Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 24 мая 2024 17:33
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6440
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5601
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5539
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.02.2014, 20:02   #1801
Юрий А
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Юрий А
Подробнее

Онлайн: Юрий А вне форума
Был(а): 22 дек 2017 07:13
Имя: Юрий
Адрес: Уфа
Автомобиль: Серебристый дастер 2.0. 4х4, ЕСП
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от абориген Посмотреть сообщение
ОлегаК, Тогда не боись , я лично ещё не разу ЕСП не отключал.

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее написано было в 15:46 ----------


Юрий А, Тогда он купил бы 4х4 , в этом и прелесть Дастера что каждый может выбрать машинку для своих условий.
И то верно! Я ведь именно так поступил!
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 20:04   #1802
lorans
Старожил
 
Аватар для lorans
Подробнее

Онлайн: lorans вне форума
Был(а): 30 Янв 2023 10:12
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x2 АКПП и Expression 4x2 1.6 МКП5
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от ОлегаК Посмотреть сообщение
Заказал Дастер 4х2АТ+ЕСП. Оказалось кнопки отл.ЕСП нет. Я вообще двумя руками "ЗА" в плане помощи ЕСП на высоких и средних скоростях, но малых оно мне не надо, особенно по грязи.Почему французы убрали кнопку на авто с АКПП? Предположений два: 1.ЕСП не отключается / французы считают, что такая машина будет ездить только по асфальту. 2.т.к. АКПП с электронным управлением, то алгоритмы ЕСП и АКПП взаимозависимы и функцию откл.ЕСП,например, осуществляет кнопка "СНЕГ". Менагеры в таких вопросах "НОЛЬ",написал в РЕНО, вопрос приняли. направили специалистам, ждёмс,организация крайне тормозная. Тщательно проштудировал все форумы по Дастеру /и не только/ Ответа не нашёл.
Кто то из фуромчан знает? У кого такая машина/4х2АТ+ЕСП/,как вам ездится по грязи,отзовитесь.Заранее благодарен.
По легкому бездорожью (грунтовка, чернозем после дождя, снежная целина) без проблем!
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 20:25   #1803
Аарн
Дважды дастеровод
 
Аватар для Аарн
Подробнее

Онлайн: Аарн вне форума
Был(а): 25 мая 2024 11:19
Адрес: Саранск
Автомобиль: Duster Luxe 4x4 2.0 АКПП (ESP) 2016г.в.
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от абориген Посмотреть сообщение
я лично ещё не разу ЕСП не отключал
А я вот уже несколько раз оценил плюсы возможности отключения ESP.
Первый раз разворачивался на проселочной дороге с заездом в сугроб. В сугроб-то заехал, а выехать никак Газу даю, а машина с места не трогается, даже при 4wd-lock. Пассажиры начали подтрунивать, мол, "чёйто за жЫп ты купил?!". Потом вспомнил про ESP, отключил ее и с легкостью выехал!
А буквально сегодня и вчера месил снег в гаражах. Снега за зиму накопилось много, а несколько дней назад подтаяло. Получилась снежная каша глубиной сантиметров 20, плюс колеи и проталины. Смотрю, обычно оживленная территория гаражного комплекса стала как-то пустовата. Только пара шнив и тигуан встретились. Въехал я значит в это. Чувствую, что машина как-то неохотно идет. Вроде и едет, но как будто за хвост кто-то держит. Газа много даю, а иначе останавливается совсем. Опять вспомнил про ESP, отключил и как будто машина вздохнула от облегчения, как ласточка пошла!
__________________
Был Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП с ESP "серая платина" 2013г.в.
Теперь Luxe Privilege 2.0 4x4 АКПП с ESP "белый лед" 2016г.в.

  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 21:17   #1804
ОлегаК
Участник клуба
 
Аватар для ОлегаК
Подробнее

Онлайн: ОлегаК вне форума
Был(а): 13 Янв 2015 12:01
Адрес: Иваново
Автомобиль: Daster2.0 4x2AT+ESP в заказе, пока логан
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Юрий А
Была бы дача возле нашей, тогда бы сидел или пешком ходил, так как на машине только в хорошую погоду или на ПП Ну, а ЕСП только выручает на ПП, особенно при въезде в повороты!
Не сидел бы,просто поехал бы на машине с полным приводом. Кстати ПП-полный привод-передний привод-всё одно-ПП
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 08:59   #1805
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от lorans
снежная целина) без проблем!
без проблем говорите, готовы вот по такой целине на Дастере покататься?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: YOA75RUcV68.jpg
Просмотров: 800
Размер:	171.6 Кб
ID:	46861  
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 15:01   #1806
Игорь64
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Игорь64
Подробнее

Онлайн: Игорь64 вне форума
Был(а): 20 июл 2017 11:23
Адрес: Саратов
Автомобиль: Kaptur Style 2.0 AT 4x4
По умолчанию Re: ESP+ASR

НУ если картинку рассмотреть, точнее следы сзади, то он по снегу на брюе не пер, а просто ехал, ну уж а эту фотогеничную ямку он нашел и пошел фоткаться.
Целину в 20 см (по брюхо) дастер берет нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 23:35   #1807
pavxp
Супер - Дастеровод
 
Аватар для pavxp
Подробнее

Онлайн: pavxp вне форума
Был(а): 03 сен 2021 13:26
Имя: Павел
Адрес: Волгоград
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
Целину в 20 см (по брюхо) дастер берет нормально.
Могу Вас заверить 20см для нашего дустера фигня. Мы с Волгоградскими одноклубнями мерили сугробы и поглубже. Вот к примеру: http://youtu.be/fODvUyo8Ujk
__________________

доверяй людям и твори добро и оно к тебе вернётся в 100 кратном размере
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 10:12   #1808
абориген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для абориген
Подробнее

Онлайн: абориген вне форума
Был(а): 04 мар 2023 10:47
Имя: Анатолий
Адрес: г. Остров Псковская обл.
Автомобиль: Был Дастер Привиледж 1.6 4х4 , сейчас Лада Веста СВ кросс 1.8 2021 г. ,
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от JoraTmb
Засел в пятницу в сугробе, пока откапывал, заметил, что ESP/ASR практически не помогают в снегу. Крутятся постоянно по 1 колесу на оси, при отключении ESP какие-то жалкие попытки тормознуть вращающееся колесо вроде есть, но их явно недостаточно чтобы вытащить машину из снега.
JoraTmb, ЕСП отключал заранее или когда сел ? Я всегда заранее включаю и помогает.
__________________
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 11:34   #1809
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от абориген
JoraTmb, ЕСП отключал заранее или когда сел ? Я всегда заранее включаю и помогает.
Она заглохла когда сел

---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее написано было в 11:23 ----------

Цитата:
Сообщение от pavxp
Могу Вас заверить 20см для нашего дустера фигня. Мы с Волгоградскими одноклубнями мерили сугробы и поглубже.
Всё зависит от условий. Если снег сухой, пушистый и рыхлый, а под ним твёрдая почва, то можно и померять. А у нас сейчас снег влажный, тяжёлый и скользкий. Колёса просто упираются в бортик из снега и всё, стоим. Хорошо если по своей колее задом можно выехать, но если машина успела закопаться, то только лопата.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 12:38   #1810
DrMaza
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для DrMaza
Подробнее

Онлайн: DrMaza вне форума
Был(а): 11 мая 2024 21:45
Имя: Сергей
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster dci
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от pavxp Посмотреть сообщение
Могу Вас заверить 20см для нашего дустера фигня. Мы с Волгоградскими одноклубнями мерили сугробы и поглубже. Вот к примеру: http://youtu.be/fODvUyo8Ujk
да я так и на логане мог бы))) это разве сугробы, причем льда под снегом нету.. раскатаные сугробчики

а вот где фотку выложили, дастер бы там далеко не уехал, он все таки не бог бездорожья
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 18:03   #1811
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 27 мая 2024 23:32
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: ESP+ASR

Есть видео, где я завесил правые колёса и съезжаю с подставок режим авто со включенным ЕСП (из за спешки не переключился но всё гуд), а также есть видео где я правым передним и левым задним заезжал на подставки (вывешивался) и трогался (лок с отключенным ЕСП) в подъём с двумя пассажирами массой 120 и 108 кг (противовесом работали), но не очень удачное резковато газу добавил и из под переднего просто подставку выбросило назад, но всё равно понятно что крутящий момент передаётся отлично, кстати в первый раз съехал с подставок на ура, но снять некому было(. После экспериментов выяснил что с выключенным ЕСП жёстче перекидывается момент ну и обороты нужно давать. Видео на форум скидывать пока не умею (сейчас учиться некогда), но могу скинуть на почтовый ящик если кому интересно (я временами буду у ноута) ну и можете потом сами выложить.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 18:59   #1812
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ESP+ASR

Sanja84, ну мне скинь technov@list.ru
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 20:39   #1813
DozorVLG
Дастеровод - в почете
 
Аватар для DozorVLG
Подробнее

Онлайн: DozorVLG вне форума
Был(а): 09 фев 2023 21:30
Имя: Константин
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Duster Luxe Privilege 4x4 2.0 МКП6 ESP Серебряная платина
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от DrMaza Посмотреть сообщение
да я так и на логане мог бы))) это разве сугробы, причем льда под снегом нету.. раскатаные сугробчики

а вот где фотку выложили, дастер бы там далеко не уехал, он все таки не бог бездорожья
Жалко, что не всегда была возможность снять видео. Дастер прёт по целине, пока совсем не повисает на брюхе или перед ним сугроб становится каменным(утрамбовывается). Вот видео, где проехал утюжа брюхом снег(на видео видно). http://www.youtube.com/watch?v=-ltRre5XIuA Снега, конечно, не так много выпало в Волгограде...

На фото - подготовленная машина для преодоления бездорожья. Как минимум лифтанута и шины соответствуют обстановке.
Подождите... к осени лифтанусь у Эспэйс... одену Мудтерайн и прокачусь. (С умом конечно ) Ломать машинку пока не собираюсь.
__________________


  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 22:35   #1814
абориген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для абориген
Подробнее

Онлайн: абориген вне форума
Был(а): 04 мар 2023 10:47
Имя: Анатолий
Адрес: г. Остров Псковская обл.
Автомобиль: Был Дастер Привиледж 1.6 4х4 , сейчас Лада Веста СВ кросс 1.8 2021 г. ,
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от DozorVLG
Вот видео, где проехал утюжа брюхом снег
Так многие Дастер и покупали чтобы такой снег их не задерживал.
Цитата:
Сообщение от DozorVLG
На фото - подготовленная машина для преодоления бездорожья.
Смею предположить что если снег плотный то Дастер даже дальше проедет , он не так сильно будет зарываться из за меньшей массы.
__________________
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 23:31   #1815
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от абориген Посмотреть сообщение
Так многие Дастер и покупали чтобы такой снег их не задерживал.Смею предположить что если снег плотный то Дастер даже дальше проедет , он не так сильно будет зарываться из за меньшей массы.
Хотите сказать Дастер по снегу аки зайчик поверху проскочит? )))
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 23:37   #1816
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 27 мая 2024 23:32
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: ESP+ASR

\
Цитата:
Сообщение от JoraTmb
Хотите сказать Дастер по снегу аки зайчик поверху проскочит? )))
я думаю вполне (имхо), просто случай был пару лет назад мы зимой на патриоте ехали по узкой лесной дороге, навстречу нива мы попробовали съехать- никак, зарывается буксует еле назад выбрались тогда мужик на ниве свернул и спокойно по насту почти не проваливаясь нас объехал, водитель патриота был расстроен...
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 23:42   #1817
DozorVLG
Дастеровод - в почете
 
Аватар для DozorVLG
Подробнее

Онлайн: DozorVLG вне форума
Был(а): 09 фев 2023 21:30
Имя: Константин
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Duster Luxe Privilege 4x4 2.0 МКП6 ESP Серебряная платина
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
Хотите сказать Дастер по снегу аки зайчик поверху проскочит? )))
Не утверждаю это однозначно, что как заяц, Дастер по снежку пробежит, но его формула: ESP+ASR, + настоящий клиренс с плоским брюхом + малый вес будет работать почти на всех поверхностях и почти для всех рыбаков-охотников Всегда.
На Дастере я езжу уже не боясь по грязи, снегу и песку. На Нивах отъездил лет 8... Дастер во всех отношениях симпатизирует)))
__________________


  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 07:44   #1818
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ESP+ASR

Выкладываю видео от Sanja84 (см. пост №1811):



  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 08:04   #1819
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от DozorVLG
его формула: ESP+ASR, + настоящий клиренс с плоским брюхом + малый вес
ASR - это игрушка, чтобы красивое видео снять как на качелях 2 колеса по диагонали вывешиваются и машина едет (в реальной жизни такие препятствия все спокойно ходом проезжают безо всяких ASR); а когда плотно засел в снегу/грязи она уже ничем не помогает. 20 см - это клиренс для разбитых городских дорог и для грунтовки, для серьёзной грязи и снега это мало и плоское брюхо вместе с короткими ходами подвески только усугубляют (т.к. если на него сядешь - то хана, уже ничто кроме трактора не поможет).
Двигатель 1.6 (за дизель и 2.0 ничего не скажу, не проверял) тоже штурму бездорожья совсем не способствует.

Последний раз редактировалось JoraTmb; 20.02.2014 в 08:16.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 08:18   #1820
Валера Саныч
Дастеровод
 
Аватар для Валера Саныч
Подробнее

Онлайн: Валера Саныч вне форума
Был(а): 26 мая 2022 09:17
Адрес: Татарстан Бугульма
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 +ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
ASR - это игрушка, чтобы красивое видео снять как на качелях 2 колеса по диагонали вывешиваются и машина едет (в реальной жизни такие препятствия все спокойно ходом проезжают безо всяких ASR); а когда плотно засел в снегу/грязи она уже ничем не помогает. 20 см - это клиренс для разбитых городских дорог и для грунтовки, для серьёзной грязи и снега это мало и плоское брюхо только усугубляет.
Я был в реальной ситуации, как на втором видео (пост 1725). Только вместо чурок справа был жесткий снежный бугор шириной в полметра. Да и под левыми колесами сильно укатанный снег. Выехал после нескольких попыток дерганья вперед-назад. Считаю, что реальная польза от ASR есть ( конечно в разумных пределах)
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot