Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > БЕСЕДКА
Важная информация
Старый 07.02.2013, 20:15   #1
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Поговорим о Китае. 闲聊中国

В последнее время во многих темах заходит речь о этой стране.
О автомобилях и не автомобилях.
О качестве и ценах.
О жизни в Китае в целом.
Думаю может кому интересно будет высказать свое мнение,

Цитата:
Китай является самой густонаселенной страной в мире с 1.3 млрд. жителей по официальным данным. Практически каждый пятый человек на Земле живет в Китае. Страна насчитывает 21 город с населением более 5 миллионов человек, более чем 150 городов превышает 1 миллион жителей. Более 40% офисных тружеников работают сверхурочно (в неделю на 10 часов больше). И 7% от всего населения работает 60 часов в неделю.

Китай – это страна с быстрорастущей экономикой, имеющая крупнейшие валютные резервы. В настоящее время экспортирует товаров более чем на триллион долларов ежегодно, что в скором времени будет составлять 50% всей мировой торговли. Страна имеет самое большое количество мобильных телефонов в мире почти 800 миллионов активных телефонов, и их количество постоянно растет (по сравнению с США – 285 млн. телефонов). В Китае 3240 телевизионных каналов и 250 FM каналов. В настоящее время Китай является вторым по величине производителем компьютерной техники. В 2010 году Китай обогнал США в производстве автомобилей.

Самое длинное архитектурное сооружение в мире – это Великая китайская стена (6700 км). Ее хорошо видно из космоса. Башня финансового центра в Шанхае является самым высоким зданием в Китае (492 м). От окраины Шанхая до его аэропорта можно добраться на самом быстром поезде в мире – Maglev, который работает на магнитной подушке и развивает скорость 431 км/ч.

В Китае людей, говорящих на английском языке намного больше, чем в США. Пенсия оплачивается только госслужащим и людям, которые задействованы в промышленном производстве. Остальные жители – это в основном крестьяне вообще не получают пенсию.

Китайская цивилизация насчитывает 4000 лет и считается самой древней на Земле. В китайском языке более 80 000 иероглифов, но даже знание 5 000 иероглифов считается хорошим показателем. Из давних времен пришла традиция отращивать ноготь на мизинце. Для богатых людей это был признак высокого статуса. Сейчас многие китайцы используют для удобства длинный ноготь вместо стилуса (пера) при использовании сенсорных экранов планшетов или телефонов. В провинциальных отелях Китая не принято давать чаевые – это могут воспринять, как оскорбление. Но в туристических центрах они составляют 10%.
Погнали!!! Сам буду кидать сюда интересное что попадется.
Кому не интересно - почитываем или не почитываем...
Тема для общего развития и бесед!!! Почва благодатная...
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 07.02.2013, 20:25   #2
Анатолич74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Анатолич74
Подробнее

Онлайн: Анатолич74 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 20:28
Имя: Сергей
Адрес: М.О.
Автомобиль: Рено Дастер 2013
По умолчанию Re: Поговорим о Китае. 闲聊中国

Так, ка у них все больше и больше развивается торговля, то вот несколько проверенных мной сайтов по продажам разной электроники и всяких безделушек. Скажем для общего фона!

http://www.aliexpress.com/homeRu.htm Это, так называемая торговая площадка (аналог ebay.com)
http://dx.com/

А вообще, вот на этой страничке большой перечень с описанием и самое главное для нас, отзывы об них:
http://internet-magaziny.com/category/a/china-shops
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:28   #3
Ярррик
Участник клуба
 
Аватар для Ярррик
Подробнее

Онлайн: Ярррик вне форума
Был(а): 29 апр 2014 09:40
Адрес: Уфа
Автомобиль: 2,0 4х4
По умолчанию Re: Поговорим о Китае. 闲聊中国

Вот что нашел: "В Китае порогом бедности считается уровень дохода менее 1,25 долларов в сутки на человека". "До сих пор известны случаи заболевания легочной чумой". "Есть смертный приговор - в день по 16 человек".
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:39   #4
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Поговорим о Китае. 闲聊中国

сознаюсь буду много копипастить!! К сожалению сам в китае не был, но страна очень интересна, вот из блога нашего соотечественника

Как сдать на права в Китае. Или почему китайцы прячутся под кресло.



Вождение автомобиля в Китае – это тема, про которую можно написать книгу. Она точно станет бестселлером. Вождение автомобиля в Китае – это трагикомедия, экшн, триллер и боевик. Я не перестаю удивляться поведению китайцев на дорогах. И не разгоняюсь в городе больше шестидесяти. Когда-нибудь я напишу об этом несколько отдельных постов и, возможно, сниму видео. А сегодня — о том, как я сдаю на водительские права.

Китай не признает российские права. И даже международные не признает. Если вы хотите водить автомобиль в Китае – вам нужно получать местные. И тут без вариантов. В принципе, можно обойтись вообще без прав. Дорожных полицейских тут нет как явления. Тут никто не сидит в кустах с радаром и не прячется за углом, ожидая, что вы проедете на мигающий желтый. Все решается камерами. Нарушил – изволь заплатить штраф. Квитанция вам придет по почте или смс-кой на телефон. Лицом к лицу с полицией вы не общаетесь вообще никогда. За исключением, конечно, аварий.

И если вы кого-то поцарапали, а у вас нет водительских прав, то ждите неприятностей. Причем, серьезных. Конечно, решаемых, но решаемых за деньги. Ну, в общем, что я объясняю? Права нужны. Это понятно.

Я пошел в полицию и честно признался в том, что я лаовай. И что я из России. И что мне очень нужны водительские права. Мне объяснили процедуру сдачи, дали перечень документов, закачали на флэшку 1500 теоретических вопросов, похлопали по плечу и сказали: «Иди, парень, и учи прилежно».

Если у вас уже есть права вашей страны, то «вождение» сдавать не нужно. Оно зачитывается автоматически. Нужно сдать лишь теорию. «Раз плюнуть!» — подумал я, зажег настольную лампу и вставил флэшку в компьютер.

После прочтения первых десяти вопросов я искренне хохотал. После прочтения ста – я подумал, что, должно быть, это чья-то шутка. После прочтения двухсот – я уже перестал улыбаться. На трехсотом вопросе я рыдал взахлеб.

Вторую неделю я зубрю эти билеты. Вторую неделю я чувствую себя жертвой чьего-то злого гения. Это китайский абсурд, умноженный на гугл-транслэйт. И их не сто. И не двести. Их тысяча пятьсот! Фак!

Я распечатал самые кошмарные билеты и хочу с вами поделиться. Хочу, чтобы вы посмеялись и поплакали вместе со мной. Начнем с необъяснимого. Не ищите тут логики.



Или вот, например, адский билет про «систему рулирования». Теперь я понимаю, почему все китайцы прячутся под кресло, когда разворачиваются в глубоких долинах.



Вопрос про шлепанцы – это шедевр. Только не в шлепанцах! Умоляю, не надо в шлепанцах!



Вопросы с регулировщиецей – это целый жанр. Их адски много. И все они лишены смысла. Во-первых, я ни разу не видел регулировщиков в Китае. Во-вторых, никто никогда не использует такие замороченые жесты. Единственное, что спасает эту регулировщицу в моих глазах, – это ее бесподобно сексуальные белые гольфы.



Этот билет можно перечитывать сколько угодно раз – смысла вы все равно не поймете. «Иди, парень, учи прилежно!»…



Вот это настоящая ржака – вопрос-катастрофа про аварию. Очень хочется ответить «натянуться обеими ногами». Но правильный ответ все же — «отпрыгнуть со стороны».



Знаете, как избежать «столкновения сзади»? Я объясню в двух словах, это не сложно. ))



И так далее, и так далее, и так далее…

1500! Вротмненоги!

Эти бесполезные знания не сделают меня лучше, умнее или опытнее. И, честно говоря, мне жаль собственного времени. Но права нужны, и единственное, что остается в этой ситуации, – это не анализировать и ржать. А в промежутках между билетами думать о гольфах регулировщицы. Если у вас есть какой-то еще рецепт, как не утонуть в этом абсурде, поделитесь! Я прислушаюсь. ))

Терпения мне и удачи. Все получится!

…Главное, не надо в шлепанцах. ))

первоисточник

вот еще занимательное видео


вот он результат экзамена
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:50   #5
02rus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для 02rus
Подробнее

Онлайн: 02rus вне форума
Был(а): 31 Янв 2022 18:51
Адрес: салават
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4WD Орех Privilege
По умолчанию Re: Поговорим о Китае. 闲聊中国

давно мечтаю посетить Китай. Когда-то служил на границе. Думаю на форуме обязательно найдутся уже посетившие Поднебесную. Кстати почему Китай называют Поднебесная? Основой мировоззрения китайцев очень долго было представление о Великом небе. Верховным божеством в Китае являлось Небо. Китайцы считали свою страну серединой Поднебесной Земли.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 22:50   #6
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Поговорим о Китае. 闲聊中国

02rus, я думаю это вполне реально. Только надо определится куда и зачем ехать. Так-то туризм в Китае хорошо развит...

---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее написано было в 23:04 ----------

вот поездка в Шанхай


---------- Добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее написано было в 23:17 ----------

и менее гламурный ролик


---------- Добавлено в 08.02.2013 00:50 ---------- Предыдущее написано было в 07.02.2013 23:27 ----------

Почитываю записки фабриканта. Много интересного про китай у него


Цитата:
9 маленьких китайских советов

Сегодня видел русскую делегацию на одном заводе - китайцы смотрели на них, как на инопланетян. Я был в соседней переговорке и украдкой наблюдал процесс встречи цивилизаций через стеклянную перегородку.

Ребята, Китай - это совсем другая культура, и если вы собираетесь вести здесь бизнес - вот вам мои маленькие советы:

1. Подавайте и принимайте визитку двумя руками. То же самое относится к каталогам и любым подаркам - это знак уважения.
Я так привык, что даже в Москве теперь двумя руками подаю ))


2. Если вам подарили подарок - не открывайте его, потерпите до дома. Китайцы просто заёрзали на стульях, когда наши достали, распечатали и стали нюхать подаренный чай.

3. Здесь не принято пожимать руки при встрече и прощании. Те кто работает с иностранцами - руку подают, причем на американский манер, и мужчины и женщины. Подайте руку всем, но не нужно крепкого мужского рукопожатия - если не хотите увидеть на лицах товарищей то, что видел сегодня я.

4. Рашшн скромность садиться на заднее сиденье машины, в большинстве остальных стран воспринимается как знак пренебрежения к водителю. На заднее сиденье садятся в такси, а когда вас встречает босс на личной машине, кто-то просто обязан сесть вперед.
Кстати, обратно обычно везет водитель на зачуханной джетте - свобода выбора))

5. Если пригласили на обед, лучше согласиться. Потому что обед у китайцев - святое. Откажетесь вы - они тоже останутся голодными. Кроме того, за обеды обычно платит компания и для менеджеров это тоже шанс вкусно покушать нахаляву.

6. Когда вас из вежливости спросят: китайская или западная кухня, не поддавайтесь соблазну. Потому что лучше отобедать в Макдональдсе, чем травиться "рашшн борщ" в китайском стиле.

7. Вот еще, вспомнил. Как только вы попадете на завод или в офис - вам обязательно предложат чай, кофе или просто вручат бутылку воды. Не отказывайтесь, это ведь маленький подарок - просто примите его (двумя руками!) и не пейте, если не хочется. Я и сам пару раз пытался отказаться, так они всё равно приносили, да еще и корчили на лицах обиду.


Хотел написать еще два совета, но они уже совсем не маленькие, и вполне заслуживают отдельного поста.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 09:43   #7
nik333
Завсегдатай
 
Аватар для nik333
Подробнее

Онлайн: nik333 вне форума
Был(а): 27 июн 2013 06:59
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Н5
По умолчанию Re: Поговорим о Китае. 闲聊中国

Цитата:
Сообщение от Xazergus Посмотреть сообщение
сознаюсь буду много копипастить!! К сожалению сам в китае не был, но страна очень интересна, вот из блога нашего соотечественника

Как сдать на права в Китае. Или почему китайцы прячутся под кресло.



Вождение автомобиля в Китае – это тема, про которую можно написать книгу. Она точно станет бестселлером. Вождение автомобиля в Китае – это трагикомедия, экшн, триллер и боевик. Я не перестаю удивляться поведению китайцев на дорогах. И не разгоняюсь в городе больше шестидесяти. Когда-нибудь я напишу об этом несколько отдельных постов и, возможно, сниму видео. А сегодня — о том, как я сдаю на водительские права.

Китай не признает российские права. И даже международные не признает. Если вы хотите водить автомобиль в Китае – вам нужно получать местные. И тут без вариантов. В принципе, можно обойтись вообще без прав. Дорожных полицейских тут нет как явления. Тут никто не сидит в кустах с радаром и не прячется за углом, ожидая, что вы проедете на мигающий желтый. Все решается камерами. Нарушил – изволь заплатить штраф. Квитанция вам придет по почте или смс-кой на телефон. Лицом к лицу с полицией вы не общаетесь вообще никогда. За исключением, конечно, аварий.

И если вы кого-то поцарапали, а у вас нет водительских прав, то ждите неприятностей. Причем, серьезных. Конечно, решаемых, но решаемых за деньги. Ну, в общем, что я объясняю? Права нужны. Это понятно.

Я пошел в полицию и честно признался в том, что я лаовай. И что я из России. И что мне очень нужны водительские права. Мне объяснили процедуру сдачи, дали перечень документов, закачали на флэшку 1500 теоретических вопросов, похлопали по плечу и сказали: «Иди, парень, и учи прилежно».

Если у вас уже есть права вашей страны, то «вождение» сдавать не нужно. Оно зачитывается автоматически. Нужно сдать лишь теорию. «Раз плюнуть!» — подумал я, зажег настольную лампу и вставил флэшку в компьютер.

После прочтения первых десяти вопросов я искренне хохотал. После прочтения ста – я подумал, что, должно быть, это чья-то шутка. После прочтения двухсот – я уже перестал улыбаться. На трехсотом вопросе я рыдал взахлеб.

Вторую неделю я зубрю эти билеты. Вторую неделю я чувствую себя жертвой чьего-то злого гения. Это китайский абсурд, умноженный на гугл-транслэйт. И их не сто. И не двести. Их тысяча пятьсот! Фак!

Я распечатал самые кошмарные билеты и хочу с вами поделиться. Хочу, чтобы вы посмеялись и поплакали вместе со мной. Начнем с необъяснимого. Не ищите тут логики.



Или вот, например, адский билет про «систему рулирования». Теперь я понимаю, почему все китайцы прячутся под кресло, когда разворачиваются в глубоких долинах.



Вопрос про шлепанцы – это шедевр. Только не в шлепанцах! Умоляю, не надо в шлепанцах!



Вопросы с регулировщиецей – это целый жанр. Их адски много. И все они лишены смысла. Во-первых, я ни разу не видел регулировщиков в Китае. Во-вторых, никто никогда не использует такие замороченые жесты. Единственное, что спасает эту регулировщицу в моих глазах, – это ее бесподобно сексуальные белые гольфы.



Этот билет можно перечитывать сколько угодно раз – смысла вы все равно не поймете. «Иди, парень, учи прилежно!»…



Вот это настоящая ржака – вопрос-катастрофа про аварию. Очень хочется ответить «натянуться обеими ногами». Но правильный ответ все же — «отпрыгнуть со стороны».



Знаете, как избежать «столкновения сзади»? Я объясню в двух словах, это не сложно. ))



И так далее, и так далее, и так далее…

1500! Вротмненоги!

Эти бесполезные знания не сделают меня лучше, умнее или опытнее. И, честно говоря, мне жаль собственного времени. Но права нужны, и единственное, что остается в этой ситуации, – это не анализировать и ржать. А в промежутках между билетами думать о гольфах регулировщицы. Если у вас есть какой-то еще рецепт, как не утонуть в этом абсурде, поделитесь! Я прислушаюсь. ))

Терпения мне и удачи. Все получится!

…Главное, не надо в шлепанцах. ))

первоисточник

вот еще занимательное видео


вот он результат экзамена
Для начала нужно съездить и посмотреть.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot