Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > БЕСЕДКА
Важная информация
Старый 16.01.2012, 18:07   #1
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Тема для новичков. Задаем вопросы.

Эта тема создана дабы помочь новичкам в ориентировании на форуме. Заданные вопросы, будут обязательно с ответом! Прежде чем создать новую тему советуем воспользоваться поиском и посмотреть аналогичные темы, а также список частых вопросов.

Если вы создали тему, то в её названии должна отражаться суть вопроса, не надо создавать темы с названием не объясняющим вкратце проблемы. Пример "Помогите!!!!", "БЕДА!!!!"- плохие названия тем, "Как поменять лампу габаритного фонаря"- приемлемое название и т.п.

Надеюсь на помощь новичкам придет как руководство клуба, так и старожилы! Спасибо , что пришли к нам на форум!


Самый частый вопрос: "Как добавить изображение в сообщение?"
Ответ:
1. Нажимаем кнопку "Расширенный режим"
2. Нажимаем кнопку "Управление вложениями"
3. В открывшемся окне нажимаем кнопку "Выберите файл" и выбираем файл с локального компьютера. Можно выбрать до 5 файлов.
4. Нажимаем верхнюю кнопку "Загрузить".
5. Закрываем окно.
6. Отправляем сообщение.

Теперь картинки прикреплены к сообщению, как миниатюры.

Если нужно отобразить это изображение в самом сообщении:
1. Щелкаем правой кнопкой на миниатюрке.
2. Выбираем пункт меню "Копировать адрес ссылки" или подобный зависит от браузера.
3. Нажимаем кнопку "Правка" ранее отправленного сообщения.
4. Нажимаем иконку "Вставить изображение" (картинка гор).
5. В открывшееся окно копируем ссылку из буфера обмена и нажимаем OK
6. Нажимаем кнопку "Cохранить".

Вопрос: "Что означают символы в VIN-номере?"
Ответ:
1-3 символ - WMI (World Manufacture Index) - Международный код производителя (Страна, Производитель, Тип транспортного средства)
4-9 символ - VDS (Vehicle Descriptor Section) - Раздел описания транспортного средства
10-17 символ - VIS (Vehicle Identifier Section) - Раздел индентификации транспортного средства

7-9 символ - для Дастера DJА (2.0 4x2); DJN(2.0 4x4); H85(1.6 4x2); H8N (1.6 4x4); DVN(1.5 DCI 4х4)
10 символ - шифр года выпуска (не соответствует последней цифре года, нужно искать таблицу соответствия)




За предоставленную картинку спасибо уходят к Scorp 3
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VIN DUSTER 2015+.jpg
Просмотров: 180597
Размер:	218.8 Кб
ID:	85248  

Последний раз редактировалось zhiv; 20.10.2015 в 05:09.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 08.07.2016, 09:05   #8641
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 29 мая 2024 05:43
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от лерыч
Ну не нравится мне накладка (губа)на фазе 2
Я этот вопрос решил на стадии покупки - отказался то привиледжа.
результат в подписи.
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 10:44   #8642
лерыч
Дастеровод
 
Аватар для лерыч
Подробнее

Онлайн: лерыч вне форума
Был(а): 06 дек 2022 16:27
Адрес: г. Переславль
Автомобиль: дастер фаза 2 2016 год дв.1.6 привиледж 4х4 механикакиа спортаж 2
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от quq Посмотреть сообщение
Я этот вопрос решил на стадии покупки - отказался то привиледжа.
результат в подписи.
Спасибо! Наверно это был выход. На момент приобретения авто об этом не подумал. (По деньгам и допам привеледж в тот момент был выгодным предложениям)
Вопрос прежний. Можно ли снять эту накладку и,что из этого получиться?
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 18:10   #8643
SKN_57210
Завсегдатай
 
Аватар для SKN_57210
Подробнее

Онлайн: SKN_57210 вне форума
Был(а): 15 дек 2018 09:51
Имя: Сергей
Адрес: Сертолово
Автомобиль: 2014г. Серебристый Duster Privilege+ESP 2.0 МКПП
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от лерыч Посмотреть сообщение
Всем привет! Ну не нравится мне накладка (губа)на фазе 2. Может кто то знает снимается ли она . И если да, то что после этого получиться (внешний вид).
Добрый день!
Специально посмотрел фото Duster PH2, но не пойму о какой накладке идёт речь. Ради интереса фото, если не затруднит. Что за накладка?
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 22:40   #8644
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от SKN_57210
Специально посмотрел фото Duster PH2, но не пойму о какой накладке идёт речь. Ради интереса фото, если не затруднит. Что за накладка?
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...138#post708138
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 07:03   #8645
SKN_57210
Завсегдатай
 
Аватар для SKN_57210
Подробнее

Онлайн: SKN_57210 вне форума
Был(а): 15 дек 2018 09:51
Имя: Сергей
Адрес: Сертолово
Автомобиль: 2014г. Серебристый Duster Privilege+ESP 2.0 МКПП
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
Ок. Спасибо!
Действительно не продуманное украшение. Такое впечатление, что дизайнеры и инженеры-проектировщики работают в разных командах.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 10:37   #8646
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Вы че! Это ж главный атрибут жыпа))
Правда в варианте когда он окрашенный пластиковый смысл в нем остаётся только декоративный. Но кого это интересует...
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 14:50   #8647
Мама 2.0
Новичок
 
Аватар для Мама 2.0
Подробнее

Онлайн: Мама 2.0 вне форума
Был(а): 11 июл 2016 18:11
Адрес: Москва
Автомобиль: Citroen C4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Уважаемые знатоки! Помогите, пожалуйста, выбрать Renault Duster.

Исходные данные: семья 2 взрослых и 2 (пока) ребенка. Живем в Подмосковье, по пробкам ездим не очень часто. Планируем путешествовать по России с умеренным экстримом при выборе дорожного покрытия. Я - единственный водитель.

1. Есть мысль брать б/у, дизель. 110 или 90лс? В серьезную грязь с детьми не полезу, но вот в нашем захолустье дороги плохо чистят.
2. С каким пробегом имеет смысл смотреть, чтобы не попасть сразу на серьезный ремонт? Я, конечно, понимаю, что многое зависит от водителя, топлива, режима эксплуатации, но с дизельными моторами раньше дела не имела и потому нужно мнение знатоков
3. Реально ли сесть с 3 детьми? В раскладе 1 ребенок на переднем сидении, 2 сзади и между ними невысокий взрослый на 70 кг? Дети маленькие, в креслах.
4. Стоит ли брать машину с пробегом по трассам, если на нее не ставили сетку под бампер?
4. На что еще обратить внимание при покупке б/у Duster'а?


Матчасть неистово курила три последних дня, мозг вскипает уже...
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 15:36   #8648
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 29 мая 2024 15:06
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

1. Дизель есть смысл брать, если годовые пробеги не менее 30 000 км и путешествовать планируете по достаточно цивилизованным местам, где есть солярка хорошая.
2. До 100 000 проблем быть не должно. По хорошему форсы или турбина могут умирать после 200-250 000 км.
3.Сесть реально. У меня жена так сидит, когда дети капризничают. На дальняк так, конечно, долго не очень хорошо ехать.
4. Да без разницы, лишь бы радиатор целый и незамятый был. Это видно снаружи.
5. На хорошую диагностику обязательно. Хотя бы к дилера. При покупке нужно завести машину пока она холодная, после ночной стоянки, сразу с продаваном договориться. Если пуск затрудненный - брать не стоит. Должна практически с полоборота заводиться.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 15:39   #8649
Владислав_РД
Дастеровод
 
Аватар для Владислав_РД
Подробнее

Онлайн: Владислав_РД вне форума
Был(а): 20 июл 2016 18:19
Адрес: Беларусь
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Достав щуп видно, что обильный слой масла дотягивается только до отметки MIN, а дальше тоненькой линией до MAX. Датчик масла не горит. Можно ли еще ездить без долива масла и замены?
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 15:57   #8650
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 29 мая 2024 23:42
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Владислав_РД Посмотреть сообщение
Достав щуп видно, что обильный слой масла дотягивается только до отметки MIN, а дальше тоненькой линией до MAX. Датчик масла не горит. Можно ли еще ездить без долива масла и замены?
Мало данных, как мерили, на ровной площадке или нет, сколько машина отстаивалась после выключения двигателя, сколько масла по щупу было при его замене, какой пробег после замены? В двух словах, не так важен уровень, как его тенденция, если он стоит и до замены осталось немного, то можно и поездить, но для собственного спокойствия я б долил.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 19:06   #8651
Мама 2.0
Новичок
 
Аватар для Мама 2.0
Подробнее

Онлайн: Мама 2.0 вне форума
Был(а): 11 июл 2016 18:11
Адрес: Москва
Автомобиль: Citroen C4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
5. На хорошую диагностику обязательно. Хотя бы к дилера. При покупке нужно завести машину пока она холодная, после ночной стоянки, сразу с продаваном договориться. Если пуск затрудненный - брать не стоит. Должна практически с полоборота заводиться.
Благодарю за ответ! Насчет проверки запуска: прочла, что по-хорошему, дизель вообще не стоит в теплое аремя года брать, только осенью-зимой, чтобы проверить двигатель. Что скажете?
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 19:15   #8652
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Мама 2.0, я сначала хотел поржать - че-нить вроде про сеточку понравилось )))
а потом дочитал - девочка ))) ну тогда ладно, простительно )))
Мой аам совет - берите новую.
Ну потому что, если разница в цене заметная, то проблемы и риски будут соответствующие.
А если не существенная, то смысл?
Единственный стоящий вариант б/у это нескольколетняя машина с небольшим пробегом которую вы знаете.
А такого обычно не очень большой выбор.
Так что есть такая машина на примете - берите, если комплектация устраивает.
А нету - берите новую.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 19:40   #8653
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 29 мая 2024 15:06
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Мама 2.0 Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ! Насчет проверки запуска: прочла, что по-хорошему, дизель вообще не стоит в теплое аремя года брать, только осенью-зимой, чтобы проверить двигатель. Что скажете?
Да, в этом есть резон, чтоб в исправности свечей накала убедиться, но это не самая затратная деталь. А несправность форсунок, по хорошему, и летом вылезет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 19:47   #8654
Мама 2.0
Новичок
 
Аватар для Мама 2.0
Подробнее

Онлайн: Мама 2.0 вне форума
Был(а): 11 июл 2016 18:11
Адрес: Москва
Автомобиль: Citroen C4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Мама 2.0, я сначала хотел поржать - че-нить вроде про сеточку понравилось )))
а потом дочитал - девочка ))) ну тогда ладно, простительно )))
Мой аам совет - берите новую.
Ну потому что, если разница в цене заметная, то проблемы и риски будут соответствующие.
А если не существенная, то смысл?
Единственный стоящий вариант б/у это нескольколетняя машина с небольшим пробегом которую вы знаете.
А такого обычно не очень большой выбор.
Так что есть такая машина на примете - берите, если комплектация устраивает.
А нету - берите новую.
Девочки любят сеточки а поржать можно, я не возражаю против хорошего юмора и не обламываюсь, если мне укажут на мои ошибки или незнание

Вы имеете ввиду, если знаю лично владельца и историю машины? Я вот смотрю сейчас на Авито: есть 3-4-летки, 1 владелец, пробеги небольшие (30-40 т). Вот даже и не знаю, верить или нет...
Просто если с машиной что-то не так (например, битая) - разве это те же официалы на диагностике не определят?

Новую не потянуть. Или только в кредит...
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 20:45   #8655
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Мама 2.0, не экспериментируйте с Авито, в особенности с дизелем.
Как правило, дизельную машину берут для того, чтобы на ней кататься и кататься. А если продают, нужно очень знать человека и историю машины, которую он продает, чтобы не влететь на очень приличную сумму ремонтов дизельного двигателя..
Я поскольку сам дизелист, готов проконсультировать по подробностям свойств этой машины. Но лучше перейти в тему Эксплуатация дизельного Дастера, как самую масово посещаемую дизелистами. Или в тему Новый dCi о 109 коняках! посвященную рестайлинговому дизельному Дастеру.
Для путешествий эта машина просто идеальна. Я пишу эти строки, находясь в Пярну, пока проехал по Прибалтике за 8 дней 1700 км. У меня машина дорестайлинговая, чипованная, да еще за неделю до поездки была проблема с замокшими проводами, поэтому суммарный расход немного повышенный - около 6 л на 100 км.
По поводу зимней покупки и проверки дизеля - не слушайте болтунов. Дизель нужно обкатывать чуть дольше, чем бензинку, а зимой это делать хуже, чем в теплое время года. Дизель плохо греется и зимой он будет обкатываться в худших температурных условиях.
Но заводится и работает он на морозе 28 градусов - с одного поворота ключа зажигания.
По поводу топлива - поговорим позже. Все расскажем.
Дети и взрослые поместятся - в Дастере сзади достаточно просторно.

Не сомневайтесь, берите новый дизельный Дастер на 109 л.с. и получайте удовольствие катания на нем. В особенности в загородных условиях.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 21:02   #8656
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 27 мая 2024 20:41
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Мама 2.0, Если места путешествий довольно цивилизованные, то дизель хороший вариант. Но брать в России б/у дизель опасно. Очень много любителей халявы и "кроилова". А современная дизельная аппаратура очень нежная. Сама дизельная машина радует расходом топлива, но ценники на ремонт нечеловеческие, поэтому б/у только от хорошего знакомого. Сами дизеля, устанавливаемые на Дастеры беспроблемные.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 21:56   #8657
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Мама 2.0
Новую не потянуть. Или только в кредит...
берите в кредит. Я так первую дизельную взял, затем сдал по трэйд-ин и на новой катаюсь, тоже взятой в кредит.
Цитата:
Сообщение от Bizet
Сами дизеля, устанавливаемые на Дастеры беспроблемные.
в подтверждение слов коллеги. Дизель K9K, что стоит у нас под капотом, выпущен в количестве более 10 млн. экземпляров! Конструкция отработана.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 23:12   #8658
vidocq-005
Дастеровод
 
Аватар для vidocq-005
Подробнее

Онлайн: vidocq-005 вне форума
Был(а): 27 ноя 2017 23:49
Имя: Олег
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault Duster Luxe Privilege
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Всем привет! Кто подскажет как решить проблему с сигнализацией StarLine A91 на Дастере? Произошло вот что: запустил авто с автозапуска, подошел к машине, а она заглохла, попытался открыть ее с брелка, - не реагирует никак. Брелок только пискнул как будто нет связи с машиной... Открыл с ключа, сирены не было. Лампочка сигнализации не моргает... Стал запускать авто с ключа, - не заводиться потому что включился иммобилайзер... Лампочка сигналки вообще не подает признаков жизни. Сервисная кнопка тоже не дает никаких результатов, как будто сигналка совсем умерла. Что делать? Мне завтра на работу ехать... )))
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 05:01   #8659
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 29 мая 2024 15:19
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от ilion
Дети и взрослые поместятся - в Дастере сзади достаточно просторно.
Да, но дети имеют тенденцию расти и чуть позже путешествовать пятером и с вещами будет очень тесно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 05:08   #8660
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Мама 2.0, ну по крайне мере у меня лично ни разу не получилось взять б/у машину, чтоб сэкономить. Ни себе, ни жене.
Ну как б/у. Я ж ленивый уже, ключами греметь уже неохота, поэтому искал не 10-15-летнюю, а 3-4. Ну т.е. как у вас идея, чтоб не переплачивать за сигналки/коврики/брызговики/ну и самая большая амортизация за первые годы, а ездить просто.
Так вот, не получается.
Смотришь, если машина нормальная, то скидывают 10% максимум. Как раз и говорят - у меня же тут вон че! - сигналки/коврики/брызговики/резина... А начинаешь прикидывать - коврики уже вот-вот протрутся, у зимней резины срок службы 5 лет, ее тоже менять через год, аккумулятор - то же самое... ну и т.д.
И эти 10% все равно почти все и тратишь. Ну и смысл в такой экономии? Почти за те же деньги, но машина с пробегом.
Ну вот взять например меня.
У меня машина безпроблемная - ну там пара коцок по кузову не в счет.
Я буду ее продавать перед тем, как нужно будет в нее вложить денег - иначе смысл продавать? Т.е. перед самым дорогим ТО - в моем случае это ТО с заменой ремня ГРМ. Как раз к этому времени подходит замена того что я писал выше - резина, аккумулятор... В итоге в круговую все тыр. на 40-50 наверное. Ну а если я это все заменю, тогда нафига я продавать то ее буду? Буду тогда уж еще года 3,4 ездить. Ну и там уже подойдут ремонты подвески, замена сцепления... Ну т.е. по мне уже всяко продавать, т.к. заниматься этим не хочется, да и смысла не вижу. Легче продать как есть и добить эту сумму. Ну а если добивать нЕчего будет, возьму машину по-проще.
Ну т.е. если задача просто ездить, то надо брать машину по первому варианту - 3-4 года. Ну и скорее всего вы попадаете на дорогостоящее ТО и остальное в ближайший же год.
Ну и менять вам ее надо будет через 5 лет, иначе она начнет жрать деньги.
И это я не учитываю риски - битая, проблемная, кредитная (хотя там что то теперь через нотариуса можно проверять - но все равно)
Так что решать вам. Либо переплата сразу, но с отсутствием проблем, либо экономия, но почти наверняка какая то беготня. Ну и повторяю - экономия конечно есть (если не учитывать риски), но не такая большая, какая кажется навскидку.

Последний раз редактировалось alex-1968; 11.07.2016 в 07:00.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 1 , гостей: 13)
geshka1975

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема для владельцев Рено Дастер (обсуждение проблем) biokad Проблемы и поломки 1120 21.04.2022 20:36
Отношения со страховыми компаниями, и прочие юридические вопросы. гусь ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ 202 12.11.2015 22:33

Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot