Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 24 мая 2024 17:33
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6443
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5602
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5542
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 14.10.2013, 16:22   #1581
olegr
Живу я здесь
 
Аватар для olegr
Подробнее

Онлайн: olegr вне форума
Был(а): 30 мая 2024 18:21
Имя: Олег
Адрес: Москва/Мытищи
Автомобиль: Был Duster 2л АКПП 4x2 ESP 2014 Privilege, теперь Changan CS75Plus
По умолчанию Re: ESP+ASR

Я как то уже делал пост с вопросом к владельцам дастера AT+ESP но как то ни одного поста так и не последовало от них, может тут увидят. Хотелось бы послушать мнение именно владельцев данной конфигурации - жалеют ли что взяли с ESP или нет/ в каких условиях ( город/трасса ) как оно помагало/мешало

повторюсь - хотелось бы услышать ответ именно владельцев АТ
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 17:37   #1582
stels
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для stels
Подробнее

Онлайн: stels вне форума
Был(а): 27 сен 2016 14:52
Адрес: Домодедово
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 4х4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Volgar
deicider, ни к чему не призываю, да и решать Вам в итоге. Но моё мнение таково - теперь я бы не стал брать Дастера с ЕСП. Жутко мешает. Не знаю, такова ли реализация данной функции на всех Дастерах или это мне так повезло, но из полезной она становится вредной и часто даже опасной.
А я наоборот очень жалею, что не подождал еще чутка и не взял с есп, точнее мне нужна не сама есп, а трекшен контроль(антибукс), который является не плохи м помощником на бездорожье...
Может поменяемся?
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 17:58   #1583
rosich
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для rosich
Подробнее

Онлайн: rosich вне форума
Был(а): 02 июн 2019 09:46
Адрес: Ханты-Мансийск
Автомобиль: Renault Duster Priviledge 2.0 4wd МКПП, синий минерал. ГБО
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от olegr Посмотреть сообщение
Я как то уже делал пост с вопросом к владельцам дастера AT+ESP но как то ни одного поста так и не последовало от них, может тут увидят. Хотелось бы послушать мнение именно владельцев данной конфигурации - жалеют ли что взяли с ESP или нет/ в каких условиях ( город/трасса ) как оно помагало/мешало

повторюсь - хотелось бы услышать ответ именно владельцев АТ
У меня Nissan переднеприводный и на АТ, думаю разницы с Дастером, слишком разительной не будет, так что какой-никакой, а ответ тебе уже дан(пост #1567).
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 18:16   #1584
olegr
Живу я здесь
 
Аватар для olegr
Подробнее

Онлайн: olegr вне форума
Был(а): 30 мая 2024 18:21
Имя: Олег
Адрес: Москва/Мытищи
Автомобиль: Был Duster 2л АКПП 4x2 ESP 2014 Privilege, теперь Changan CS75Plus
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от rosich Посмотреть сообщение
У меня Nissan переднеприводный и на АТ, думаю разницы с Дастером, слишком разительной не будет, так что какой-никакой, а ответ тебе уже дан(пост #1567).
Да спасибо, Ваш пост я видел, но хотелось бы побольше отзывов.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 18:30   #1585
АА88
Дастеровод - в почете
 
Аватар для АА88
Подробнее

Онлайн: АА88 вне форума
Был(а): 09 фев 2017 16:44
Адрес: Культурная столица
Автомобиль: DUSTER 2.0 АКПП, White&Black
По умолчанию Re: ESP+ASR

АТ с ЕSР. Взял в апреле, осень дождливая и впервые почувствовал или ощутил эту опцию. В грязи реально выравнивает, все кряхтит и моргает пиктограмма ЕСП, противобуксовочная двиг душит, но не критично, выползает за счет плавной передачи крутящего момента. Ползая по говнам, реально оценил клиренс. Вывод ЕСП нужен, зимой еще нужнее будет. Представляю как недурно идет по грязи 4+4. Жаль нет автомата в этой версии.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 19:24   #1586
Mobi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mobi
Подробнее

Онлайн: Mobi вне форума
Был(а): 21 апр 2014 20:43
Адрес: Сарапул
Автомобиль: белый DUSTER Privilege 4x4 1.5 dCi
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от deicider Посмотреть сообщение
Меня интересует не экономия, а то какую свинью может подложить есп при передвижении по сугробам. 99% моего вождения это городские пробки. А к электронным "помошникам" я отношусь настороженно, особенно если эту электронику нельзя отключить, абс неоднократно свинью подкладывала по нашим раздолбаным дорогам, а тут еще и есп будет. За 12 лет вождения дискомфорта от отсутствия есп не испытывал, последние 5лет катаюсь в любительском кольце асфальт и лёд, и уже выработалась привычка не доводить до критических ситуаций, плюс в гонке приходится отключать абс т.к. очень мешает а в месте с ней отключается и распределитель тормозных сил что очень сильно усложняет управление. Поэтому если есп предназначена для коректировки критических ситуаций при маневрировании то нафиг она мне не нужна. А вот если поможет выехать из сугроба тогда нужна.
в сугробах ЕСП надо отключать, будет работать только имитация блокировки дифа
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 21:12   #1587
MK5 GT
Завсегдатай
 
Аватар для MK5 GT
Подробнее

Онлайн: MK5 GT вне форума
Был(а): 23 мар 2014 20:04
Адрес: Ивантеевка
Автомобиль: жДустер
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Mobi Посмотреть сообщение
в сугробах ЕСП надо отключать, будет работать только имитация блокировки дифа
на гольфе было ЕСП с функцией EDS (имитация работы переднего самоблока), в сугробах чувствовал как колодки барабанят, закусывая тормозные диски диски на передней оси перераспределяют момент так работала имитация, могу сказать однозначно надо брать, помогает реально но правда и износ колодок большой! ПЫСЫ имитация работала как с включенной есп так и с отключенной но до 60 км/ч. Электронные помощники (имитация блокировок и задержка тормоза при спуске с горы) на бездорожье в дастере будут работать только с выключенной ЕСП и заблокированной муфтой!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 21:13   #1588
Volgar
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Volgar
Подробнее

Онлайн: Volgar вне форума
Был(а): 19 мая 2023 18:12
Адрес: Дубна
Автомобиль: Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 2017 Серая платина ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от stels
Может поменяемся?
Знал, что предложения будут
На самом деле было бы интересно вживую в одинаковых условиях сравнить поведение машин с ЕСП и без таковой. К тому же обе одинаковые по характеристикам. Вы не так далеко от моего города, может и пересечёмся как нибудь для сравнения, чтоб точки над И проставить для себя, вы как сторонник ЕСП, я - наоборот. Может поменяется мнение, а может и машинами поменяемся ...
Вот ещё что заметил. Пару недель назад решил проверить свои старые рыболовные места. Дорога ужасная стала, грунт - суглинок, ямы, колдобины, залитые водой, пару раз защитой приложился. Если б не знал, что в километре брат с экскаватором, может и не сунулся бы. Но ведь интересно! Ехал на 2wd, сел передком в яму, буксует, не выбраться. Подключил полный, сдвинулась, а дальше - никак! Что то скрежещет, двигун тупит. Впомнил про кнопочку, отключил - вот оно, вышел! Правда был один момент. В то время, как машинка выползала из ямы с жижей, слышался какой то стук, не треск, а стучок такой. Может это и была имитация блокировок, незнаю.
А вообще 4wd - это здорово! Теперь я могу застрять там, куда на Логане ни за что бы не поехал!
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 21:16   #1589
MK5 GT
Завсегдатай
 
Аватар для MK5 GT
Подробнее

Онлайн: MK5 GT вне форума
Был(а): 23 мар 2014 20:04
Адрес: Ивантеевка
Автомобиль: жДустер
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Volgar Посмотреть сообщение
Знал, что предложения будут
На самом деле было бы интересно вживую в одинаковых условиях сравнить поведение машин с ЕСП и без таковой. К тому же обе одинаковые по характеристикам. Вы не так далеко от моего города, может и пересечёмся как нибудь для сравнения, чтоб точки над И проставить для себя, вы как сторонник ЕСП, я - наоборот. Может поменяется мнение, а может и машинами поменяемся ...
Вот ещё что заметил. Пару недель назад решил проверить свои старые рыболовные места. Дорога ужасная стала, грунт - суглинок, ямы, колдобины, залитые водой, пару раз защитой приложился. Если б не знал, что в километре брат с экскаватором, может и не сунулся бы. Но ведь интересно! Ехал на 2wd, сел передком в яму, буксует, не выбраться. Подключил полный, сдвинулась, а дальше - никак! Что то скрежещет, двигун тупит. Впомнил про кнопочку, отключил - вот оно, вышел! Правда был один момент. В то время, как машинка выползала из ямы с жижей, слышался какой то стук, не треск, а стучок такой. Может это и была имитация блокировок, незнаю.
А вообще 4wd - это здорово! Теперь я могу застрять там, куда на Логане ни за что бы не поехал!
именно стук и является блокировкой т.е закусывается колодками диск ударами
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 21:38   #1590
stels
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для stels
Подробнее

Онлайн: stels вне форума
Был(а): 27 сен 2016 14:52
Адрес: Домодедово
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 4х4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Volgar
вы как сторонник ЕСП, я - наоборот.
Мне от ЕСП нужен только трекшен (антибукс).
Цитата:
Сообщение от MK5 GT
Впомнил про кнопочку, отключил - вот оно, вышел! Правда был один момент. В то время, как машинка выползала из ямы с жижей, слышался какой то стук, не треск, а стучок такой. Может это и была имитация блокировок, незнаю.
Да, и что бы она адекватно работала нужно отключить ЕСП и не стесняться нажимать на газ, если разница во вращении колес будет не велика, то она не включится.

---------- Добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее написано было в 21:31 ----------

Дастер без есп здесь может проехать только с разгону.
Обратите внимание, пока на газ нормально не нажмешь - ни куда не поедешь!
Поэтому многие пишут, что имитация(трекшен, антибукс) у них не работает.
http://www.youtube.com/watch?v=k7eMzXLnYGw
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 22:00   #1591
Stingo
Завсегдатай
 
Аватар для Stingo
Подробнее

Онлайн: Stingo вне форума
Был(а): 23 мая 2018 18:42
Адрес: Earth
Автомобиль: Renault Duster 4x4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от MK5 GT Посмотреть сообщение
на гольфе было ЕСП с функцией EBD (имитация работы переднего самоблока), в сугробах чувствовал как колодки барабанят, закусывая тормозные диски диски на передней оси перераспределяют момент так работала имитация, могу сказать однозначно надо брать, помогает реально но правда и износ колодок большой!
EBD (Electronic Brake-Force Distribution)
Электронная система распределения тормозных усилий, которая оптимально распределяет тормозное усилие между колесами в зависимости от распределения веса автомобиля по осям и сцепления колес с дорожным покрытием. Обеспечивает наиболее оптимальное тормозное усилие на осях, изменяя его в зависимости от конкретных дорожных условий (скорость, характер покрытия, загрузка автомобиля и т.п.). Главным образом, для предотвращения блокировки колес задней оси
Цитата:
Сообщение от MK5 GT Посмотреть сообщение
ПЫСЫ имитация работала как с включенной есп так и с отключенной но до 60 км/ч. Электронные помощники (имитация блокировок и задержка тормоза при спуске с горы) на бездорожье в дастере будут работать только с выключенной ЕСП и заблокированной муфтой!
Так что же было?

---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее написано было в 21:55 ----------

Цитата:
Сообщение от olegr Посмотреть сообщение
Хотелось бы послушать мнение именно владельцев данной конфигурации - жалеют ли что взяли с ESP или нет/ в каких условиях ( город/трасса ) как оно помагало/мешало
Жалеть о ЕСП не будете, и даже не узнаете о ней, если ездите правильно
О дополнительной электронике узнаете в том случае, если вы совершили ошибку и только тогда электроника будет пытаться исправить ситуацию в рамках законов физики.

PS Для тех кому это мешает дрифтовать и тд, то напоминаю эти спортивные вещи делаются не на дорогах общего пользования.
__________________
--Пойдём причинять добро.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 22:03   #1592
MK5 GT
Завсегдатай
 
Аватар для MK5 GT
Подробнее

Онлайн: MK5 GT вне форума
Был(а): 23 мар 2014 20:04
Адрес: Ивантеевка
Автомобиль: жДустер
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Stingo Посмотреть сообщение
EBD (Electronic Brake-Force Distribution)
Электронная система распределения тормозных усилий, которая оптимально распределяет тормозное усилие между колесами в зависимости от распределения веса автомобиля по осям и сцепления колес с дорожным покрытием. Обеспечивает наиболее оптимальное тормозное усилие на осях, изменяя его в зависимости от конкретных дорожных условий (скорость, характер покрытия, загрузка автомобиля и т.п.). Главным образом, для предотвращения блокировки колес задней оси


Так что же было?

---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее написано было в 21:55 ----------


Жалеть о ЕСП не будете, и даже не узнаете о ней, если ездите правильно
О дополнительной электронике узнаете в том случае, если вы совершили ошибку и только тогда электроника будет пытаться исправить ситуацию в рамках законов физики.

PS Для тех кому это мешает дрифтовать и тд, то напоминаю эти спортивные вещи делаются не на дорогах общего пользования.
Извиняюсь! EDS.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 22:15   #1593
Stingo
Завсегдатай
 
Аватар для Stingo
Подробнее

Онлайн: Stingo вне форума
Был(а): 23 мая 2018 18:42
Адрес: Earth
Автомобиль: Renault Duster 4x4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от MK5 GT Посмотреть сообщение
Извиняюсь! EDS.
EDS работает хорошо, нужно брать )
__________________
--Пойдём причинять добро.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 01:11   #1594
Da4nik
Старожил
 
Аватар для Da4nik
Подробнее

Онлайн: Da4nik вне форума
Был(а): 03 июн 2018 21:20
Адрес: msk
Автомобиль: Дuster 2.0 4х2 АКПП + ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

Мои 5копеек по поводу ЕСП.
Брать однозначно с ЕСП, за 13лет насмотрелся на трассах многое, самого выносило с трассы, сейчас последнее авто в хлам стоит ждет решения от страховой. Сам когда-то пяткой в грудь стучал, что контролируемый занос это то что не хватает настоящему водителю, пока не случилось... Теперь скажу вам, что манал я эти ваши заносы и все с ними связанное! Ездить приходится в разных состояниях, и уставшему, и в болезненном, и со взвинчеными нервами, и реакция во всех состояних на дорогу разная. Погодные условия в которых случается ездить тоже разные, меня выносило с прямой после дождя мокрой дороги, просто небольшая ямка, скорость 80, 2 разворота, и осознание того, что дорога пустая = сохраненная жизнь, а если навстречу ехалаб фура?
Жду дусю с епс, ибо основная цель обладания авто это доехать без приключений из точки А в точку Б, чего и всем желаю!

ПС
По поводу ASR и сугробов. На автомате ЕСП не отключаемая, как будет вести себя эта система в ямках, конавках, сугробах? Бежать за трактором?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 22:06   #1595
Митрий
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Митрий
Подробнее

Онлайн: Митрий вне форума
Был(а): 17 Янв 2017 22:16
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Renault Duster 4*4, 2л
По умолчанию Re: ESP+ASR

Извиняюсь сразу, может уже и озвучено ранее, но читать 80 страниц не хочется...
Вопрос таков: авто с ЕСП, при трогании в первые 20-30 м. пути слышны в течении примерно 2 секунд какие-то щелчки в районе колес, потом все пропадает. Что такое? Это самодиагностика ЕСП?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 04:28   #1596
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: ESP+ASR

Митрий, да.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 06:57   #1597
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 30 мая 2024 20:35
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Митрий, почитайте здесь. Если симптоматика совпадает - то да , самодиагностика ЕСП. Если щелчки другие - то повод задуматься и ехать к ОД.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 21:09   #1598
Karan_dash
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Karan_dash
Подробнее

Онлайн: Karan_dash вне форума
Был(а): 11 июл 2023 20:01
Имя: Сергей
Адрес: Рязань
Автомобиль: ваз 2108, Duster Privilege, 4x4, dci
По умолчанию Re: ESP+ASR

Сразу извиняюсь если вопрос уже звучал, но перечитывать 80 страниц не осилю, и если не в ту тему, но более подходящей не нашел.
Может кто знает, можно ли установить на дастер EPS, а точнее, если возможно, только EDS (антипробуксовочная система), у ОД или в каких либо других спецсервисах. И во сколько это примерно обойдется.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 21:12   #1599
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 28 мая 2024 15:09
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Karan_dash Посмотреть сообщение
Сразу извиняюсь если вопрос уже звучал, но перечитывать 80 страниц не осилю, и если не в ту тему, но более подходящей не нашел.
Может кто знает, можно ли установить на дастер EPS, а точнее, если возможно, только EDS (антипробуксовочная система), у ОД или в каких либо других спецсервисах. И во сколько это примерно обойдется.
теоретически можно, но на практике за это никто не возьмется, потому как выйдет очень дорого и менять придется слишком многое на машине.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 21:29   #1600
Karan_dash
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Karan_dash
Подробнее

Онлайн: Karan_dash вне форума
Был(а): 11 июл 2023 20:01
Имя: Сергей
Адрес: Рязань
Автомобиль: ваз 2108, Duster Privilege, 4x4, dci
По умолчанию Re: ESP+ASR

А что менять то????
Если подумать (я имею ввиду EDS), то даже ставить ничего не надо. Информация о буксующем колесе снимается через датчики ABS на колесах, а управление, притормаживание буксующего колеса производится через всю ту же систему ABS. По идее в лучшем случае нужно только прошить мозги АБС-у, в худшем поставить дополнительный электронный блок который через мозги АБС будет управлять антибуксом.
Гораздо все сложнее обстоит с ESP. Тут уже как минимум придется установить гироскоп, и не один, и скорее всего не два, а 3-5 наверное как минимум, датчик положения руля, и сами мозги ЕСП которые будет завязаны как на АБС так и на ЭБУ движка.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot