Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,5 dCi (K9K) 2011-
Важная информация
Старый 17.12.2012, 18:27   #1
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
Восклицание Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Недавно столкнулся с проблемой в появлении провалов при разгоне с места (со светофора). Особенно это чувствуется после долгой езды на 5-6 передаче. У кого имеются такие же проблемы и с чем они связаны?
Мой ОД говорит, что с такой проблемой на двигателе К9К еще не сталкивались.

Последний раз редактировалось Бертони; 22.08.2013 в 13:55.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.01.2014, 17:53   #1021
evs034
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для evs034
Подробнее

Онлайн: evs034 вне форума
Был(а): 17 сен 2019 00:05
Адрес: Балашиха
Автомобиль: Был Рено Дастер 4x4 dci, теперь Каптива 2,4, уже Rexton W 2.7Xdi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от evs034 Посмотреть сообщение
закрыл морду просто картонками(верхнюю решетку), 3 дня езжу пока повторного глюка нет. (при закрытии тщательно закрывал сторону воздуховода всасывающего)
вылез на трассу и, вот они провалы при ровной тяге, не совсем спасло, но хоть в городе помогло

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее написано было в 18:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrey_74 Посмотреть сообщение
Так в том то и дело что оно может и не прогревается до заданной температуры (до 4 делений), а датчик температуры даёт сигнал в ЭБУ и на индикатор что двигатель прогрелся и урезает подачу топлива. А алгоритм работы датчика температуры с его индикацией мне вообще не понятен: нагрел машину до 4 делений спустя 20 минут остановился на обочине, выключил зажигание и сразу снова включил и у меня снова 2 деления показывает индикатор и что бы 4 палки вылезло ещё как минимум 3-5 км проехать нужно. Если такая же ерунда в ЭБУ двигателя от датчика поступает, то тогда понятно откуда у "провалов" ноги растут.
при 4 делениях еще больше провалы

---------- Добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее написано было в 18:52 ----------

Цитата:
Сообщение от ValCher Посмотреть сообщение
Похоже что так.
Еще, где-то читал (поправьте если не так), у нашей модификации дизеля нет датчика температуры во впускном коллекторе, а есть датчик температуры подкапотного пространства. На основе этой температуры ЭБУ рассчитывается температуру смеси и ее состав. Кстати, отсюда и были проблемы с включением тенов в пробках, т.к. в подкапотном пространстве тепло.

Вообще тогда ЭБУ в движении должно правильно определять температуру, а выходит что нет. Я запутался.
Если это так, то отсюда и провалы, потому что после стояния машина едет хорошо, как только продует под капотом идет путаница в температурных показаниях и вот оно((((((((
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:20   #1022
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

У нас датчик температуры входного воздуха встроен в ДМРВ (датчик массового расхода воздуха).
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:34   #1023
Toluol
Участник клуба
 
Аватар для Toluol
Подробнее

Онлайн: Toluol вне форума
Был(а): 10 Янв 2017 00:49
Адрес: Россия
Автомобиль: Renault Duster DCi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Гмм... за окном -40 мордочка закрыта (утеплена), сверху двигатель накрывать нестал, (установлен резиновый уплотнитель от газели), диллер воткнул сепаратор с подогревом топлива, к работе двигателя притензий нет, выше 2-х делений ненагревается, в салоне достаточно тепло, окна незапотеавают...

больше неприятностей доставляет замерзшая педаль сцепления, и дубовые аммортизаторы...
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 20:00   #1024
Labus74
Участник клуба
 
Аватар для Labus74
Подробнее

Онлайн: Labus74 вне форума
Был(а): 25 Янв 2015 14:11
Адрес: Красноярск
Автомобиль: Renault Duster 1.5 TDi 4*4 Privelege
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Всем доброго времени суток.
Я утеплялся наглухо еще в прошлую зиму, и помоему про это отписывался.
Провалов после утепления не стало до минус 37 .
Но что в прошлую что сейчас у меня есть недостаток мощей. Максимальная скорость 130 и то его кочегарить надо, летом легко 140-150.
100% нехватка соляры. Хотя все это пальцем в небо.
Лично я на все это во главе с афтофрамосом и дилером забил.
Да и не нужны мы им сейчас. Деньги то мы заплатили за машины полностью. Вот еслиб договор купли был сейчас платиш 50% а по окончании гарантии остатки если проблем с машиной не было вот тогдаб они за нами бегали, а не мы за ними.
Хотя мы не одиноки, вчера на Drom.ru читал переписку с офицалами Тойоты, тоже на конкретный вопрос не отвечают а к дилеру шлют а тот не в зуб ногой.

Кстати в За рулем год назад господину Козлову вопрос по дерганьям я задавал по ником Lelaus-a и как вы уже поняли мы им не интересны, не принято у нас корпорации журить, конечно если ты не президент-.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 20:46   #1025
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Сегодня посетил своего дилера, был вопрос по сигналке, заодно и про провалы им напомнил и был сильно удивлён - впервые за год они признали эту проблему! Сказали что да знаем, вы далеко не единственный, завод работает над этим, но пока решения нет. Год прошёл а воз и ныне там! Интересно что дилеры в других городах про это говорят?
А тем у кого провалы, не ждите, жалуйтесь и лучше утепляйтесь, чтобы не гробить свои нервы и моторы. Утеплённому движку реально легче работается!

---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее написано было в 20:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Labus74 Посмотреть сообщение
Кстати в За рулем год назад господину Козлову вопрос по дерганьям я задавал по ником Lelaus-a и как вы уже поняли мы им не интересны, не принято у нас корпорации журить, конечно если ты не президент-.
Так не зря же этот журнал в народе называют "За рублём".
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 21:28   #1026
К.И.А.
Дастеровод - в почете
 
Аватар для К.И.А.
Подробнее

Онлайн: К.И.А. вне форума
Был(а): 17 июл 2017 18:04
Имя: Игорь
Адрес: С.Пб.
Автомобиль: рено Дастер 1,5 дизель ESP RSW
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

У меня дизель уже 2-ю зиму и провалов я не видел ,да и температура в 4 палки бывает очень редко ,даже после 2-х часового пробега ,но тема провалов и меня волнует. Многие здесь считают ,что они зависят от температуры под капотом, в связи с этим у меня возникает вопрос к тем ,у кого есть эти провалы: "А стоит ли у вас
Цитата:
Сообщение от Toluol
установлен резиновый уплотнитель от газели),
?" -ведь там достаточно большая щель и при движении температура моментально опускается ,ну ,во всяком случае ,в верхней части двигателя.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 21:33   #1027
Владимир Д
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Владимир Д
Подробнее

Онлайн: Владимир Д вне форума
Был(а): 28 ноя 2023 17:18
Имя: Володя
Адрес: Вологда
Автомобиль: Был Duster 1.5dsi 4х4 Privilege. Теперь Хтрейл 1.6 dsi 4х4 МКПП Кашкай 1.6dsi 4х2 SVT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
ИМХО он (глюк) есть у всех, просто не все соблюдают условия его получения. т.е. у кого-то манера езды отличается, у кого-то температура воздуха, у кого-то просто не прогревается движок до нужной температуры...
Единственное сообщение по делу в этой теме. ИМХО.
__________________
Водка не бензин за городом расход выше.
У меня можно получить наклейки. Обращаться в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 22:05   #1028
evs034
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для evs034
Подробнее

Онлайн: evs034 вне форума
Был(а): 17 сен 2019 00:05
Адрес: Балашиха
Автомобиль: Был Рено Дастер 4x4 dci, теперь Каптива 2,4, уже Rexton W 2.7Xdi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Владимир Д Посмотреть сообщение
Единственное сообщение по делу в этой теме. ИМХО.
обоснование???????????????

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее написано было в 23:03 ----------

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
ИМХО он (глюк) есть у всех, просто не все соблюдают условия его получения. т.е. у кого-то манера езды отличается, у кого-то температура воздуха, у кого-то просто не прогревается движок до нужной температуры...
расскажите как избежать глюка, жаль что Вы в Сургуте (я тоже там родился), нельзя встретиться, я бы посадил Вас за руль и чтобы прокатились без явных провалов
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 22:08   #1029
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

тоже столкнулся с проблемой провалов на дизеле, как только в Питер пришла зима.
Мои наблюдения и мысли по этому поводу:
беда случается только на полностью прогретом двигателе (4 палки), температура забортного воздуха ниже -10 + ровная загрузка мотора на тяговых передачах 5-6, больше на пятой, обороты 2500.
Заливание любых антигелей, удалителей воды,разморозок и т.п. не влияет на процесс. При понижении температуры сбои становятся чаще, начиная с 2200 до 2700 об/мин. При резком нажатии на педаль газа проблема уходит, чтобы вернуться вновь при равномерной загрузке.

1. Бедная смесь. Производитель для пущей экономии топлива предусмотрел режим обеднения смеси при определённых условиях. (в который мы и попадаем), но по какой-то гадской причине не ввел поправку на мороз (дополнительное охлаждение воздуха в интеркулере и больший его расход). Пока рука не поднялась залепить интеркулер картонкой.

2. Сбой в работе турбины. Судя по картинке она у нас с управляемым ВНА. отсюда возможно есть баг с вакуумным ее управлением при отрицательных температурах, либо подклиниванием штока управления. Хотя на новой машине это мало вероятно.


Последний раз редактировалось Butch_d; 23.01.2014 в 22:09. Причина: картинко
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 22:13   #1030
Aleks1
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Aleks1
Подробнее

Онлайн: Aleks1 вне форума
Был(а): 15 июл 2020 22:55
Адрес: Череповец
Автомобиль: Дастер дизель
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

А/м июль 2012г. Провалов не было. За темой слежу из любопытства. Но поведение машины (темп. двигателя) отличается отличается от того, что здесь описывают.
Купил в сентябре 12г. и до февраля 2013 ни разу не видел 4 делений температуры, пока не обкатал и не начал таскать прицеп. 4 деления сейчас появляются только при положительной температуре или после 50 км с груженым прицепом. Ничего не утеплял, кроме сетки в бампер и уплотнитель капота, но это не в счет.
Еще странный момент большинство пишут, что провалы появляются после прогрева двигателя и зачем-то начинают еще утеплять - для чего, если и так греется.
А размер проблемы я думаю здесь преувеличен, лично общался с владельцами дизельных машин, так они даже не поняли о чем их спрашивают (интернетом не пользуются), а на форумах как известно пишут те у кого проблемы есть. И заметьте почти всю тему написали те, кто провалов не видел.

ну и температура бывает неделями держится за -20, тут и прицеп до 4 делений не греет
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 22:14   #1031
Владимир Д
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Владимир Д
Подробнее

Онлайн: Владимир Д вне форума
Был(а): 28 ноя 2023 17:18
Имя: Володя
Адрес: Вологда
Автомобиль: Был Duster 1.5dsi 4х4 Privilege. Теперь Хтрейл 1.6 dsi 4х4 МКПП Кашкай 1.6dsi 4х2 SVT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от evs034
обоснование
Постараюсь обосновать, если хотите. Только завтра. Только с командировки. Устал.Ездил туда где минус 36.
__________________
Водка не бензин за городом расход выше.
У меня можно получить наклейки. Обращаться в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 22:19   #1032
evs034
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для evs034
Подробнее

Онлайн: evs034 вне форума
Был(а): 17 сен 2019 00:05
Адрес: Балашиха
Автомобиль: Был Рено Дастер 4x4 dci, теперь Каптива 2,4, уже Rexton W 2.7Xdi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Aleks1
Еще странный момент большинство пишут, что провалы появляются после прогрева двигателя и зачем-то начинают еще утеплять - для чего, если и так греется.
затем чтобы ледяной воздух под капот не лез, утеплив верхнюю решетку убрал проблему на не большие расстояния при не больших скоростях, выехав на дорогу и набрав 80-100 проблема вернулась
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 22:20   #1033
Владимир Д
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Владимир Д
Подробнее

Онлайн: Владимир Д вне форума
Был(а): 28 ноя 2023 17:18
Имя: Володя
Адрес: Вологда
Автомобиль: Был Duster 1.5dsi 4х4 Privilege. Теперь Хтрейл 1.6 dsi 4х4 МКПП Кашкай 1.6dsi 4х2 SVT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Aleks1, Мы не только земляки. Но и мысли одни и машины с прицепами одного вида и симптомы те же. Во всём с вами согласен.
__________________
Водка не бензин за городом расход выше.
У меня можно получить наклейки. Обращаться в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 22:20   #1034
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 на форуме
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Aleks1
Еще странный момент большинство пишут, что провалы появляются после прогрева двигателя и зачем-то начинают еще утеплять - для чего, если и так греется.
ну во первых на утеплённых исчезают провалы. а во вторых быстрее прогревается и дольше держит тепло. а 4 деления появляются примерно через 8 км от дома при -20. в режиме город без пробок(почти) ну греется быстро скорее всего потому что ещё пробег не большой у машины.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 22:35   #1035
evs034
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для evs034
Подробнее

Онлайн: evs034 вне форума
Был(а): 17 сен 2019 00:05
Адрес: Балашиха
Автомобиль: Был Рено Дастер 4x4 dci, теперь Каптива 2,4, уже Rexton W 2.7Xdi
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Aleks1, кстати у меня тоже июльская (2012) машина купленная в сентябре
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 23:37   #1036
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Aleks1 Посмотреть сообщение
Купил в сентябре 12г. и до февраля 2013 ни разу не видел 4 делений температуры, пока не обкатал и не начал таскать прицеп. 4 деления сейчас появляются только при положительной температуре или после 50 км с груженым прицепом. Ничего не утеплял, кроме сетки в бампер и уплотнитель капота, но это не в счет.
Еще странный момент большинство пишут, что провалы появляются после прогрева двигателя и зачем-то начинают еще утеплять - для чего, если и так греется.

ну и температура бывает неделями держится за -20, тут и прицеп до 4 делений не греет
Я предполагаю у Вас поэтому и нет провалов, потому что температурный датчик правильно температуру замеряет и соответственную команду на ЭБУ подаёт, а тот в свою очередь правильное соотношение топлива и воздуха расчитывает. У нас скорее всего двигатель тоже как и у вас не греется а датчик выдаёт 4 деления и соответственно меньше топлива впрыскиватся, отсюда и провалы. Других причин я не вижу. Дилеры проблему признали, но решения пока не придумали.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 01:43   #1037
егор696
Участник клуба
 
Аватар для егор696
Подробнее

Онлайн: егор696 вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 23:54
Адрес: спб
Автомобиль: Renault duster dci
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Кто нибудь знает у нас ДАД и ДТВ' или ДМРВ?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 05:28   #1038
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от evs034 Посмотреть сообщение
расскажите как избежать глюка, жаль что Вы в Сургуте (я тоже там родился), нельзя встретиться, я бы посадил Вас за руль и чтобы прокатились без явных провалов
как избежать не знаю - у меня провалы есть, писал уже об этом...
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 08:40   #1039
электрик
Завсегдатай
 
Аватар для электрик
Подробнее

Онлайн: электрик вне форума
Был(а): 27 мар 2015 05:25
Адрес: серов
Автомобиль: Дастер dci 1,5 4x4.
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от Andrey_74 Посмотреть сообщение
У вас моторный отсек утеплён?
Нет, только автоодеяло, даже резинку не ставил. В прошлом году у меня было тоже самое, в смысле утепления.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 09:26   #1040
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Провалы при ускорении на дизельном двигателе

Цитата:
Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
Нет, только автоодеяло, даже резинку не ставил. В прошлом году у меня было тоже самое, в смысле утепления.
Может быть тогда причина отсутствия провалов в нижеследующем:

---------- Добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее написано было в 09:21 ----------

Цитата:
Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
Больше двух палок не поднимается температура ОЖ. Правда я по трассе в этом году в морозы не ездил и наверное поеду не скоро. Но при езде по городу провалов нет. На улице сейчас -20.
У меня при таких условиях тоже провалов не бывает. Мой дилер уверяет что на дизельные дастеры больше не было никаких отзывных компаний после исправлений ТЭНов, я им не поверил сразу, попросил подключиться к компу онлайн, смотрят на меня как на идиота))). Может Автофрамос и ваш дилер эксперементировали на Вас? Тем более никаких документов по отзывной Вам не выдали на руки.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход топлива на дизельном Дастере Юрич Ю FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 3040 27.03.2023 18:05
Зимнее "рычание" выхлопной системы от 2000 об/мин Владимир35 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 35 21.12.2022 21:40
Опрос: Температура ОЖ на дизельном Дастере YuriyVZ 1,5 dCi (K9K) 2011- 171 09.04.2021 08:57
Самостоятельная замена масла в Renault Duster (Рено Дастер) двигателе 1,6 16v Alexei 44 1,6 (K4M 16V) 2011- 363 27.10.2018 11:03
Шум в салоне при движении с 40 км/ч до 60 км/ч bigis Проблемы и поломки 15 25.06.2012 19:39

Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot