Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Шины
Важная информация
Старый 20.01.2012, 12:44   #1
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Шипы VS Липучка

Комментарий модератора
YuriyVZ:
Убедительная просьба при обсуждении не переходим на личности.
Тема бесконечная и как правило каждый остается при своем мнении.
Поэтому высказываем свое мнение, но не критикуем чужое!


Уважаемые одноклубники!

В соседней ветке появилось предложение создать подобную тему.

На мой взгляд, вопрос очень актуальный, и многие недооценивают важность шипованой резины в условиях городской эксплуатации на полноприводном авто.

Поясню - у полноприводной машины и так есть склонность к заносу, которая усугубляется отсутствием ESP (по крайней мере сейчас) у Дастера, а также зимними условиями эксплуатации.

Опираясь на свой опыт использования липучки на полноприводном авто - 3 сезона, могу сказать, что даже с ESP любое добавление газа в повороте приводит к неизбежному заносу - пересев на шипы данная проблема практически полностью исчезла.

Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет!

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 24.03.2012 в 10:14.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.06.2014, 19:18   #341
Da4nik
Старожил
 
Аватар для Da4nik
Подробнее

Онлайн: Da4nik вне форума
Был(а): 03 июн 2018 21:20
Адрес: msk
Автомобиль: Дuster 2.0 4х2 АКПП + ESP
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от @ндрей86rus Посмотреть сообщение
тоже учился на своих ошибках и два раза попал в серьезное ДТП на липучках. Общая ситуация лед с легким налетом свежего снега и как результат серьезное ДТП.
Да, теперь представьте картину маслом, в баке меньше половины бензину, знаю что впереди заправка, бензину хватает до нее, тихий зимний вечер, смеркалось, неспеша едим. Дорога колея, притоптанный снег, по краям сугробы, одна полоса во все стороны. Что-то попадает под колесо, машину начинает мотать по колее, выносит в сугроб, переверчивает набок и на боку еще чучуть крутит, машина остановилась примерно поперек дороги, вишу на ремне, девчонка ехавшая со мной, пьяненькая спавшая на заднем сиденье, после такого пробуждения, что-то орет.. после долгой борьбы с ремнем, кое как выбираюсь. И сразу, что называется кладу в штаны, да так много... Главное понять направления куда и откуда ехал, бензину до утра не хватит, если тупо сидеть и когонить ждать, если не угадать с направлением и вернуться назад, то там с бензином тоже туго, с перспективой остаться на неопределенное время, ибо с транспортом в деревне была беда, дизеля все до весны зимовали, а автолавка раз в неделю приезжает, и как раз на кануне это уже случилось. Перспектива была грустная. Долго стоял возле сугроба на котором меня крутануло, чтобы понять как я ехал. Пол пачки выкурил за 20 минут. В целом при угадыванием направления больше повезло, т.к. по сугробу это вообще никак не угадывалось, тем более темнело быстро, развернул машину в направлении движения, повезло что нас было двое, один бы точно не перевернул, перевернули машину, без стекол с одной стороны, с потрескавшимся в хлам лобовом.. доехали до заправки.. А до дома было еще 80км... и ремонт на несколько зарплат.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 08:23   #342
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 09 мая 2024 02:13
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Выскажусь по поводу легенды о том, что нешипованные шины, а в простонародье "липучки", лучше работают в большой минус. Дескать шипы в большой минус не углубляются в лед т.к. он упрочняется.
Это брехня. Точнее полуправда. Возможно глубина проникновения шипа снижается, но... в большой минус даже лед становится не скользким. Проверено в те времена, когда ездил на жигулях без зимней резины.
Попробуйте на ледяном участке (там где школьники любят к ужасу мам кататься разбегаясь и скользя в зимних сапогах сильно их изнашивая )). В -5-10 запросто. В -15 туда-сюда, а в -20 сапоги нифига не скользят. Вспомните морозы, когда снег под ногами хрустит. Сколько угодно ходи - не подскользнешься. Зато как потеплеет, так нога нет, нет, да потеряет опору с перемещением туловища в горизонтальное положение .
Так вот. В мороз не скользят даже летние шины (не верите, так проверьте!). Т.ч. "проблемы" шипованной резины выдуманы маркетологами, которые обозвали в целях рекламы нешипованную зимнюю резину "липучками".

Главное не забывать, что условия эксплуатации у нас в стране сильно различаются. Где-то снежные наносы, а где-то снег три раза в год. У кого-то в городе снег чистят до асфальта и поливают реагентами, а где-то техника выходит на расчистку через 1-2 недели после обильного снегопада. Выбирайте тип резины исходя из своих условий эксплуатации
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 08:43   #343
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Ага, так еще и в течении дня температура меняется. Так что переобуваемся в течении дня по нескольку раз.
Шипы и только шипы.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 09:01   #344
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Bizet Посмотреть сообщение
Выскажусь по поводу легенды о том, что нешипованные шины, а в простонародье "липучки", лучше работают в большой минус. Дескать шипы в большой минус не углубляются в лед т.к. он упрочняется.
Это брехня. Точнее полуправда. Возможно глубина проникновения шипа снижается, но... в большой минус даже лед становится не скользким. Проверено в те времена, когда ездил на жигулях без зимней резины.
Попробуйте на ледяном участке (там где школьники любят к ужасу мам кататься разбегаясь и скользя в зимних сапогах сильно их изнашивая )). В -5-10 запросто. В -15 туда-сюда, а в -20 сапоги нифига не скользят. Вспомните морозы, когда снег под ногами хрустит. Сколько угодно ходи - не подскользнешься. Зато как потеплеет, так нога нет, нет, да потеряет опору с перемещением туловища в горизонтальное положение .
Так вот. В мороз не скользят даже летние шины (не верите, так проверьте!). Т.ч. "проблемы" шипованной резины выдуманы маркетологами, которые обозвали в целях рекламы нешипованную зимнюю резину "липучками".

Главное не забывать, что условия эксплуатации у нас в стране сильно различаются. Где-то снежные наносы, а где-то снег три раза в год. У кого-то в городе снег чистят до асфальта и поливают реагентами, а где-то техника выходит на расчистку через 1-2 недели после обильного снегопада. Выбирайте тип резины исходя из своих условий эксплуатации
Не всегда так, это вы речь ведете о чистом льде, на дорогах замерзает соль, не знаю как в других регионах, но когда за -40 выглядит это как слой мыла, или даже ближе к слову слой парафина в несколько миллиметров на поверхности дороги. При всем меньшем замерзании липучки она все равно по нему скользит. Шиповка тоже скользит но шипы помогают.
Люди насытились рекламой про волшебные сказки. Другой вопрос, что много регионов, в нашей стране где снег и лед практически отсутствует на зимних улицах, почему бы и не использовать не шипованную зимнюю резину?
Поэтому и наступает апокалипсис в Европе, США и других странах, где снег в основном только на газонах, когда проходят случайные сильные снегопады и давят морозы, дорога превращяется в свалку авто. А мы в таких условиях всю зиму ездим и ничего
__________________
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле!
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 09:08   #345
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 09 мая 2024 02:13
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Ага, так еще и в течении дня температура меняется. Так что переобуваемся в течении дня по нескольку раз.
Шипы и только шипы.
Да, нам в Башкирии альтернативы шипам нет. Про Уфу не скажу, а в других городах не забалуешь.

Еще отмечу легенду о том, что мол "липучки" уступают на льду, но якобы за счет ламелей лучше отрабатывают по снегу, чем шипы.

Почитаешь маркетологов и их последователей, так зимняя шипованная резина это слики с вставленными туда шипами. А вот нифига. Шипованная резина имеет развитый протектор и на снегу работает как минимум не хуже (а по моим наблюдениям гораздо лучше т.к. "липучки" склонны к забиванию снегом, но за рулем был не я, тут может быть фактор прокладки, особенно если человек неопытный и на "автомате").
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 09:15   #346
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Bizet Посмотреть сообщение
Почитаешь маркетологов и их последователей, так зимняя шипованная резина это слики с вставленными туда шипами. А вот нифига. Шипованная резина имеет развитый протектор и на снегу работает как минимум не хуже (а по моим наблюдениям гораздо лучше т.к. "липучки" склонны к забиванию снегом, но за рулем был не я, тут может быть фактор прокладки, особенно если человек неопытный и на "автомате").
Яб даже сказал, что очень много резины которая у нас с шипами в Европе без. Очень часто попадалась goodyear такой.
__________________
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле!
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 09:33   #347
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Ну что? По зиме уже соскучились?
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 09:37   #348
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Ну что? По зиме уже соскучились?
Сани летом готовим
__________________
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле!
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 12:15   #349
Пашка
Участник клуба
 
Аватар для Пашка
Подробнее

Онлайн: Пашка вне форума
Был(а): 14 ноя 2014 16:55
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4+4
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

я переобул в зиму но не попробывал снег, уехал в сочи. так и простоял на новых))) жду зиму)))
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 20:57   #350
Zema33
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Zema33
Подробнее

Онлайн: Zema33 вне форума
Был(а): 12 мая 2022 21:33
Имя: Дмитрий
Адрес: Владимир
Автомобиль: фольксваген пассат В5+ 1.9 AVF
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Всем форумчанам большой привет!
Предпочитаю только шипованную резину. Сегодня купил зимнюю шиповку - Матадор. Предыдущую Амтел эксплуатировал на двух автомобилях в течении 9 (девяти) сезонов. Последний сезон большинство ездил сын (другая манера езды, чем у меня), может от этого, а может потому-что девятый сезон - два колеса стали иметь 50% шипов, а другие два примерно -85-90% шипов (из одного из них сделаю запаску).
Потихоньку двигаюсь к воплощению мечты о дизельном Дастере.
С уважением, Zema33.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 21:08   #351
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 09 мая 2024 02:13
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Zema33 Посмотреть сообщение
Всем форумчанам большой привет!
Предпочитаю только шипованную резину. Сегодня купил зимнюю шиповку - Матадор. Предыдущую Амтел эксплуатировал на двух автомобилях в течении 9 (девяти) сезонов. Последний сезон большинство ездил сын (другая манера езды, чем у меня), может от этого, а может потому-что девятый сезон - два колеса стали иметь 50% шипов, а другие два примерно -85-90% шипов (из одного из них сделаю запаску).
Потихоньку двигаюсь к воплощению мечты о дизельном Дастере.
С уважением, Zema33.
Девять сезонов это много, особенно для Амтела . Обычно шины три года ходят. Потом резина частично теряет свои свойства т.к. испаряются пластификаторы, стабилизаторы и проч. Резина становится более жесткой. Но думаю сын ездил более темпераментно , в этом и причина.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 21:31   #352
Zema33
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Zema33
Подробнее

Онлайн: Zema33 вне форума
Был(а): 12 мая 2022 21:33
Имя: Дмитрий
Адрес: Владимир
Автомобиль: фольксваген пассат В5+ 1.9 AVF
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Я вот, что подумал - может причина в долгой эксплуатации это маленький пробег на данной резине. Подсчитал, примерно за 8 зимних сезонов порядка 70 000км, а за последний примерно 20 000км.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 10:29   #353
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Срок службы зимней резины 5 лет (в среднем). А потом правильно совершенно написали про пластификаторы и прочее.
И даже не зависит от того сколько на ней ездили, хоть вообще в гараже лежала. При этом неправильным хранением можно угробить вообще за одно лето (по себе знаю).
Ну а шипы или не шипы тоже правильно написали - от региона зависит.
Кстати, когда сравнивают липучку и шипы, всегда сравнивают новую резину. А если сравнить годовалую или 2-х годовалую. Ситуация может сильно измениться.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 10:34   #354
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Zema33 Посмотреть сообщение
Предыдущую Амтел эксплуатировал на двух автомобилях в течении 9 (девяти) сезонов.
И я 9 сезонов. Значит амтел лучший?
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 10:58   #355
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 09 мая 2024 21:54
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Значит амтел жесткий, и более ничего...
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 11:00   #356
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

ИМХО амтел не лучший выбор. Но тут понятно по финансам и по наличию.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 17:54   #357
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 09 мая 2024 02:13
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Срок службы зимней резины 5 лет (в среднем). А потом правильно совершенно написали про пластификаторы и прочее.
И даже не зависит от того сколько на ней ездили, хоть вообще в гараже лежала. При этом неправильным хранением можно угробить вообще за одно лето (по себе знаю).
Ну а шипы или не шипы тоже правильно написали - от региона зависит.
Кстати, когда сравнивают липучку и шипы, всегда сравнивают новую резину. А если сравнить годовалую или 2-х годовалую. Ситуация может сильно измениться.
Да сильно не поменяется. Большинство "липочек" (а привильнее зимней нешипованной резины) отличается от шипованной отсутствием шипов (вследствие местного законодательства). Так же резина рассыхается, дубеет и как не клеилась к асфальту и льду, так и не начнает . На современных шинах шыпы так вообще на твердых поверхностях утапливаются, а на более мягких вылезают. Если ездить с пробуксовками по ж\д путят, то через два-три года у вас останутся только "липучки" ))
Было бы глупым предполагать, что технологии примененные в зимней нешипованной резине не применяются в шипованных вариантах и наоборот. Там скорее косметическая разница.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 20:42   #358
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

По мне так основное отличие между шиповкой и нешиповкой это то что в шипованной под собственно шип сделана более плотная не прорезанная площадка, ну т.е. без этих самых ламелей. Иначе шип просто вылетит. Общая площадь этих мест где то в районе 10%. В связи с этим в определенных режимах, где кричично именно это, шиповка на сколько то проигрывает не шипованной. Ну а за счет собственно шипов шиповка выигрывает в других условия, где работают именно шипы (на пример на плотном насте, ну или может быть на совсем уж скользком льду, ну т.е. при не сильно низких температурах и т.п.).
Вот и вся разница.
Разумеется если сама резина аналогичного качества.
Поэтому и выбирать нужно смотря какие условия эксплуотации.
Ну а говорил я про тест не новой резины, потому как на мой взгляд фрикционные свойства именно самой резины ухудшаются буквально уже через сезон-два, а шипам нифига не делается (если по рельсам не буксовать). Поэтому лично я за шипы. И черт с ним с шумом.
А вот жена у меня за липучку. Ну каждому - свое (с).
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 07:02   #359
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 09 мая 2024 02:13
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Поэтому лично я за шипы. И черт с ним с шумом.
А вот жена у меня за липучку. Ну каждому - свое (с).
Действительно, на снегу фрикционные ведут себя чуть лучше, но не кардинально, зато на льду даже самые дешевые шиповки опережают самые дорогущие фрикционные шины. Одна только разница в полтора раза и в длине тормозного пути чего стоит. Да и при выезде со второстепенной дороги секунды лишними не будут.
Если кому интересны циферки, то можно посмотреть тесты. http://auto.mail.ru/article/44155-zi...protiv_shipov/

Правда досужее мнение (точнее проплаченное) в конце статьи о якобы преимуществе фрикционных шин на большом морозе по сравнению с шипованной я комментировал выше - при сильном морозе на льду не скользят даже летние шины и тормозной путь сокращается очень сильно, поэтому шипы vs фрикционки неактуально уже при -20. К сожалению при температурах -20 и ниже сравнение не проводилось. Будь температура испытаний не 14-17, а 5-7 градусов, то на льду было бы еще всё печальней для фрикционок. Но не зря же в конце приводится "топ 5 фрикционных покрышек" по двум версиям и умалчивается про шипы. Реклама - двигатель торговли. Зарабатывают на крови.

Последний раз редактировалось Bizet; 06.09.2014 в 07:22.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 12:07   #360
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 09 мая 2024 22:30
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Bizet
при сильном морозе на льду не скользят даже летние шины
Вы это расскажите заднему бамперу моего бывшего Логана. В мороз -25С после оттепели попал замерзшую колею поперек, вперед машина вообще не ехала, даже на 5-й скорости колеса в момент срывало, пришлось задом замерзший сугроб трамбовать.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot