Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,6 (K4M 16V) 2011-
Важная информация
Старый 20.05.2022, 17:04   #681
NemezisSF
Участник клуба
 
Аватар для NemezisSF
Подробнее

Онлайн: NemezisSF вне форума
Был(а): 14 ноя 2023 22:05
Адрес: Тверь
Автомобиль: Renault Duster 4WD 1.6 K4M 606
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
В ауди насколько я помню нужно на прогретом авто с не горящим чеком выехать на прямой ровный участок дороги, инициализировать процесс обучения датчика и произвести последовательно три плавных разгона до 50кмч на третьей передаче с последующим торможением двигателем

---------- Добавлено в 07:59 ---------- Предыдущее написано было в 07:55 ----------

Да!, сцепление во время обучения тоже нажимать нельзя, на авто с акпп выбираем принудительное включение третьей передачи
Да это можно сделать, пусть не сразу, но все же можно подобрать момент на какой нибудь не популярной дороге. Основной вопрос, где найти информацию по рено, а конкретно по дастеру 1,6 до рестайл, а то все написано только про адаптацию дросселя, а вот про такие вещи что-то инфы нет. А ездить по разным городам без каких либо намеков на успех, ну такой себе вариант. Да и на работе не обрадуются если я туда сюда ездить буду. Та же поездка в Химки, это как минимум 6 часов дороги в оба конца плюс там.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.05.2022, 10:32   #682
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 21:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Троит на хх

NemezisSF, вы написали Дмитрию и он вас послал? или в химки зовёт?

... ну попробуйте зарегиться на чиптюнер.ру и задать вопрос там в разделе для новичков что дескать так мол и так кто знает как запустить процедуру и можно ли это сделать со свистульки которая у "меня" ...
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2022, 20:52   #683
Ивано
Новичок
 
Аватар для Ивано
Подробнее

Онлайн: Ивано вне форума
Был(а): 04 сен 2022 08:02
Адрес: Пермь
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: Троит на хх

Может кто поможет, Дастер 1.6 12 год, пробег 200. Приводной ремень распушился и попал под грм, клапана загнуло. После ремонта, троит на хх после прогрева, из глушителя слышны пх пх пх. Компрессия в норме, форсунки, свечи, катушки перекидывали с рабочего Дастер, и все с моего на рабочий Дастер, все рабочее. Метки грм проверили ещё раз. Все в порядке. Пропусков нет. Что может быть? Не могут найти причину.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2022, 06:08   #684
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:27
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Ивано
После ремонта, троит на хх после прогрева, из глушителя слышны пх пх пх. Компрессия в норме, форсунки, свечи, катушки перекидывали с рабочего Дастер, и все с моего на рабочий Дастер, все рабочее. Метки грм проверили ещё раз. Все в порядке. Пропусков нет. Что может быть? Не могут найти причину.
Проверь впускной коллектор на подсосы воздуха
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2022, 09:11   #685
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 28 мар 2024 14:50
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Троит на хх

Ивано, прокладки впускного коллектора и дросселя новые поставили или старые оставили?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2022, 09:16   #686
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:27
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Ивано, прокладки впускного коллектора и дросселя новые поставили или старые оставили?
Новое - не значит хорошее Они бывает и новые почти сразу становятся, как будто пластмассовые, на Приоре с таким сталкивался.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2022, 09:29   #687
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 28 мар 2024 14:50
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
Новое - не значит хорошее Они бывает и новые почти сразу становятся, как будто пластмассовые
Это бывает, когда покупаешь и ставишь какой-нибудь БРТ или Ростеко, а не оригинал или хотя бы Элринг, Виктор Рейнц, Кортеко...
Еще впуск любят собирать на старых прокладках с использованием герметика. Недавно на Симболе с 1.4 16 кл (копия K4M только объем меньше) сдёрнули пластиковый ресивер, а там от старых прокладок уже почти ничего не осталось, зато герметика намазано столько, что устали убирать. После замены всех резинок на хороший аналог двигатель стал работать стабильнее.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2022, 14:38   #688
Ивано
Новичок
 
Аватар для Ивано
Подробнее

Онлайн: Ивано вне форума
Был(а): 04 сен 2022 08:02
Адрес: Пермь
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
Проверь впускной коллектор на подсосы воздуха
Как проверить? Попытался брвзнуть вдшкой, ничего не происходит, снял коллектор, резинки мягкие, немного смазал герметик ом и собрал. Изменений нет. Единственное дроссель показался странным, как будто детали какой то не хватает

https://disk.yandex.ru/i/4x6yYlafwcCwbQ
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2022, 13:49   #689
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:27
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Ивано
Как проверить?
Обычно дымогенератором проверяется. Можно собрать простейший самому: взять, например, подходящий пластиковый контейнер для еды(с зажимами на крышке, чтобы не открывалась сама), врезать в него 2 вентиля от бескамерных шин. В один дуть насосом. А во второй изнутри воткнуть сигарету, а снаружи одеть шланг, который и подсоединить к впускному коллектору. Если правильно понял, на к4м можно снять тонкий шланг вентиляции картера и подключиться туда, а снятый шланг заглушить. Ещё снять шланг с возд.фильтра и заглушить его пакетом. И смотреть, откуда дым пойдет. Только постепенно дуть, а то плохо видно будет.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2022, 19:22   #690
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 28 мар 2024 14:50
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Троит на хх

  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2022, 20:19   #691
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от Ивано Посмотреть сообщение
Как проверить? Попытался брвзнуть вдшкой, ничего не происходит,
Лучше применять любой очиститель тормозов...
https://spb.vseinstrumenti.ru/avtoga...83%D1%80%D0%B3
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 14:30   #692
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Троит на хх

Предлагаю сделать сброс адаптаций блоков ЭБУ.
Ситуевина такая, вычитал у одного умного человека. Многие проблемы ХХ и троения после всяких чисток дросселей, замены форсунок и т.д....связанных с подготовкой смеси, кроме "механических косяков" возникают, т.к. проводят сброс адаптаций только у элемента с которым проводились манипуляции. При этом в мозгах ЭБУ двигателя остаются запомненное, в том числе и аварийные (усредненные, компенсационные и т.д), где они пытались решить возникшую проблему...Поэтому все исправно, а работает по "авариным" настройкам... Причем сброс должен проводиться правильно,при определенных параметрах от блока ЭБУ, как вариант Т двигателя
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 18:22   #693
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:27
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от aGt
Предлагаю сделать сброс адаптаций блоков ЭБУ.... Причем сброс должен проводиться правильно
Правильно - это как? (Раз предлагаешь )
А то написано как-то заумно и расплывчато. Я в PyClip сбрасывал в "Система впрыска" - "resets" - "параметры адаптации двигателя", потом там же дроссель адаптировал. Вроде всё ровно работает. Но это на f4r, а тема про k4m.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 20:20   #694
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
Правильно - это как? (Раз предлагаешь )
А то написано как-то заумно и расплывчато. Я в PyClip сбрасывал в "Система впрыска" - "resets" - "параметры адаптации двигателя", потом там же дроссель адаптировал. Вроде всё ровно работает. Но это на f4r, а тема про k4m.
Правильно, ето по правилам программирования блока который установлен,написанным для него техничке для 1,6. В 17в например
Если сбрасывал то не от фонаря же.... t двигателя и воздуха и время работы\засыпания\отключения ЭБУ нужно учитывать у Вас на F4R
Посмотри требования по командам PyClip (они же Clip).
Расплывчато,т.к. диагностика не мой профиль деятельности, и что то выдумывать я не собираюсь,а технички выложенные не полные и кривые...многое отсутствует. При большом желании, можно пробежаться выбрав модель блока,и сравнить на других авто
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2022, 08:42   #695
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:27
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от aGt
диагностика не мой профиль деятельности
И не мой тоже, и выдумывать я тоже не собираюсь
Цитата:
Сообщение от aGt
Если сбрасывал то не от фонаря же.... t двигателя и воздуха и время работы\засыпания\отключения ЭБУ нужно учитывать у Вас на F4R
Посмотри требования по командам PyClip (они же Clip).
Я всегда думал, что в эбу есть стандартные настройки для работы двигателя. Потом, со временем, он подстраивается для более правильной работы под конкретный двигатель и топливо. И вот эти настройки и сбрасываются, так сказать до заводских установок. Причем все и сразу.
Конкретно в моем случае был подсос воздуха из картера, я его устранил, настройки сбросил, дроссельную заслонку адаптировал и всё. Условие вроде как одно: включить зажигание и не заводить двигатель.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2022, 08:46   #696
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 17:25
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Троит на хх

Что гадать. Морзе может объективно ответить.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2022, 16:24   #697
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
И не мой тоже, и выдумывать я тоже не собираюсь
-=Df=- А зря. Так "окирпичить" блок ЭБУ можно. Действия программирования проводят при определенных условиях. В описании к программе PyClip есть предупреждения куда лучше не лезть без понимания процесса. Вам повезло.

Примеры и варианты одного из требований по заслонкам выдержка из текста 17В...
для К4М
ОПЕРАЦИИ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ПРИ ЗАМЕНЕ БЛОКА ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ
– При замене блока дроссельной заслонки включите подачу "+" после замка зажигания после замены детали.
– Выполните обнуление при помощи команды RZ031 Программирование крайних положений
дроссельной заслонки.
– Выключите зажигание. Впускной клапан будет выполнять процедуру нового программирования,
поддерживая питания (фаза самопитания) из-за фазы повторной инициализации

– Проверьте правильность программирования при помощи состояния ET051 Программирование
крайних положений дроссельной заслонки, оно должно иметь значение 1.
Если программирование не было выполнено правильно, повторите операции с начала.....
и для F4R
...Хотя программирование производится автоматически следует уделить
особое внимание соблюдению условий, необходимых для программирования
крайних положений дроссельной заслонки с сервоприводом
в следующих случаях:
– при первом включении ЭБУ системы впрыска,
– на завершающем этапе программирования ЭБУ (см. "Замена элементов
системы").
Во время программирования температура всасываемого воздуха должна
быть выше 0 °C. По окончании программирования выключите зажигание и
выждите не менее 30 секунд до истечения времени самопитания ЭБУ для
ввода крайних положений заслонки в память...


Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
Я всегда думал, что в эбу есть стандартные настройки для работы двигателя. Потом, со временем, он подстраивается для более правильной работы под конкретный двигатель и топливо. И вот эти настройки и сбрасываются, так сказать до заводских установок. Причем все и сразу.
Не совсем так. Стандартное для исправных компонентов имеющихся в конфигурации ЭБУ. Многие компоненты имеют свои настройки, связи между собой и зависимости. Что как нужно сделать,после устранения неисправности вот и прописано в техдокументацииях...
Диагносты не зря хлеб едят.
__________________

Последний раз редактировалось aGt; 27.07.2022 в 20:06.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2024, 18:29   #698
БерСер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для БерСер
Подробнее

Онлайн: БерСер вне форума
Был(а): 03 фев 2024 21:17
Имя: Сергей
Адрес: Мурманская область Умба
Автомобиль: Duster I 4x4 2.0 Privilege + ESP, чип RSW v4.1
По умолчанию Re: Троит на хх

Сегодня избавился от хлопков в глушитель. Долго искал программу, которая покажет пропуски зажигания, в результате car scaner, около 300 рублей полная версия, показала, что в 3 цилиндре беда. Помню, что когда-то заливало катушку, но после просушки было все нормально. Ан нет, коррозия добралась до сердечника катушки и "сьела" около 3 миллиметров оного. После снятия наконечника (с матами) пружинка выпала сама собой с горстью белой пыли. На соседней катушке пружинка сидела мертво, что и послужило поводом разбираться с дефектной. Как мог прочистил изнутри до целого сердечника, под пружинку подложил какой-то болтик для контакта и вуаля - двигатель заработал ровно и четко. Никаких признаков "пердения" не осталось! На всякий заказал новую катушку, нехай в багажнике катается, 10го только приедет.
Ну и всем удачи в поиске неисправностей! Хотя нафик... Пусть их лучше не будет.

P.S. Поиск четко работает... Только что увидел, что тема про 1,6... У меня 2,0.
__________________


Я на drive2.ru
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot