Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ > ОСАГО
Важная информация
Старый 09.01.2012, 19:32   #1
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию ТО и ОСАГО на новый автомобиль


Могу сказать про необходимость получения талона ТО на новую машину: все должны следовать букве закона.
Федеральный Закон гласит:
"2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
1) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;"

Если, в нарушение Федерального Закона, СК откажет нам в выплате возмещения на том основании, что мы не представили талон ТО, то она (СК) нарушит Федеральный Закон. И не важно, что там сказано в ее "Правилах о страховании ТС", так как требования ФЗ однозначно в приоритете.
При страховом случае и в случае требования от СК предъявить талон ТО действуем следующим образом:
1. Пишем заявление в произвольной форме, в котором указываем на необоснованность данного требования, в связи с тем, что автомобиль наш находится в эксплуатации с ../../....г. и согласно ФЗ он освобожден от ТО до ../../....г. Заявление это сдаем в СК, копию с отметкой о принятии его у нас оставляем себе.
2. Если СК отказывает нам в выплате на основании отсутствия ТО, а это она может сделать только в установленные ее Правилами страхования ТС сроки и только в письменном виде, то мы с этим письменным отказом и с жалобой обращаемся в ФСФН (преемник Страхнадзора). За нарушение ФЗ, будь то закон об ОСАГО или закон о ТО, СК моментально получит такие проблемы, включая отзыв лицензии, что мало не покажется. И выплатит мгновенно.

Моя позиция такова: если мы, водители, будем "на всякий случай" приобретать все то, что СК или другая организация может от нас незаконно потребовать, то очень скоро от нас начнут справку от нарколога или заверенное нотариусом подтверждение дееспособности требовать перед получением выплаты по ОСАГО, или еще чего похуже. Давайте отстаивать свои права и требовать (обоснованно) новых. Иначе откуда они (права) у нас возьмутся? И последние отберут.

Сообщение было под номером 93 в теме "Отношения со Страховыми..." Там можно посмотреть обсуждение этой темы, а то она повторяется циклически уже раз четвертый, по моему
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...418#post129418

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 25.04.2012 в 20:50.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 12.01.2012, 16:18   #21
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
разве формально для каждой новой ( другой ) машины не все сначала начинается ? нелогично конечно, т.к. страхуется ответственность водилы, а не машины... а на деле ответственность водилы на этой машины, а на такой же новой уже по-другому якобы становится...
Ни в коем случае. Новая машина или та же - не имеет значения. Безаварийный стаж имеет водитель, а не машина.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:20   #22
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от schans
Какой у вас стаж? Если не было ДТП по Вашей вине, то за каждый полный год стажа 5% бонус.
Стаж полных 5 лет, столько же полных безаварийных (машину купил через несколько месяцев после получения прав), каждый год стоимость убывала, на сколько % я не следил, но совпадало с он-лайн калькуляторами, учитывающими безаварийность и стаж. В этом году (декабре 2011) стоимость немного выросла, говорят увеличили коэф. для машин до 100 л.с. с 1.0 до 1.1.

Все 5 лет в ОСАГО была вписана и жена (за руль ни разу не садилась ), у нее стаж больше.

Цитата:
Сообщение от schans
Ни в коем случае. Новая машина или та же - не имеет значения. Безаварийный стаж имеет водитель, а не машина.
Да. Мне рекомендовали не выкидывать полис старый полис ОСАГО, чтобы по нему можно было определить какой был бонус даже в другой страховой (его можно вычислить из стоимости)
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:31   #23
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от schans Посмотреть сообщение
Ни в коем случае. Новая машина или та же - не имеет значения. Безаварийный стаж имеет водитель, а не машина.
не совсем то имел ввиду: купил осаго за ХХХ рублей. проехал год без аварий - скидка 5%, 2й год - еще 5% и т.д.
1) купил такую же новую машину - осаго стоит xxx или xxx*(1-N*0.05) ?
2) купил другую машину. будет ли у меня скидка на осаго для нее N*5% ?
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:37   #24
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от maslovyu
2) купил другую машину. будет ли у меня скидка на осаго для нее N*5% ?
Да, будет. И не важно такую же или другую. Но естественно, будет уже учитываться мощность новой машины.

Единственное, как я понимаю. Если у меня сейчас ОСАГО с декабря 2011 до декабря 2012 и пошел 6-й безаварийный год, то купив новую машину в мае 2012, 6-й год уже будет отсчитываться от мая 2012. Правильно я понимаю?
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 18:41   #25
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
не совсем то имел ввиду: купил осаго за ХХХ рублей. проехал год без аварий - скидка 5%, 2й год - еще 5% и т.д.
1) купил такую же новую машину - осаго стоит xxx или xxx*(1-N*0.05) ?
2) купил другую машину. будет ли у меня скидка на осаго для нее N*5% ?
Но ведь ты то же самое пытаешься выразить, только уже "на пальцах"
Я именно на этот вопрос тебе и ответил: если ты управляешь ТС без аварий, то из года в год бонус увеличивается на 5%. И не имеет значения, один и тот же автомобиль в полисе ОСАГО, или каждый год другой. СКИДКА ЗА БЕЗУБЫТОЧНОСТЬ ДАЕТСЯ ВОДИТЕЛЮ, А НЕ АВТОМОБИЛЮ.

Ума не приложу, как еще проще выразить...
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 21:31   #26
SilaZla
Участник клуба
 
Аватар для SilaZla
Подробнее

Онлайн: SilaZla вне форума
Был(а): 05 фев 2019 21:25
Адрес: Лужкополис
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 автомат
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Хотелось бы еще предостеречь от раздолбайства (а может и умышленной "забывчивости", что скорее всего) некоторых брокеров, работающих в автосалонах и выписывающих рукописные полисы... так вот, некоторые из этих господ, как бы не с умыслом, "забывают" внести данные страхователя в базу страховой, забирают взнос и трава не расти...если честно, то не совсем понимаю последствия для страхователя, но в случае потери квитанции об оплате и наступлении страхового случаю по Вашей вине думаю будет не очень приятно, черт побери! ПРОВЕРЯЙТЕ наличие Ваших РУКОПИСНЫХ полисов в базе страховой!
__________________
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...
Я знаю, что ты - загадка! Ты знаешь, что я за гад...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 06:00   #27
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

А такой вопрос. Раньше был застрахован в Росстрахе, он благополучно кончился.
Т.е. про все бонусы за безавариный стаж можно забыть?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 10:21   #28
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от zhiv
А такой вопрос. Раньше был застрахован в Росстрахе, он благополучно кончился. Т.е. про все бонусы за безавариный стаж можно забыть?
Все бонусы сохраняются. Если есть полис ОСАГО, то можно показать его в подтверждение, имеющегося бонуса, бонус привязан к водителю, а не к страховой или машине. Если полиса нет, то говорят можно просто на словах сообщить.
Поищите в этом разделе обсуждали, но не помню в какой теме...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 20:51   #29
SilaZla
Участник клуба
 
Аватар для SilaZla
Подробнее

Онлайн: SilaZla вне форума
Был(а): 05 фев 2019 21:25
Адрес: Лужкополис
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 автомат
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
А такой вопрос. Раньше был застрахован в Росстрахе, он благополучно кончился.
Т.е. про все бонусы за безавариный стаж можно забыть?
А мне при переходе адекватный агент считал бонус-малус по водительскому стажу, без подтверждений старыми полисами...
__________________
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...
Я знаю, что ты - загадка! Ты знаешь, что я за гад...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 21:42   #30
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Да. Мне рекомендовали не выкидывать полис старый полис ОСАГО, чтобы по нему можно было определить какой был бонус даже в другой страховой (его можно вычислить из стоимости)
Точно так сделали товарищу при покупке новой машины в другой компании. И хорошо что что он был с ним!!!
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 22:03   #31
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от SilaZla Посмотреть сообщение
Хотелось бы еще предостеречь от раздолбайства (а может и умышленной "забывчивости", что скорее всего) некоторых брокеров, работающих в автосалонах и выписывающих рукописные полисы... так вот, некоторые из этих господ, как бы не с умыслом, "забывают" внести данные страхователя в базу страховой, забирают взнос и трава не расти...если честно, то не совсем понимаю последствия для страхователя, но в случае потери квитанции об оплате и наступлении страхового случаю по Вашей вине думаю будет не очень приятно, черт побери! ПРОВЕРЯЙТЕ наличие Ваших РУКОПИСНЫХ полисов в базе страховой!
К сожалению, нечистые на руку люди работают во всех сферах бизнеса. Весьма много их и в Страховании. И поэтому я хочу ответить на несколько вопросов, поднятых SilaZla.
1. Нарваться на недобросовестного агента можно всюду: и в автосалоне, и в микроавтобусе возле ГИБДД, и даже в офисе Страховой Компании. Связано это со спецификой продаж страховых полисов и нашим недоразвитым законодательством. Рекомендация у меня всего одна: покупайте полисы у проверенных людей. Потратьте время, найдите порядочного агента (лучше чтобы он был не очень молодой и работал в этой сфере не менее трех лет) и держитесь за него. Это окупиться, даю вам честное слово.
2. Если все-же приходится иметь дело с непроверенным агентом, то будет не лишним проверить, не числится ли бланк полиса ОСАГО, который он Вам предлагает купить, утерянным или похищенным. А также уточнить, что данный бланк принадлежит именно той страховой компании, от лица которой Вам его предлагают. Сделать это можно на сайте РСА вот по этой ссылке
http://www.autoins.ru/ru/osago/polis/
3. Если с бланком полиса все в порядке, то бояться того, что агент не сдаст его в СК не стоит: закон об ОСАГО защищает страхователей в этом случае и отказаться платить по этому полису СК не сможет. Единственное условие - наличие у Вас квитанции об оплате страховки. Поэтому не возите ее вместе с полисом, а сохраняйте в надежном месте.
4. Проверять наличие полиса в базе данных СК можно, но с учетом того, что на внесение полиса в базу у СК уходит иногда до трех месяцев и даже более. Поэтому повторюсь: если на момент покупки полис числится за той компанией, от лица которой он Вам предлагается (смотрите на печати на полисе) и не числится в утерянных, то можете смело приобретать его и не волноваться о дальнейшей его судьбе, так как Ваша ответственность точно застрахована (гарантии Правительства РФ!)
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 13:04   #32
SilaZla
Участник клуба
 
Аватар для SilaZla
Подробнее

Онлайн: SilaZla вне форума
Был(а): 05 фев 2019 21:25
Адрес: Лужкополис
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 автомат
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от schans Посмотреть сообщение
1. Нарваться на недобросовестного агента можно всюду: и в автосалоне, и в микроавтобусе возле ГИБДД, и даже в офисе Страховой Компании...
+100
Цитата:
Сообщение от schans Посмотреть сообщение
Единственное условие - наличие у Вас квитанции об оплате страховки. Поэтому не возите ее вместе с полисом, а сохраняйте в надежном месте.
полностью согласен! Но согласитесь, что оформляя полис у агента СК, который оформит печатный полис сразу из базы СК, а не брокера, шанс нарваться намного меньше, если вообще не исключен
__________________
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...
Я знаю, что ты - загадка! Ты знаешь, что я за гад...
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 13:37   #33
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от SilaZla Посмотреть сообщение
полностью согласен! Но согласитесь, что оформляя полис у агента СК, который оформит печатный полис сразу из базы СК, а не брокера, шанс нарваться намного меньше, если вообще не исключен
Поверьте моему девятилетнему опыту работы с Страховом бизнесе: никто и никогда не доверит агенту, работающему с клиентом, заносить данные напрямую в Базу Данных! Раньше, чем договор будет оплачен и пройдет "девять кругов бухгалтерского ада", он ни за что не попадет к отдельному специалисту, занимающемуся внесением данных в Базу.
Агенты действительно распечатывают полисы из программы, но это программа установлена локально на их ПК и сохраняет данные в документ Word. Программ таких несколько, например "Мейер ОСАГО Лайт 5.0". Вы ее сами можете скачать
Заверяю Вас: никакого преимущества печатный полис ОСАГО перед рукописным не имеет, это все выдумки.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 19:40   #34
shef
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для shef
Подробнее

Онлайн: shef вне форума
Был(а): 24 Янв 2014 22:29
Адрес: таганрог
Автомобиль: Renault Duster 4x4 2.0 синий минерал
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Сегодня продал авто, зашел в страховую поинтересовался насчет полиса ОСАГО, так как на днях забирать Дастер, сказали что 5 дней можно ездить без страховки. Это правда?
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 19:54   #35
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

ПДД
2. «Общие обязанности водителей»
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
....
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 20:20   #36
medved82
Участник клуба
 
Аватар для medved82
Подробнее

Онлайн: medved82 вне форума
Был(а): 23 ноя 2016 12:33
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Дастер 1,6 4х4, Ярис
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
ПДД
2. «Общие обязанности водителей»
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
....
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом
так милиции то уже нет
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 20:40   #37
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

это вы будете объяснять полицаю на дороге
оно вам надо ? не проще оформить страховку сразу ?
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 20:46   #38
Сергей78
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Сергей78
Подробнее

Онлайн: Сергей78 вне форума
Был(а): 08 мар 2013 16:54
Адрес: Киров
Автомобиль: Authentique 1.6 4x4, черный
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от shef Посмотреть сообщение
Сегодня продал авто, зашел в страховую поинтересовался насчет полиса ОСАГО, так как на днях забирать Дастер, сказали что 5 дней можно ездить без страховки. Это правда?
5 дней вытекают из того, что это крайний срок постановки авто на учёт (обязательно ОСАГО)... смысл экономить 5 дней, на дороге много чего может произойти
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 20:58   #39
Олег
Новичок
 
Аватар для Олег
Подробнее

Онлайн: Олег вне форума
Был(а): 05 июн 2013 22:20
Адрес:
Автомобиль: .
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Без страховки вы не можете управлять автомобилем
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 21:00   #40
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

поставить на учет (надо через 5 дней после покупки) машину без ОСАГО нельзя
ездить на машине не поставленной на учет можно
ездить на машине без ОСАГО нельзя

о каких 5 дня острочки на ОСАГО идет речь то ?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страхование ОСАГО av1230 ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ 725 31.01.2024 10:46
Выбираем правильно авто! Как выбирать автомобиль??? Moder ПОКУПАЕМ ДАСТЕР 11 21.06.2018 08:27
Какого цвета автомобиль у Вас сейчас espace БЕСЕДКА 135 05.11.2012 06:23
Новый кроссовер от рено Олег Рено и Автофрамос 4 09.01.2012 21:17

Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot