Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 21.10.2015, 21:50   #1501
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от shtorm
Может только минус снять?
Да, вполне достаточно.
Цитата:
Сообщение от shtorm
И как померить уровень электролита?
Вообщем то никак, АКБ не обслуживаемый. Открутить пробки можно только лишившись гарантии на АКБ... если что напомню, что доливать ТОЛЬКО дистиллят, а не электролит.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 21.10.2015, 21:51   #1502
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Аккумулятор

Да можно одну.
Если разговор о Исте...Уровень по срез прилива(выступа) у трубки тубуса(заливной горловинки).
Зарядное должно способно выдавать не менее 16-18 В.Если меньше,как у многих14,5В то не зарядите до близких 100%.Особенности батареи.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 22:01   #1503
shtorm
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для shtorm
Подробнее

Онлайн: shtorm вне форума
Был(а): 01 мая 2024 21:54
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Renault Duster 1,5 DCI
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от u313
Открутить пробки можно только лишившись гарантии на АКБ.
Об этом не подумал. Но еще хочу узнать, если не откручивать пробки, то при подзарядке и кипении АКБ не произойдет ли че нить плохое. Я обячно пробки чуть приоткручивал когда подзоряжал.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 22:52   #1504
Vektor
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vektor
Подробнее

Онлайн: Vektor вне форума
Был(а): 16 апр 2020 20:03
Имя: Виктор.
Адрес: Воронеж 36
Автомобиль: Рено. Дастер 2.0 4×4
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от shtorm Посмотреть сообщение
Об этом не подумал. Но еще хочу узнать, если не откручивать пробки, то при подзарядке и кипении АКБ не произойдет ли че нить плохое. Я обячно пробки чуть приоткручивал когда подзоряжал.
При конечном напряжении 14,5 v. страшного не будет . Свыше 14,5 v. начинается кипение .

---------- Добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее написано было в 00:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Bizet Посмотреть сообщение
Есть такой нюанс. В температурный минус емкость АКБ падает. К примеру ваше 25 литровое ужалось в мороз вдвое и у соседа 10 литровое вдвое.
Сосед ваш поехал, АКБ прогрелся, восстановил емкость, начал заряжаться и вы соответственно. За короткую поездку сосед успел "залить 3 литра в ведро", наполнив его тем самым до 80%. Вы тоже "залили 3 литра", но в итоге получилось не 25 литров, а 12,5+3=15,5 литров, т.е. 62%.
В разряженном АКБ происходит процесс сульфатации, снижающий емкость. По аналогии незаполненное ведро начинает ржаветь, покрываться известковым налетом, водорослями и моллюсками. В итоге имеем падение емкости дорогого ведра, которое к тому же дороже, тяжелее, а сосед спокойно ездит и ведро ему служит хорошо.
Единственный способ продлить срок службы АКБ большой емкости в таких условиях - заряжать его дополнительно зарядным устройством. Обычный АКБ ,если не ошибаюсь раз в месяц недурственно заряжать. Большой емкости заряжать чаще, в зависимости от условий эксплуатации конечно. Есть такая возможность - берите АКБ повышенной ёмкости и он будет служить не меньше штатного.
Да все здорово вы написали !!! А производитель РЕДИСКА в Россию на дастеры ставит АКБ 70 А .Когда в европе на dacia duster 60-64А.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 07:54   #1505
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 17 июн 2024 08:26
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от dimaxa Посмотреть сообщение
У клещей должна быть функция фиксации максимального значения, можно без помощника попробовать.
вроде как нет в них такого режима...
по крайней мере здесь в комментариях об этом говорят... Надо будет глянуть - кнопка HOLD есть и она по идее для этого...
Судя по видео холдом просто фиксируются текущие показания прибора...
Вобщем нужно искать помощника!
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 10:42   #1506
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 15 июн 2024 08:28
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Vektor Посмотреть сообщение
При конечном напряжении 14,5 v. страшного не будет . Свыше 14,5 v. начинается кипение .

---------- Добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее написано было в 00:40 ----------



Да все здорово вы написали !!! А производитель РЕДИСКА в Россию на дастеры ставит АКБ 70 А .Когда в европе на dacia duster 60-64А.
Так для нашей страны и генераторы увеличенной мощности ставят.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 14:01   #1507
andrik
passerby
 
Аватар для andrik
Подробнее

Онлайн: andrik вне форума
Был(а): 29 сен 2023 19:52
Имя: Андрей
Адрес: Озерск Челябинской области
Автомобиль: Рено дастер, дизель 109 л. с.
По умолчанию Re: Аккумулятор

Всем привет.
У меня проблема с акб. Электролит очень мутный. Его замена думаю не решит проблему. Вопрос к спецам. Возможно ли , что осыпание банок акб это следствие неисправности стартера. АКБ всего два года и кирдык.
Предполагаю , что очень большой ток стартера. При заводке иногда даже настройки магнитолы пропадают от падения напряжения.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 14:15   #1508
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от andrik Посмотреть сообщение
В АКБ всего два года и кирдык.
Наши Исты коротят банки и на первом году жизни.


Цитата:
Сообщение от andrik Посмотреть сообщение
Предполагаю , что очень большой ток стартера.
С чего бы это?


Цитата:
Сообщение от andrik Посмотреть сообщение
При заводке иногда даже настройки магнитолы пропадают от падения напряжения.
Клеммы нормально затянуты?
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 14:25   #1509
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 15 июн 2024 08:28
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от andrik Посмотреть сообщение
Всем привет.
У меня проблема с акб. Электролит очень мутный. Его замена думаю не решит проблему. Вопрос к спецам. Возможно ли , что осыпание банок акб это следствие неисправности стартера. АКБ всего два года и кирдык.
Предполагаю , что очень большой ток стартера. При заводке иногда даже настройки магнитолы пропадают от падения напряжения.
Если электролит почернел и стал мутным, то спасти не получится. Можно шаманить пробовать... Я так делал, продлил срок службы на 2 года, но в итоге денег потерял больше, чем если бы сразу купил новый аккумулятор.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 14:45   #1510
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от andrik Посмотреть сообщение
Всем привет.
У меня проблема с акб. Электролит очень мутный. Его замена думаю не решит проблему. Вопрос к спецам. Возможно ли , что осыпание банок акб это следствие неисправности стартера. АКБ всего два года и кирдык.
Предполагаю , что очень большой ток стартера. При заводке иногда даже настройки магнитолы пропадают от падения напряжения.
дык, ток со стартера померейте и всё будет ясно.
на ХХ должен выдавать 14.7 вольт (где-то в этом районе), Если ниже 13.0 вольт или выше 15.0 вольт, то гена сломан!

Если ток будет в норме, то значит......иста умирает, как и должна т.к., в связи с удешевлением авто, ставят Гэ!
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 14:52   #1511
Zamok_Samara
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Zamok_Samara
Подробнее

Онлайн: Zamok_Samara вне форума
Был(а): 13 июл 2022 08:31
Имя: Антон
Адрес: Самара
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 литра серая платина БЫЛ. Теперь Дакар 2,0 МКПП-6 4х4 Белый
По умолчанию Re: Аккумулятор

Спутник, иста тут не при чём. У товарища andrik ВАЗ 2115. Соответственно вопрос к andrik: какой у Вас аккумулятор?
__________________
Как корабль назовёте, так на нём и напишИте!
Помощь в активации БК, часов и температуры на приборке. Отключение заднего дворника, включение дневной подсветки приборной панели.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 14:53   #1512
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Аккумулятор

Zamok_Samara,
понял, думал, что у него дустер..)))
тогда ясно, что дело тёмное))))
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 14:59   #1513
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
дык, ток со стартера померейте и всё будет ясно.
на ХХ должен выдавать 14.7 вольт (где-то в этом районе)...
Ток в вольтах, оригинально
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 15:00   #1514
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Аккумулятор

Strusto,
напряжение, сорри...
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 15:00   #1515
НеЯ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для НеЯ
Подробнее

Онлайн: НеЯ вне форума
Был(а): 29 сен 2022 17:44
Имя: Владимир
Адрес: Люберцы
Автомобиль: дастер 1.5 ESP с прицепом
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Спутник
тогда ясно, что дело тёмное))))
Там еще сложная система экономии галогенок..........
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 15:11   #1516
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 03 июн 2024 14:53
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от andrik Посмотреть сообщение
Всем привет.
У меня проблема с акб. Электролит очень мутный. Его замена думаю не решит проблему. Вопрос к спецам. Возможно ли , что осыпание банок акб это следствие неисправности стартера. АКБ всего два года и кирдык.
Предполагаю , что очень большой ток стартера. При заводке иногда даже настройки магнитолы пропадают от падения напряжения.
Могу ошибаться, но на ВАЗ2115 стоит стартер с планетарным редуктором, он в принципе не может потреблять большой ток, а если он неисправен то издаёт другой не знакомый звук.
Потемнел электролит-считай умер.
Гаснет магнитола-это вопрос такой, ибо у меня на 10-ке тоже через какое-то время при заводке двигателя стала гаснуть работающая магнитола. В результате разбора, оказался плохой контакт в распределительной коробке (предохранительный блок) в разъёме аж 1 контакт слегка поплавился, и с генератора до АКБ проводок где-то подгнил, так как на нём получалось падение напряжения около Вольта.

Лечение:
от АКБ до Гены новый провод сечением 10 квадратов, блок предохранителей вскрыл, всё пропаял, зачистил, в разъёмах ламельки слегка поджал, чтоб туже разъём одевался, в итоге магнитола перестала гаснуть при пуске мотора.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 16:05   #1517
andrik
passerby
 
Аватар для andrik
Подробнее

Онлайн: andrik вне форума
Был(а): 29 сен 2023 19:52
Имя: Андрей
Адрес: Озерск Челябинской области
Автомобиль: Рено дастер, дизель 109 л. с.
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от dimaxa Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, но на ВАЗ2115 стоит стартер с планетарным редуктором, он в принципе не может потреблять большой ток, а если он неисправен то издаёт другой не знакомый звук.
Потемнел электролит-считай умер.
Гаснет магнитола-это вопрос такой, ибо у меня на 10-ке тоже через какое-то время при заводке двигателя стала гаснуть работающая магнитола. В результате разбора, оказался плохой контакт в распределительной коробке (предохранительный блок) в разъёме аж 1 контакт слегка поплавился, и с генератора до АКБ проводок где-то подгнил, так как на нём получалось падение напряжения около Вольта.

Лечение:
от АКБ до Гены новый провод сечением 10 квадратов, блок предохранителей вскрыл, всё пропаял, зачистил, в разъёмах ламельки слегка поджал, чтоб туже разъём одевался, в итоге магнитола перестала гаснуть при пуске мотора.
Магнитола в принцине не беспокоит, беспокоит что зимы ещё не было , а проблемы с акб уже начались.
А стартер у меня стоит ещё старого образца, как раз хочу поставить редукторный. На своей старой восьмёрке мне понравилось как он крутил.
Уже искры нет от низкого напряжения , а он ещё бодренько крутил.
Беспокоит то что акб всего два года , а пластины осыпались и проблема после замены акб может снова повториться.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 16:30   #1518
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 03 июн 2024 14:53
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Тестер к АКБ и скрутить стартером (предварительно зарядить АКБ), если напряжение падает ниже 7-8 В, АКБ на замену, на новом заряженном АКБ напряжение после первого прокрута стартером не должно падать ниже 11,5 В при токе 200 А. В тёплое время года. Это простейшие методы диагностики
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 17:45   #1519
andrik
passerby
 
Аватар для andrik
Подробнее

Онлайн: andrik вне форума
Был(а): 29 сен 2023 19:52
Имя: Андрей
Адрес: Озерск Челябинской области
Автомобиль: Рено дастер, дизель 109 л. с.
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от dimaxa Посмотреть сообщение
Тестер к АКБ и скрутить стартером (предварительно зарядить АКБ), если напряжение падает ниже 7-8 В, АКБ на замену, на новом заряженном АКБ напряжение после первого прокрута стартером не должно падать ниже 11,5 В при токе 200 А. В тёплое время года. Это простейшие методы диагностики
А как стартер проверить. Если падение напряжения выше нормы будет как раз из за стартера. Ток же простой цешкой не померить.
Но в принципе понял. Ставим заведомо исправный заряженый акб и проверяем напряжение при работе стартера. Если напряжение ниже 11.5 в, то проблема в стартере.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 17:54   #1520
владислав51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для владислав51
Подробнее

Онлайн: владислав51 вне форума
Был(а): 12 июн 2024 11:22
Адрес: кирово-чепецк кировская обл
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Аккумулятор

Мутный эл-лит - первый признак осыпания плюсовых пластин ( на практике у меня было всего 2 случая оползания активной массы с минусовых пластин ) , не мудрите , коллега , меняйте акк .Я б с таким под зиму не рискнул .Могу предположить , что акк или замораживали ( признак-раздутые бока ) или гоняли при зарядке большим током и долго , тогда выделяющийся водород рвет пластины . Короткозамкнутый ротор или статор стартера гадят по своему , разбитые втулки по своему , но эл-лит от этого не мутнеет .

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее написано было в 17:47 ----------

При заводке напруга падает до 10ки , это нормально , если до 7-8 - есть смысл теребить стартер . Обычно мерял вилкой без нагрузки .
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)
.CJ.

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разряжается аккумулятор ted 676 Проблемы и поломки 153 05.01.2016 20:45

Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot