Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Автоклуб Рено Дастер DUSTERCLUBS.RU > РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021-
Важная информация
Старый 24.03.2021, 18:04   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 16 апр 2024 23:32
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

В этой теме предлагаю делиться впечатлениями после тест-драйва или после начала эксплуатации.

Те кто недавно приобрел автомобиль или просто попробовал в управлении, просьба ответить на несколько основных вопросов:
  • Что можете сказать хорошего и плохого?
  • Какие плюсы и минусы заметили в сравнении с другими автомобилями или с дорестайлингом??
  • О какой комплектации Дастера рассказываете (двигатель, КПП, опции)?

Ну и конечно же пишите от себя что считаете нужным, любая информация приветствуется!

Тема по доработкам и аксессуарам Дастер 2021 - доступна по ссылке
Тема по активации скрытых функций
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось HID; 11.05.2021 в 13:05.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.07.2021, 01:31   #2061
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 20 апр 2024 00:01
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Radisvrn Посмотреть сообщение
Катаю не первый турбированный двигатель с цепью, осознанно выбираю именно турбо. На предыдущей шкоде 1.8т цепь поменял на 75 тыс (она была чипованая, цепь тянулась быстрее, чем на стоке). Считаю цепь большим плюсом (не порвётся неожиданно, как ремень, было на Форде), ну а ранняя замена - особенность турбомотора, который тянет и разгоняется именно так, как мне нужно.
Интересно, а чем чипованная цепь отличается от не чипованной???Она что крутит другой распредвал?? или клапанные пружины усиленые поставили, что у вас конкретно изменилось в приводе??? Чипование подразумевает в основном изменение давления наддува и увелечение подачи топлива и угла подачи,Криво поставленная цепь рвется так же как и криво поставленный ремень..Рання замена от турбомотора не зависит, она зависит только от качества цепи. и инженерных просчетов при выборе этой цепи. У меня на Боксере и сил поболе и момент покруче при 3литрах обьема, но цепь ходит до 500ткм.
Кстати за 28тр можно три ремня поменять, а если самому так все четыре.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 07:21   #2062
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 18 апр 2024 06:34
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Radisvrn
Очень порадовали 4 камеры (жаль, только, что нельзя склеить картинку одновременно с 4 камер).
Воблин... А я почему-то думал, что такая опция есть в штатной балалайке. Вроде в обзорах проскакивала такая возможность.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 08:28   #2063
Radisvrn
Новичок
 
Аватар для Radisvrn
Подробнее

Онлайн: Radisvrn вне форума
Был(а): 07 июл 2021 09:26
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Duster 2021 1.3 CVT
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Интересно, а чем чипованная цепь отличается от не чипованной?
Тем, что я ехал не пенсионером 2,5 тыс оборотов, а активно, от количества оборотов нагрузка на цепь, вроде, зависит?)

А про 28 тысяч ...ещё неизвестно, сколько она тут проходит, по заявлению производителя на весь срок службы двигателя, т.е. примерно на 300 тыс. Я машины меняю на пробеге около 80-100 тыс, так что меня этот момент совершенно не интересует. А если и придется поменять, то поменяю. Смысл об этом говорить, пока нет статистики?

По надёжности цепь явно не хуже ремня. А стоимость замены - расплата за то, что двигатель единственный в линейке Дастера, имеющий хорошую (для меня) динамику.

---------- Добавлено в 08:28 ---------- Предыдущее написано было в 08:24 ----------

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Воблин... А я почему-то думал, что такая опция есть в штатной балалайке. Вроде в обзорах проскакивала такая возможность.
Явно программное ограничение. У меня даже в бумажном мануале на машину приведена картинка, на которой есть кнопка вывода картинок со всех камер одновременно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 08:47   #2064
vaiocell
Старожил
 
Аватар для vaiocell
Подробнее

Онлайн: vaiocell вне форума
Был(а): 28 мар 2024 22:01
Адрес: Московская область
Автомобиль: Renault Duster II 1.3 CVT
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Тут оценил в новом для себя свете заднюю камеру. Заехал глубоко в лес, в тупик, по дорожке, которая сильно заросла травой. И в итоге получается так, что развернуться негде, пришлось сдавать задним ходом. Значит здаю я назад, а вокруг трава, высотой с машину. Получается, что в боковые зеркала я вижу только траву, а в зеркало заднего вида только кроны деревьев. Без камеры даже не знаю как бы выехал. А так, направлял направляющие по колее и потихоньку ехал где-то метров 200 исключительно по приборам .
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 08:56   #2065
bbs
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для bbs
Подробнее

Онлайн: bbs вне форума
Был(а): 29 Янв 2024 20:14
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster 2021 дизель
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

В пользу камеры на новом дастере скажу, то что в темноте без нее задним ходом вообще опасно ездить. Идиотское размещение фонаря заднего хода в бампере и только с одной стороны практически не позволяет разглядеть что либо в зеркале со стороны водителя. Не знаю как с чувствительностью у оригинальной, но камера от китайской магнитолы показывает себя очень хорошо.
А с фонарем надо что то делать, толку от штатного почти нет, максимум оповестить находящихся за машиной о маневре.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 09:25   #2066
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 19 апр 2024 20:38
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от bbs
Идиотское размещение фонаря заднего хода в бампере и только с одной стороны практически не позволяет разглядеть что либо в зеркале со стороны водителя.
Тормозами можно себе подсвечивать. Дизель хорошо тянет на ХХ, поэтому одной ногой на сцеплении, другой на тормозе светим, и паркуемся.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 09:36   #2067
bbs
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для bbs
Подробнее

Онлайн: bbs вне форума
Был(а): 29 Янв 2024 20:14
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster 2021 дизель
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

так то и задним противотуманным фонарем можно подсвечивать, но это же слегка ненормально пока есть идеи - поставить прямо в бампер точечных светодиодов, размером с датчики парктроника или наклеить полоски дхо, их подключение к штатному фонарю ЗХ организовать только при светящихся габаритах. а в идеале бы конечно поставить вместо заднго ПТФ фонарь с белым стеклом, запараллелить с фонарем ЗХ и поставить светодиодные лампы.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 09:53   #2068
cps
Участник клуба
 
Аватар для cps
Подробнее

Онлайн: cps вне форума
Был(а): 16 апр 2024 16:54
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster II Style 2.0 4wd
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Ну вот и я откатал первые 2000 км, новый Duster Style 2.0. Делюсь первыми впечатлениями на фоне владения предыдущим c 1.6 k4m.

Из плюсов:
Всем кто мне рассказывал что между 1.6 и 2.0 огромная пропасть, можно послать в лес. Приход конечно есть но только на трассе после 130.
На 95 все же плавнее едет с низов, на 92 тоже можно (горячая линия рено разрешила) детонации вроде нет.

Климат на новой реально работает шумновато но эффективно, кондеем на старой не пользовался (зимой постоянно игрался заслонками).

Электроруль не вырывается из рук и в городе очень комфортно, но вот на трассе излишне пустой и на бездорожье совершенно неинформативен.

Кузов стал менее маркий, задние арки надеюсь облазить не будут туда пока ничего не попадает даже клеить не стал, это +.

Электрообогрев стекла и руля оставим на зиму.

Из минусов:
Все проблемы и косяки с кузовом перекочевали на новый дастер, натирающая накладка, дверной уплотнитель, уже треснувший герметик на задних крыльях (на старом за 9 лет так и не треснуло кстати).

В целом и сборка салона осталась на прежнем уровне, дверные карты плотно не подогнаны, есть сверчки и дребезжания. Даже облой удалял по новомодным декоративным накладкам на крыльях где указатель поворотов. Как и у всех повело накладку жабо.

Багажник показался даже меньше, скорее всего из-за полки вместо шторки.

Пострадала обзорность из-за изменения кузова, появились мертвые зоны за стояками. За капотом тоже сильно мешает, приходится пялиться в камеру.

Теперь неоднозначности:
Расход меньше на 1 литр, отчасти из-за меньших оборотов на больших скоростях, отчасти из-за геометрии кузова. Вот тут минус голову надо наклонять иначе бьешься о верхний проем. Ну и поджали к низу пластиковый бампер, сам прифигел и разочаровался когда в плотную подкатил к поребрику где парковал много лет и услышал давно забытый по седанам характерный хруст. Раньше любое препятствие упиралось в колеса.
Настройка подвески стала более городской что-ли, нет того чувства вседозволенности. Правда катки теперь 17-е, но заднюю точку не обманешь.

В целом это все тот же дастер со своими + и -. Никакого эффекта вау.
Надеюсь и сюрпризов тоже не будет. Как и 9 лет назад выбора за эти деньги не представлялось. Автомобиль обошелся в 1435 руб, до любого аналога хоть китайского надо было накинуть еще 200, до более менее "нормального" автомобиля свыше 400.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 12:38   #2069
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 20 апр 2024 00:01
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Radisvrn Посмотреть сообщение
Тем, что я ехал не пенсионером 2,5 тыс оборотов, а активно, от количества оборотов нагрузка на цепь, вроде, зависит?)

По надёжности цепь явно не хуже ремня. А стоимость замены - расплата за то, что двигатель единственный в линейке Дастера, имеющий хорошую (для меня) динамику.[COLOR="Silver"]
.
возрастает но не настолько, чтоб в 75ткм менять цепь....

Цепь лучше если она хорошая и ее не надо так часто менять, только она более шумная чем ремень.

Не слишком дорогая расплата за полсекунды????
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 14:19   #2070
Radisvrn
Новичок
 
Аватар для Radisvrn
Подробнее

Онлайн: Radisvrn вне форума
Был(а): 07 июл 2021 09:26
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Duster 2021 1.3 CVT
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
возрастает но не настолько, чтоб в 75ткм менять цепь....

Цепь лучше если она хорошая и ее не надо так часто менять, только она более шумная чем ремень.

Не слишком дорогая расплата за полсекунды????
Ну так 75 на другом двигателе, на этом увидим.

Полсекунды? Тут дело не во времени, а в "жопомере". На Дастере только на этом двигателе мне понравилось ездить. Зачем покупать машину, которая не нравится? Так что лично для меня оно того стоит, в в рамках рассмотрения этой модели другие варианты меня бы не устроили)

Кстати, сделал полную шумку салона и двигатель почти не слышно. А вот при запуске на улице да, звук как от древнего заезженного дизеля первые секунд 10-15
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 15:25   #2071
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 20 апр 2024 00:01
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Radisvrn Посмотреть сообщение
Ну так 75 на другом двигателе, на этом увидим.

Полсекунды? Тут дело не во времени, а в "жопомере". На Дастере только на этом двигателе мне понравилось ездить. Зачем покупать машину, которая не нравится? Так что лично для меня оно того стоит, в в рамках рассмотрения этой модели другие варианты меня бы не устроили)

Кстати, сделал полную шумку салона и двигатель почти не слышно. А вот при запуске на улице да, звук как от древнего заезженного дизеля первые секунд 10-15
Вот и я всегда говорю, что главное чтоб машинка нравилась...

Когда то тренер мне говорил...
Цитата:
Самый главный жопомер наш родной секундомер!!
когда я убеждал его, что сейчас точно проехал быстрее..
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 16:50   #2072
vovik1959
Старожил
 
Аватар для vovik1959
Подробнее

Онлайн: vovik1959 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 22:21
Адрес: ставрополье
Автомобиль: шевроле нива в прошлом,теперь Дакар 1.6 с кондеем 17-го г/в
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Modigar
Цепь может и провернуть.
Не провернуть,а перескочить,но до этого она долго издаёт шум,который трудно не заметить,а вот ремешок обычно рвется неожиданно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 17:21   #2073
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Уж когда цепь рвется то пол мотора разносит! Также бывает питтинг на роликах цепи и частицы металла, по сути абразив, разносятся по всему мотору и убивают его очень быстро.Так что цепь как по мне гораздо хуже чем ремень,Ремень поменял раз в 60-70 тыс и катайся.А цепь еще и менять сложнее больше разбирать.Раз ве что раза в полтора реже.так же шняга от натяжителей тоже не айс. Но самое крутое это просто шестерни в ГРМ.меня в к9к цепка привода маслонасоса как то напрягает .хотя вроде касяков не всречал по ней
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 17:29   #2074
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 19 апр 2024 07:55
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Жиги всю жизнь на цепях. Менялись они на раз. Вот ни одного случая у знакомых не было, чтобы цепь перескакивала. А уж чтобы полдвигла разнесла вдребезги... Натяжители-успокоители лечили и народными средствами. А как пошли ремни на ГРМ, тут уж только народ и узнал как клапана загибает без всяких звоночков.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 18:15   #2075
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 20 апр 2024 00:01
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Завьял Посмотреть сообщение
Жиги всю жизнь на цепях. Менялись они на раз. Вот ни одного случая у знакомых не было, чтобы цепь перескакивала. А уж чтобы полдвигла разнесла вдребезги... Натяжители-успокоители лечили и народными средствами. А как пошли ремни на ГРМ, тут уж только народ и узнал как клапана загибает без всяких звоночков.
Ну только первые жиги были на цепи, все остальные начиная с 2105 и 2108 уже ремень. Прогрызеных головок и перескочивших цепей насмотрелся достаточно, цепи то меняли (правда на раз не знаю, переднюю крышку по любому надо было снимать). А с ремнями было все проще, автонатяжителя там не было, вот народ меняя ремни самостоятельно и тянул их на всякий случай поболее чтоб не болтался, а ремни больше всего не любят сильной натяжки. Да и загибало ремни только на 1.3л
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 18:55   #2076
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 19 апр 2024 07:55
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Так наличие цепи не от модели зависит. Я когда-то 21043 и брал за 03 движок с цепочкой. А меняли их просто - расшиваешь, цепляешь новую и протягиваешь. А уж чтобы не услышать момента, что цепочка ослабла, так медведь не на ухо наступить должОн, а на голову сесть. Впрочем тут каждый сам себе хозяин. Как решил, так и будет. Я выбрал цепь, но это - мой выбор. Всем - удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 19:31   #2077
Kalkin
Участник клуба
 
Аватар для Kalkin
Подробнее

Онлайн: Kalkin вне форума
Был(а): 19 апр 2024 23:16
Адрес: Россия
Автомобиль: Renault Duster Drive 1,3 МКПП6 (был Renault Duster Privilege 4x4 2.0) Белый лед
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от cps Посмотреть сообщение

Из плюсов:
Всем кто мне рассказывал что между 1.6 и 2.0 огромная пропасть, можно послать в лес.

Климат на новой реально работает шумновато но эффективно, кондеем на старой не пользовался (зимой постоянно игрался заслонками).
В этом и пропасть между 2,0 и 1,6))) Динамику исправляли передаточными числами коробки, а кондиционер этим не обманешь))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 19:43   #2078
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 20 апр 2024 00:01
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Завьял Посмотреть сообщение
Так наличие цепи не от модели зависит. Я когда-то 21043 и брал за 03 движок с цепочкой. А меняли их просто - расшиваешь, цепляешь новую и протягиваешь. А уж чтобы не услышать момента, что цепочка ослабла, так медведь не на ухо наступить должОн, а на голову сесть. Впрочем тут каждый сам себе хозяин. Как решил, так и будет. Я выбрал цепь, но это - мой выбор. Всем - удачи!
ну так модель мотора и есть 2105(01,011,03,06) или 2108(81,83)
Ко мне клиенты приезжали когда цепь уже пропилила голову и масло наружу брызгало, так вот приезжали из-за масла...
Так и я за!. За любой привод, главное чтоб не ломался...
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 21:27   #2079
FR-
Участник клуба
 
Аватар для FR-
Подробнее

Онлайн: FR- вне форума
Был(а): 15 апр 2024 22:15
Имя: Александр
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster II 1.3CVT Style
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от 19721972 Посмотреть сообщение
первый раз новую машину заправил 92 - ощутимая детонация двигателя . Сейчас залил 95- все хорошо, детонация пропала. Странное утверждение, что двигатель всежерный, под любой бензин. Степень сжатия слишком высокая.,чтоб это утверждать
Смените АЗС, никакой детонации нет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 00:48   #2080
Maks73
Старожил
 
Аватар для Maks73
Подробнее

Онлайн: Maks73 вне форума
Был(а): 30 июн 2023 20:00
Адрес: Московская обл.
Автомобиль: Duster II Style, TCe 150 4x4 CVT X-Tronic
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

капец у вас тут споры, ремень говно, цепь ненадежна. Блин, бред какой-то, и то и другое существует и примерно равно по гимору.
1,3 ткрбо реально экономнее.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минусы и недочеты Рено Дастер 2021- MGV РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 1313 20.03.2024 22:17
Доливка антифриза рено дастер 2021 valerafi РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 27 13.09.2023 09:07
Комплектации Рено ДАСТЕР 2021 Ваш выбор. Владимир Д РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 1242 29.07.2021 14:30
Рестайлинг Рено Дастер в 2021 ? MGV РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 56 17.04.2021 13:55
Впечатления от осмотра/тест-драйва Рено Дастер (Renault Duster) в салоне Awl2001 ПОКУПАЕМ ДАСТЕР 768 06.09.2015 14:49

Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot