Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО
Важная информация
Старый 31.08.2015, 10:13   #1221
Бухановод
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Бухановод
Подробнее

Онлайн: Бухановод вне форума
Был(а): 07 мар 2024 17:36
Имя: Александр
Адрес: Оричи
Автомобиль: Дастер, Привиледж, 2.0, МКПП
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Ага-ага, кАнешна может
С пластиковыми бамперами, на которые вставать нельзя, с лысой шоссейной резиной...
Конечно вместо БМВ начальников возить подешевле будет
А вот в составе танковой колонны почему-то плохо представляется такое авто
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 31.08.2015, 10:14   #1222
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 24 мая 2024 19:20
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от Печникъ
испачкается и поломается, снова не годится
в армии? конечно! если водитель - срочник, все подстаканники, ручки бардачков и прочая подобная вещь не продержится при качестве УАЗа и месяца
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 10:14   #1223
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Новый УАЗ Патриот 2015... Как он есть в реале...

http://www.yaplakal.com/forum11/topic1191136.html
http://www.yaplakal.com/forum11/topic1190978.html
__________________
Гендерный узурпатор!

Последний раз редактировалось andimorgan; 31.08.2015 в 10:26.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 10:35   #1224
Печникъ
Старожил
 
Аватар для Печникъ
Подробнее

Онлайн: Печникъ вне форума
Был(а): 07 Янв 2018 19:16
Адрес: Москва
Автомобиль: уаз пикап
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
в армии? конечно! если водитель - срочник, все подстаканники, ручки бардачков и прочая подобная вещь не продержится при качестве УАЗа и месяца
Вы на качество не пеняйте, там салон вполне добротный, всё крепкое, подстаканники вообще выштампованы в тоннеле кузова и чтоб их поломать, надо на тоннеле попрыгать в кирзачах. Думаю что для военных салон конечно упростят, смысл переплачивать деньги за комфорт, если можно всё сделать более спартанским и данную комплектацию продавать гражданскому населению как самую бюджетную. Думаю что разные любители приготовить из патра трактор именно ей будут очень рады.

---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее написано было в 11:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Бухановод Посмотреть сообщение
Ага-ага, кАнешна может
С пластиковыми бамперами, на которые вставать нельзя, с лысой шоссейной резиной...
Конечно вместо БМВ начальников возить подешевле будет
А вот в составе танковой колонны почему-то плохо представляется такое авто
Смотря для каких целей. Наверняка для замены легковушек типа "волги". Для замены функций "козла" , "патриот" не особо подходит, однако поживём - увидим. Я бы не злорадствовал.
Уж сколько народу пророчили заводу скорый крах и что армия никогда - никогда уже не будет заказчиком, а оно вон как! И рост продаж на 6% по сравнению с прошлым годом и армия снова в заказчики записывается.
Помню на уазбуке народ орал что единственный вменяемый уаз, это козёл на "порталах", что мол эти "патриоты" вообще бессмысленные и их брать никто не будет, а модель уже 10 лет на конвеере и продолжает продаваться несмотря на "огламуривание". Пока цена вменяема, "патриот" будут брать.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 13:28   #1225
камимура
не местный
 
Аватар для камимура
Подробнее

Онлайн: камимура вне форума
Был(а): 07 июн 2016 17:15
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Н5 поменян на Патриот
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от Бухановод Посмотреть сообщение
Ага-ага, кАнешна может
С пластиковыми бамперами, на которые вставать нельзя, с лысой шоссейной резиной...
Конечно вместо БМВ начальников возить подешевле будет
А вот в составе танковой колонны почему-то плохо представляется такое авто
Для танковой колонны есть "Тигры"
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 14:30   #1226
CaptZ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для CaptZ
Подробнее

Онлайн: CaptZ вне форума
Был(а): 10 авг 2022 18:45
Имя: Константин
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 МКПП
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от камимура Посмотреть сообщение
Для танковой колонны есть "Тигры"
Что-то мне подсказывает что "Тигры" так и останутся в зоопарках. Видимо, там дофига импортных комплектующих. А бюджетик у армии в рублях жеж.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 14:48   #1227
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от CaptZ Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает что "Тигры" так и останутся в зоопарках. Видимо, там дофига импортных комплектующих. А бюджетик у армии в рублях жеж.
Есть, еще "Скорпион", "Ратибор", "Петрович", "Выстрел", "Каратель".
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 14:50   #1228
камимура
не местный
 
Аватар для камимура
Подробнее

Онлайн: камимура вне форума
Был(а): 07 июн 2016 17:15
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Н5 поменян на Патриот
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от CaptZ Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает что "Тигры" так и останутся в зоопарках. Видимо, там дофига импортных комплектующих. А бюджетик у армии в рублях жеж.
В Патре тоже полно импорта.А "тигров" в армии,кстати,много,вот только средний офицерский состав возить не на чём.(ком-в и замов полков,отдельных батальонов),видимо для них и будут закупать...
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 14:51   #1229
CaptZ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для CaptZ
Подробнее

Онлайн: CaptZ вне форума
Был(а): 10 авг 2022 18:45
Имя: Константин
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 МКПП
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Есть, еще Скорпион.
Да я аж прихренел когда их стали выкатывать один за одним! А где сии чудища собирают так и не знаю. Подозревал что за рубежом. А армия то у нас массовая. Конечно может и помогут чудо менеджеры, но не думаю что они смогут солдатню телепортировать. Массовые авто - хребет армии.
А у броневиков своя ниша. Довольно тесная.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 15:12   #1230
Печникъ
Старожил
 
Аватар для Печникъ
Подробнее

Онлайн: Печникъ вне форума
Был(а): 07 Янв 2018 19:16
Адрес: Москва
Автомобиль: уаз пикап
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от CaptZ Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает что "Тигры" так и останутся в зоопарках. Видимо, там дофига импортных комплектующих. А бюджетик у армии в рублях жеж.
Мотор уже отечественный. Что самое главное, у ярославского дизеля привод ГРМ штанговый, как у двигателя газ 21! А это колоссальный ресурс.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 16:41   #1231
гарди
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для гарди
Подробнее

Онлайн: гарди вне форума
Был(а): 05 фев 2021 16:35
Имя: Саня
Адрес: пригород Красноярска
Автомобиль: Рено Каптур 2.0 4+4 авт
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Хорошо Патрик офицерам , а по хоз-части и санитаром что ? Как быть ? Газель , Соболь? Так ведь они по нашим дорогам не проедут на учения ? Буханка просто необходимо оставить в Армии . Вот Тигры , Красиво идут. и заметьте они выполняют свою задачу уже сегодня.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 20:39   #1232
Бухановод
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Бухановод
Подробнее

Онлайн: Бухановод вне форума
Был(а): 07 мар 2024 17:36
Имя: Александр
Адрес: Оричи
Автомобиль: Дастер, Привиледж, 2.0, МКПП
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от Печникъ Посмотреть сообщение

Смотря для каких целей. Наверняка для замены легковушек типа "волги". Для замены функций "козла" , "патриот" не особо подходит, однако поживём - увидим. Я бы не злорадствовал.
Уж сколько народу пророчили заводу скорый крах и что армия никогда - никогда уже не будет заказчиком, а оно вон как!
Пока цена вменяема, "патриот" будут брать.
Да я ж не спорю, вот только - как показывает нынешняя практика, самое главное требование к владельцу нынешнего авто - НИКУДА НЕ ЛЕЗЬ!!!.
Я вот прям представляю, как 18-летний балбес, прослуживший три месяца и посаженный за это чудо автопрома меняет пластиковые вкладыши шкворней
А для того, чтобы протереть свечные провода захлестнутые водой в луже, он достает из салона табуретку (на бампер ведь нынче вставать нельзя, его же прикрутили на жестянку кузова), чтобы достать до свечек...

Кстати, я так же помню, как на Уазбуке человек купил нулевого с завода карбового козла на порталах, а потом фиг-знает-сколько его продавал. Просто 99% народа нафиг не уперся именно Внедорожник, а нужен нормальный недорогой кроссовер, экономичный, с кондеем и т.п. (ну как Дастер). Вот народ и голосует рублем за свои "хотелки". Я, кстати, так же проголосовал рублем за Дастер, хотя в реале нужно авто объемом Патриота, но... за лишние 50 тысяч (Привиледж 850 тысяч, Патр-комфорт 800) я получил оцинкованный кузов, расход 9, а не 15 на 100 км, НЕ-китайскую коробку (Даймос уже не ставят на Патр), гораздо более резвый двигатель.
А по кустам по рыбалкам-охотам реально проще и дешевле иметь карбового Козла и царапать его без жалости. НО - опять таки если это царапанье реально нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 10:41   #1233
камимура
не местный
 
Аватар для камимура
Подробнее

Онлайн: камимура вне форума
Был(а): 07 июн 2016 17:15
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Н5 поменян на Патриот
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от Бухановод Посмотреть сообщение
Да я ж не спорю, вот только - как показывает нынешняя практика, самое главное требование к владельцу нынешнего авто - НИКУДА НЕ ЛЕЗЬ!!!.
Я вот прям представляю, как 18-летний балбес, прослуживший три месяца и посаженный за это чудо автопрома меняет пластиковые вкладыши шкворней
А для того, чтобы протереть свечные провода захлестнутые водой в луже, он достает из салона табуретку (на бампер ведь нынче вставать нельзя, его же прикрутили на жестянку кузова), чтобы достать до свечек...

Кстати, я так же помню, как на Уазбуке человек купил нулевого с завода карбового козла на порталах, а потом фиг-знает-сколько его продавал. Просто 99% народа нафиг не уперся именно Внедорожник, а нужен нормальный недорогой кроссовер, экономичный, с кондеем и т.п. (ну как Дастер). Вот народ и голосует рублем за свои "хотелки". Я, кстати, так же проголосовал рублем за Дастер, хотя в реале нужно авто объемом Патриота, но... за лишние 50 тысяч (Привиледж 850 тысяч, Патр-комфорт 800) я получил оцинкованный кузов, расход 9, а не 15 на 100 км, НЕ-китайскую коробку (Даймос уже не ставят на Патр), гораздо более резвый двигатель.
А по кустам по рыбалкам-охотам реально проще и дешевле иметь карбового Козла и царапать его без жалости. НО - опять таки если это царапанье реально нужно.
Ты на Патриот- клубе это выскажи.Там тебе объяснят и про Даймос,как её не ставят и прочее. У каждого своё понимание машины.Кому Дастер,кому Патриот.Меня можно только убить,например,но не заставить купить Дастер.Каждому своё...
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 11:12   #1234
CaptZ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для CaptZ
Подробнее

Онлайн: CaptZ вне форума
Был(а): 10 авг 2022 18:45
Имя: Константин
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 МКПП
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Мальчики не ссорьтесь. Патриот все-таки пикап. Даже если не пикап. На таком в городе - ад и Израиль. Зато на отдых вполне себе. И скорость нормальная даже в загрузке и везешь фактически весь лагерь. Если еще багажник и прицеп добавить. Ууууу Можно пионер лагерь вывезти
А порталы нужны отдельным маньякам. Но по факту им нужен 469 или ШиШига. И обычно это не первая машина.
__________________

Последний раз редактировалось CaptZ; 01.09.2015 в 11:54.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 12:45   #1235
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 14:04   #1236
Печникъ
Старожил
 
Аватар для Печникъ
Подробнее

Онлайн: Печникъ вне форума
Был(а): 07 Янв 2018 19:16
Адрес: Москва
Автомобиль: уаз пикап
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Бухановод, это какую лужу надо переехать, дабы провода свечные залило? А они там вообще есть? Точно, их нету, мало того что у 409 свечи вертикально вверх смотрят и находятся в самой верхней точке двигателя, да ещё и имеют отдельные беспроводные катушки. Ну это так, к слову. Думаю что вояки не дураки и тем кому поставят патриот с пластиковыми бамперами, в броды суватся не потребуется. Да и обслуживание у новой машины по факту - долей жидкости, смени масло. Вечно настраивать карбюратор и трамблёр не надо.
Касаемо кому чего надо? Ну вы за всех то не решайте, сделали свой выбор и радуйтесь, мне лично дастер мал, мне даже патриот маловат, поэтому пикап, ближайшая ценовая альтернатива УАЗику что патриоту что пикапу очень далеко, в заоблачных краях.

И ещё, в моём случае "дастер" как единственный автомобиль сразу не катит ибо как уже выше рассказал - он мал. А раз так, то по идее мне нужен пикап, либо буханка, либо соболь 4х4, плюс микролитражка типа.. может матиза или ещё чего такого, дабы одному гонять и лишний бензин не жечь. Однако тот же матиз стоит денег, страховки, ТО..., а я ещё дачу строю! Выходит что пусть уж лучше жрущий бензин патропикап, в итоге он всё равно дешевле 2 машин встаёт, тем более что с комфортом у него всё в порядке.

Последний раз редактировалось Печникъ; 02.09.2015 в 14:17.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 20:27   #1237
Бухановод
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Бухановод
Подробнее

Онлайн: Бухановод вне форума
Был(а): 07 мар 2024 17:36
Имя: Александр
Адрес: Оричи
Автомобиль: Дастер, Привиледж, 2.0, МКПП
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от камимура Посмотреть сообщение
Ты на Патриот- клубе это выскажи.Там тебе объяснят и про Даймос,как её не ставят и прочее. У каждого своё понимание машины.Кому Дастер,кому Патриот.Меня можно только убить,например,но не заставить купить Дастер.Каждому своё...
ДА, я согласен, что кому-Дастер, кому-Патриот. Я НЕ говорю, что УАЗ это плохая машина, я просто говорю, что Дастер сделана более надежно (хотя бы по Оцинковке кузова) для нормальной городской эксплуатации, Дастер более экономичен, Дастер более безопасен по трассе (напомние количество подушек безопасности на Патриоте, пожалуйста).
Нравится вкладывать деньги в Патр - да ради Бога, я проголосовал рублем за Дастер, хотя уже пожалел о его малом объеме салона
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 20:55   #1238
Бухановод
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Бухановод
Подробнее

Онлайн: Бухановод вне форума
Был(а): 07 мар 2024 17:36
Имя: Александр
Адрес: Оричи
Автомобиль: Дастер, Привиледж, 2.0, МКПП
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от Печникъ Посмотреть сообщение
Бухановод, это какую лужу надо переехать, дабы провода свечные залило? А они там вообще есть? Точно, их нету, мало того что у 409 свечи вертикально вверх смотрят и находятся в самой верхней точке двигателя, да ещё и имеют отдельные беспроводные катушки. Ну это так, к слову. Думаю что вояки не дураки и тем кому поставят патриот с пластиковыми бамперами, в броды суватся не потребуется. Да и обслуживание у новой машины по факту - долей жидкости, смени масло.

Касаемо кому чего надо? Ну вы за всех то не решайте, сделали свой выбор и радуйтесь, мне лично дастер мал, мне даже патриот маловат, поэтому пикап, ближайшая ценовая альтернатива УАЗику что патриоту что пикапу очень далеко, в заоблачных краях.

И ещё, в моём случае "дастер" как единственный автомобиль сразу не катит ибо как уже выше рассказал - он мал. А раз так, то по идее мне нужен пикап, либо буханка, либо соболь 4х4, плюс микролитражка типа.. может матиза или ещё чего такого, дабы одному гонять и лишний бензин не жечь. Однако тот же матиз стоит денег, страховки, ТО..., а я ещё дачу строю! Выходит что пусть уж лучше жрущий бензин патропикап, в итоге он всё равно дешевле 2 машин встаёт, тем более что с комфортом у него всё в порядке.
Печник, у меня буханка на 4213 - согласен, у УМЗ-шного движка свечи ниже, чем у ЗМЗ, но - посередине своего родного поселка я пару раз залетал в лужу так, что вода сантиметров на 15 была выше нижнего края лобового стекла. В свое время я держал продуктовую лавку в лесном поселке - два раза в неделю мотался за хлебом по Ураловской колее Дорога - насыпная песчанка посреди болот. Свечи заливало в каждой ВТОРОЙ луже. Раз в апреле не смог выскочить из ямы (колеса не зацепились за ледяную бровку), так и ночевал - передние колеса стоят на льду, задняя ДВЕРЬ снизу сантиметров на 5 в луже.

Вояки не дураки, и ВНЕДОРОЖНИК НЕ отправят штурмовать лужи-броды???? Это как? Нафига его тогда вообще в армию покупать - ездили бы на Грантах, всяко дешевле было бы

Обслуживание у новой машины - а что - шкворня уже с завода идут на подшипниках? А у меня в первую машину (буханку) масло в рулевой редуктор вообще не налили, а во второй пластик в шкворне к 8 тысячам разболтался нафиг, а на 55 тысячах двиг клинануло - оборвался привод маслонасоса. Вот скажите - обрыв привода это от эксплуатации или от хреновых запчастей? (масло дешевле чем по 700 рублей за литр не лилось в авто)

Ближайшая ценовая альтернатива Патриоту.... А для каких целей Вам нужен постоянно рамный джип? Для каких целей нужно 2.5 кубометра объема? Если реально есть надобность, если есть готовность постоянно вкладывать деньги в авто - ну да ради Бога! Вот только может проще/дешевле взять Головаста за полторы сотни и ту же Калину за две и иметь одно авто для работы, а второе для семьи, для отдыха?
НО - это мой, и только мой выбор и мое мнение

---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее написано было в 20:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Dusster Посмотреть сообщение
Сейчас начнется - масса, рама, высота))
Ага, уйдешь в кювет осенью или зимой, да еще с переворотом, масса-рама-высота Афигенно помогут

---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее написано было в 20:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Dusster Посмотреть сообщение


---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее написано было в 20:07 ----------


Тойота хайлюкс до повышения стоила где-то от ляма. Сейчас конечно дороже.
L200 не пойдет? Вроде тоже ДО ляма стоил
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 21:16   #1239
Hunter73
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Hunter73
Подробнее

Онлайн: Hunter73 вне форума
Был(а): 11 июл 2023 21:35
Имя: Серж
Адрес: Орловская область
Автомобиль: Рено Duster 2.0 4x4 privilege
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

У меня по работе приезжает человек на черном патриоте, колеса на 18. Стоят оба рядом и дастер рядом с ним как букашка.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 21:22   #1240
Бухановод
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Бухановод
Подробнее

Онлайн: Бухановод вне форума
Был(а): 07 мар 2024 17:36
Имя: Александр
Адрес: Оричи
Автомобиль: Дастер, Привиледж, 2.0, МКПП
По умолчанию Re: Duster vs УАЗ Патриот

Цитата:
Сообщение от Hunter73 Посмотреть сообщение
У меня по работе приезжает человек на черном патриоте, колеса на 18. Стоят оба рядом и дастер рядом с ним как букашка.
Ну то ж бы спорил???
И Харизма у Патра шикарнее и сидишь повыше, и в глине он уползет подальше, и добра в него влезет больше....
Я же про это-то не спрою
А еще его лифтануть проще и катки на 35 в него влазят, а в Дастера нет, и обвеса на него значительно больше уже выпущено - со всем этим я вообще не спорю
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot