Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ > Охлаждающие жидкости
Важная информация
Старый 06.05.2012, 20:26   #1
dimon dao
Участник клуба
 
Аватар для dimon dao
Подробнее

Онлайн: dimon dao вне форума
Был(а): 09 мар 2020 20:58
Адрес: Город над вольной Невой
Автомобиль: duster
По умолчанию Антифриз

Кто-нибудь знает точную марку антифриза залитого в систему охлаждения на заводе?


Последний раз редактировалось Бертони; 12.01.2016 в 17:45.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.02.2023, 15:38   #341
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Антифриз

Залит уже лет 5 наверно Феликс G12+, старый сливал с помощью шинного компрессора(шланги не снимал- только один маленький с расширительного бачка), промывал дисцилировкой, концентат залил а потом водой до нормы.Знаем что там 6литров, значит 3 литра концентрата + 3 литра воды...опаньки, а чего так мало в 5 литровом бачке осталось?- а там не 5 литров а 5 килограммов да еще и брутто с канистрой...плотность однако другая, вот и весь секрет
За 5 лет не посинел, не побледнел (если только чуть-чуть), не пенился никогда и чувствует себя неплохо


А почему концентрат?- да все просто: промывал водой дисцилировкой, раза 3 или 4...сливается максимум 5 литров ( хоть как выдувай, но больше не выдавишь)...значит 1 литр там вода и осталась...поэтому готовый и нельзя как бы заливать, температура замерзания повысится- поэтому когда промывка водой, то лучше брать концентрат-ИМХО

Последний раз редактировалось vov-ka; 16.02.2023 в 16:03.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2023, 16:20   #342
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Sane Посмотреть сообщение
Антифриз CoolStream NRC, можно брать смело, у производителя его ещё(видимо присадки) осталось довольно много, ответ https://www.oil-club.ru/forum/topic/...omment=2368867

Брал CoolStream NRC в начале января этого года, антифриз свежего розлива 20.11.22г. Оформление канистры без изменений, информационный текст остался прежний 1:1 как и на старых канистрах. На этикетке нет такой инфы как у Coolstream Premium-пакет присадок собственной разработки. Не обманул представитель, видимо импортные присадки к антифризу CoolStream NRC у них ещё есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0150.JPG
Просмотров: 132
Размер:	440.9 Кб
ID:	139840   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0148.JPG
Просмотров: 130
Размер:	455.2 Кб
ID:	139841   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0152.JPG
Просмотров: 121
Размер:	469.9 Кб
ID:	139842  
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2023, 17:18   #343
VLADVEB
Дастеровод - в почете
 
Аватар для VLADVEB
Подробнее

Онлайн: VLADVEB на форуме
Имя: Вадим
Адрес: Ярославская область
Автомобиль: Renault DASTER 2 4x4 2.0
По умолчанию Re: Антифриз

[QUOTE=vov-ka]Залит уже лет 5 наверно Феликс G12+[/QU
Читаю в букваре G12+ не рекомендуется. В книге тоже указан G12. Многие пишут что заливают G 12+....Я чего то не понимаю?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2023, 20:24   #344
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Антифриз

Когда создали Дастер G12+ ещё не было.И нигде я не видел ограничений его для Дастера.Вот G13 это для меди и вроде как и нельзя..
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2023, 22:24   #345
VLADVEB
Дастеровод - в почете
 
Аватар для VLADVEB
Подробнее

Онлайн: VLADVEB на форуме
Имя: Вадим
Адрес: Ярославская область
Автомобиль: Renault DASTER 2 4x4 2.0
По умолчанию Re: Антифриз

Что заливать? Вместо дистиллята лучше доливать готовый антифриз. Пропорция была указана выше. При невозможности купить концентрат CoolStream используйте следующее: Подойдёт любой антифриз на основе этиленгликоля, содержащий карбоксилаты (G12); Жидкости класса G12+ применять не рекомендуется, а класс G11 подразумевает использование другой основы (силикатной). Будьте внимательны! Объём системы охлаждения кроссоверов равен 4,5-5,5 л в зависимости от наличия кондиционера. Смысл в том, что если нужно долить 100-150 мл, то лучший выбор – это дистиллированная вода.
Источник: https://carfrance.ru/kakoj-antifriz-...ster-s-zavoda/
Эта же информация содержится и в книге по эксплуатации Дастера.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 04:46   #346
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Sane
На этикетке нет такой инфы как у Coolstream Premium-пакет присадок собственной разработки.
На моих канистре с готовым и бутылке с концентратом тоже не было никаких таких записей, купил в середине января.
Только бутылка с концентратом оказалась вскрытой почему-то (оторвано кольцо, а под крышкой фольга видимо не предусмотрена), и вся им умазана. Увидел, когда заливал уже, а так как покупал вроде как у дистрибьютора, то так залил. Но отзыв об этом на Автодоке оставил
Цвет конечно у старого не очень презентабельный, по сравнению с новым
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230120_191437.jpg
Просмотров: 154
Размер:	980.6 Кб
ID:	139844  
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2023, 17:39   #347
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Антифриз

Недавно были сообщения об антифризах, что есть хорошие, с температурой кипения +160°С, и хреновенькие остальные. Так как все они сделаны на основе раствора этиленгликоля, то это вроде как не возможно. И мне стало интересно, как это так получилось.
Так вот, прочитав кучу информации я пришел к мнению, что чуда не произошло, а была ошибка. Такая температура у концентрата антифриза, где этиленгликоля больше 90%, а её стали ошибочно писать и на готовом к применению растворе.

Предлагаю пообщаться на эту тему
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2023, 18:26   #348
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 29 мар 2024 00:21
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Антифриз



Изображения
Тип файла: jpg nFGKiyCZ.jpg (218.1 Кб, 743 просмотров)
Тип файла: jpg Скриншот 28-04-2023 181857.jpg (240.0 Кб, 745 просмотров)
Тип файла: jpg Скриншот 28-04-2023 182328.jpg (118.6 Кб, 733 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2023, 08:19   #349
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:48
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: Антифриз

Не хватает графика коррозионной активности.
Хотя я заливаю AGA-Z65 - как раз самый минусовый, + в критичных условиях можно долить воды, есть запас по температуре замерзания.
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 10:01   #350
Arcadav
Старожил
 
Аватар для Arcadav
Подробнее

Онлайн: Arcadav на форуме
Адрес: Самара
Автомобиль: Автомобиль: DUSTER Privilege 2.0 4x4 ESP базальт
По умолчанию Re: Антифриз

Пришла пора заняться и антифризом. :-)
Почитал тут немножко про эти G11, G12 и т.д. Насколько мне известно, Рено в Дастер льет Тип D и G12. Но прочитав статьи про эти G12, то подумал, может стоить поменять на G12EVO?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2023, 06:22   #351
Samogon
Новичок
 
Аватар для Samogon
Подробнее

Онлайн: Samogon вне форума
Был(а): 06 июн 2023 17:27
Адрес: Qazqstan
Автомобиль: Renault Duster 1.6 k4m
По умолчанию Re: Антифриз

Здравствуйте всем. По плановому то, заменял все жидкости Дастер а на СТО. Нужно было поменять антифриз так как стал мутный. Они с какого-то перпуга залили зелёный Феликс g11. Выяснил этот факт уже дома когда читал информацию на чеке. Что теперь делать? Менять с промывкой на g12? Вчера по жаре проехался, двигатель греется так же как и раньше, жидкость не помутнела . Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, поменять? Или можно так поездить? И вопрос из другой темы, он пока не сильно напрягает, начал немного нестабильно работать двигатель на малых оборотах, но по диагностике по obd сканеру никаких ошибок и пропуска зажигания нет, форсунки?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2023, 07:29   #352
mario
Живу я здесь
 
Аватар для mario
Подробнее

Онлайн: mario вне форума
Был(а): 28 мар 2024 17:31
Имя: Андрей
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Дастер Luxe Privilege 1.5 dci 109 л.с. Темный каштан
По умолчанию Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Samogon
Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, поменять?
Не стоит "разделять ответственность" - это ваш авто и вам , и только вам решать как поступать, по хорошему нужно предъявить криворуким представителям СТО и пусть они с промывкой меняют на то, что положено.
В чём отличие G-11 oт G-12 можно кратко прочесть здесь
__________________
Грехи других Вы так судить усердно рвётесь, начните со своих и до других не доберётесь...
У.Шекспир
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2023, 07:47   #353
анатолий тихонов
Дастеровод - в почете
 
Аватар для анатолий тихонов
Подробнее

Онлайн: анатолий тихонов вне форума
Был(а): 28 мар 2024 06:33
Адрес: хмао-югра нижневартовск
Автомобиль: Рено Дастер серая платина 2 литра 4х4.
По умолчанию Re: Антифриз

Брал на Озоне данный антифриз AGA - 65, 5кг и еще в двух магазинах по литровой канистре, замерил рефрактометром показало -49-50 , так бы я сильно не увлекался с водой его бодяжить.
__________________
Шрек
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2023, 11:01   #354
Захарыч
Старожил
 
Аватар для Захарыч
Подробнее

Онлайн: Захарыч вне форума
Был(а): 27 мар 2024 19:56
Адрес: Мск
Автомобиль: Дастер 1.5 дизель рестаил
По умолчанию Re: Антифриз

При замене грм с помпой на дукате залил агу красную, вентиль включается чаще, зимой тек где то слегка, на родном такого не было.Еще доливал вчера и на пробке какойто шлак был.
Сейчас заказал оригинальный петронас концентрат.
Отечественные как и масло больше покупать не буду, ничего тут делать качественно не хотят и не будут.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 13:10   #355
Samogon
Новичок
 
Аватар для Samogon
Подробнее

Онлайн: Samogon вне форума
Был(а): 06 июн 2023 17:27
Адрес: Qazqstan
Автомобиль: Renault Duster 1.6 k4m
По умолчанию Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от mario Посмотреть сообщение
вам решать как поступать, по хорошему нужно предъявить криворуким представителям СТО[/URL]
День добрый. На сто долго чесали репу, но как не странно признали, что накосячили. Были согласны на замену с промывкой. Аргументировали тем, что родной антифриз был каким то желто-зеленым, вот и залили зелёного. Почитал по различия, вроде критичного нет, если не смешивать g11 и g12. У меня была полная замена. Жидкость сейчас прозрачная без мути хлопьев. На жаре 35 греется не выше чем с родной g12. Решил оставить как есть, не хочу чтоб лишний раз лезли к машине. Но это уже мое решение. Посмотрим что дальше будет, может и останусь на g11
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 14:04   #356
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Samogon Посмотреть сообщение
День добрый. На сто долго чесали репу, но как не странно признали, что накосячили. Были согласны на замену с промывкой. Аргументировали тем, что родной антифриз был каким то желто-зеленым, вот и залили зелёного. Почитал по различия, вроде критичного нет, если не смешивать g11 и g12. У меня была полная замена. Жидкость сейчас прозрачная без мути хлопьев. На жаре 35 греется не выше чем с родной g12. Решил оставить как есть, не хочу чтоб лишний раз лезли к машине. Но это уже мое решение. Посмотрим что дальше будет, может и останусь на g11
Если забьет печку хлопьями(а соты там маленькие)то проблем будет выше крыши из-за 1-2 тыс. рублей которые необходимы для полной замены с промывкой от косяков сервисменов. G11 и G12 -НЕ смешиваются!!!!и могут образовать хлопья- вот тогда будет полная ж..па.Цвет это не показатель антифриза- он не гостирован, стараются придерживаться, но могут и любой сделать.
Полную замену у нас невозможно сделать, 1 литр остается хоть как делай...Поэтому промывка, чтоб разбавить этот 1 литр по максимумму водой
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 23:16   #357
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 28 мар 2024 23:58
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Samogon
родной антифриз был каким то желто-зеленым, вот и залили зелёного.
Я ещё лет 10 назад читал, что определять антифриз по цвету не актуально, просто из личного опыта про "цвет": оригинальный антифриз GM ,который я использовал при замене в астре, в бутылке имеет розовый цвет, но если его набрать в шприц и вылить на мокрый асфальт (как-то раз перелил случайно, нужно было отлить), то он будет выглядеть желто-зелёным. Т.е. дополнительным к розовому (дополнительный - это цвет, который при смешении с основным даёт нейтральный, т.е. серый). Паходу в них какие-то дисперсионные присадки, которые приводят к таким эффектам... Не помню, как это правильно называется... В общем, цвет - фтопку, главное параметры...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2023, 00:52   #358
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 28 мар 2024 21:38
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от анатолий тихонов Посмотреть сообщение
Брал на Озоне данный антифриз AGA - 65, 5кг и еще в двух магазинах по литровой канистре, замерил рефрактометром показало -49-50 , так бы я сильно не увлекался с водой его бодяжить.
Рефрактометр это точность +- трамвайная остановка. Морозить надо.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2023, 06:32   #359
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Bizet Посмотреть сообщение
Рефрактометр это точность +- трамвайная остановка. Морозить надо.
Ага, в домашних условиях там и методика определенная, с постоянным перемешиванием, а не просто в морозилку закинул и замерз или нет...
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 09:08   #360
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Антифриз

Coolstream NRC больше не производят.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot