Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 21.07.2014, 12:45   #61
серёга1977
Участник клуба
 
Аватар для серёга1977
Подробнее

Онлайн: серёга1977 вне форума
Был(а): 05 Янв 2018 16:03
Имя: Сергей
Адрес: Лен.обл.
Автомобиль: автопром
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Цитата:
Сообщение от Tolamine
Когда подключишь панельку и датчик, при вкл. с ЭБУ контакта О2 будет минус (будет управляющим сигналом). Дальше его нужно вести на реле, где + уже пускать на муфту.
Понятненько,только панельки не будет ,не по карману,будем думать.

---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее написано было в 12:39 ----------

Дык может кто-нибудь в курсе по поводу кнопки включения кондиционера какой вольтаж и схема подключения ?????????????????????????????????????????????????? ?????
Знатоки-кулибины!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Аууууууу
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 22.07.2014, 02:58   #62
серёга1977
Участник клуба
 
Аватар для серёга1977
Подробнее

Онлайн: серёга1977 вне форума
Был(а): 05 Янв 2018 16:03
Имя: Сергей
Адрес: Лен.обл.
Автомобиль: автопром
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Ну тада сам себе отвечу -12V полёт нормальный. УРА ТОВАРИЩИ,УХ И КЛАССНАЯ девчонка "ВИКТОРИЯ",победила дружба.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 17:31   #63
серёга1977
Участник клуба
 
Аватар для серёга1977
Подробнее

Онлайн: серёга1977 вне форума
Был(а): 05 Янв 2018 16:03
Имя: Сергей
Адрес: Лен.обл.
Автомобиль: автопром
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Не всё так гладко как хотелось бы.По дороге в Лазаревское,ближе к Ростову начала выпендриваться:загорелся check,завыли холостые,начала дёргаться.Кое как дотянули до какого- нибудь электрика с ноутом.Первый осмотр,диагноз-катушка 4-го цилиндра()ШОК,после логической цепочки разговора-он("электрик")вроде как начал соображать ,дошли до той самой фишки ,которая идёт на мозги,разобрал маму(та,которую я дополнял доп.контактами),поджал контактики и всё заработало ,как на новенькой,тока после приезда к месту отдыха проблема опять нарисовалась,но уже в виде плавающих холостых,до сих пор не разобраться:дпдз или рхх,или всё в куче?не хватает времени,но одно уж теперь точно понятно нужна фишка на мозги от логана с кондишеном в сборе,а уж дальше смотреть по ходу.
Да,кстати ,тот электрик сказал,что фишка наи на мозгах сделаны в "экономе" и не любят "туда-сюда",поэтому частенько глючат.
Нуу,вот как то так пока.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 14:02   #64
megaman777
Новичок
 
Аватар для megaman777
Подробнее

Онлайн: megaman777 вне форума
Был(а): 06 Янв 2015 00:07
Адрес: Ростов
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Привет всем!! Подскажите пожалуйста... Хочу установить кондер на машину.... Нужен ли новый насос ГУРа или прежней можно приспособить... (католожные номера ГУРов с кондером и без, разные
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 12:25   #65
megaman777
Новичок
 
Аватар для megaman777
Подробнее

Онлайн: megaman777 вне форума
Был(а): 06 Янв 2015 00:07
Адрес: Ростов
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Привет!!! Подскажите пожалуйста!!!! HELP!!
Ковыряясь в множестве схем... Не могу понять как запускается кондиционер... Кнопка включения понята: даётся команда на ЭБУ....
А как ЭБУ узнаёт что включина хотя бы первая скорость вентелятора обдува салона....

по CAM????

НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ, СХЕМЫ НА ОТОПИТЕЛЬ ОТДЕЛЬНО НЕТ!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 21:57   #66
mozg11
Новичок
 
Аватар для mozg11
Подробнее

Онлайн: mozg11 вне форума
Был(а): 19 июн 2018 08:54
Адрес: Серпухов
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Подключаюсь к теме.
Установил испаритель в печку - ужос...разобрал ВСЕ )))) сначала обнаружил что в печке не было фильтра!!! Далее важный момент связанный с необходимостью выломать из корпуса печки пластмассу в месте вывода патрубков испарителя.
Уплотнительный паралон местами порвался...подклеил, ну и приклеил к месту вывода патрубков испарителя.
....с печкой закончил..
далее обратная сборка торпеды - советую сборку/разборку вести с книгой Ремонт Дастер (изд. За рулем) Панельку управления печкой купил родную с кнопкой АС.
На работу в салоне ушел весь день с 7.00 до 18.00 ...да и я еще успел снять бампер, рамку с вентилятором и радиатором...ну и слил в ведро антифриз..

За второй день демонтировал генератор, компрессор ГУРа и кронштейн..
...установил новый кронштейн на 3 агрегата - установил генератор, прикрутил компр ГУРа (изрядно погнул патрубок ГУРа чтобы он дотянулся до нового места, и еще что бы провод датчику в нем тоже дотянулся), прикрутил компрессор кондея (тут меня ждал подвох - несоосность ручейков на валу кондиционера всем остальным приборам вращаемых одним ремнем - но ничего установил...на главном валу 5 ручейков, а на ремне 4 - вот и сместил ближе к двигателю...а на компрессоре тоже 5 ручейков на вале - тут наоборот сместил ремень в сторону от двигателя), ремень натянут роликом, патрубки проложил (кое где слегка подгибал), заменил рамку на которой установлен более мощный вентелятор (внимание - разъем подключения вентилятора пришлось переделывать - на штатной проводке он не соответствует новому более мощному вентилятору), установил радиатор кондея, подключил патрубки к компрессору... залил антифриз, запустил двигатель, дождался прокачки антифриза и на этом закончил....

Теперь осталось подключить разъем муфты компрессора кондиционера к ЭБУ и датчик давления туда же, ну и продлить кнопку на панели управления кондеем (она штатно проведена только в блок предохранителей по капотом - от и продлю до ЭБУ)
...реле малой скорости вентилятора ставить не буду - пусть сразу на полную крутит (из-за двигателя все равно не слышно как он крутится быстро или медленно)

...ну и заправка конечно))))

PS новый вентилятор не хотел запускаться при прогреве двигателя - сгорел предохранитель сука))

---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее написано было в 22:41 ----------

Что я покупал:
1) рамка с вентилятором
2) кронштейн ГУР+ генератор+кондей
3) компрессор кондея
4) патрубки для хладогента (4 сегмента)
5) испаритель кондея который в печку
6) радиатор кондея
7) датчик давления хладогента
8) вентилятор в печку (в итоге старый оставил)
9) патрубок ГУРа с верхним размещением (в итоге погнул старый и оставил)
10) панельку управления печкой с кнопкой АС
11) релюшку муфты кондея + диодик (ориджинальные)
12) по 4 болта 8х125, 8х95, 8х100 (пригодились, но не все - брать плотности 8.8)
13) болты 6х20, 6х30, 6х40 (тоже пригодились - можно взять по 5-6 штук каждого)
14) хомуты для притяжки патрубков кондиционера ( не понадобились)
15) комплект. ремень 1822мм + ролик натяжитель
16) проводка (выдрал от туда только разъемы для копрессора и контактики которые идут в разъем ЭБУ)
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 10:57   #67
Дмитрий Калинин.
Заблокирован
 
Аватар для Дмитрий Калинин.
Подробнее

Онлайн: Дмитрий Калинин. вне форума
Был(а): 12 мая 2015 22:12
Имя: Дмитрий
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Renault Duster 4х4 2.0 мкпп
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

И во сколько же это обошлось.. ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 17:37   #68
mozg11
Новичок
 
Аватар для mozg11
Подробнее

Онлайн: mozg11 вне форума
Был(а): 19 июн 2018 08:54
Адрес: Серпухов
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Где то 1000 евро..цены взлетели, но кое что я успел зимой купить на разборах. Авито кстате помог и деловые линии
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 21:08   #69
Дмитрий Калинин.
Заблокирован
 
Аватар для Дмитрий Калинин.
Подробнее

Онлайн: Дмитрий Калинин. вне форума
Был(а): 12 мая 2015 22:12
Имя: Дмитрий
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Renault Duster 4х4 2.0 мкпп
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Однако!!! Но,думается,оно этого стоило ! помню,когда то на калину свою в детстве,тоже кондер сам ставил, радости былооо.... !!!!
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 20:09   #70
mozg11
Новичок
 
Аватар для mozg11
Подробнее

Онлайн: mozg11 вне форума
Был(а): 19 июн 2018 08:54
Адрес: Серпухов
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Купить комплектацию с установленным штатно кондиционером было на 200 т.р. дороже - вот и вся мотивация))

День третий - подключение электрики:
Сначала я в разъеме 212 (он расположен под капотом в блоке предохранителей) подключил от точки А7 к разъему ЭБУ проводок - это продолжение кнопки АС на панели управления печкой.
Внимание - проверка кнопки без подключенного к ЭБУ датчика давления хладогента невозможна!!! (вентилятор на радиаторе не запустится)
Далее я добавлял проводки в колодку для реле муфты компрессора (в ней не было даже мам под само реле) Один подключил к 50 Амперному предохранителю (тупо заголял провод и приматывал, ну и изоляция само собой) Второй провод подцепил к главному реле (тоже самое подключение) Третий провод идет к разьему на компрессоре кондея, четвертый на ЭБУ.
Следующим этапом подключал 3 провода датчика давления хладогента к ЭБУ
!!! Вот тут было интересно!!! я перепутал контакты А и Б датчика - зато проверил - поднялись обороты, т.к. мозги подумали что датчик показывает давление. Но при этом вентилятор на радиаторе вращался без остановок хоть включена, хоть выключена кнопка кондиционера, хоть переключатель скоростей печки совсем на 0 стоит))))
После правильного подключения А и Б контактов все встало на место - кнопка АС стала запускать вентилятор.
Вот так я подключал электрику.
Самым гемороем было вытащить из донора разъемы (мамы) которые нужны в колодку реле муфты кондея.

Пока так - может кому пригодится)
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 16:17   #71
aleksk
Участник клуба
 
Аватар для aleksk
Подробнее

Онлайн: aleksk вне форума
Был(а): 14 дек 2020 17:25
Адрес: Тольтти
Автомобиль: reno duster
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Цитата:
Сообщение от mozg11
8) вентилятор в печку (в итоге старый оставил)
Значит нет разницы если можно оставить свой вентилятор или всё-таки имеет значение? У вентилятора под кондиционер вроде бы мотор поменьше . в связи с чем больше пространсва остаётся для установки испарителя.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 16:14   #72
mozg11
Новичок
 
Аватар для mozg11
Подробнее

Онлайн: mozg11 вне форума
Был(а): 19 июн 2018 08:54
Адрес: Серпухов
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Цитата:
Сообщение от aleksk Посмотреть сообщение
Значит нет разницы если можно оставить свой вентилятор или всё-таки имеет значение? У вентилятора под кондиционер вроде бы мотор поменьше . в связи с чем больше пространсва остаётся для установки испарителя.
Алекс, я оставил родной вентилятор в печке - давит холод с испарителя отлично, но причина оставления в другом - я не захотел резать разъем, т.к. на другом вентеле он не совпал с тем что на проводке) Меня успокоил человек который шарит в электрике и не раз мотал обмотки на электродвигатели - с его слов: "ну и будет он у тебя выдавать на 10% меньше))"

---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее написано было в 17:08 ----------

Еще добавлю информации к моим прошлым постам...
Т.к. я решил не ставить реле малой скорости вентилятора и он у меня фигачит при включении кондиционера на всю катушку, то первым негативным результатом стал оплывший предохранитель на 30А (зелененький) - пока решил проблему заменой его с китайского (прозрачный пластик), на нормальный (мутный пластик) - пока все ОК, но планирую все же добавить релюшку - так спокойнее (и тише когда куришь возле машины)
Еще 2-й момент...
Диод который по схеме включается между массой и + муфты все же понадобился, т.к. без него реле муфты будет щелкать вкл/выкл.
еще есть и 3-й момент...
Купите сразу оригинальный комплект уплотнительных колец на трубопроводы хладогента, т.к. в открытом виде они теряют свои уплотнительные свойства - короче система будет сифонить при вакуумировании
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 03:35   #73
Lmn
Участник клуба
 
Аватар для Lmn
Подробнее

Онлайн: Lmn вне форума
Был(а): 11 ноя 2015 11:17
Адрес: Северодвинск
Автомобиль: Duster 1.5 dCi
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Недавно столкнулся с выходом из строя реле кондея №8200263342. Оригинала в наличии не было, а аналог у продавантов не находился по каталогам. Исследование показало что есть полный российский аналог 98.3747-12 от УАЗика. Оригинал стоит 1500 руб, УАЗовское - 150 руб.

Последний раз редактировалось Lmn; 28.05.2015 в 06:56.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 15:25   #74
mozg11
Новичок
 
Аватар для mozg11
Подробнее

Онлайн: mozg11 вне форума
Был(а): 19 июн 2018 08:54
Адрес: Серпухов
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

реле устройсво типовое и не секрет что можно использовать совершенно не штатное реле - лишь бы функции работали
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 15:56   #75
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Туда и ВАЗовые релюхи подходят. Точь в точь. Собственно типовой корпус, типовой распин. Че еще надо.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 16:52   #76
Lmn
Участник клуба
 
Аватар для Lmn
Подробнее

Онлайн: Lmn вне форума
Был(а): 11 ноя 2015 11:17
Адрес: Северодвинск
Автомобиль: Duster 1.5 dCi
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Цитата:
Сообщение от mozg11 Посмотреть сообщение
реле устройсво типовое и не секрет что можно использовать совершенно не штатное реле - лишь бы функции работали
Помимо токов управления, коммутации и распиновки эти типовые устройства различаются схемотехникой хотя бы в цепи защиты от "обратки". Желательно чтоб и эта схема была идентична потому что в противном случае цепь вообще может не заработать. Хуже того, если реле управляется не напрямую с кнопки а через электронный блок то можно и глюки по электронике словить. Можно было воткнуть универсальное реле, можно от ВАЗ с помехоподавляющим резистором. Но я застремался экспериментировать на живой машине и нашёл полный аналог включая номинал и схему защиты.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 13:04   #77
mozg11
Новичок
 
Аватар для mozg11
Подробнее

Онлайн: mozg11 вне форума
Был(а): 19 июн 2018 08:54
Адрес: Серпухов
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Я все же поставил реле высокой скорости...красота))) и предохранитель больше не перегорает и машинка тише работает. Лето подходит к концу и я провел его с комфортом!
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 16:17   #78
aleksk
Участник клуба
 
Аватар для aleksk
Подробнее

Онлайн: aleksk вне форума
Был(а): 14 дек 2020 17:25
Адрес: Тольтти
Автомобиль: reno duster
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Цитата:
Сообщение от mozg11 Посмотреть сообщение
Я все же поставил реле высокой скорости...красота))) и предохранитель больше не перегорает и машинка тише работает. Лето подходит к концу и я провел его с комфортом!
А до этого как было сделано? Реле малой скорости не ставил, как же было включено?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 11:56   #79
mozg11
Новичок
 
Аватар для mozg11
Подробнее

Онлайн: mozg11 вне форума
Был(а): 19 июн 2018 08:54
Адрес: Серпухов
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Цитата:
Сообщение от aleksk Посмотреть сообщение
А до этого как было сделано? Реле малой скорости не ставил, как же было включено?
Алекс, все просто - новый вентилятор радиатора подключенный нарямую (без резистора понижающего обороты) запускался от реле малой скорости...естественно вентилятор на этом хилом реле шпарил на максимальных оборотах.. теперь все как положено - это хилое реле подключено через резистор и резистор взял на себя всю нагрузку, поэтому предохранитель не сгорает, а реле высокой скорости получило свой контакт от ЭБУ и подключено мимо резистора...ну и собственно оно включается кратковременно и оооочень редко!
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 08:32   #80
DRуг
Новичок
 
Аватар для DRуг
Подробнее

Онлайн: DRуг вне форума
Был(а): 03 фев 2022 16:34
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: электрика кондиционера.

Добрый день! Не могу создавать темы, поэтому напишу здесь. Не нравится, что на Дастере в режиме АСС печка не выключается как у всех нормальных машин. Т.е. машину заглушил, а печка дальше шпарит. Пожалели еще один провод и контакт на замок зажигания. Вобщем хочу это исправить. Кто-нибудь это делал? В поиске ничего не нашел.

Судя по схеме надо разорвать провод №1, подходящий к блоку управления климатической установкой (см. схему).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shema_otopitelya_i_kondicionera_renault_duster_01.jpg
Просмотров: 173
Размер:	54.6 Кб
ID:	83111

В идеале надо его запитать так, чтобы +12В появлялось при включении зажигания и пропадало в режиме "АСС" и "стартер". Я вижу решение с использованием обычного 40А реле. Прилагаю схему. Набросал на скорую руку, поэтому не очень красивая))
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Печка.jpg
Просмотров: 158
Размер:	41.9 Кб
ID:	83112

Лучше конечно разрезать провод между предохранителем F39 и контактом 1 штатного реле вентилятора, т.к. этот провод слаботочный, можно и реле миниатюрное поставить. Но думаю туда неудобно добираться.

Кто что думает по этому поводу? Или киньте ссылку где это обсуждалось.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конденсат из кондиционера течёт под переднего пассажира Бертони Проблемы и поломки 1449 21.08.2022 14:48

Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot