Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Важная информация
Старый 01.11.2012, 19:50   #1
skokovans
Участник клуба
 
Аватар для skokovans
Подробнее

Онлайн: skokovans вне форума
Был(а): 11 мар 2013 16:30
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4*4
По умолчанию Скрип в рулевой колонке

Ситуация такая.Примерно месяц назад появился небольшой скрип на слух напоминающий трение резины.Дальше скрип стал только усиливаться.При небольшом повороте рулевого колеса влево,а теперь и вправо слышен этот скрежет.Решил обратиться к дилеру.Сразу приняли.При осмотре исключили рулевые тяги и определили,что скрепит рулевая рейка.Но где именно в рейке не определили.Сказали,что закажут новую,но поставят только в том случае,если не отремонтируют мою.Подскажите пожалуйста,могу ли я требовать установки новой без ремонта и если отремонтируют,то надолго ли этого хватит?Как быть?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 20.07.2015, 12:39   #241
Викторыч
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Викторыч
Подробнее

Онлайн: Викторыч вне форума
Был(а): 10 мая 2022 10:42
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Duster 2,0, 4х2
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

У меня скрип был практически с первого года эксплуатации, но вроде как не напрягал, пока я не прочитал здесь сколько стоит ремонт. И вот, на ТО-3, за неделю до конца гарантии, обмолвился мастеру-приемщику о проблеме. Он сам порекомендовал мне по-быстрому записаться на гарантийный ремонт, и вот со вчерашнего дня скрипы пропали. Респект парню.
Что сделали. Опять же со слов приемщика, был погнут подрамник (или с нуля была с геометрией у него проблема), вытянули, поправили, поставили все на место, сход-развал сделали. Дали гарантию на ремонт 1 год, на сход-развал сказали правда 2-3 дня, посмотреть как ведет себя машина. Рейку не меняли, сказали что были случаи, что её замена не помогала. И еще, если скрип вернется, будут обращаться к гарантийному инженеру, как-то так его назвали.
Работы велись 5 часов, денег не взяли.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 20:01   #242
02rus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для 02rus
Подробнее

Онлайн: 02rus вне форума
Был(а): 31 Янв 2022 18:51
Адрес: салават
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4WD Орех Privilege
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

так может дело не в рейках? а в подрамниках? были же случаи, когда рейка опять начинала скрипеть после замены.
ps: у меня тоже заскрипело после 60 тыс км. скрипит не всегда, с какой то периодичностью или погодными условиями. пока не вычислил.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 06:10   #243
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 29 апр 2024 11:27
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Цитата:
Сообщение от Викторыч Посмотреть сообщение
Что сделали. Опять же со слов приемщика, был погнут подрамник (или с нуля была с геометрией у него проблема), вытянули, поправили, поставили все на место, сход-развал сделали. Дали гарантию на ремонт 1 год, на сход-развал сказали правда 2-3 дня, посмотреть как ведет себя машина. Рейку не меняли, сказали что были случаи, что её замена не помогала. И еще, если скрип вернется, будут обращаться к гарантийному инженеру, как-то так его назвали.
Этож адский трэш. Силовой элемент был загнут в одну сторону, а потом его погнули в другую. Подрамник состоит из сварных прямоугольных со скруглением углов труб. С детства мы все знаем, что погнув туда-сюда, можно железяку отломить. Мдя, сия процедура никак подрамнику жёсткости и надёжности не придала. Другим клиентам подрамник по гарантии меняли. Стоит у меня на лоджии старый подрамник с разорванными петлями крепления рычага, но чтобы погнулся? Его помять можно, но чтобы погнуть- не знаю, что надо сделать. Даже прыжки с отрывом в метр от грунта не приведут к этому. На одном буераке зимой так швырнуло, что колёса в отрыв уши, все 4. Ну не метр, а просто в лёгкий отрыв, но чтобы погнуло? Знать был заводской брак- а его только менять.

---------- Добавлено в 08:08 ---------- Предыдущее написано было в 08:04 ----------

Если рейка скрипела, то в её деталях выработка пошла. И что, старую на тянутый подрамник присобачили???

---------- Добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее написано было в 08:08 ----------

Что-то, Вам не дали воспользоваться гарантией, как полагается в последний момент. Поезд ушёл. Надо было требовать замену обеих деталей. Подрамник тоже не кисло стоит.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 10:42   #244
Викторыч
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Викторыч
Подробнее

Онлайн: Викторыч вне форума
Был(а): 10 мая 2022 10:42
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Duster 2,0, 4х2
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Цитата:
Сообщение от Andrew-vorobey
С детства мы все знаем, что погнув туда-сюда, можно железяку отломить.
Цитата:
Сообщение от Andrew-vorobey
Даже прыжки с отрывом в метр от грунта не приведут к этому.
Боже, о чем вы? Чтобы пару миллиметров геометрии исправить, не надо гнуть туда-сюда. Почему говорю пару - просто здесь многим на форуме решали вопрос установкой шайб. И, само собой, никаких прыжков не было, я сам ничего не гнул. Писал же уже, практически с нуля потихоньку поскрипывало, значит был дефект с завода. Так что, что делали могу судить по словам приемщика. А по факту - в машине стало тихо, скрип ушел. Дай бог, чтоб не возвращался.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 10:55   #245
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Цитата:
Сообщение от Викторыч Посмотреть сообщение
многим на форуме решали вопрос установкой шайб.
Не могу понять, откуда, без существенной разборки машины, крутят крепежные болты рейки к подрамнику, чтоб шайбы подложить
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 19:08   #246
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 29 апр 2024 11:27
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Цитата:
Сообщение от Викторыч Посмотреть сообщение
Боже, о чем вы? Чтобы пару миллиметров геометрии исправить, не надо гнуть туда-сюда. Почему говорю пару - просто здесь многим на форуме решали вопрос установкой шайб. И, само собой, никаких прыжков не было, я сам ничего не гнул. Писал же уже, практически с нуля потихоньку поскрипывало, значит был дефект с завода. Так что, что делали могу судить по словам приемщика. А по факту - в машине стало тихо, скрип ушел. Дай бог, чтоб не возвращался.
А Вас не смущает, что деталь, которая в поперечнике имеет форму прямоугольно-овальной трубы, причём весьма тонкостенной, гнули, пусть и на чуть чуть. Мне бы не понравилось.

---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее написано было в 18:45 ----------

Свой косяк я может так бы и исправлял, но по гарании... Я когда угробил свой подрамник, то мне предложили 2 варианта. Ремонт и замену. Я предпочёл замену.

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее написано было в 18:46 ----------

Не до конца представляю как гнутый подрамник гнёт рейку. Она крепится двумя лапами на подрамник.
Да, померил, ибо на лоджии стоит. Подрамник изготовлен из листа стали 2,5мм, гнутого по-разному и сваренного в чудную трубную конструкцию. Все элементы изготовлены из листа 2,5 мм.
Рейка имеет форму круглой трубы. Толщину лень мерить. Запаковано и не вскрыто на предмет препарирования.
Возможно, не совпадают расстояния между отверстиями в лапах рейки и между отверстиями в подрамнике. Сие чудо с треском скручивают и напрягают рейку.

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее написано было в 18:58 ----------

Если у меня зазудит вытащу рейку из коробки и приложу к подрамнику. Ну сделаю фото, ибо тема животрепещущая.

---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее написано было в 19:00 ----------

А сейчас я всех огорчу. Рейка пару раз у меня довольно примерзко скрипела на месте на стоянке до встречи ходовки с бордюром, но это меня не успело напрячь, как я встретился со злосчастным бордюром. Старый подрамник идеально плоско-параллельный, только-что длинный уровень приложил.

---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее написано было в 19:14 ----------

Возможно, шайбы кладут под лапы, поскольку подрамник между крепёжными отверстиями возвышается мостиком.

---------- Добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее написано было в 19:15 ----------

Уже достал из упаковки, испачкал пол в лоджии гидравлической жидкостью. Крутил вал. Рейка легко работает, но периодически затирает. Закономерности по месту затира нет. Видимо разрушена либо втулка, либо центральный поршень. ощущение, что есть болтающийся элемент, который затирает. Что-то захотелось разобрать хреновину по частям и изучить. Если нет деформации трубы, то ремонтопригодно. пошёпал на лоджию прилаживать рейку к подрамнику.

---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее написано было в 19:42 ----------

Та-дам. Фоты выложу вот-вот. Надо прибрать в лоджии. Про кривизну подрамника нам ездят по ушам, либо подрамник настолько дико кривой, о ужас!!![COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее написано было в 20:01 ----------
Его величество подрамник.


Ложе под рейку.


Надлежащих болтов не было. Наживил на меньшие и придавливал рукой, чтобы примостить на место.





А места то дохрена между подрамником и рейкой. Не менее сантиметра.





Самое узкое место- 3,5 мм, не меньше, да ито точечно.








Овальное крепёжное отверстие не позволяет гнуть рейку при несовпадении расстояний.


Короче, нас обманули, расходимся . Это ж какой кривизны должен быть подрамник, чтобы под лапы подсовывать шайбы???

---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее написано было в 20:27 ----------

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее написано было в 20:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Не могу понять, откуда, без существенной разборки машины, крутят крепежные болты рейки к подрамнику, чтоб шайбы подложить
Официалы рейку дюже быстро перекинули. Даже загадочно быстро. Но перекинули.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.

Последний раз редактировалось Andrew-vorobey; 27.07.2015 в 18:39.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 15:36   #247
Andrii Kalyta
Новичок
 
Аватар для Andrii Kalyta
Подробнее

Онлайн: Andrii Kalyta вне форума
Был(а): 31 июл 2015 16:48
Адрес: Ukraine
Автомобиль: Renault Duster 4x4
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Цитата:
Сообщение от FSV Посмотреть сообщение
Шайба на вид обычная, на подобие как на шпильку 12 мм ставят, только цвет матовый. В моем присутствии мастер приемщик ее слесарю в пакетике передал, сказал что их с завода заказывают и вещь в хозяйстве редкая))) Правда когда новую рейку без шайб не смогли поставить, а подрамник зажали, тут же нашлось еще штук пять этих шайб)))
Привет всем, а катал.номер или фото этой шайбы можно где-то увидеть
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 21:26   #248
Вячеслав 66
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Вячеслав 66
Подробнее

Онлайн: Вячеслав 66 вне форума
Был(а): 05 мая 2023 22:22
Адрес: Кремёнки
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Сначала поставили шайбу,скрип стал меньше,отправили видео фрамосу , в итоге заменили сегодня подрамник на новый ,скрип усилился,отправили ещё видео,жду ответа.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 14:46   #249
Plague
Участник клуба
 
Аватар для Plague
Подробнее

Онлайн: Plague вне форума
Был(а): 17 авг 2020 22:08
Адрес: Волгоград
Автомобиль: NewDuster 4x4 акпп
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Новый рестайлинговый дастер с первого дня скрипел, вот на сервис отвез - ждем ответ из Москвы, сказали, что скорее всего под замену рейку. ждем-с.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 14:55   #250
alexwmfx
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexwmfx
Подробнее

Онлайн: alexwmfx вне форума
Был(а): 26 апр 2024 10:26
Адрес: Крым
Автомобиль: Renault Duster 4x2 1,5 dCi МКП5
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Цитата:
Сообщение от Plague
рестайлинговый дастер с первого дня скрипел
ну не пойму как в машине за 20-25k $ с первого дня скрипеть может.. что за отношение
__________________
Renault Duster 4x2 1,5 dCi МКП5
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 14:57   #251
Plague
Участник клуба
 
Аватар для Plague
Подробнее

Онлайн: Plague вне форума
Был(а): 17 авг 2020 22:08
Адрес: Волгоград
Автомобиль: NewDuster 4x4 акпп
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Если бы не знал о проблеме, даже бы не обратил внимание. Скрип проскакиевает при включенном ГУРЕ максимум раз в сутки, без ГУРа соответственно постоянно. А так да. Не приятно.
Подтвердили замену рейки. Так что болезнь, однако.

Последний раз редактировалось Plague; 05.08.2015 в 16:06.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 21:56   #252
DimaSys
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для DimaSys
Подробнее

Онлайн: DimaSys вне форума
Был(а): 02 фев 2022 10:08
Имя: Дмитрий
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Duster phase2 1.5 dCi 4x4 Luxe Privilege + ESP
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Что значит при включенном/выключенном ГУРе? В каком дилерском центре прводились работы?
__________________
Программирование ЭБУ в Волгограде
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 00:17   #253
Romokop
Новичок
 
Аватар для Romokop
Подробнее

Онлайн: Romokop вне форума
Был(а): 06 мар 2024 15:39
Адрес: Выборг
Автомобиль: дастер дизель
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Тоже скрипит,на прогретом авто,а если ещё по трассе проехать км100,то обязательно будет скрипеть,при повороте на лево, на месте ,и скрипит всё больше и больше а пробег всего 24000т.км ,гарантийщик ещё убежал от дилера,ехать надо за 120 км, времени нет!
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 08:56   #254
Plague
Участник клуба
 
Аватар для Plague
Подробнее

Онлайн: Plague вне форума
Был(а): 17 авг 2020 22:08
Адрес: Волгоград
Автомобиль: NewDuster 4x4 акпп
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Цитата:
Сообщение от DimaSys Посмотреть сообщение
Что значит при включенном/выключенном ГУРе? В каком дилерском центре прводились работы?
Машина заведена - ГУР работает, не заведена - не работает. Волгараст. Пообещали рейку через месяц.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 21:21   #255
FSV
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для FSV
Подробнее

Онлайн: FSV вне форума
Был(а): 23 июл 2021 19:15
Адрес: Волжский
Автомобиль: Daster был, LR Discovery 3, 2,7 HSE
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Сегодня загонял машину на протяжку подрамника, сфоткал куда официалы шайбы подложили
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150806_093727.jpg
Просмотров: 1129
Размер:	374.5 Кб
ID:	81546  
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 23:47   #256
SilverstarLine
Завсегдатай
 
Аватар для SilverstarLine
Подробнее

Онлайн: SilverstarLine вне форума
Был(а): 08 мая 2021 09:25
Адрес: UFA
Автомобиль: DUSTER
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Цитата:
Сообщение от FSV Посмотреть сообщение
Сегодня загонял машину на протяжку подрамника, сфоткал куда официалы шайбы подложили
И как ??помогло???
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 06:11   #257
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 29 апр 2024 11:27
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Цитата:
Сообщение от FSV Посмотреть сообщение
Сегодня загонял машину на протяжку подрамника, сфоткал куда официалы шайбы подложили
Что-то пошло не так. Как я привёл на фото, то расстояния от рейки до подрамника более чем достаточно без всяких там шайб. Вечером протру этикетку на своей убитой рейке. Она тоже TRW, но может модификации разные. Два года вообще ничкго не скрипело. Потом правым колесом, точнее спицей диска налетел на сильновыпавший угол бордюра, объезжая препятствие и сильно прижавшись вправо. Потом пару раз скрипело. Ну а через три года юзанья авто встретился с высоченным бордюром, уклоняясь от столкновения. После разрыва тяги рейка заскрипела спустя сутки эксплуатации и уже не умолкала. Если бы не мой вандлизм, то отбегала бы три года без всяких там скрипов.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 08:09   #258
Викторыч
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Викторыч
Подробнее

Онлайн: Викторыч вне форума
Был(а): 10 мая 2022 10:42
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Duster 2,0, 4х2
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Тысячу км отъездил после ремонта, скрипов нет (тьфу 3 раза)
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 09:08   #259
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Цитата:
Сообщение от FSV Посмотреть сообщение
Сегодня загонял машину на протяжку подрамника, сфоткал куда официалы шайбы подложили
Куда-понятно, мне интересно, как они до этих болтов добираются, сверху очень длинным карданом?
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 09:16   #260
tokarew1982
Участник клуба
 
Аватар для tokarew1982
Подробнее

Онлайн: tokarew1982 вне форума
Был(а): 02 авг 2018 22:55
Адрес: Казань
Автомобиль: duster
По умолчанию Re: Скрип в рулевой колонке

Цитата:
Сообщение от Romokop Посмотреть сообщение
Тоже скрипит,на прогретом авто,а если ещё по трассе проехать км100,то обязательно будет скрипеть,при повороте на лево, на месте ,и скрипит всё больше и больше а пробег всего 24000т.км ,гарантийщик ещё убежал от дилера,ехать надо за 120 км, времени нет!
Один в один симптомы. На холодную иногда даже не слышно, но достаточно проехать км 30 и скрип хороший очень, слышно даже из машины, правда при приоткрытом окне, но с музыкой. Тоже в основном налево, когда поворачиваешь слышно или при прохождения центрального положения руля, при развороте на месте просто симфония резиновых скрипов. Шайба от официалов тоже не помогла, пробег 25 тыс. км. На следующей недели собираюсь опять ехать к официалам попробуем что-то по гарантии решить. Я уже боюсь машины, даже если по гарантии сменить получится, где уверенность, что через 25 тысяч опять не повторится. Замена рейки с работой у неофициалов 25 тысяч рублей.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрип в районе задней двери ildgin Салон, интерьер 68 28.04.2023 07:58
Скрип педали сцепления Ky6uk Салон, интерьер 57 30.06.2021 10:34
Скрип Лобового стекла Logist Кузов, экстерьер 37 13.04.2015 21:58
Провода в рулевой колонке. Andrew-vorobey ЭЛЕКТРИКА 5 18.07.2012 16:48

Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot