Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 03.03.2012, 07:41   #1
Атрай
Старожил
 
Аватар для Атрай
Подробнее

Онлайн: Атрай вне форума
Был(а): 15 Янв 2014 11:42
Адрес: НВРСК
Автомобиль: раскосая
По умолчанию Расход бензина на Дастере

Господа, счастливые обладатели Российского Дастера, эйфория от покупки проходит, пора возвращаться к земным проблемам.
Не сочтите за труд и поделитесь инфой о реальном расходе бензина, благо это не составит дополнительных затрат(комп в авто у всех присутствует ). Чтобы это не составляло особого труда, предлагаю такой вариант:
Двигатель: 2,0/1,6
Трансмиссия: МТ/АТ
Привод:4х4/4х2
Общий пробег-
Город-
Трасса-
Смешанный-



Уверен, очень многие будут вам благодарны!

Пожалуйста, обсуждать (зачем, почему, стиль езды, обкатка, достоверно - недостоверно и т.д.) будем в других темах, благо их предостаточно, а тут писать только реальные цифры.

Последний раз редактировалось Атрай; 03.03.2012 в 08:05.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 06.12.2014, 11:04   #3681
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 08 мая 2024 18:58
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Strusto, Вот я и уточнил кто как посчитает. А машинка свое возьмет,эт понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 12:02   #3682
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 30 апр 2024 18:17
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Nickolas Посмотреть сообщение
d-r Gashe Так бухгалтерии пофиг в каком режиме ездишь (у них ведь в умной книжке написан расход, а остальное не важно), а на человека напраслину наводят,типа налево бензин расходуешь.
Против лома(умной книжки) нет приема. Но есть коэффициенты на езду в трудных условиях, прогревы , учебное вождение, буксировку и т.д. В армии занимался списанием горючки, накручивал на коэффициенты до 50%, иначе концы с концами не свести. Предложи начальникам контрольную поездку с замером, если они дружат с головой, то войдут в положение.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 12:45   #3683
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
если они дружат с головой, то войдут в положение.
В принципе можно установить второй ДУТ с передачей данных или просто записывающий показания.Правда тогда придется отказаться от поездок например на дачу на служебной машине.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 12:56   #3684
Nickolas
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Nickolas
Подробнее

Онлайн: Nickolas вне форума
Был(а): 09 апр 2024 18:59
Имя: Николай
Адрес: Москва, Люблино
Автомобиль: Duster 4х4 АТ, 2.0, ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
Предложи начальникам контрольную поездку с замером, если они дружат с головой, то войдут в положение.
Есть одно но
Цитата:
Сообщение от FenIkss Посмотреть сообщение
(гос учреждение)
.
__________________
Ясность - одна из форм полного тумана.
Человек может все, пока не начинает что-то делать...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 14:04   #3685
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Nickolas Посмотреть сообщение
Есть одно но .
Nickolas в твоем случае достаточно самому изучить распоряжение минтранса россии от 14.05.2014 n на-50-р и уточнить кто и как интерпретирует его в "твоей" конторе, потому что даже "беглое" чтение документа приводит к цифрам значительно выше тобой озвученных, и вполне реальным даже для самых не экономных водителей.

Вот формула и несколько сразу попавшихся на глаза пунктов:

Для легковых автомобилей нормативное значение расхода топлив рассчитывается по формуле:

Qн = 0,01 х Hs х S х (1 + 0,01 х D), (1)

где

Qн – нормативный расход топлив, л;

Hs – базовая норма расхода топлив на пробег автомобиля, л/100 км;

S – пробег автомобиля, км;

D – поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме, %.

5. Нормы расхода топлив повышаются при следующих условиях

Работа автотранспорта в зимнее время года в зависимости от климатических районов страны – от 5% до 20% (включительно – и далее по тексту для всех верхних предельных значений коэффициентов). Порядок применения, значения и сроки действия зимних надбавок представлены в Приложении № 2.

Работа автотранспорта на дорогах общего пользования (I, II и III категорий) в горной местности, включая города, поселки и пригородные зоны, при высоте над уровнем моря:

от 300 до 800 м – до 5% (нижнегорье);

от 801 до 2000 м – до 10% (среднегорье);

от 2001 до 3000 м – до 15% (высокогорье);

свыше 3000 м – до 20% (высокогорье).

Работа автотранспорта на дорогах общего пользования I, II и III категорий со сложным планом (вне пределов городов и пригородных зон), где в среднем на 1 км пути имеется более пяти закруглений (поворотов) радиусом менее 40 м (или из расчета на 100 км пути – около 500) – до 10%, на дорогах общего пользования IV и V категорий – до 30%.

Работа автотранспорта в городах с населением:

свыше 3 млн человек – до 25%;

от 1 до 3 млн человек – до 20%;

от 250 тыс. до 1 млн человек – до 15%;

от 100 до 250 тыс. человек – до 10%;

до 100 тыс. человек в городах, поселках городского типа и других крупных населенных пунктах (при наличии регулируемых перекрестков, светофоров или других знаков дорожного движения) – до 5%.

Работа автотранспорта, требующая частых технологических остановок, связанных с погрузкой и выгрузкой, посадкой и высадкой пассажиров, в том числе маршрутные таксомоторы-автобусы, грузо-пассажирские и грузовые автомобили малого класса, автомобили типа пикап, универсал и т. п., включая перевозки продуктов и мелких грузов, обслуживание почтовых ящиков, инкассацию денег, обслуживание пенсионеров, инвалидов, больных и т. п. (при наличии в среднем более чем одной остановки на 1 км пробега; при этом остановки у светофоров, перекрестков и переездов не учитываются) – до 10%.

Перевозка нестандартных, крупногабаритных, тяжеловесных, опасных грузов, грузов в стекле и т. д., движение в колоннах и при сопровождении, и других подобных случаях – с пониженной средней скоростью движения автомобилей 20-40 км/ч – до 15%, с пониженной средней скоростью ниже 20 км/ч – до 35%.

При обкатке новых автомобилей и вышедших из капитального ремонта (пробег определяется производителем техники) – до 10%.

Для автомобилей, находящихся в эксплуатации более 5 лет с общим пробегом более 100 тыс.км – до 5%; более 8 лет с общим пробегом более 150 тыс.км – до 10%.

При работе грузовых автомобилей, фургонов, грузовых таксомоторов и т. п. без учета массы перевозимого груза, а также при работе автомобилей в качестве технологического транспорта, включая работу внутри предприятия – до 10%.

При работе специальных автомобилей (патрульных, киносъемочных, ремонтных, автовышек, автопогрузчиков и т. д.), выполняющих транспортный процесс при маневрировании, на пониженных скоростях, при частых остановках, движении задним ходом и т. п. – до 20%.


При использовании кондиционера или установки «климат-контроль» при движении автомобиля – до 7% от базовой нормы.

При использовании кондиционера на стоянке нормативный расход топлива устанавливается из расчета за один час простоя с работающим двигателем, то же на стоянке при использовании установки «климат-контроль» (независимо от времени года) за один час простоя с работающим двигателем – до 10% от базовой нормы.

При простоях автомобилей под погрузкой или разгрузкой в пунктах, где по условиям безопасности или другим действующим правилам запрещается выключать двигатель (нефтебазы, специальные склады, наличие груза, не допускающего охлаждения кузова, банки и другие объекты), а также в других случаях вынужденного простоя автомобиля с включенным двигателем – до 10% от базовой нормы за один час простоя.

В зимнее или холодное (при среднесуточной температуре ниже +5°С) время года на стоянках при необходимости пуска и прогрева автомобилей и автобусов (если нет независимых отопителей), а также на стоянках в ожидании пассажиров (в том числе для медицинских АТС и при перевозках детей), устанавливается нормативный расход топлива из расчета за один час стоянки (простоя) с работающим двигателем – до 10% от базовой нормы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 15:44   #3686
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Данное распоряжение имеет рекомендательный характер и даже если им пользоваться можно разницу от базовой нормы как прибавлять так и уменьшать.
В любом случае дастера 2.0 в списке нет.


На период действия данного документа для моделей, марок и модификаций автомобильной техники, поступающей в автопарк страны, на которую Минтрансом России не утверждены нормы расхода топлив (отсутствующие в данном документе), руководители местных администраций регионов и предприятий могут вводить в действие своим приказом нормы, разработанные по индивидуальным заявкам в установленном порядке научными организациями, осуществляющими разработку таких норм по специальной программе-методике.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 15:55   #3687
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
...В любом случае дастера 2.0 в списке нет...
В предыдущей редакции Дастеров не было вообще однако это не мешало конторе вести отчетность по топливу.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 16:04   #3688
Nickolas
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Nickolas
Подробнее

Онлайн: Nickolas вне форума
Был(а): 09 апр 2024 18:59
Имя: Николай
Адрес: Москва, Люблино
Автомобиль: Duster 4х4 АТ, 2.0, ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
Nickolas в твоем случае ....
Спасибо конечно, но это не мой случай. Это для FenIkss
__________________
Ясность - одна из форм полного тумана.
Человек может все, пока не начинает что-то делать...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 22:31   #3689
абориген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для абориген
Подробнее

Онлайн: абориген вне форума
Был(а): 04 мар 2023 10:47
Имя: Анатолий
Адрес: г. Остров Псковская обл.
Автомобиль: Был Дастер Привиледж 1.6 4х4 , сейчас Лада Веста СВ кросс 1.8 2021 г. ,
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ufo1961
Вчера при обнуленном расходе выгнал машину из гаража, проехав метров десять и начал греть, прогрел и потом сам посидел и погрелся, машина работала минут 10-15. Расход дошел до 999 литров, потом пошел по второму кругу. Так вот если-б мне пришлось куда-то съездить недалеко, расход не успел-бы упасть до минимального, он был-бы сумасшедшим. А при длительной поездке, расход всегда низкий, это понятно.
ufo1961, В Краснодаре и 15 минут греть . До - 20 гр. пару минут и не насилуя начинаем движение.
__________________
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 09:59   #3690
ser_bov123
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ser_bov123
Подробнее

Онлайн: ser_bov123 вне форума
Был(а): 18 дек 2023 14:03
Имя: Сергей
Адрес: Энгельс
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Maksimfns Посмотреть сообщение
. Сделал вывод что теперь смотрю только на пробег из расчета 13 по городу и 10 по трассе.
Смотреть надо не на пробег, а на расход бенза по компу, он точно показывает, проверено.

---------- Добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее написано было в 09:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Главное, записывать километраж с заправками "под пробку", ну и количество залитых литров, естественно.
Километраж записывать не обязательно, только количество залитых литров и количество сожжённых по компу. Всё!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 10:56   #3691
Карпыч 81
Участник клуба
 
Аватар для Карпыч 81
Подробнее

Онлайн: Карпыч 81 вне форума
Был(а): 11 окт 2022 11:46
Адрес: одинцово
Автомобиль: рено дастер 2,0 esp 4*4
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

есть компании которые примерно за 3000 руб с большим удовольствием рассчитают базовый расход несмотря что в списке автомобилей нет. я так делал в своём парке когда приобретался новый автотранспорт
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 19:22   #3692
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

абориген, Смысл был не в прогреве машины, должен был подъехать человек, я его ждал ну и сам грелся конечно. А вообще я машину никогда не прогреваю, выгнал из гаража, пока закрываю работает на холостых, потом сел и сразу поехал. Просто пока не наберет рабочую температуру, сильно не газую.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 21:29   #3693
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Разобрался с повышением расхода после ТО2, подкачал шины! Возник вопрос за каким х хре вигом они лезли к колесам? Давление 1.5-1.7,после посещения и машина как желе,не ехала.Раз в месяц проверяю всегда, когда холодает то чаще.Но проверить после ТО ума не хватило.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 21:45   #3694
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

У меня после ТО1 тоже поднимался расход, но чем это было вызванно, я так и не понял, до сих пор голову ломаю. Качал шины, заправлялся свежим банзином, стучал по колесу, протирал стекла - ничего не помогало. Потом со временем вроде все как-будто устаканилось. Я так и не понял что это было, но в сторону ОД смотрю с опаской.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 23:14   #3695
абориген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для абориген
Подробнее

Онлайн: абориген вне форума
Был(а): 04 мар 2023 10:47
Имя: Анатолий
Адрес: г. Остров Псковская обл.
Автомобиль: Был Дастер Привиледж 1.6 4х4 , сейчас Лада Веста СВ кросс 1.8 2021 г. ,
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ufo1961
А вообще я машину никогда не прогреваю, выгнал из гаража, пока закрываю работает на холостых, потом сел и сразу поехал. Просто пока не наберет рабочую температуру, сильно не газую.
ufo1961, принято

---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее написано было в 23:12 ----------

Цитата:
Сообщение от ufo1961
Потом со временем вроде все как-будто устаканилось. Я так и не понял что это было, но в сторону ОД смотрю с опаской.
У меня тоже такое было , ног я списал это на осень( темпертура вскоре на минус пошла ).
__________________
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 18:47   #3696
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

абориген, Осенью, после небольшего похолодания, расход у меня тоже чуть поднялся, но это закономерно, и дело тут, как мне кажется, не в прогреве. Наверно температура как-то влияет на состав смеси или еще что, но это как-бы нормально. А вот ТО я проходил в июле и никаких температурных "катаклизмов" не было, а расход явно повысился. Причем в поведении машины ничего не изменилось. Мне только сказали что ошибок нет, все нормально. Сейчас вроде все восстановилось с расходом, как мне кажется, хотя осадочек остался.

Последний раз редактировалось ufo1961; 08.12.2014 в 21:07.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 20:02   #3697
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 29 апр 2024 11:27
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Свечи поменяли- как вариант.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 21:04   #3698
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Свечи на ТО1 предлагали поменять, но я отказался, их должны менять на ТО2, навязывать не стали, в оказании услуг этот пункт вместе с его стоимостью был вычеркнут. Гоню от себя мысли что специально поставили какое-нибудь г-но, слишком неправдоподобно, да и зачем? Хотя на ТО я не присутствовал, в это время искал где можно оплатить страховку. На следующий-же день отправился на рыбалку где и заметил увеличение расхода.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 23:00   #3699
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
абориген, Осенью, после небольшего похолодания, расход у меня тоже чуть поднялся, но это закономерно, и дело тут, как мне кажется, не в прогреве. Наверно температура как-то влияет на состав смеси или еще что, но это как-бы нормально. А вот ТО я проходил в июле и никаких температурных "катаклизмов" не было, а расход явно повысился. Причем в поведении машины ничего не изменилось. Мне только сказали что ошибок нет, все нормально. Сейчас вроде все восстановилось с расходом, как мне кажется, хотя осадочек остался.
Практически аналогично.
Сразу после ТО-1 заметил увеличение расхода более, чем на литр. В поведение машинки изменений тоже вроде не почувствовал (стояла прошивка от RSW - TE4 V3.3).
Работы проводились в моем присутствии и свечи не менялись. Фильтры и масло были свои, но рекомендованные РЕНО.
Думал, что одновременно со сбросом ошибок ЭБУ сбросилась и адаптация, но диагност (правда не тот, который был на ТО-1) уверил, что при ТО адаптацию не сбрасывают - только ошибки.
В общем, не понятно.

Причем, жалобы на повышение расхода после ТО мне уже не в первый раз тут попадаются.
Тем более не понятно.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 23:07   #3700
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 08 мая 2024 18:58
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Ну вот ещё один косяк вырисовывается,после ТО расход увеличивается.Мало вон не заводки при нуле и тож у многих после ТО. И шо я купил.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot