Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6366
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5535
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5478
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 28.02.2013, 18:14   #1321
fktrc
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для fktrc
Подробнее

Онлайн: fktrc вне форума
Был(а): 25 июн 2019 11:04
Адрес: курган
Автомобиль: 2х литровый полноприводный хомяк на мешалке 2012 года рождения
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от vsit
Похоже тут многие включают ЕСП и отключают голову. Извините если грубо.
не, не грубо (а на том повороте, вы просто не представляете какие там были условия...), я с авс на грани ездил, щас к есп привыкну и думаю тоже буду, голову не отключаю, но возможности систем использую на полную катушку. тут сидели пиво дузили, дак вот один товарищ за несколько лет даже и не узнал как работает авс, хотя на машине у него она есть...представляете как он ездит? жесть просто...
__________________
No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 19:23   #1322
Engineer09
Участник клуба
 
Аватар для Engineer09
Подробнее

Онлайн: Engineer09 вне форума
Был(а): 27 Янв 2015 17:21
Адрес: Пенза
Автомобиль: ВАЗ-2109 1.6 16v & Kia Sportage 2.0, Luxe, AWD, 6AT
По умолчанию Re: ESP+ASR

нормально аккуратно ездит
__________________
Заказал Duster Privilege 2.0 4WD + задние ЭСП + все подушки, 7 мая 2012г., обещают доставку на конец февраля 2013 года с дилерскими допами на 54 тыр. и предоплатой в 100 тыр.
Не дождался...
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 16:07   #1323
Dmitr
Новичок
 
Аватар для Dmitr
Подробнее

Онлайн: Dmitr вне форума
Был(а): 14 мар 2013 20:21
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: ваз 2104
По умолчанию Re: ESP+ASR

Большое спасибо за ответ.
Да я действительно путаюсь во всех этих аббревиатурах.
Интересует в первую очередь имитация блокировки межколесного дифференциала. Ибо до моей деревни на жигулях, даже с цепями, бывает без помощи трактора добраться проблематично (хотя нивы проползают)
Я не являюсь владельцем дастера, но планирую его приобретение.
Изучая интернет я так ничего и не понял по поводу имитации межколесной блокировки. У некоторых работает, некоторые пишут, что нет.
На YouTube много роликов про дастер.

К примеру (http://www.youtube.com/watch?v=wokKm...endscreen&NR=1) на 12-той минуте ролика дастер засел и видно, что у него гребут не все колеса, а только те, которым легче.

А на этом видео (http://www.youtube.com/watch?v=r8xE3vuLvPQ), как я понял, проводится тест машины для журналюг. В период с 1.3минуты и до конца ролика дастер находится в яме и у него вывешено переднее колесо. Если бы работала "блокировка", то он тут же бы выбрался. Есть ещё непонятки. При вывешенном переднем колесе машину должен был вытащить задний мост, но этого не происходит и ему приходится пятиться назад. Это что, не хватает тягового усилия, передаваемого муфтой на задние колеса?

Уважаемые владельцы дастеров. Поделитесь своим опытом. Явно кто то застревал в снегу или в грязи. Действительно ли есть имитация межколесной блокировка, если да, то на каких режимах она работает и помогает ли в реальных ситуациях.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 17:53   #1324
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 02 мая 2024 21:19
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ESP+ASR

Dmitr, ни на одном из роликов дастера с ЕСП - нет. Первый - дромовский, второй - бразильский.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:29   #1325
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 02 мая 2024 17:41
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Dmitr, раз нивы в деревню проползают, то скорее всего и Дастер без межколесной проползет. У нив ведь её нет.
А если серьезно - я ЕСП в первую очередь ради этой имитации и заказывал. На Шевике пару раз попадал в диагоналку - захотелось иметь такую опцию. Говорят, что имитация является одной из полезных сопутствующих функций ЕСП (АСР). Но испробовать честно говоря пока не приходилось - пока обкатываю и поэтому не лезу в приключения. С другой стороны чудес от неё тоже наверное ждать не приходится - ведь это все же имитация, а не честная механическая блокировка.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:30   #1326
СМИ
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для СМИ
Подробнее

Онлайн: СМИ вне форума
Был(а): 24 июн 2020 10:33
Адрес: Москва
Автомобиль: РЕНО Дастер 2.0; 4х4; 6мт
По умолчанию Re: ESP+ASR

Hudozhnik, а кто же может установить ESP+ASR? ОД жмет плечами.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:55   #1327
Pitkin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Pitkin
Подробнее

Онлайн: Pitkin вне форума
Был(а): 02 авг 2022 11:57
Адрес: Подольск
Автомобиль: New Ford Kuga+R.Duster2.0 ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

Только на заводе ставят) Для ОД это слишком тяжело, вот наклеить фигню какую-нибудь это пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 21:01   #1328
demon73xx
Дастеровод - в почете
 
Аватар для demon73xx
Подробнее

Онлайн: demon73xx вне форума
Был(а): 08 Янв 2018 14:38
Адрес: рязань
Автомобиль: Dustанг 2L 4+4 ореховый ураган
По умолчанию Re: ESP+ASR

Borysych, у нив на передке межколесная блокировка есть.
При вывешивании переднего вращающегося колеса на Дастере зад часто не справляется из-за того, что задок легче переда , развесовку по осям не помню точно, зад начинает тоже буксовать.
__________________
Люблю все французское, особенно их страшненьких женщин !!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 06:24   #1329
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 02 мая 2024 17:41
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от demon73xx
у нив на передке межколесная блокировка есть
Да Вы что! У меня 3 Нивы было - 2121, 21214 и Шевик GLS. Ни на одной не было межколесной блокировки ! Может вы путаете с межосевой блокировкой дифференциала? В базе из внедорожного потенциала на Нивах идет только она + пониженный ряд в трансмисии. На старых Нивах блокировка и пониженная включались отдельными рычагами. На шевике их завели на общий рычаг КПП.
Межколесная блокировка на Нивах имеет место быть при желании и возможности владельца улушить проходимость за счет самостоятельно и дополнительно приобретаемых у разных фирм и фирмочек комплектов блоков, самоблоков и т.п. Межосевая при диагоналке не помогает, межколесная - да.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 15:41   #1330
}I{eKa 52
Дастеровод - в почете
 
Аватар для }I{eKa 52
Подробнее

Онлайн: }I{eKa 52 вне форума
Был(а): 21 окт 2021 00:16
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dCi MT 4x4 Drive 2021
По умолчанию Наличие в вашем автомобиле системы стабилизации ESP

В середине Марта собрался покупать Дастера Expression 4x4, 2.0 л. бензин, МКПП так у меня возник вопрос:
Нужна ли системы стабилизации ESP на Дастере?
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 15:44   #1331
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Наличие в вашем автомобиле системы стабилизации ESP

Цитата:
Сообщение от }I{eKa 52 Посмотреть сообщение
В середине Марта собрался покупать Дастера Expression 4x4, 2.0 л. бензин, МКПП так у меня возник вопрос:
Нужна ли системы стабилизации ESP на Дастере?
Системы безопасности лишними не будут
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 15:46   #1332
Dmitr
Новичок
 
Аватар для Dmitr
Подробнее

Онлайн: Dmitr вне форума
Был(а): 14 мар 2013 20:21
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: ваз 2104
По умолчанию Re: ESP+ASR

Большое спасибо за ответы.
Значит если в дастере есть ESP то на автомате присутствует имитация межколесной блокировки. В грязи как я понимаю нужно включить режим 4WD-LOCK и отключить ESP, что бы не душила мотор. При этом будет работать подтормаживание буксующих колес, кидая тем самым крутящий момент на колеса с хорошим сцеплением. Если это все действительно так, как я представляю, то проходимость у машины должна быть супер.

А вообще меня поразил следующий ролик, когда блокировки, полный привод и "понижайка" могут вытащить машину даже из самой безнадежной ситуации:
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=...M&feature=fvwp

Может я покажусь совсем назойливым, но если у кого то будет опыт использования имитации блокировки, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями. Мне кажется, что это всё будет работать только на пониженной (1ой) передаче, когда скорость вращения колес не велика.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 16:20   #1333
thechief
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для thechief
Подробнее

Онлайн: thechief вне форума
Был(а): 20 мая 2016 13:13
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Москвич403(1964), ВАЗ21013(1986), ВАЗ2107(2011), РеноДастер(2013)
По умолчанию Re: Наличие в вашем автомобиле системы стабилизации ESP

Да, нужна.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 16:24   #1334
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 10:41
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: Наличие в вашем автомобиле системы стабилизации ESP

если бы был выбор брать или нет- взял бы однозначно, а за 13тр - это просто подарок. Другой вопрос если без есп машина в наличии, а с есп ждать полгода, тут нужно договариваться со своей терпелкой, я бы не смог
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 16:37   #1335
anton176
Участник клуба
 
Аватар для anton176
Подробнее

Онлайн: anton176 вне форума
Был(а): 18 дек 2017 19:36
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: DUSTER 2.0 4x4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Заказывая ESP, основную ставку делал на притормаживание буксующего колеса. В прошлые выходные 4 часа высвобождали мой Дастер из снежного плена. Надежды на имитацию межколесной блокировки провалились, в итоге имели спереди и сзади по одному вращающемуся колесу. Колесо имеющее большее сцепление предательски стоит на месте. Визуально колесо вроде пытается дернуться, но похоже сила, передающаяся на него, очень мала, чтобы его провернуть.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 16:48   #1336
}I{eKa 52
Дастеровод - в почете
 
Аватар для }I{eKa 52
Подробнее

Онлайн: }I{eKa 52 вне форума
Был(а): 21 окт 2021 00:16
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dCi MT 4x4 Drive 2021
По умолчанию Re: Наличие в вашем автомобиле системы стабилизации ESP

Цитата:
Сообщение от vir-smu15 Посмотреть сообщение
если бы был выбор брать или нет- взял бы однозначно, а за 13тр - это просто подарок. Другой вопрос если без есп машина в наличии, а с есп ждать полгода, тут нужно договариваться со своей терпелкой, я бы не смог
Так вот и в этом дело! с ESP ждать 2 месяца.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 16:52   #1337
РоманC
Дастеровод - в почете
 
Аватар для РоманC
Подробнее

Онлайн: РоманC вне форума
Был(а): 30 окт 2017 13:24
Имя: Роман
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster Privilege 1.6 4х4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Dmitr
А вообще меня поразил следующий ролик, когда блокировки, полный привод и "понижайка" могут вытащить машину даже из самой безнадежной ситуации:
Я когда год назад заказывал Дастера (с возможным ESP) тоже засматривал до "дыр" подобные видео!
Особенно про вещи типа ARB, но это конечно совсем другая история)))))
__________________
203 дня ожидания машинки стоят того чтобы ждать!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 16:55   #1338
Завулон
Старожил
 
Аватар для Завулон
Подробнее

Онлайн: Завулон вне форума
Был(а): 28 фев 2021 00:52
Адрес: Gatchina
Автомобиль: Черный,черный Duster.
По умолчанию Re: Наличие в вашем автомобиле системы стабилизации ESP

Цитата:
Сообщение от }I{eKa 52 Посмотреть сообщение
Так вот и в этом дело! с ESP ждать 2 месяца.
Если ждать действительно 2 месяца, а не 3+....... имхо есть смысл подождать.Это у нас начало мая ,лето только начнётся,и всё летние прелести вы уведите.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 17:30   #1339
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 10:41
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: Наличие в вашем автомобиле системы стабилизации ESP

Зависит от характера ждуна . я без есп ждал три месяца, вынес весь мозг себе и окружающим. Друзья и коллеги шарахались от меня -типа со мной кроме как о дастере не о чем говорить, если так же ждать - нервы дороже. Посмотрел видео в соседней ветке про есп и аср где крузер из песка вылез -впечатляет. Если система на дастере хоть немного будет похожа на крузеровскую то может и стоит подождать. но дастеров с есп уже много катается, а вот видео с ее работой в снегу или грязи пока не видел.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 18:11   #1340
fktrc
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для fktrc
Подробнее

Онлайн: fktrc вне форума
Был(а): 25 июн 2019 11:04
Адрес: курган
Автомобиль: 2х литровый полноприводный хомяк на мешалке 2012 года рождения
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от anton176
Заказывая ESP, основную ставку делал на притормаживание буксующего колеса
а я при ее заказе основную ставку делал на безопасность передвижения по нашим обмороженным дорогам, тк дуська мне в этом плане показалась довольно привередливой
__________________
No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot