Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV на форуме
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6456
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5617
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5555
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 31.01.2014, 23:44   #1721
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Вот если бы на скорости, километров этак под 100 её не получилось бы пустить в занос) А на площадке то...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 04:58   #1722
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 04 июн 2024 08:07
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от briancev Посмотреть сообщение
Вот если бы на скорости, километров этак под 100 её не получилось бы пустить в занос) А на площадке то...
ESP не исключает необходимости наличия головы на плечах водителя... Потому как только без головы можно на такой скорости входить в поворот в котором можно уйти в занос. А в городском режиме ESP действительно "рулит" за 4000 городского пробега ни одного случая непредсказуемого поведения машинки, причем первую неделю, после того как лег снег - отъездил на штатном Амтеле - полный привод и ESP отработали на 5+. Стиль вождения - средний - не "шашист", но и не "пенсионер".
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 07:00   #1723
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Главное чтобы твердя себе "у меня же есп" водитель не стал ездить слишком рискованно, излишне надеясь на эту систему. А она ведь не всесильна...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 11:04   #1724
абориген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для абориген
Подробнее

Онлайн: абориген вне форума
Был(а): 04 мар 2023 10:47
Имя: Анатолий
Адрес: г. Остров Псковская обл.
Автомобиль: Был Дастер Привиледж 1.6 4х4 , сейчас Лада Веста СВ кросс 1.8 2021 г. ,
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от z.v.v.
У нас сейчас снега навалило сатиметров 20. Поехал вечером на площадь погонять, c включенным ESP в занос не получилось пустить. Откл. ESP и машинка закрутилась как хочешь. Так что мужики:ESP рулит.
У меня снега мало и накатан голимый лёд по грунтовке на дачу так на повороте под 90гр.на 70 км/ час ЕСП тоже срабатывало и не давало уйти в занос.
__________________
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 18:27   #1725
Валера Саныч
Дастеровод
 
Аватар для Валера Саныч
Подробнее

Онлайн: Валера Саныч вне форума
Был(а): 26 мая 2022 09:17
Адрес: Татарстан Бугульма
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 +ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

ESP рулит!!! Сегодня с дуру попал в ситуацию, хотел проехать через отвал при чистке дороги, положение при остановке:
- левые колеса на укатанном снегу (по уроню переднее выше заднего на 10-15см)
- правое переднее в рыхлом снегу по бампер
- середина правого порога на отвале
- заднее правое висит
Заехал в режиме авто. Когда понял, что вперед не идет, дернулся назад, но встрял.
Вышел посмотреть и увидел положение, описанное выше.
Даже растерялся, еще подергался туда-сюда (режим авто), никаких подвижек, в голове мыслишка "кто бы дернул".
Но покурил, подумал, вспомнил про LOCK и отключение ESP. Начал дергаться в таком режиме. Реакция машины совсем другая. При буксе вперед и назад чувствовались довольно сильные дополнительные рывки соответственно, и машина начала потихоньку накатывать себе колею. После 3-5 минут такого дерганья я выехал назад на дорогу.
Смотрел следы букса, левые колеса на твердом снегу вырыли канавки глубиной 5-7 см, правое переднее вырыло яму, правое заднее буксануло в самом конце процесса, когда коснулось дороги.
Я, конечно, доволен такой концовкой, но смущают "рывки". Если это работа ASR, то как-то грубо, а ежели что другое, то настораживает.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 20:49   #1726
oalex
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для oalex
Подробнее

Онлайн: oalex вне форума
Был(а): 29 мар 2024 09:38
Адрес: киров
Автомобиль: Duster 4x4
По умолчанию Re: ESP+ASR

а какие еще варианты, если не ASR ? без нее бы копал, или ждал кто дернет
__________________
Renault Duster, зеленый, Drive plus 4x4 dci MКП6
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 21:02   #1727
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 04 июн 2024 13:41
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Валера Саныч
Если это работа ASR, то как-то грубо, а ежели что другое, то настораживает
Если настораживает - то поясню, - не ASR, а EDS (в Рено - BMR) - т.е. согласно руководства по эксплуатации - системы раздельного торможения колес при пробуксовке (при отключенной ESP, а значит, и ASR). EDS - в Дастере это подтормаживание буксующих колес исключительно в режиме муфты 4WD Lock (без "задушивания" двигателя) и только до определенной скорости ( точно не поясню, порядка 30 км/ч)
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 21:22   #1728
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Валера Саныч, у меня системы стабилизации нет, но по своему опыту-если чувствуете , что дело туго то включайте 4ВДЛок-значительно проходимей автомобиль становится.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 23:04   #1729
Валера Саныч
Дастеровод
 
Аватар для Валера Саныч
Подробнее

Онлайн: Валера Саныч вне форума
Был(а): 26 мая 2022 09:17
Адрес: Татарстан Бугульма
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 +ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Если настораживает - то поясню, - не ASR, а EDS (в Рено - BMR) - т.е. согласно руководства по эксплуатации - системы раздельного торможения колес при пробуксовке (при отключенной ESP, а значит, и ASR). EDS - в Дастере это подтормаживание буксующих колес исключительно в режиме муфты 4WD Lock (без "задушивания" двигателя) и только до определенной скорости ( точно не поясню, порядка 30 км/ч)
Как зовется, не суть важно. Но если подтормаживание, то как-то очень грубо
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 19:41   #1730
rosich
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для rosich
Подробнее

Онлайн: rosich вне форума
Был(а): 02 июн 2019 09:46
Адрес: Ханты-Мансийск
Автомобиль: Renault Duster Priviledge 2.0 4wd МКПП, синий минерал. ГБО
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Валера Саныч
ESP рулит!!!
А эта фраза является сарказмом? В смысле ESP отстой? Или ты сначала похвалил ESP, а потом опроверг свои слова судя из написанного? ESP то как раз тебе ни чем не помогла, а наоборот.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 20:10   #1731
Валера Саныч
Дастеровод
 
Аватар для Валера Саныч
Подробнее

Онлайн: Валера Саныч вне форума
Был(а): 26 мая 2022 09:17
Адрес: Татарстан Бугульма
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 +ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от rosich Посмотреть сообщение
А эта фраза является сарказмом? В смысле ESP отстой? Или ты сначала похвалил ESP, а потом опроверг свои слова судя из написанного? ESP то как раз тебе ни чем не помогла, а наоборот.
Никакого сарказма, наоборот. Ведь у Дастера в комплектации с ESP в режиме LOCK c отключенной ESP работает система имитации блокировки межколесного дифференциала. Так что во главе угла стоит ESP.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:14   #1732
avsah
Дастеровод
 
Аватар для avsah
Подробнее

Онлайн: avsah вне форума
Был(а): 25 июн 2017 11:51
Адрес: МО, г.Ивантеевка
Автомобиль: DUSTER, Expression, 2.0, 4x4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Уважаемые Одноклубники! Объясните, кто знает, странное, на мой взгляд, поведение машины (полный привод + ESP). Уже несколько раз попадал в неприятную ситуацию при необходимости быстро повернуть налево выждав «окно» во встречном потоке. Так вот, машина сначала трогается, а потом электроника «глушит» обороты, и я вместо того, чтобы быстро «прыгнуть» в поворот, встаю как дурак на встречке и вынужден медленно трогаться с места для завершения маневра. Последний раз в меня встречная газель чуть не въехала! Кто знает, почему так происходит? Покрытие дороги удовлетворительное – асфальт безо льда и снега. Раньше на переднеприводной машине без ESP такой маневр никогда не вызывал затруднений, максимум, небольшая пробуксовка – и вперед.

И еще, ни у кого ESP при проезде лежачих полицейских не срабатывает?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:24   #1733
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 27 мая 2024 23:32
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: ESP+ASR

avsah, противо пробуксовочная система срабатывает, у меня такое тоже бывает, правда у нас лёд со снегом и это всё объясняет, выход отключать ESP в подобных случаях.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:27   #1734
rosich
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для rosich
Подробнее

Онлайн: rosich вне форума
Был(а): 02 июн 2019 09:46
Адрес: Ханты-Мансийск
Автомобиль: Renault Duster Priviledge 2.0 4wd МКПП, синий минерал. ГБО
По умолчанию Re: ESP+ASR

avsah, со второй передачи трогаешься? Электронная педаль газа тупит скорее всего, у меня без ESP 4x4 и тоже такая ситуация бывает, но не обязательно при поворотах, а вообще в любой ситуации, если недостаточно надавить на педаль газа, тупая она ЖУТКО! Хочу педаль-бустер с круизом воткнуть, но ценник взвинтили и уже сижу раздумываю, стоит ли эта приблуда своих денег.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:37   #1735
абориген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для абориген
Подробнее

Онлайн: абориген вне форума
Был(а): 04 мар 2023 10:47
Имя: Анатолий
Адрес: г. Остров Псковская обл.
Автомобиль: Был Дастер Привиледж 1.6 4х4 , сейчас Лада Веста СВ кросс 1.8 2021 г. ,
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от avsah
поведение машины (полный привод + ESP). Уже несколько раз попадал в неприятную ситуацию при необходимости быстро повернуть налево выждав «окно» во встречном потоке. Так вот, машина сначала трогается, а потом электроника «глушит» обороты, и я вместо того, чтобы быстро «прыгнуть» в поворот, встаю как дурак на встречк
avsah, Не понял какой режим . , если " авто " то у меня норма , но думаю что это больше из за педали газа а не из за ЕСП , я резко педаль в пол не давлю.

---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее написано было в 20:27 ----------

Цитата:
Сообщение от rosich
а вообще в любой ситуации, если недостаточно надавить на педаль газа, тупая она ЖУТКО!
У меня ощущение след. складывается : если резко педаль в пол то она как бы задумывается и только потом реагирует.
__________________
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:42   #1736
Mobi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mobi
Подробнее

Онлайн: Mobi вне форума
Был(а): 21 апр 2014 20:43
Адрес: Сарапул
Автомобиль: белый DUSTER Privilege 4x4 1.5 dCi
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от avsah Посмотреть сообщение
Уважаемые Одноклубники! Объясните, кто знает, странное, на мой взгляд, поведение машины (полный привод + ESP). Уже несколько раз попадал в неприятную ситуацию при необходимости быстро повернуть налево выждав «окно» во встречном потоке. Так вот, машина сначала трогается, а потом электроника «глушит» обороты, и я вместо того, чтобы быстро «прыгнуть» в поворот, встаю как дурак на встречке и вынужден медленно трогаться с места для завершения маневра. Последний раз в меня встречная газель чуть не въехала! Кто знает, почему так происходит? Покрытие дороги удовлетворительное – асфальт безо льда и снега. Раньше на переднеприводной машине без ESP такой маневр никогда не вызывал затруднений, максимум, небольшая пробуксовка – и вперед.

И еще, ни у кого ESP при проезде лежачих полицейских не срабатывает?
ЕСП так не вмешиватся, если поворачиваешь не резко- без сноса задней оси то и ЕСП не заметишь и мотор подглушивать не будет, постоянно так на перекрестке поворачиваю - нет проблем, а вот если подлетать к перекрестку на скорости потом тормознуть и снова газануть так что начнет разворачивать авто, то да ЕСП сразу затарахтит и отдернет машину, хотя если руль будет повернут в сторону противоположную сносу задней оси то машина просто ввернется в поворот без вмешательства ЕСП
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:48   #1737
avsah
Дастеровод
 
Аватар для avsah
Подробнее

Онлайн: avsah вне форума
Был(а): 25 июн 2017 11:51
Адрес: МО, г.Ивантеевка
Автомобиль: DUSTER, Expression, 2.0, 4x4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от абориген Посмотреть сообщение
avsah, Не понял какой режим . , если " авто " то у меня норма , но думаю что это больше из за педали газа а не из за ЕСП , я резко педаль в пол не давлю.

---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее написано было в 20:27 ----------

У меня ощущение след. складывается : если резко педаль в пол то она как бы задумывается и только потом реагирует.
Режим "авто". Трогаюсь со второй. Педаль резко не нажимаю. В том-то и дело, что машина сначала нормально трогается с места, а потом, когда пройдена половина поворота - "затупливает"!

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее написано было в 21:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Sanja84 Посмотреть сообщение
avsah, противо пробуксовочная система срабатывает, у меня такое тоже бывает, правда у нас лёд со снегом и это всё объясняет, выход отключать ESP в подобных случаях.
А я почему-то думал, что в таких случаях при пробуксовке передних колес задний привод должен подключиться и помочь выехать, а ESP только при заносе.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:49   #1738
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 04 июн 2024 13:41
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от avsah
В том-то и дело, что машина сначала нормально трогается с места, а потом, когда пройдено половина поворота - "затупливает"!
Это ЕСП. У меня пулей проскакивает даже на льду
ЕСП необязательно должно стрекотать - если траектория в норме. А дросселем управлять вне вашего желания может.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:54   #1739
avsah
Дастеровод
 
Аватар для avsah
Подробнее

Онлайн: avsah вне форума
Был(а): 25 июн 2017 11:51
Адрес: МО, г.Ивантеевка
Автомобиль: DUSTER, Expression, 2.0, 4x4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Это ЕСП. А дросселем управлять вне вашего желания может.
Получается, такой алгоритм работы ESP провоцирует аварийную ситуацию! Что же делать? Не выключать же ее перед каждым поворотом!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:55   #1740
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 27 мая 2024 23:32
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от avsah
А я почему-то думал, что в таких случаях при пробуксовке передних колес задний привод должен подключиться и помочь выехать, а ESP только при заносе.
но ты при этом ведь и поворачиваешь. она предотвращает занос (по крайней мере у меня), отключал всё ок, только лёгкий занос в конце и всё.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot