Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 17.12.2012, 18:27   #1
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
Восклицание Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Недавно столкнулся с проблемой в появлении провалов при разгоне с места (со светофора). Особенно это чувствуется после долгой езды на 5-6 передаче. У кого имеются такие же проблемы и с чем они связаны?
Мой ОД говорит, что с такой проблемой на двигателе К9К еще не сталкивались.

Последний раз редактировалось Бертони; 22.08.2013 в 13:55.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.02.2014, 16:45   #1181
К.И.А.
Дастеровод - в почете
 
Аватар для К.И.А.
Подробнее

Онлайн: К.И.А. вне форума
Был(а): 17 июл 2017 18:04
Имя: Игорь
Адрес: С.Пб.
Автомобиль: рено Дастер 1,5 дизель ESP RSW
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Butch_d
исправление программы для учета поправки по температуре.
Это будет самым правильным и хорошо ,что АВТОФРАМОС обещает в феврале новую прошивку.
Цитата:
Сообщение от mihanizmus
А у меня никак не хочет до четырех делений прогреваться, при том, что до работы добираться 30 км, из которых половина - по трассе.
У меня тоже не прогревается ,даже при прогоне 70-80 км. ,но в машине тепло при этом , утеплены 2 нижние полоски из трёх (на 3-ю не хватило одного куска изоляции).
Цитата:
Сообщение от mihanizmus
и все в порядке, пока ты не начинаешь обгон с выездом на встречную полосу и переходом на пониженную передачу, а автомобиль, вместо того, чтобы спокойно совершить маневр, заходится в эпилептическом припадке.
Была у меня похожая проблема лет 10-12 назад на 99 :машина могла внезапно заглохнуть и после этого минут 15 не заводилась ,происходило это не часто и даже не каждый день ,но в самый не подходящий момент - искал причину очень долго. Даже сейчас с содроганием вспоминаю случай как это случилось при повороте на лево ,поэтому вас очень хорошо понимаю.
Цитата:
Сообщение от ilion
Я всегда при обгоне раскручиваю движок до 2500-3000
Я тоже так всегда делаю(а можно по другому?) Наверно, и по этой причине тоже , я ещё ни разу не видел провалов и ,если верить синоптикам, этой зимой уже не грозит.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 19:22   #1182
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от mihanizmus
и все в порядке, пока ты не начинаешь обгон с выездом на встречную полосу и переходом на пониженную передачу, а автомобиль, вместо того, чтобы спокойно совершить маневр, заходится в эпилептическом припадке.
Провалы, как я понял, начинаются при равномерной езде, и лечатся нажатием на педальку, а при обгоне мы это и делаем. Так что припадки ИМХО не предвидятся. При обгоне опасна турбояма, особенно в теплое время года она особенно заметна, но если знать об этой особенности все будет ОК!
Вчера на трассе (темп -14) опять пытался словить провалы по описываемой здесь методике и опять ничего. Ничего при двух делениях температуры ОЖ и ничего при 4 делениях. 4 деления получаю очень просто, разгоняюсь на 5 передаче до 3500 оборотах, еду и вот они родимые.
Здесь писали, что провалы есть у всех, просто их кто-то не замечает или не обращает внимания и что этот косяк присущ для всех наших дизельных движков. ИМХО это не так. Я за рулем легковой машины без года 40 лет и понимаю и встречал такие провалы, но правда на бензиновых ДВС и без ЭБУ. И всегда это было по причине плохого топлива, засорения карбюратора и очень редко из-за катушки зажигания. Если это перенести на дизель, то остается плохое и засорение. Если виновата прошивка, то почему не у всех. Можно предположить брак какой-то серии датчиков массового расхода воздуха, но это опять же сомнительно. А может я, Бертони и др. не правильно проводят эксперимент по ловле провалов? Сколько км надо ехать на одних оборотах, что бы их поймать? Я езжу практически по одному маршруту и эта трасса вся состоит из подъемов и спусков. Ровных участков более 3-х км практически нет. Т.е. педаль газа постоянно в работе, не резких, а плавных нажатий ее происходит постоянно. Может здесь "собака зарыта"?
А ведь тема называется "Провалы при ускорении на дизельном двигателе" и первичное описание проблемы было такое:
Цитата:
Сообщение от am_rus
Недавно столкнулся с проблемой в появлении провалов при разгоне с места (со светофора). Особенно это чувствуется после долгой езды на 5-6 передаче.
А сейчас, я так понял происходит не при ускорении, а наоборот при равномерном движении. Какие условия изменились? Только новая прошивка (по ТЭНам). И опять же то, что описывал am_rus было не у всех.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 20:11   #1183
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sapvel
темп -14
"тепло", вот и не получается. Я тоже не верил, а на более крепком морозе поймал.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 20:55   #1184
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 09 июн 2024 09:08
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Ну, я их вчера опять словил. Правда опять, не провалы, а подергивания (небольшие). Интересно следующее: когда эти подергивания обнаружились (-15 град.) у меня было две полоски ОЖ, НО ТЭНЫ УЖЕ ВЫКЛЮЧИЛИСь, это я понял, по числу оборотов на ХХ. И тут, как назло, я уткнулся в минипробку, а когда выехал, обороты ХХ поднялись, ТЭНы включились и подергивания исчезли.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 21:10   #1185
Le-ha76
Дастеровод
 
Аватар для Le-ha76
Подробнее

Онлайн: Le-ha76 вне форума
Был(а): 25 окт 2020 18:35
Адрес: Королев
Автомобиль: рено дастер 1.5 дизель привележ серебристый
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Butch_d, У меня тоже была мысль изолировать ДМРВиТ экраном,потому что специально после движения по трассе примерно 50 км останавливался и щупал ДМРВиТ:он и место вокруг его устастановки были самыми теплыми в верхней части двигателя. И нагревается,как мне кажется ,он не только от турбины,но и от горячего шланга,проходящего совсем рядом.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 21:27   #1186
evs034
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для evs034
Подробнее

Онлайн: evs034 вне форума
Был(а): 17 сен 2019 00:05
Адрес: Балашиха
Автомобиль: Был Рено Дастер 4x4 dci, теперь Каптива 2,4, уже Rexton W 2.7Xdi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Le-ha76
он и место вокруг его устастановки были самыми теплыми в верхней части двигателя.
фото плиз, где ДМРВ
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 21:40   #1187
Le-ha76
Дастеровод
 
Аватар для Le-ha76
Подробнее

Онлайн: Le-ha76 вне форума
Был(а): 25 окт 2020 18:35
Адрес: Королев
Автомобиль: рено дастер 1.5 дизель привележ серебристый
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

К сожалению сейчас сделать фото нет возможности, а находится ДМРВ на всасывающем патрубке после воздушного фильтра.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 01:55   #1188
ValCher
Участник клуба
 
Аватар для ValCher
Подробнее

Онлайн: ValCher вне форума
Был(а): 16 фев 2014 15:00
Адрес: СПБ
Автомобиль: Duster 4х4, 1,5dCi, 66kW
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sapvel Посмотреть сообщение
Провалы, как я понял, начинаются при равномерной езде.............
Совершенно верно, при равномерной езде и еще бывают при езде под горку!
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 11:32   #1189
Biuik
Дастеровод
 
Аватар для Biuik
Подробнее

Онлайн: Biuik вне форума
Был(а): 29 мар 2016 18:20
Адрес: Москва
Автомобиль: дастер дизель привеледж
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

морозы спали и дергания вместе с ними исчезли... (два дня пытался их поймать, но так и не увидел) до работы 48км из низ 30 по свободному мкаду. прогрев до 4 палок.

интересно а у всех диллеров одна и та же информация или как
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 06:17   #1190
Toluol
Участник клуба
 
Аватар для Toluol
Подробнее

Онлайн: Toluol вне форума
Был(а): 10 Янв 2017 00:49
Адрес: Россия
Автомобиль: Renault Duster DCi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

как вариант подергивания, потеря мощности может быть следствием наличия турбины, турбина начинает работать аккурат от 1800-2000 об/мин...

почувствовал ухудшение работы двигателя (появились подергивания), после того как навернулся предохранитель поточного подогрева топлива....
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 11:05   #1191
серж 03
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для серж 03
Подробнее

Онлайн: серж 03 вне форума
Был(а): 07 июн 2024 09:28
Адрес: тверь
Автомобиль: дастер дизель
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от ValCher Посмотреть сообщение
Совершенно верно, при равномерной езде и еще бывают при езде под горку!
Разделять не надо. Проявляются и при ускорении и при равномерной езде. (Если подергивания есть). Именно подергивания. Так я думаю будет точнее. И потом их не надо особо искать. Если они есть поймешь сразу не ошибешься. У меня так. Верх закрыт. Низ открыт. 4 палок не видел. Но особо не напрягают. Езжу мало.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 11:32   #1192
mihanizmus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для mihanizmus
Подробнее

Онлайн: mihanizmus вне форума
Был(а): 08 мая 2018 21:36
Адрес: Мичуринск
Автомобиль: Duster 1,5 4х4
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

sapvel, когда у меня были провалы/рывки, они, в основном, появлялись при плавном ускорении. А иногда возникали сразу после включения очередной передачи. И уж если они появились, моментально нажатием на педаль газа не вылечивались. Скорее уж, переходом на пониженную, раскручиванием движка до 3500-4000 и переходом обратно. Конечно, это было при самых низких температурах - чем теплее, тем слабее провалы выражены. Но было. И ситуация описана вполне реальная.
Этой зимой провалов у меня не было. Связано ли это с прошивкой, притиркой узлов двигателя, сменившимся стилем езды или чем-то еще - не знаю. Но несказанно этому рад и искренне надеюсь, что провалы ушли навсегда.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 12:54   #1193
электрик
Завсегдатай
 
Аватар для электрик
Подробнее

Онлайн: электрик вне форума
Был(а): 27 мар 2015 05:25
Адрес: серов
Автомобиль: Дастер dci 1,5 4x4.
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Хочу с вами не согласиться. Подергивания остались после прошивки, но стали менее выражены и это в самом деле произошло после прошивки по впрыску. Появляются только тогда когда прогревается ОЖ и отключается фен. Очень надеюсь что в феврале нам все поправят. КАК УЗНАТЬ ЧТО ПРОШИВКА ВЫШЛА?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 15:31   #1194
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Toluol Посмотреть сообщение
как вариант подергивания, потеря мощности может быть следствием наличия турбины, турбина начинает работать аккурат от 1800-2000 об/мин...

почувствовал ухудшение работы двигателя (появились подергивания), после того как навернулся предохранитель поточного подогрева топлива....
Работа турбины не должна приводить к перебоям в работе двигателя. если смысл такой, что после 1800 возрастает эффективность работы турбокомпрессора, а топливная система не корректируется под большую подачу воздуха.... ну очень маловероятно с учетом того что мотор уже 10 лет ставиться на машины.

http://www.renault.com/en/innovation...un-moteur.aspx

вот тут воздухозаборник в стороне от турбины и горячего выхлопного тракта, а у нас получается лежит на двигателе как шляпа у гриба

про температуру топлива это вы верно подметили, надо и там дополнительно термоизолировать трубочки после фильтра....


Сегодня был у ОД в Шушарах, сделали доп. скриншоты по комплектации автомобиля и версиям ПО, обещали на след. неделе отзвониться по ответу с завода. Новой прошивки пока еще нет Ждем-с.....

---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее написано было в 15:54 ----------

Цитата:
Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
Хочу с вами не согласиться. Подергивания остались после прошивки, но стали менее выражены и это в самом деле произошло после прошивки по впрыску. Появляются только тогда когда прогревается ОЖ и отключается фен. Очень надеюсь что в феврале нам все поправят. КАК УЗНАТЬ ЧТО ПРОШИВКА ВЫШЛА?
неспроста нам такой термостат ставят, в отличие от украины.
тены отключаются когда температура ОЖ достаточна для прогрева салона, вероятно по уставке на эту температуру происходит переход в более экономичный режим работы впрыска (двигатель считается прогретым и соответственно может работать на более бедной смеси).

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее написано было в 16:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Biuik Посмотреть сообщение
морозы спали и дергания вместе с ними исчезли... (два дня пытался их поймать, но так и не увидел) до работы 48км из низ 30 по свободному мкаду. прогрев до 4 палок.

интересно а у всех диллеров одна и та же информация или как
версия о нарастающей погрешности измерения температуры входящего воздуха этим подтверждается. При низкой температуре тепло от турбины подогревает ДМРВиТ, погрешность становиться более критической, у меня 2 градуса намеряли, соотв. больше неучтенного холодного воздуха попадает в цилиндр, смесь обедняется и не горит. Далее эта несгоревшая дрянь попадает в выпускной коллектор и на турбину, чем снижает ее эксплуатационный ресурс
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 17:53   #1195
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 06 июн 2024 13:40
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Butch_d
смесь обедняется и не горит
разве? всегда думал что если мало топлива и много воздуха - сгорание будет полным, а неполное сгорание при недостатке воздуха или избытке топлива... ИМХО...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 18:02   #1196
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Butch_d
смесь обедняется и не горит
Цитата:
Сообщение от HID
мало топлива и много воздуха - сгорание будет полным, а неполное сгорание при недостатке воздуха или избытке топлива...
коллеги, у нас же не бензинка, все не столь линейно. Более того, как кто-то подсказал, топливо впрыскивается в цилиндр не за один прием, а по указанию ЭБУ - несколькими впрысками.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 18:11   #1197
Aargh68
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Aargh68
Подробнее

Онлайн: Aargh68 вне форума
Был(а): 29 мая 2024 20:14
Имя: Андрей
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер dCi 4х4, 2012 г.в.
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
...топливо впрыскивается в цилиндр не за один прием, а по указанию ЭБУ - несколькими впрысками.
Первыми двумя-тремя микровпрысками ЭБУ исследует качество топлива...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 19:00   #1198
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Butch_d
больше неучтенного холодного воздуха попадает в цилиндр, смесь обедняется и не горит.
Как раз одним из способов увеличения тяги движка есть увеличения наддува воздуха.
Если даже ИМХО в цилиндры будет поступать меньше воздуха или топлива то провалов не будет, будет простое снижение тяги и отсюда мощи, с вытекающим отсюда поведением машины (овощ). Провалы, как их здесь описывали, можно получить, например, если в какой-то цилиндр не будет поступать топливо. Кстати, при провалах дергается стрелка тахометра?
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 19:06   #1199
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 06 июн 2024 13:40
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от sapvel
Кстати, при провалах дергается стрелка тахометра?
вроде нет... просто перестает на секунду набирать обороты... могу ошибаться...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 19:15   #1200
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от HID
вроде нет... просто перестает на секунду набирать обороты... могу ошибаться...
А вот это уже интересно! Т.е. движок работает в штатном режиме, но машина начинает дергаться. Поведение тахометра очень важно. А не срабатывает ли кратковременно муфта подключения задних колес? Срабатывает и отключается и опять, появляется не синхронность и отсюда провалы или: "как будто за зад дергают."
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход топлива на дизельном Дастере Юрич Ю FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 3040 27.03.2023 18:05
Зимнее "рычание" выхлопной системы от 2000 об/мин Владимир35 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 35 21.12.2022 21:40
Опрос: Температура ОЖ на дизельном Дастере YuriyVZ 1,5 dCi (K9K) 2011- 171 09.04.2021 08:57
Самостоятельная замена масла в Renault Duster (Рено Дастер) двигателе 1,6 16v Alexei 44 1,6 (K4M 16V) 2011- 363 27.10.2018 11:03
Шум в салоне при движении с 40 км/ч до 60 км/ч bigis Проблемы и поломки 15 25.06.2012 19:39

Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot