Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > БЕСЕДКА
Важная информация
Старый 16.01.2012, 18:07   #1
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Тема для новичков. Задаем вопросы.

Эта тема создана дабы помочь новичкам в ориентировании на форуме. Заданные вопросы, будут обязательно с ответом! Прежде чем создать новую тему советуем воспользоваться поиском и посмотреть аналогичные темы, а также список частых вопросов.

Если вы создали тему, то в её названии должна отражаться суть вопроса, не надо создавать темы с названием не объясняющим вкратце проблемы. Пример "Помогите!!!!", "БЕДА!!!!"- плохие названия тем, "Как поменять лампу габаритного фонаря"- приемлемое название и т.п.

Надеюсь на помощь новичкам придет как руководство клуба, так и старожилы! Спасибо , что пришли к нам на форум!


Самый частый вопрос: "Как добавить изображение в сообщение?"
Ответ:
1. Нажимаем кнопку "Расширенный режим"
2. Нажимаем кнопку "Управление вложениями"
3. В открывшемся окне нажимаем кнопку "Выберите файл" и выбираем файл с локального компьютера. Можно выбрать до 5 файлов.
4. Нажимаем верхнюю кнопку "Загрузить".
5. Закрываем окно.
6. Отправляем сообщение.

Теперь картинки прикреплены к сообщению, как миниатюры.

Если нужно отобразить это изображение в самом сообщении:
1. Щелкаем правой кнопкой на миниатюрке.
2. Выбираем пункт меню "Копировать адрес ссылки" или подобный зависит от браузера.
3. Нажимаем кнопку "Правка" ранее отправленного сообщения.
4. Нажимаем иконку "Вставить изображение" (картинка гор).
5. В открывшееся окно копируем ссылку из буфера обмена и нажимаем OK
6. Нажимаем кнопку "Cохранить".

Вопрос: "Что означают символы в VIN-номере?"
Ответ:
1-3 символ - WMI (World Manufacture Index) - Международный код производителя (Страна, Производитель, Тип транспортного средства)
4-9 символ - VDS (Vehicle Descriptor Section) - Раздел описания транспортного средства
10-17 символ - VIS (Vehicle Identifier Section) - Раздел индентификации транспортного средства

7-9 символ - для Дастера DJА (2.0 4x2); DJN(2.0 4x4); H85(1.6 4x2); H8N (1.6 4x4); DVN(1.5 DCI 4х4)
10 символ - шифр года выпуска (не соответствует последней цифре года, нужно искать таблицу соответствия)




За предоставленную картинку спасибо уходят к Scorp 3
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VIN DUSTER 2015+.jpg
Просмотров: 179413
Размер:	218.8 Кб
ID:	85248  

Последний раз редактировалось zhiv; 20.10.2015 в 05:09.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.11.2014, 18:00   #4601
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от u313
Лично я катаюсь на 2WD, а auto или 4wd включаю только при видимом нормальном бездорожье или на глубоком снегу.
катаюсь вот именно при такой схеме включения режимов в связи с именно этими соображениями:
Цитата:
Сообщение от u313
в режиме AUTO есть возможность подключения задней оси в самое не подходящее время, например во время пробуксовке в повороте, что может привести к неконтролируемому заносу.
И хоть стоит ESP, проверять ее работу желания нет. Как она работает - знаю и так.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 22:19   #4602
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Жорж I
Ну, тогда, если всё крутится так же - никаких дивидендов я не получу от 2WD (скорее, потеря может быть). Нечего, тогда и дёргаться - пусть AUTO и стоит до середины весны.
Все правильно! Едим на 2 WD - все вертится и кардан и муфта, только не будет подключаться задок. Едем на AUTO - все опять же вертится и кардан и муфта, но зад будет подключаться только при условии пробуксовки передних(го) колес(а). И это подключение будет кратковременным, что ИМХО ни как не может повлиять на расход. Я в прошлом году переключал летом на 2 WD, зимой на AUTO, а в этом году как включил AUTO зимой так и езжу. И ни какого увеличения расхода топлива не заметил. Даже если по грязи еду, включен авто режим -само все включается и само все выключается.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!

Последний раз редактировалось sapvel; 24.11.2014 в 19:30.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 22:59   #4603
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от ilion
И хоть стоит ESP, проверять ее работу желания нет.
А у меня нету ЕСП - когда я покупал таких машин было мало и в ближайшем обозримом будущем мне ничего предложить с ЕСП не смогли. Поэтому отношусь к этому более серьезно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 23:32   #4604
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 02 мая 2024 14:41
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от FiL99rus Посмотреть сообщение
Поиском не нашел, направьте в тему если кто знает.

Дастер 4x2 мкпп уже 2-й раз ловлю глюк, при движении по трассе на 90-95км, двигаясь ровно без ускорений и торможений показания спидометра просто медленно сваливаются до 60км а потом стрелка резко поднимается к реальным значениям.
Попробуйте для начала почистить такие зубчатые колёса с внутренней стороны ступицы - по ним датчик скорость считывает. Не поможет - на диагностику коробаса.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 08:57   #4605
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Жорж I, моё субъективное мнение В 2 ВД динамика по веселее, т.к. при несущественной пробуксовке, при ускорении, задний мост не подключается и не отнимает мощность. По мокрой дороге пробуксовка существенно увеличивается тут уже включаю АВТО. Подключение задка позволяет ускорятся на скользких покрытиях более уверенно т.к. отталкиваются уже 4 колеса. Правда задние филонят до момента пробуксовки передних.
По сухому - 2ВД, сырое покрытие и другие - АВТО, в жопных местах - 4 ЛОК
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 10:44   #4606
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от u313
А у меня нету ЕСП
так тем более лучше ездить на 2WD. Меня-то подстрахуют, а вас нет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 10:55   #4607
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

У меня тоже ЕСП слава богу нету.
Кстати, в эту жопу на дорогах абсолютно не доволен работой АБС. Капец! практически не тормозит из-за нее. Вот прям думаю, предохранитель чтоль вырвать...
А мож кто в курсе, не шьют АБС-ку какой-нить прошивкой по-приличнее.
Отправьте почитать, если кто темку встречал.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 10:59   #4608
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
абсолютно не доволен работой АБС. Капец! практически не тормозит из-за нее...
А я, наоборот, больше года ездил и не мог заставить сработать АБС, уж думал, что меня обделили
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 11:06   #4609
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Интересно у вас там.
Ну летом понятно. Ну а сейчас у нас снегопады, не успевают дороги чистить и я вместо торможения постоянно слушаю треск АБС.
Перестал вообще уже тормозами пользоваться, потому что толку нету вообще )) коробкой маслаю до 2-й передачи.

Последний раз редактировалось alex-1968; 24.11.2014 в 11:47.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 11:06   #4610
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от ilion
так тем более лучше ездить на 2WD. Меня-то подстрахуют, а вас нет.
2 год езжу в режиме АВТО постоянно... ни разу задок, подключаясь, не помешал управлению автомобилем, ни в дождь, ни в гололед, ни на сухом асфальте, ни на гребенке... только помогал, наоборот "заправляя" автомобиль в поворот (ЕСП есть) ЧДНТ?
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 15:55   #4611
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от alex-1968
Интересно у вас там.
Ну летом понятно. Ну а сейчас у нас снегопады, не успевают дороги чистить и я вместо торможения постоянно слушаю треск АБС.
Резину надо хорошую, минимум нормальную. АБС срабатывает только при остановке колеса, не факт что останавливаются все. Продолжать давить на тормоз, даже после начала треска, другие колёса тормозят как обычно, растормаживается только заблокированное колесо.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 16:23   #4612
oalex
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для oalex
Подробнее

Онлайн: oalex вне форума
Был(а): 29 мар 2024 09:38
Адрес: киров
Автомобиль: Duster 4x4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
Продолжать давить на тормоз, даже после начала треска, другие колёса тормозят как обычно, растормаживается только заблокированное колесо.
Точно? Не находил по Дастеру информации какого типа абс используется (вообще про многоканальные в курсе)
__________________
Renault Duster, зеленый, Drive plus 4x4 dci MКП6
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 16:27   #4613
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от oalex
(вообще про многоканальные в курсе)
Четыре тук,тук, тук, тук при начале движения ни что иное как тест клапанов отвечающих за сброс давления с заблокированного колеса.
С блока АВС на каждое колесо своя трубка. Старые системы давно не встречал. Были (не вспомню у кого) на авто без абс просто жиклёры ограничивающие, вместо колдуна - регулятора давления. Лайтс версия.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 17:33   #4614
НеЯ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для НеЯ
Подробнее

Онлайн: НеЯ вне форума
Был(а): 29 сен 2022 17:44
Имя: Владимир
Адрес: Люберцы
Автомобиль: дастер 1.5 ESP с прицепом
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Dima N
Четыре тук,тук, тук, тук при начале движения ни что иное как тест клапанов отвечающих за сброс давления с заблокированного колеса.
А какие "туки" тогда за тест ЕСП отвечают?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 19:27   #4615
Жорж I
Старожил
 
Аватар для Жорж I
Подробнее

Онлайн: Жорж I вне форума
Был(а): 26 дек 2018 20:02
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: Reno Duster 4х4 2.0 АКПП Privilege+
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от sapvel
Все правильно! Едим на 2 WD - все вертится и кардан и муфта, только не будет подключаться задок. Едем нп AUTO - все опять же вертится и кардан и муфта, но зад будет подключаться только при условии пробуксовки передних(го) колес(а). И это подключение будет кратковременным, что ИМХО ни как не может повлиять на расход. Я в прошлом году переключал летом на 2 WD, зимой на AUTO, а в этом году как включил AUTO зимой так и ездию. И ни какого увеличения расхода топлива не заметил. Даже если по грязи еду, включен авто режим -само все включается и само все выключается.
А сам момент подключения задка как-то отображается? Или только по ощущениям появления тяги?
Сегодня съездил в соседнюю область, и уже вернулся. Был сильный буран.Порою ничего не видно. Туда-обратно 530 км. Ехал на AUTO, но везде сцепление было нормальным. И тут судьба приготовила Дуське испытание. Нужно было свернуть с трассы в сторону. Дорога по лесу. Ночью прошёл мощный снегопад, и дорогу занесло напрочь. На прошлой машине я бы даже не сунулся. Дуське - по пузо. Похоже, прошли лишь пара внедорожников. Включил 4WD и нырнул. это было что-то новенькое для меня. Супруга была явно напугана. Но Дуська справилась на отлично. Появились и встречные - нужно было нырять в снег. Я только беспокоился - авто на обкатке, пробег только 270 км (470 к тому моменту уже стало). Старался не доводить до 3000 оборотов. Точнее, в среднем 2000. Не догадался лопату в дорогу взять. Но всё обошлось. На обратном пути - дорога была уже почищена.
Дуська пригодится и летом. Вот, на фото, мы выезжаем в разные районы Кемеровской обл. (пока). Я на своей синей пузотёрке.
Забираться приходилось вот на такие горки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0916.jpg
Просмотров: 607
Размер:	1.09 Мб
ID:	65636   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0743.jpg
Просмотров: 578
Размер:	756.2 Кб
ID:	65637   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0971.JPGкория1.jpg
Просмотров: 619
Размер:	550.5 Кб
ID:	65638   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1017.JPGкопия2.jpg
Просмотров: 627
Размер:	1.07 Мб
ID:	65639  
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 19:41   #4616
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Жорж I
А сам момент подключения задка как-то отображается
По приборам ни как, да и само подключение я, например, не ощущаю. Едет и едет машина, ну и хорошо. Не парься!
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 20:17   #4617
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Жорж I
Включил 4WD и нырнул. это было что-то новенькое для меня. Супруга была явно напугана. Но Дуська справилась на отлично.
Тут еще и Хакка 8 поспособствовала.

---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее написано было в 20:13 ----------

у всех, кто первый раз проехал на Дастере по снежной целине, возникает такой восторг.
Машина легкая, клиренс приличный, брюхо плоское - зацепиться на пушистом снегу нечем. Прет, как БМП.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 20:21   #4618
Жорж I
Старожил
 
Аватар для Жорж I
Подробнее

Онлайн: Жорж I вне форума
Был(а): 26 дек 2018 20:02
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: Reno Duster 4х4 2.0 АКПП Privilege+
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от ilion
Тут еще и Хакка 8 поспособствовала.
Да, да, в другой теме я сообщал о покупке Хакки 8. После одного случая (давно уже было, слава Богу, всё обошлось), я всегда говорю друзьям: экономить можно на чём угодно, только не на резине.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 20:29   #4619
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от НеЯ
А какие "туки" тогда за тест ЕСП отвечают?
Всё в одном флаконе, ЕСП опция к АБС по этому с ЕСП и диагональное вывешивание не страшно, и заносы
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
Описание и принцип работы АБС

Для независимого управления гидравлическим давлением на каждом колесе в системе клапана
гидроагрегата АБС используются четыре цепи.
В зависимости от опций могут предлагаться следующие системы оптимизации работы автомобиля.
В работе систем участвуют следующие компоненты:
Антиблокировочная тормозная система (ABS)
Если во время использования тормоза обнаруживается проскальзывание колес, активируется
антиблокировочная тормозная система (ABS). Когда активна антиблокировочная тормозная система,
чтобы предотвратить скольжение, в цепи каждого колеса регулируется гидравлическое давление.
Каждое колесо имеет свою гидравлическую линию и электромагнитные клапаны. АБС может
уменьшать, сохранять или увеличивать гидравлическое давление для каждого колеса. Однако АБС не
может поднять гидравлическое давление выше давления, нагнетаемого главным цилиндром во время
торможения.
При торможении с активной антиблокировочной тормозной системой на педали чувствуется
пульсация. Эта пульсация вызвана резким изменением положения отдельных электромагнитных
клапанов, когда электронный модуль управления тормозной системы отвечает на сигнал датчика
скорости вращения колеса и выполняет операции для предотвращения проскальзывания колеса.

• Антиблокировочная тормозная система (АБС)
• Система контроля тягового усилия
• Электронная система обеспечения курсовой устойчивости
• Динамическое распределение нагрузки на задний тормоз
• Гидравлический усилитель тормозов
• Оптимизированная гидравлическая тормозная система
• Электронный модуль управления тормозной системы управляет функционированием системы
и обнаруживает неисправности. От этого блока подается напряжение на электромагнитные
клапаны и двигатель насоса.
• Клапан гидроагрегата также содержит следующие компоненты:
- Гидравлический насос с двигателем
- Четыре изолирующих клапана
- Четыре клапана сброса давления
- Два питательных клапана системы контроля тягового усилия/устойчивости автомобиля
- Два изолирующих клапана системы контроля тягового усилия/устойчивости автомобиля
- Датчик давления
- Аккумуляторы сброса давления
- Аккумулятор низкого давления
• Многоосный датчик ускорения - датчики угловой скорости рыскания, поперечного и
продольного ускорения комбинированы в одном многоосном датчике ускорения,
установленном вне блока EBCM. EBCM получает сигналы последовательных данных от
датчиков угловой скорости рыскания, поперечного и продольного ускорения и в зависимости от
входящего сигнала многоосного датчика ускорения активирует систему устойчивости
автомобиля и систему помощи при трогании на подъеме.
• Датчик угла поворота рулевого колеса - Электронный модуль управления тормозной системы
получает сообщения последовательных данных от датчика угла поворота рулевого колеса.
Сигнал датчика угла поворота рулевого колеса используется для расчета требуемой угловой
скорости рыскания.
• Переключатель системы контроля тягового усилия - Системы регулирования тягового усилия и
курсовой устойчивости автомобиля отключаются и активируются нажатием переключателя
системы регулирования тягового усилия.
• Датчики скорости колес - Электронный модуль управления тормозной системы отправляет
напряжение зажигания на каждый датчик скорости колеса. Когда колесо вращается, датчик
скорости вращения вырабатывает прямоугольный сигнал переменного тока. Электронный
модуль управления тормозной системы использует частоту прямоугольного сигнала, чтобы
рассчитать скорость вращения колеса.


Пульсация проявляется только при торможении с активной антиблокировочной тормозной
системой и прекращается, когда работает обычный тормоз или автомобиль останавливается. Во
время интенсивной активации электромагнитного клапана также можно услышать тикающий или
щелкающий звук. При торможении с активной антиблокировочной тормозной системой на сухом
асфальте можно услышать непостоянные чиркающие звуки, когда шины начинают скользить. Шум и
пульсация педали во время работы АБС считаются допустимыми.

Автомобиль, оборудованный АБС, может быть остановлен нажатием педали с обычной силой. Во
время обычного торможения функции педали такие же, как и в системах без АБС. При нажатии
педали с постоянной силой обеспечивается наиболее короткий тормозной путь и стабильность
автомобиля. Как правило, АБС активируется следующим образом.
Удержание давления
Электронный модуль управления тормозной системы закрывает изолирующий клапан и оставляет в
закрытом положении клапан сброса давления, чтобы изолировать скользящее колесо. Таким образом
нагрузка на тормоз удерживается на постоянном уровне, и гидравлическое давление не
увеличивается и не уменьшается.
Понижение давления
Если удержание давления не устраняет скольжение колеса, происходит спад давления. Электронный
модуль управления тормозной системы понижает давление на конкретных колесах, когда происходит
скольжение. Изолирующий клапан закрыт, клапан сброса давления открыт. Избыток жидкости
хранится в гидроаккумуляторе, пока не будет направлен насосом к главному цилиндру или к бачку.
Повышение давления
После того, как скольжение устранено, давление повышается. Во время торможения блок EBCM
повышает давление на конкретных колесах, чтобы уменьшить их скорость вращения. Изолирующий
клапан открыт, клапан сброса давления закрыт. Главный цилиндр нагнетает давление.


Система контроля тягового усилия

Когда замечена пробуксовка ведущего колеса, электронный модуль управления тормозной системы
переходит в режим контроля тягового усилия.
Сначала электронный модуль управления тормозной системы посылает на модуль управления
двигателем сигнал с последовательными данными об уменьшении крутящего момента на ведущих
колесах. Модуль управления двигателя уменьшает крутящий момент на ведущих колесах и
подтверждает это информацией о подаваемом крутящем моменте.
Если уменьшение крутящего момента двигателя не предотвращает пробуксовку ведущего колеса,
электронный модуль управления тормозной системы активирует на нем тормоз. Во время
торможения с контролем тягового усилия для предотвращения пробуксовки регулируется
гидравлическое давление в цепи каждого ведущего колеса. Электронный модуль управления
тормозной системы включает и выключает двигатель насоса и соответствующий электромагнитный
клапан, применяя давление на пробуксовывающее колесо.
Контроль тягового усилия может быть включен или выключен нажатием переключателя.

Электронная система обеспечения курсовой устойчивости автомобиля

Система устойчивости автомобиля обеспечивает стабильность при выполнении резких маневров.
Угловая скорость рыскания - это степень поворота относительно вертикальной оси автомобиля.
Контроль устойчивости автомобиля активируется, когда электронный модуль управления тормозной
системы определяет, что требуемая угловая скорость рыскания не совпадает с фактическим
значением, установленным датчиком.
Угловая скорость рыскания рассчитывается электронным модулем управления тормозной системы на
основе следующих данных:
Разница между требуемым и фактическим значением угловой скорости считается ошибкой,
• Положение рулевого колеса
• Скорость автомобиля
• Поперечное ускорение возникшей в результате избыточной или недостаточной поворачиваемости.
Когда обнаружена ошибка угловой скорости рыскания, электронный модуль управления тормозной системы принимает меры,
чтобы исправить угловое движение автомобиля, применив тормозное давление к одному или
нескольким колесам. Величина применяемого усилия тормозного давления меняется в зависимости
от требуемой коррекции. Также может быть уменьшен крутящий момент двигателя, если для
повышения стабильности необходимо уменьшить скорость автомобиля.
Система устойчивости автомобиля обычно активируется на резких поворотах. При торможении с
активной системой устойчивости автомобиля педаль тормоза может пульсировать.
Контроль устойчивости автомобиля можно включить или отключить, нажав и удерживая на
протяжении 5 секунд переключатель.

Динамическое распределение нагрузки на задний тормоз

Динамическое распределение нагрузки на задний тормоз - это система, заменяющая механический
регулятор тормозного усилия. При определенных условиях электронный модуль управления
тормозной системы уменьшает тормозное давление на задние колеса, включая или отключая
соответствующие электромагнитные клапаны.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 20:36   #4620
НеЯ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для НеЯ
Подробнее

Онлайн: НеЯ вне форума
Был(а): 29 сен 2022 17:44
Имя: Владимир
Адрес: Люберцы
Автомобиль: дастер 1.5 ESP с прицепом
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Оно конечно может и так, только ни на одной машине с абс (но без есп) не замечал таких тестов.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 20 (пользователей: 1 , гостей: 19)
абк52

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема для владельцев Рено Дастер (обсуждение проблем) biokad Проблемы и поломки 1120 21.04.2022 20:36
Отношения со страховыми компаниями, и прочие юридические вопросы. гусь ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ 202 12.11.2015 22:33

Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot