Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ПОКУПАЕМ ДАСТЕР
Важная информация
Старый 14.06.2012, 16:39   #181
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Покупатель на Логана нашелся еще можно сказать до того, как я начал его продавать. Им оказался механик сервиса, в котором обслуживал Логан уже несколько лет. Он знал о машине все, я продавал не совсем неизвестным людям. Цена устроила обе стороны.

Итак решил продавать сразу после встречи на Ильмене 13-го в среду.
Решил сам снять с учета и сохранить за собой номера на Дастер, делать это собирался в районном МРЭО-4 (Невский район). Заранее 9-го оплатил пошлину за изменения в ПТС - 200р. Распечатал заявления.
Приехал в 8.30 к МРЭО (работает с 8.00) и обнаружил, что среда у них единственный выходной на неделе, а вроде же проверял...

После недолгих раздумий поехал на ш. Революции 85, т.к. только его адрес знал, да и не очень далеко.
С помощью справочного разобрался, в последовательности действий:
- заполняем заявление (пришлось заново, т.к. было на другое МРЭО).
- едем на площадку осмотра и проводим осмотр, там очередей совсем нет
- если сохраняем номера, не важно себе или другому владельцу, то делаем в запрос в отдельном кабинете и ждем якобы час, реально полтора-два
- занимаем очередь в окошко сдачи документов. В это время можно написать заявление на сохранение номеров.
- Сдаем документы и ждем еще минимум 2 часа, пока вызовут по фамилии, в итоге успел сдать документы за 5 мин, до обеда (13-14). Тут выяснилось, что пошлины за изменения в ПТС недостаточно, нужно обязательно брать еще и бумажные транзиты, хотя везде читал, что до 5 дней они не нужны, ну ладно 100 р в терминале с комиссией 10р, а реально 20, т.к. пришлось платить 200 и кидать остатки на телефон.
- Ждем еще часа полтора два, плюс обед...
- Получаем документы и номера

На все ушло почти 7 часов!!!

Чтобы было намного быстрее. Заезжаем заранее (в предыдущие дни) и берем бланки заявлений (взял себе и на Дастер). Заполняем все дома. Сразу к 8 часам едем на площадку уже с заполненным заявлением. Оказываемся одним из первых на подачу документов или подачу запроса по номерам.

Далее поехал к покупателю, подписали заранее распечатанные договоры прямо в машине, тут же зашли в страховую и оформили ему ОСАГО (у меня тех осмотр до дек. 2013 и номера в него не вписаны, только VIN). Поехали в банк, я положил деньги на свой счет. Расписался в качестве предыдущего владельца ПТС, отдал все ключи и документы. Отвез себя до ближайшего метро , только после этого за руль сел новый владелец, пожелай ему удачи.
Но на этом история продажи не закончилась, сегодня с утра позвонил покупатель и сказал, что у него не хотят регистрировать машину, т.к. такого человека (меня) проживающего по такому адресу у них в базе нет. Пришлось ехать в МРЭО, как раз в то, в которое вчера не попал. Кстати, там очередей практически нет.
Зашли к принимающему документы, показал свой паспорт, он ввел его в базу и показал, мне адрес, по которому я уже 7 лет не живу!!! Все вместе посмеялись, гаишник сказал, что он удостоверился в моей личности и теперь все нормально и принял документы, я уехал

Так что для незнакомого покупателя возможны неприятности при таком варианте покупки.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.06.2012, 20:28   #182
Nikko
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Nikko
Подробнее

Онлайн: Nikko вне форума
Был(а): 09 июн 2021 08:01
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault DUSTER Privilege 4x4 2.0 МКП6
По умолчанию Re: Как продавать машину?

сегодня продал, преданного и верного "Логашу" =)

весь процесс упростился донельзя, и по порядку, сразу уточняю что здесь информация по продаже машины человеку, проживающему в этом же регионе и с сохранением Ваших государственных регистрационных номеров для нового владельца:
1. составляем договор купли-продажи (самый простейший один получил машину, другой получил деньги)
2. покупатель делает осаго на нового владельца
3. идем в банк, перечисляем деньги на Ваш счет
4. отдаем ему ПТС, СРТС
5. разбегаемся все счастливые
6. покупатель идет в МРЭО по месту жительства и пишет заявление
7. в заявлении покупатель указывает себя как заявителя и как собственника ТС
8. в графе какие действия он предпринимает пишет: переоформление ТС с сохранением ГРЗ
9. соответственно покупатель оплачивает только гос пошлину 200 и 300 р, за новое СРТС и внесение изменений в ПТС
(по непроверенной информации слышал что в ПТС нужно вписать нового собственника при передаче документов, но вопросов не возникло и без этого, вписали в МРЭО

вот как то так сегодня произвели продажу авто, времени минимум, документов тоже
__________________
Могу помочь в приобретении туристического снаряжения, подробности в ЛС
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 20:32   #183
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от Nikko
по непроверенной информации слышал что в ПТС нужно вписать нового собственника при передаче документов, но вопросов не возникло и без этого, вписали в МРЭО
Главное, не забыть в ПТС поставить подпись предыдущего владельца, если прошло без нее, то просто повезло.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 20:54   #184
leonliner
Заблокирован
 
Аватар для leonliner
Подробнее

Онлайн: leonliner вне форума
Был(а): 19 мая 2015 17:36
Адрес: Россия
Автомобиль: РД
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от Nikko
4. отдаем ему ПТС, СРТС
А талон техосмотра отдавать не надо?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 21:58   #185
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Как продавать машину?

Цитата:
Сообщение от leonliner
А талон техосмотра отдавать не надо?
Он нужен для оформления ОСАГО, поэтому очень желательно, естественно, если он действующий. Иначе у покупателя возникают сложности, решаемые изготовлением временного ОСАГО с последующим прохождением техосмотра.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 08:39   #186
demon73xx
Дастеровод - в почете
 
Аватар для demon73xx
Подробнее

Онлайн: demon73xx вне форума
Был(а): 08 Янв 2018 14:38
Адрес: рязань
Автомобиль: Dustанг 2L 4+4 ореховый ураган
Восклицание налог на продажу автомобиля

Через год планирую продать Дусю чтобы...... купить другую Дуську с есп , большим кол-вом подушек и без допов.
Налог с продажи берется с машин владением до 3-х лет и стоимостью более.... (не скажу точно, но жена говорит сейчас приняли 300 тыр.).
Что касается продажи машин до 3 лет, то на ум пока приходит только генералка. Но сработать может только если продаешь хорошим друзьям или родне, чужие откажутся скорее всего.
Занизить стоимость пока прокатывает, но уже не у всех.... Жинка работает юристом и с налоговиками иногда общается. Налоговая уже начинает браться за проверку, также как и в некоторых регионах за проверку частных домов и дач, описывая, оценивая и выписывая налог. Т.ч. скоро заставят платить налог как положено, по рыночной цене. Все доказательства занижения цены, типа аварий, пожаров и прочих фиговин, ляжут на плечи частных лиц.
Будет хорошо узнать точную информацию по этому вопросу, а одно как и способы с вариантами избежать лишних затрат. При покупке и так был заплачено ндса 18% . Это примерно 100-150 тыр. в зависимости от цены авто. Платить при продаже еще несколько десятков деревяшек не есть айс....
__________________
Люблю все французское, особенно их страшненьких женщин !!!
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 09:52   #187
scorp1968
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для scorp1968
Подробнее

Онлайн: scorp1968 вне форума
Был(а): 06 ноя 2016 18:35
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x2 АКП Светлый базальт
По умолчанию Re: Как продавать машину?

По-моему, если есть документы о покупке авто, то налог берётся с суммы превышающей начальную стоимость, если до 3х лет.Но в налоговую надо будет нести оба договора купли-продажи.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 10:34   #188
yasasha86
Дастеровод - в почете
 
Аватар для yasasha86
Подробнее

Онлайн: yasasha86 вне форума
Был(а): 17 ноя 2014 06:11
Адрес: Казань
Автомобиль: Дастер 4х4 1,6 экспрешн коричневый
По умолчанию Re: Как продавать машину?

По законодательству есть 3 пути не платить налог с продажи авто:
1. Сумма продажи менее 250 тыс. руб.
2. Вы владеете авто более 3-х лет.
3. Сумма продажи не превышает суммы покупки.

Можно конечно и в договоре меньше написать, но это может быть чревато.
__________________
Помогу с выбором и эксплуатацией электро и бензоинструмента, форумчанам бесплатно
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 10:48   #189
splot74
Старожил
 
Аватар для splot74
Подробнее

Онлайн: splot74 вне форума
Был(а): 20 мар 2019 15:45
Адрес: Челябинская область
Автомобиль: Renault Duster 4x4 1,6л "Гаврюша"
По умолчанию Re: Как продавать машину?

В дополнение yasasha86 к п.3 - все необходимо подтверждать документально, желательно кроме договора купли-продажи составленного в присутствии "третьего лица" иметь еще и расписку в получении денег (если говорить в общем - если ОД, то факт получения они и так подтверждают). Не много придется покувыркаться в налоговой, так как необходимо документально доказать факт отсутствия прибыли (правильно составленная декларация решает проблему).
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot