5, ну в пробке могу 2-3, на 3 двиглом хорошо тормозит, лучше чем на 4

---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее написано было в 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
Panzerschreck, Он написал по городу и трасса везде асфальт. Полагаю имел ввиду сухой асфальт,иначе какой смысл спрашивать.
а если асфальт сухой, а на нём песок и тоже сухой - в правом ряду у обочины и в левом у разделительного ограждения очень частое явление, а как на нём тормозится/трогается вам любой мотоциклист расскажет в красках и епитетах...

---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее написано было в 22:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей_1974 Посмотреть сообщение
Топливо топливом, но тошниловка в будущем приведет к: нагар в цилиндрах, закоксовывание колец, износе гидрокомпенсаторов, к тому же у Вас 2-х литровый, т.е. с фазиком. Клапана должны ходить не толькл вверх-вниз, но и вращаться вокруг своей оси, а для этого нужны обороты. Был Пассат, проехал 360 тыков, переключение на 3000-3500, раз в 1000км крутил до отсечки, проблем никаких.
собственно из-за топлива тоже, гавно лучше сгорает когда его больше и давление побольше и температура повыше, тихони обречены мыть форсунки дроссели и лить раскоксовку... если всё делать самому то дешевле быть тихоней, но как же скучно! - ни тебе опыта кузовного ремонта ни... в общем скучно как шахматы

---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее написано было в 22:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
на хх тоже масляное голодание и что теперь с этим делать?!
а это ещё почему? нет, я согласен что на малых оборотах маслянного насоса вероятность возникновения недостаточного давления масла при совпадении ряда факторов выше чем при тех же условиях но на больших оборотах, но чёто никто особо на давление пока не жаловался, а маслянный клин возникает уже на скоростях меньших чем хх

---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее написано было в 22:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
я не смотрю на вспомогательные стрелки и на тахометр в принципе тоже, переключаюсь в диапазоне 1900-2100 инстинктивно
обороты указанные вами как впрочем и другими участниками обсуждения не дают полного представления о действии если вы не указываете положение педали газа предшевствовающее переключению. Ибо например я согласен с вами и сам поступаю так же если педаль не была нажата в пол, а если я решу что шас кааак нажму, то я пока решаю могу и на пониженную переключиться... или вы готовы согласиться с тем что при изменении условий внешних но соблюдении указанного диапазона будете давить и не переключаться пусть она там хоть обдетонируется а у меня принцип?
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 08:13   #7894
funtik655
Участник клуба
 
Аватар для funtik655
Подробнее

Онлайн: funtik655 вне форума
Был(а): 09 апр 2019 21:41
Имя: Андрей
Адрес: Зарайск Московская область
Автомобиль: Рено дастер 2015 1.6 114 л.с 4*4 МТ
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

просто до этого автомобиля ездил три года на санг йонг актионе на автомате и там не было режима 2вд, только авто и локавто. поэтому всегда ездил в авто режиме. тут подумал если есть такой режим как 2вд, то почему не воспользоваться может и экономия топлива будет какаято. про переключения понял что лучше по своему чувству переключаться, а не по стрелкам, не люблю совсем тошнить, да и отвык от этого за три года владения актионом (ураган авто).
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 08:59   #7895
Амиго
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Амиго
Подробнее

Онлайн: Амиго вне форума
Был(а): 12 июн 2024 14:55
Имя: Слава
Адрес: Мурманская обл.Snow town
Автомобиль: 4х4 Previlege 2.0 Синий морской с ESP
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от funtik655
может и экономия топлива будет
Мне так у нашего ОД сказали:что ни хрена не будет-ни какой разницы по топливу при езде в авто и 2вдА как реально-икс3-это нужно долго нудно экперементировать высчитывать.Я так летом 2вд-в остальное время -.авто
__________________
AMIGO
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 09:16   #7896
seksot2004
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для seksot2004
Подробнее

Онлайн: seksot2004 вне форума
Был(а): 28 мар 2021 10:38
Имя: Сергей
Адрес: г. Шахты Ростовской обл.
Автомобиль: Рено Каптур 2.0 Style 4х4 МКПП6
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Андрей_1974
к тому же у Вас 2-х литровый, т.е. с фазиком
На 1.6 тоже ФАЗИК имеется. Имею ввиду 114 л.с. который.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 11:03   #7897
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 13 июн 2024 10:21
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от funtik655 Посмотреть сообщение
просто до этого автомобиля ездил три года на санг йонг актионе на автомате и там не было режима 2вд, только авто и локавто. поэтому всегда ездил в авто режиме. тут подумал если есть такой режим как 2вд, то почему не воспользоваться может и экономия топлива будет какаято. про переключения понял что лучше по своему чувству переключаться, а не по стрелкам, не люблю совсем тошнить, да и отвык от этого за три года владения актионом (ураган авто).
на полноприводных wv вообще нет выбора режимов, abs и муфта haldex сделают это за вас, и надо сказать делают это они сногсшибательно, вообще незаметно когда подключается/отключается полный привод ( а дастер неожиданно и заглохнуть может в этот момент), но это так не удобно когда на льду хочешь развернуться заблокировав ручником заднюю ось... а дастер всегда пожалуйста, шайбу только поверни
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 12:34   #7898
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Амиго
ни хрена не будет-ни какой разницы по топливу при езде в авто и 2вдА
небольшая разница имеется. Просто на бензиновом расходе она малозаметна, а на дизеле я замечаю на БК по остаточному пробегу - еду ли я на 2вд или на авто.
Хотя тоже невеликая разница.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 12:58   #7899
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 12 июн 2024 08:49
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от archibalddias
но это так не удобно когда на льду хочешь развернуться заблокировав ручником заднюю ось...
На логане так очень часто делал, чтоб из плотной парковки вылезти/втиснуться. На дастере почти ушел от этого - слишком много телодвижений - повернуть шайбу, выключить ЕСП (а перед кнопкой ЕСП у меня пепельница стоит - не сразу подлезешь).
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 13:23   #7900
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 13 июн 2024 14:03
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Я езжу в АВТО. На неё даже сигнальной лампочки нет,наверно конструктора посчитали,как и я,этот режим штатным. А остальные два вспомогательными.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема для владельцев Рено Дастер (обсуждение проблем) biokad Проблемы и поломки 1120 21.04.2022 20:36
Отношения со страховыми компаниями, и прочие юридические вопросы. гусь ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ 202 12.11.2015 22:33

Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot