Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ > Бензин и др. виды топлива
Важная информация
Старый 29.08.2013, 10:26   #761
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 26 мар 2022 22:11
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

статья конечно старая,
пресса желтая.
но ни одного опровержения изложенных фактов-догадок НЕТ.
а зная наши реалии можно смело думать что очень многое, что изложено , правда.

95 -ый ни один завод в РФ не делает. Весь 95-ый делают лишь путём добавления присадок, тупо сыпят присадки в ёмкости для хранения топлива и всё, таким образом повышают октановое число топливо. живучесть таких присадок неделя - две, далее они выпадают в осадок. Я много лет работал в нефтяной инспекции и всё про качество топлива знаю + имею, в качестве дополнительного образования, специальность "лаборант - технолог по проверке качества топлива". Левый бензин! им торгуют в основном на трассах и на заправках которые не являются дочками чьих либо добывающих и перерабатывающих компаний. производят его из нефти - так называемый "прямогонный бензин". Не имея соответствующего оборудования и технологий, получается бензин с довольно низким октановым числом. его октановое число на начальном этапе может колебаться от 40 до 67 единиц. Чтобы ЭТО было похоже на настоящий бензин, в него добавляют различные присадки с целью повысить октановое число. Присадки. ТЕТРАЭТИЛ СВИНЦ. Бензин с этой присадкой выводит из строя даже карбюратор, не говоря о впрысковвых автомобилях с нейтрализаторами. НАФТАЛИН. Он не менее вреден, чем тетраэтил свинца. Нагар образуется везде и в довольно больших количествах. Нафталин кристаллизуется, забивая всю топливную систему, начиная от бензонасоса, шлангов, и заканчивая форсунками. СПИРТ также используется в качестве присадки к топливу. Мало того, что полученная смесь разъедает прокладки в двигателе, так и её компоненты практически не смешиваются между собой. Это приводит к образованию в бензобаке раздельных слоев смеси. А если в ней присутствует еще и вода (довольно частое явление в поддельном бензине), так это еще и запускает процесс поглощения воды спиртом. Тоже самое и с АЦЕТОНОМ МЕТИЛБУТИЛОВЫЙ ЭФИР используется не только в производстве поддельного бензина, но и заводского. Эта не запрещенная присадка, однако заводчане используют её в соответствии с разрешенными требованиями, а бодяжники - без меры, особенно учитывая качество исходного сырья. Она недолговечна и распадаясь, образует вредные для мотора вещества. А такой бензин быстро теряет октановое число. (часто этой дрянью повышают октановые числа до 95 и 98 МАРГАНЦЕВЫЕ ПРИСАДКИ сильно сокращают срок службы мотора и выводят из строя нейтрализаторы. (Если обращали внимание, то на "Лукойле" бензины разноцветные Розовые,Жёлтые, Голубые. Компания Лукойл изготавливает бензины не по ГОСТ а по ТУ ту - техничесские условия) ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИЕ ПРИСАДКИ (ФЕРРОЦЕНЫ). Из-за них на свечах образуется красный нагар. Кроме того, красный нагар образуется и в цилиндрах, сильно сокращая жизнь двигателя. (Если те, кто льёт 95-ый постоянно хоть раз видел свои свечи, то поймёт про какой бензин написано и только не надо ля-ля про то что свечи у заливающих 95-ый не розового цвета, я имею ввиду саму кромку свечи) Все вышеназванные присадки недолговечны и довольно быстро распадаются, образуя вредные для мотора соединения и вещества. Кроме того, в отличие от заводского бензина, поддельный бензин с присадками проводит электричество. Вы никогда не сталкивались с пробоями на свечах? Наиболее часто встречающиеся способы применения присадок это "модернизация" вполне нормального заводского бензина с октановым числом 92 до 95-го или даже 98-го бензина. Например, 1,5-2 литров ацетона вполне достаточно, чтобы получить из тонны 92-го бензина тонну 95-го. Добавив еще немножко, получается 98-й. Разрешенные присадки используются многими нефтебазами с целью немного повысить октановое число у совершенно нормального бензина. Дело в том, что высокооктановый бензин очень плохо поддается хранению и очень быстро теряет свое октановое число. За время транспортировок оно вполне может чуть-чуть уйти вниз. Естественно, такой бензин никто выбрасывать не будет, а его октановое число будет подвергнуто небольшой коррекции с помошью разрешенных присадок. Наиболее часто для этого используются ФЕРРОЦЕНЫ. От малых доз с вашим автомобилем ничего не случится, разве что со временем появится небольшой рыжий налет на свечах. Но кто знает эти дозы? Обычно сыпят "на глаз" и не особо заботятся о том, что получилось. Лейте только 92-ой и только на АЗС нефтедобывающих и перерабатывающих компаний, по поводу Лукойла я выше высказал своё мнение. Я там стараюсь не заливаться. Компания ТНК не владеет всеми АЗС с надписью ТНК они своё имя отдают во франшизу с условием того, что у них будут брать топливо определённое количество тон в месяц, а что завозят на эти азс их собственники ни кто не знает! По поводу компании BP ничего сказать не могу т.к. не знаю. Раньше нормальные АЗС были у ЮКОСА теперь не знаю, последние несколько лет стали тоже работать по франшызе они, ещё до проблем с Ходорковским. колхозникам в основном под видом дизельного топлива поставляют печное топливо, ценовая вилка ровно два раза отличается от настоящего дизельного топлива, колхозники эту дрянь заправляют в трактора свои и им пофигу когда там движок стукнет т.к. один хрен трактора давно пора списывать. Им печное топливо впаривают немного дешевле настоящего дизеля, а они верят что это дизель. Потом на трассах стоят эти трактористы и наливают из канимстр этот "дизель" дальнобойцам, по вншнему виду такое топливо почти не отличишь, немного гуще, немного темнее вот и все отличия. p.s. те кто льют 95-ый лейте на здоровье всё выше написаное было сделано чисто в ознакомительных целях и это не говорит что после 5-ти заправок 95-ым ваше авто ляжет, просто существенно ресурс двигателя будет занижен. Я лично заливал в меринов своих 92-ой бензин. До этого были и немцы и корейцы и наши авто, лил всегда 92-ой. Рекомендую всем лить только 92-ой или 95-ый финский, слышал он где-то продаётся но точно не знаю где и цена там гораздо выше.
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 29.08.2013, 11:11   #762
lapoty
Заблокирован
 
Аватар для lapoty
Подробнее

Онлайн: lapoty вне форума
Был(а): 04 фев 2016 10:48
Адрес: -
Автомобиль: Duster 2.0 4x2 Продан (к сожалению)
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Цитата:
статья конечно старая,
пресса желтая.
Опять "гранаты не той системы"

Цитата:
Я много лет работал в нефтяной инспекции
Т.е. к производству бензина никакого отношения не имели..

Цитата:
95 -ый ни один завод в РФ не делает.
Да не ужели

Цитата:
Весь 95-ый делают лишь путём добавления присадок, тупо сыпят присадки в ёмкости для хранения топлива и всё, таким образом повышают октановое число топливо.
А это значит "статья новая" и конечно из "белой прессы" и весь товарный 92-й делают якобы "качественной перегонкой" без добавления "присадок" .. ладно, оставайтесь при своем мнении
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 11:19   #763
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 26 мар 2022 22:11
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

ну вот свежее инфа.
http://www.zr.ru/content/articles/45...evernyh_morej/
издательство за рулем авторитет?

выдержка:
"В 2011 году на всех НПЗ вырабатывали чуть больше 6% 80-го, а 92-го – около 80%"
тоесть на 95 бензин приходилось ВСЕГО 14 % от общего выпуска.
и ехал этот весь бензин в москву, или другие более менее крупные города.
включите ЛОГИКУ. как можно растянуть 14% всего выпуска бензина на всю россию???
нравится вам верить что вы покупаете 95 -верьте!
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 11:39   #764
lapoty
Заблокирован
 
Аватар для lapoty
Подробнее

Онлайн: lapoty вне форума
Был(а): 04 фев 2016 10:48
Адрес: -
Автомобиль: Duster 2.0 4x2 Продан (к сожалению)
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Цитата:
Сообщение от skela Посмотреть сообщение
ну вот свежее инфа.
http://www.zr.ru/content/articles/45...evernyh_morej/
издательство за рулем авторитет?

выдержка:
"В 2011 году на всех НПЗ вырабатывали чуть больше 6% 80-го, а 92-го – около 80%"
тоесть на 95 бензин приходилось ВСЕГО 14 % от общего выпуска.
Это вообще даже близко не говорит в пользу вашей версии и более того полностью опровергает ваш домысел от том, что якобы 95-й в России не производится

Цитата:
Сообщение от skela Посмотреть сообщение
и ехал этот весь бензин в москву, или другие более менее крупные города.
включите ЛОГИКУ. как можно растянуть 14% всего выпуска бензина на всю россию???
Ну а зачем передергивать журнал на свой манер, да еще с выдачей собственных домыслов за факты? Это же тоже самое что соврать .. А истина то тут проста:
http://www.zr.ru/content/articles/40...enzin_zalivat/
Цитата:
Доля производства 95-го на 2011 год – чуть более 19%, а объем потребления - около 17%. Это – в среднем по России. Потому он всегда и есть. Но доля его в общем балансе производства растет постоянно. Впрочем, как и потребление. Это статистика…

Цитата:
Сообщение от skela Посмотреть сообщение
нравится вам верить что вы покупаете 95 -верьте!
нравится вам верить что вы покупаете 92 -верьте!
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 11:44   #765
Шайтан
Завсегдатай
 
Аватар для Шайтан
Подробнее

Онлайн: Шайтан вне форума
Был(а): 12 ноя 2023 10:34
Адрес: москва
Автомобиль: дастер
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Дацик 2.0 имеет особенность при трогании с места и почти не зависит от АИ. Думаю, что это зависит от крутящего момента и передаточных чисел. В отличии от др. авто, на нем при трогании, приходится давать (ждать) несколько повышенных оборотов, что бы не проскакивала детонация. ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 14:15   #766
Eno
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Eno
Подробнее

Онлайн: Eno вне форума
Был(а): 28 фев 2024 07:20
Адрес: Москва-Воронеж
Автомобиль: Renault Duster дизель Ф2 1,5 4х4 ESP
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Цитата:
Сообщение от zeltol Посмотреть сообщение
Это наверно камень в мой адрес,но что же делать,я проверял несколько раз выходит 10 ДЕСЯТЬ( можно почитать и на других форумах). Да,хочется отметить,что когда бензил 95-расход увеличивается до 10,5-11л,не знаю чем это обьяснить,наверно улучшением динамики и провоцированием на более агрессивную езду.
Аналогично, и с расходом примерно так

---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее написано было в 13:51 ----------

Цитата:
Сообщение от olmen52 Посмотреть сообщение
я вот заметил странную фигню - авто после 3000 оборотов начинает дрожать и перестает тянуть как будто сзади дом на колесах тащу. до 3000 разгоняется хорошо. пробег 1200 двигло 2.0. связываю это с топливом лил 92.сегодня залил до целого 95 и решил впред лить 95 - потом посмотрим что будет. кстати у меня до дуси была альмера - так вот там я ездил на 95 а если иногда заливал 92 то на трассе сразу чувствовалась разница.
дело видимо не в топливе, аналогичная ситуация, с 3000 до 3300-3500 вибрация на педали газа, или "дрожание двигла", далее пропадает.
тяга в этот момент тоже уменьшается
пробег 28000
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 14:49   #767
Eno
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Eno
Подробнее

Онлайн: Eno вне форума
Был(а): 28 фев 2024 07:20
Адрес: Москва-Воронеж
Автомобиль: Renault Duster дизель Ф2 1,5 4х4 ESP
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

пробовал и 95 и 92
режимы разные: и бак 92-через бак 95 (и наборот) несколько раз,
и несколько месяцев на 92 - соответственно на 95 (это по нескольку баков того и другого)
расход измерял и с помощью БК, и по чекам, заливая и до "отстрела" и до горловины, естеcствеyно и так, и так, систематически для получения более-менее правдивой картины


в общем на моем экземпляре к данному моменту выявлены следующие результаты:

на 92 - идет потише (звук), поэкономичнее (возможно, за счет небольшого снижения динамики и более активного режима езды на 95-м)

соответственно на 95 - чуть пошустрее (но при заправке на разных АЗС (или даже на одной заправке (ВР) разными партиями бенза) совсем по-разному, часто - хуже, чем на 92)

при троганье с места на 95 двиг трясется меньше (типа "детонация" или как там это явление называют), однако, надо заметить, что при правильном троганье и на 92 нечего такого нет, просто надо перед отпусканием педали сцепления чуть дать газку; опять же, если трогаться с 1-ой, то такого явления практически не происходит, а если работает кондюк, то происходит чаще, и газу перед троганьем надо давать поболе, а то можно и заглохнуть (это при троганье со 2-ой), тут разницы в 92 или 95 нет

на трассе при прочих равных (например, при хорошем качестве бенза) на скоростях 80-100 на 6-ой передаче можно получить весьма ощутимую экономию бенза (экономичнее 92) расход около 8-9 (на 95-около 9-9,5), на скорости 120-140 расход вырастает до 10-11 (на 95 и 12), выше 160 скорость набрать не удавалось

после всего этого в основном использую 92 и иногда, довольно редко,- 95 для тестирования (появилась ли какая дополнительная разница)

в общем, вывод из всех наших данных можно сделать примерно такой: есть некая индивидуальная разница как в авто (скорее в настройках), так и в большей степени, в стиле вождения, что и влияет и на расход, и на динамические и прочие особенности и тут каждый для себя решает сам, что ему предпочтительнее

в общем, для полноты картины надо пробовать варианты, и не руководствоваться только лишь теорией

использую режим - АВТО, редко - LOCK (там совсем другой расход и прочее)

Последний раз редактировалось Eno; 07.09.2013 в 15:16.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 15:31   #768
Hiporama
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Hiporama
Подробнее

Онлайн: Hiporama вне форума
Был(а): 01 мар 2021 23:06
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: RD 2.0 4WD(продан), KIA Sportage 2
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

39 страниц коту под хвост, закройте уже нафик этот балаган, каждый для себя уже давно решил на каком бензине ездить
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 18:18   #769
SHURBO
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для SHURBO
Подробнее

Онлайн: SHURBO вне форума
Был(а): 06 мая 2024 05:42
Адрес: ТВЕРЬ
Автомобиль: ДАСТЕР 2.0 4х4 Привеледж
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Парни, Дуся у меня полтора года, но наездил всего 12000 (машина выходного дня), лил только 92-ой и вот ехал в пятницу на дачу, а там по дороге есть длинный бетонный забор. Так случилось,что окна были открыты и магнитола выключена. Я просто о..ел!!! Детонация на любой передаче кроме первой, чуть только педаль придавливаешь. От забора звук хорошо отражается. Раньше конечно иногда замечал похрюкивания т.е. детонацию, но как то не заострял на этом внимания.
Вобщем поехал на следующий день на заправку и залил под горло 95-й. Как раз бак был почти пустой. Вот мои ощущения: прибавка в динамике может и есть, но очень незначительная, расход вроде тот же, пока не понял,слишком мал пробег, НО!!! Детонация исчезла напрочь. Специально поездил вдоль того забора на разных режимах и не смог добиться хрюков даже трогаясь с четвёртой. Эх мля, зачем же я так долго издевался над движком? Вобщем для себя я решил - только 95-й и ни октанинкой меньше. Экономия на 92-м копеечная 250р. на 1000км. а замена цилиндро-поршневой группы выльется в немалую денежку. К тому же если нет детонации, то можно переходить на высшие передачи с более низких оборотов (2-х литровый это позволяет), а это уже экономия на расходе, то на то и выйдет.
Так что всем советую: не лейте 92-й. Не наш он!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 21:48   #770
Геннадий175
Участник клуба
 
Аватар для Геннадий175
Подробнее

Онлайн: Геннадий175 вне форума
Был(а): 02 ноя 2017 00:06
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4×4
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Цитата:
Сообщение от SHURBO Посмотреть сообщение
Парни, Дуся у меня полтора года, но наездил всего 12000 (машина выходного дня), лил только 92-ой и вот ехал в пятницу на дачу, а там по дороге есть длинный бетонный забор. Так случилось,что окна были открыты и магнитола выключена. Я просто о..ел!!! Детонация на любой передаче кроме первой, чуть только педаль придавливаешь. От забора звук хорошо отражается. Раньше конечно иногда замечал похрюкивания т.е. детонацию, но как то не заострял на этом внимания.
Вобщем поехал на следующий день на заправку и залил под горло 95-й. Как раз бак был почти пустой. Вот мои ощущения: прибавка в динамике может и есть, но очень незначительная, расход вроде тот же, пока не понял,слишком мал пробег, НО!!! Детонация исчезла напрочь. Специально поездил вдоль того забора на разных режимах и не смог добиться хрюков даже трогаясь с четвёртой. Эх мля, зачем же я так долго издевался над движком? Вобщем для себя я решил - только 95-й и ни октанинкой меньше. Экономия на 92-м копеечная 250р. на 1000км. а замена цилиндро-поршневой группы выльется в немалую денежку. К тому же если нет детонации, то можно переходить на высшие передачи с более низких оборотов (2-х литровый это позволяет), а это уже экономия на расходе, то на то и выйдет.
Так что всем советую: не лейте 92-й. Не наш он!
да только 95 и не меньше!я вот кормлю только 95 shell power.и никакой детонации.этож не ваз 2106 который может и 76 пожирать!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 13:36   #771
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Бензин на АЗС Лукойл в Москве:




Более подробно тут, ссылка на блог автора: http://dakarmos.livejournal.com/127784.html

Начало расследования тут: http://dakarmos.livejournal.com/122847.html
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 22:51   #772
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Еще бы БиПи тесты провел а Лукойл, рядом с моим домом, раз в пол года делаю контрольную заправку, как был паршивенький бензин так и остается.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 07:13   #773
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

О новом топливе ATUM от Башкирнефтепродукт с BASF присадками.
http://www.bashneft-azs.ru/atum/
Вчера залил 15 литров, в перемешку с 95. Изменений не почуствовал.
Цена 29 руб., на 30 коп. дороже обычного 92.
Покатаемся , посмотрим.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 09:08   #774
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Цитата:
Сообщение от МАКС31RUS Посмотреть сообщение
Бензин на АЗС Лукойл в Москве:
Большое спасибо за такое исследование.
Всегда утверждал, что на Лукойле самое дерьмовое топливо. Вывески раздают налево и направо, главное деньги заплати.
Всегда объезжаю АЗС Лукойла, хотя в Нижегородской области их большинство.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 09:17   #775
viityan
Старожил
 
Аватар для viityan
Подробнее

Онлайн: viityan вне форума
Был(а): 19 июл 2018 16:17
Адрес: ДВ
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 + Тойота
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

29 рублей за литр... Живут же люди...
__________________
Только собственный опыт ценнее всего...
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 09:21   #776
Denis9263
Завсегдатай
 
Аватар для Denis9263
Подробнее

Онлайн: Denis9263 вне форума
Был(а): 25 дек 2014 15:10
Адрес: Казань
Автомобиль: Дождался Дастер Люкс 4х4 2.0
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

В Казани Лукойл считается самым лучшем бензином, в любое время там очереди на заправку. Все заправки которые стоят в городе по фрашизу не работают так, что там всегда настоящий Лукойловский бензин.
__________________
Мой путь: москвич 2140, волга 31029, форд скорпио 2,8 V6, БМВ 5 2,4TDS., Гольф 3., Форд эскорт 1,6., Рено Логан 1,6., Шнива - продолжение следует :)
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 10:24   #777
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
Большое спасибо за такое исследование.
Всегда утверждал, что на Лукойле самое дерьмовое топливо. Вывески раздают налево и направо, главное деньги заплати.
Всегда объезжаю АЗС Лукойла, хотя в Нижегородской области их большинство.
Ну еще все впереди, у автора на очереди и остальные бренды, так что где самое дерьмовое пока неизвестно, будем посмотреть.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 10:56   #778
alexander.55
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для alexander.55
Подробнее

Онлайн: alexander.55 вне форума
Был(а): 01 сен 2023 20:35
Адрес: Омск
Автомобиль: Duster 4x4 2.0
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Есть ли у кого опыт использования EnviroTabs? И у кого какое мнение?

http://www.greenfootglobal.com/commo...&treeUID=51122
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 11:40   #779
Вах
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Вах
Подробнее

Онлайн: Вах вне форума
Был(а): 15 апр 2024 14:53
Имя: Владислав
Адрес: Стерлитамак
Автомобиль: Priv.2.0,4x4,silver и все опции Автофрамоса
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Цитата:
Сообщение от viityan Посмотреть сообщение
29 рублей за литр... Живут же люди...
На АЗС "Салават" - 92-ой по 28,45 руб. Скидка 3% +скидка 1% в выходные дни. Итого цена 27,31 руб.
__________________
Ждал 415 дней.


  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 12:00   #780
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
На АЗС "Салават" - 92-ой по 28,45 руб. Скидка 3% +скидка 1% в выходные дни. Итого цена 27,31 руб.
Это мы в курсе и есть карта и 3% и 4%. Просто это новое топливо. Нужно по исследовать.
Уговариваю ребят на хоженых машинах, у которых стали появляться проблемы по расходу и тягучести, по заправлятся там. Что бы выяснить будут ли изменения.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot