Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 04 июн 2024 15:32
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6456
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5617
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5555
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 13.12.2011, 15:59   #141
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 04 июн 2024 13:41
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Awl2001
Опция ESP будет доступна для производства ориентировочно с мая 2012 года.
Начитавшись на форуме про CVT, отсутствия двигателя 2,0 на старте продаж, о доступности ESP только для дизеля, могу сказать одно - НЕ ВЕРЬТЕ ! Причем не важно, раньше оно будет доступно или позже!
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 16:23   #142
Vladislm
Участник клуба
 
Аватар для Vladislm
Подробнее

Онлайн: Vladislm вне форума
Был(а): 05 мар 2021 09:50
Адрес: Москва
Автомобиль: Mazda 3
По умолчанию Re: ESP+ASR

В прайс листе закаченном с сайта рено.
"ESP**
**только для версий с дизельным двигателем и бензиновым 2-литровым двигателем. Будет доступна к заказу позже"

Вот как понимать фразу "Будет доступна к заказу позже"?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 18:47   #143
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 04 июн 2024 13:41
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Vladislm
Вот как понимать фразу "Будет доступна к заказу позже"?
Скорее всего к заказу уже доступна, ибо срок поставки явно не март-апрель на сегодня
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 19:31   #144
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Скорее всего к заказу уже доступна, ибо срок поставки явно не март-апрель на сегодня
Ну, Рено под заказом подразумевает, то когда они квоты выделят. На март-апрель не выделили, будем ждать марта, чтобы узнать что будет в мае-июне.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 15:33   #145
khromtsov
Участник клуба
 
Аватар для khromtsov
Подробнее

Онлайн: khromtsov вне форума
Был(а): 14 апр 2016 16:20
Адрес: Великий Устюг
Автомобиль: Renault DASTER ;)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Awl2001 Посмотреть сообщение
Опция ESP будет доступна для производства ориентировочно с мая 2012 года.
На горячей линии мне сообщили что это конец 2012 года... Но уже купленные машины можно будет доукомплектовать у официальных дилеров.
Так же пообещали передать просьбу о размещении данной информации на сайте.
Хотелось бы верить...
__________________
И какой же русский не любит быстрой езды? Тот, на котором ездят!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 15:44   #146
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Но уже купленные машины можно будет доукомплектовать у официальных дилеров.
Очень-очень маловероятно, можно считать, что нет...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 16:10   #147
Johan
Участник клуба
 
Аватар для Johan
Подробнее

Онлайн: Johan вне форума
Был(а): 01 Янв 2012 21:04
Адрес: MSK
Автомобиль: Peugeot 307
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от khromtsov Посмотреть сообщение
На горячей линии мне сообщили что это конец 2012 года... Но уже купленные машины можно будет доукомплектовать у официальных дилеров.
Так же пообещали передать просьбу о размещении данной информации на сайте.
Хотелось бы верить...
Это тоже самое как доукомплектовать авто кондиционером, сделать то можно но ценник будет очень хороший.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 16:11   #148
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от khromtsov Посмотреть сообщение
Так же пообещали передать просьбу о размещении данной информации на сайте.
Хотелось бы верить...
ESP - это не парктроник, тут думать надо. Просто так не поставишь. На это большинство дилеров не способны.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 16:14   #149
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от khromtsov
На горячей линии мне сообщили
Это еще менее достоверная информация, чем от продавцов у дилера...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 16:23   #150
khromtsov
Участник клуба
 
Аватар для khromtsov
Подробнее

Онлайн: khromtsov вне форума
Был(а): 14 апр 2016 16:20
Адрес: Великий Устюг
Автомобиль: Renault DASTER ;)
По умолчанию Re: ESP+ASR

За что купил, за то и продаю... Сами позвоните 8 (800) 200-80-80 — по России звонок бесплатный...
Я предлагал письменный запрос им сделать, руками замахали, сказали что на сайт пожелания о необходимости наличия более полной информации передадут...
Походу по поводу доукомплектации - чушь... согласен... Не все так просто...
__________________
И какой же русский не любит быстрой езды? Тот, на котором ездят!

Последний раз редактировалось khromtsov; 14.12.2011 в 16:32.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 19:08   #151
L.E.V.
Новичок
 
Аватар для L.E.V.
Подробнее

Онлайн: L.E.V. вне форума
Был(а): 09 фев 2012 19:38
Адрес: Красноярск
Автомобиль: toyota bB и suzuki chevrolet cruze
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
ESP - это не парктроник, тут думать надо. Просто так не поставишь. На это большинство дилеров не способны.
мне кажется это просто отмазка или неумение дилера, что сложно поставить. Это же по сути ещё один электронный блок, взаимосвязанный с АБС, контроллером и несколько датчиков, которые располагаются в определённых местах, например вот так:http://www.drive.ru/technic/2007/06/01/316349.htm. Вообще очень странно, почему на 1,6 мотор такую вещь не предлагают, больше, чем уверен, что в машинах с 1,6 мотором всё будет(места, проводка и т.д) для подключения этого блока. Или я ошибаюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 21:13   #152
Awl2001
Живу я здесь
 
Аватар для Awl2001
Подробнее

Онлайн: Awl2001 вне форума
Был(а): 07 мар 2014 11:44
Адрес: WWW
Автомобиль: Kia
По умолчанию Re: ESP+ASR

Сам ответил
Цитата:
Электронная блокировка дифференциала (EDS)*
EDS работает совместно с ABS. EDS действует в автоматическом режиме – т.е. без участия водителя.
С помощью сенсоров ABS контролирует обороты ведущих колес до скорости около 40 км/ч (передний привод) или 80 км/ч (полный привод).
ABS притормаживает пробуксовывающие колеса (например, на скользкой проезжей части), а на имеющие лучшее сцепление с дорогой колеса передается повышенный вращающий момент.
Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
При трогании с места нажмите педаль акселератора в соответствии с дорожными условиями. При пробуксовке колеса (например, одно колесо на льду) нажмите на педаль акселератора так, чтобы автомобиль тронулся с места.
При ускорении на одинаково скользкой по всей ширине дороги, например, в гололед и снег осторожно нажимайте на педаль акселератора. Особенно на переднеприводных автомобилях существует вероятность пробуксовывания ведущих колес, несмотря на EDS, и тем самым нарушения устойчивости при движении.
EDS на короткое время отключается, чтобы не перегрелся дисковый тормоз тормозящего колеса при необычайно высокой нагрузке. При этом автомобиль готов к эксплуатации и имеет такие же динамические свойства, что и автомобиль без EDS.
Цитата:
Антипробуксовочная система (ASR)*
ASR препятствует пробуксовыванию ведущих колес при трогании с места и разгоне путем снижения крутящего момента двигателя.
ASR работает совместно с ABS во всем диапазоне скоростей. При неисправности ABS не будет работать и ASR.
ASR включается автоматически при запуске двигателя. При необходимости его можно включать и отключать нажатием клавиши в ряду выключателей – обратитесь к подразделу Выключатели и переключатели.
При отключенной системе горит контрольная лампа ASR. Обратитесь к подразделу Контрольные и измерительные приборы. Предупредительные и диагностическая системы.
Обычно ASR всегда должна быть включена. Только в определенных, исключительных случаях, при необходимости проскальзывания, ее следует отключить, а именно:

– при движении с установленным аварийным колесом*
– при движении с цепями противоскольжения
– при движении по глубокому снегу или рыхлому грунту
– при попытке выехать враскачку после застревания, а также
– при въезде на подъемы с крайне различной степенью сцепления ведущих колес (например, под левым колесом – лед, под правым – сухой асфальт).
После этого снова включите устройство.
Цитата:
Электронная программа стабилизации курсовой устойчивости (ESP)*
ESP повышает эффективность контроля за динамикой движения автомобиля в неординарных ситуациях, например, при ускорении и на поворотах.
ESP расширяет функции ABS / ASR и снижает при любых условиях движения опасность заноса. Тем самым улучшается устойчивость автомобиля во время движения.
ESP работает в сочетании с ABS во всем диапазоне скоростей. При выходе из строя ABS не будет работать и ESP.
ESP включается автоматически при запуске двигателя и проводит самодиагностику.
При необходимости, ESP можно включать и отключать нажатием клавиши (ESP).
При отключенной ESP горит ее контрольная лампа. Обратитесь к подразделу Контрольные и измерительные приборы. Предупредительные и диагностическая системы.
Обычно ESP всегда должна быть включена. Только в определенных исключительных случаях, при необходимости проскальзывания, следует ее отключить, а именно:

– при движении по глубокому снегу или рыхлому грунту
– при попытке выехать в раскачку после застревания.

После этого снова включите ESP.
При отключенной ESP, остаются в рабочем режиме ABS и EDS.
Принцип действия
В электронную программу стабилизации курсовой устойчивости входят ABS, EDS и ASR. Наряду с получаемыми при работе этих устройств данными, прибор управления ESP нуждается в дополнительных параметрах, получаемых с помощью высокочувствительных сенсоров. Измеряется скорость вращения автомобиля вокруг его вертикальной оси, поперечное ускорение, давление в системе тормозного привода и угол поворота управляемых колес.
По углу поворота колес и скорости автомобиля определяется намерение направления движения водителя, которое непрерывно сравнивается с фактическим режимом работы автомобиля. При расхождениях, например, начало заноса автомобиля, ESP автоматически тормозит соответствующее колесо.
В результате воздействия на колесо при торможении эффективных сил происходит стабилизация автомобиля. При тенденции к заносу заднего моста автомобиля, воздействие тормозного усилия осуществляется главным образом на наружное по отношению к центру поворота переднее колесо. При тенденции к заносу передней части автомобиля, тормозится ближайшее к центру поворота заднее колесо. Работа ESP сопровождается шумом.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 15:38   #153
Sasha
Участник клуба
 
Аватар для Sasha
Подробнее

Онлайн: Sasha вне форума
Был(а): 01 окт 2014 11:21
Адрес: Тула
Автомобиль: Luxe Privilege 2,0 4х4 МКП6 платина
По умолчанию Re: ESP+ASR

Люди, как сильно я потеряю, если возьму 4х4 без ESP, прочитал почти всё ( голова уже распухла). Езжу на Логане давно, что ещё ждать или не париться и брать без ESP. Дочитался до того, что без этой опции жить невозможно. Как жить дальше? В очереди стою на июнь. Буду очень благодарен.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 15:40   #154
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Sasha
В очереди стою на июнь.
На июнь есть шанс, что уже будет ESP.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 15:42   #155
Регресник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Регресник
Подробнее

Онлайн: Регресник вне форума
Был(а): 05 мар 2021 21:36
Адрес: Воркута
Автомобиль: DUSTER Luxe Privilege 4x4 2.0 МКП6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Люди, как сильно я потеряю, если возьму 4х4 без ESP, прочитал почти всё ( голова уже распухла). Езжу на Логане давно, что ещё ждать или не париться и брать без ESP. Дочитался до того, что без этой опции жить невозможно. Как жить дальше? В очереди стою на июнь. Буду очень благодарен.
Бери с ESP чтоб потом не жалеть, не дорого.
__________________
Михаил Афанасьевич Булгаков
«Не читайте до обеда советских газет! ("Собачье сердце")»
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 15:48   #156
instruktor
Гость
 
Аватар для instruktor
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Люди, как сильно я потеряю, если возьму 4х4 без ESP, прочитал почти всё ( голова уже распухла). Езжу на Логане давно, что ещё ждать или не париться и брать без ESP. Дочитался до того, что без этой опции жить невозможно. Как жить дальше? В очереди стою на июнь. Буду очень благодарен.
А вот мы все как-то ездим без ЕСП и не паримся.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 15:52   #157
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от instruktor
А вот мы все как-то ездим без ЕСП и не паримся.
У Вас нет выбора. Если бы у нас не было, то тоже бы не парились.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 15:53   #158
texis
Участник клуба
 
Аватар для texis
Подробнее

Онлайн: texis вне форума
Был(а): 04 мар 2012 16:49
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: vw golf 4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Люди, как сильно я потеряю, если возьму 4х4 без ESP, прочитал почти всё ( голова уже распухла). Езжу на Логане давно, что ещё ждать или не париться и брать без ESP. Дочитался до того, что без этой опции жить невозможно. Как жить дальше? В очереди стою на июнь. Буду очень благодарен.
мне кажется при заключении доп. соглашения на поставку (+30т.р) все еще раз будет оговариваться и компл. и допы. Ведь ESP позиционируется как доп. оборудование, мол хочешь - ставь, а хочешь - нет. А так у меня такая же ситуация как и у вас - срок "июнь-июль" и без ESP.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 17:25   #159
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: ESP+ASR

ESP конечно предподчтительна...
У самого срок март!Но конкретики...сроков, кроме разговоров,обещаний....так же как с ценами на Дастер... пока никто пока не может гарантировать!
Мне нужно...зима в нашем крае 6 месяцев!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 18:22   #160
Citrus
Я - Дастер!
 
Аватар для Citrus
Подробнее

Онлайн: Citrus вне форума
Был(а): 23 сен 2017 20:09
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: самый, штонинаесть, Duster
По умолчанию Re: ESP+ASR

Я заказал без ESP. Итак выше крыши прыгаю, заказывая Привележ 2.0 4х4. Из опций взял тока бэг "для жены". Жене, кстати, сказал, что заказал 1,6....
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot