Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Автоклуб Рено Дастер DUSTERCLUBS.RU > РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021-
Важная информация
Старый 10.08.2021, 12:14   #121
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 09 мая 2024 11:51
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

В начале нулевых годов ездил на Москвиче, у которого на приборке работал только "экономайзер", в общем по жопомеру ездил. Эмпирически считал что расход 10л/100, и каждые кратные опять таки эмпирические 100км заливал соответствующий объем бензина. На какой то очередной заправке заказал 20 литров, влезло около 12, пришлось подарить 8 литров, т.к. не было времени разбираться со сдачей, да и бензин контора оплачивала.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 10.08.2021, 12:43   #122
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

На счёт топлива очень сильно пытался разобраться и кое-какие знания по этой теме есть.
Во-первых, что касается кривизны и конусности нашего бака - какой бы он формы не был это не важно, т.к. для этого и существует тарировка бака. Заключается она в том, что определенному его объему соответствует определенное положения ДУТ, что в свою очередь соответствует определенному сопротивлению на нём. Другой вопрос правильно ли он оттарирован - тут сложно сказать, скорее всего какие-то огрехи есть и кто хочет, тот может заморочиться, слить всё топливо с бака и заливать его, например, по 2 литра занося в таблицу соответствующие сопротивления датчика, а затем внеся эти значения в мозг машины. Но даже если совершить все эти манипуляции, то всё равно указометр на панели приборов почти всегда будет врать потому как есть "во-вторых"
Во-вторых, то, что выводится на приборку в большинстве случаев берется не с ДУТ, а рассчитывается мозгами машины. Алгоритм этого расчёта очень запутанный и мало понятный, но по моим наблюдениям мозг берёт за основу данные ДУТ в двух случаях: первый это когда машина довольно долго постоит заглушенной, но и в этом случае мозг выведет реальные показания датчика только в том случае, если они отличаются от тех, что этот мозг сам себе рассчитал на определенную величину, причем эта величина довольно большая (25 литров по умолчанию). Сделано это для того, чтобы показания, которые видит на приборке водитель, не скакали как попало в зависимости от кренов и уклонов едущего автомобиля. Второй случай, когда данные ДУТ реально выводятся на панель это когда уровень топлива равен или меньше значения критического уровня топлива (когда загорается лампочка). По умолчанию в наших машинах это 6 литров. Как только уровень доходит до этой отметки мозги машины перестают заниматься хернёй и начинают выводить на экран реальные показания. Есть правда ещё и третий случай, не явный так скажем, он связан с тем, чтобы не было ещё более резких скачков уровня на приборной панели, при остатке бака в 15 литров происходит предварительное выравнивание данных с мозгов с данными ДУТ. В общем там все достаточно сложно и грустно.
Я пробовал кое-что подрегулировать, стало конечно чуть лучше, чем было изначально, но всё равно до идеала далеко ещё. Одного понять не могу - нахрена этим инженерам так было изголяться с этим показометром, неужели не проще было поставить обычный стрелочный прибор? Горе от ума, блин.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 12:47   #123
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 09 мая 2024 11:51
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap
нахрена этим инженерам так было изголяться с этим показометром, неужели не проще было поставить обычный стрелочный прибор?
Это дороже бы вышло, сам прибор денег стоит, а экран на приборке уже есть, выводи на него что хочешь.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 04:19   #124
laamor
Старожил
 
Аватар для laamor
Подробнее

Онлайн: laamor вне форума
Был(а): 19 дек 2023 15:04
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Duster 2 \ 1.3 Style \ CVT
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
Одного понять не могу - нахрена этим инженерам так было изголяться с этим показометром, неужели не проще было поставить обычный стрелочный прибор? Горе от ума, блин.
А какая разница-то, датчики и калибровки-то не поменялись бы и стрелочка бы так же себя вела.

Чего вы так с этим носитесь, у меня вообще никаких претензий к показаниям уровня топлива нет )
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 08:17   #125
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от laamor Посмотреть сообщение
А какая разница-то, датчики и калибровки-то не поменялись бы и стрелочка бы так же себя вела.
Разница в том, что стрелочный (аналоговый) берет данные непосредственно с ДУТ, а наш расчетный, который чаще всего показывает среднюю температуру по больнице

Цитата:
Сообщение от laamor Посмотреть сообщение
Чего вы так с этим носитесь, у меня вообще никаких претензий к показаниям уровня топлива нет )
Если Вас устраивает, то хорошо, а мне хочется всё-таки быть более осведомлённым о том, сколько плещется в баке и сколько я смогу на этом проехать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 12:28   #126
laamor
Старожил
 
Аватар для laamor
Подробнее

Онлайн: laamor вне форума
Был(а): 19 дек 2023 15:04
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Duster 2 \ 1.3 Style \ CVT
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
Разница в том, что стрелочный (аналоговый) берет данные непосредственно с ДУТ, а наш расчетный, который чаще всего показывает среднюю температуру по больнице
А это точная инфа?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 13:40   #127
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от laamor Посмотреть сообщение
А это точная инфа?
А вы сомневаетесь? Попробуйте тогда простой эксперимент: слейте со своего бака, заправленного на 3/4 литров 5-6 и посмотрите изменится ли отображение обьема на приборке
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 13:42   #128
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 09 мая 2024 11:51
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap
Попробуйте тогда простой эксперимент: слейте со своего бака, заправленного на 3/4 литров 5-6 и посмотрите изменится ли отображение обьема на приборке
А стрелка покажет?
Она по тем же каналам, что и приборка работать будет, абсолютно с того же датчика (поплавка) инфу брать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 13:47   #129
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
А стрелка покажет?
Она по тем же каналам, что и приборка работать будет, абсолютно с того же датчика (поплавка) инфу брать.
Стрелка покажет, т.к. это обычный аналоговый сигнал, без всяких дополнительных обсчётов, она на мозги мотора никак не завязана
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 13:52   #130
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 09 мая 2024 11:51
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap
Стрелка покажет, т.к. это обычный аналоговый сигнал
И все равно, она покажет уровень в баке а не количество литров.
Уровень 50% это литров 17-20 остатка из 50литров при 100% уровне.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 14:37   #131
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
И все равно, она покажет уровень в баке а не количество литров.
Уровень 50% это литров 17-20 остатка из 50литров при 100% уровне.
Да, это так, но это может быть точнее, чем, то, что выводится у нас. На всех моих предыдущих машинах были стрелочные указатели и проблем не возникало
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 14:59   #132
bbadmin
Живу я здесь
 
Аватар для bbadmin
Подробнее

Онлайн: bbadmin вне форума
Был(а): 05 мая 2024 22:15
Адрес: Петербург
Автомобиль: Дастер II. дизель Edition One
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

дело не в стрелке - это всего лишь способ отобразить некое число в диапазоне от нуля до максимума. И кубики на приборке ничем от этого не отличаются. Только на синем экране они совсем дискретные.
Вопрос в выработке этого самого числа.
__________________
Повсюду, где забава и забота,
на свете нет страшнее ничего,
чем цепкая серьёзность идиота
и хмурая старательность его.

Игорь Губерман - Тюремный дневник ©
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 15:18   #133
Dmitrus
Участник клуба
 
Аватар для Dmitrus
Подробнее

Онлайн: Dmitrus вне форума
Был(а): 20 апр 2024 12:58
Адрес: Омск
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dCi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цены деления конечно разные, но в чем проблема их запомнить? От загорания лампочки до полного влазит 43л. После погасания последнего пикселя последнего деления 46л. т.е. цена последнего деления - 3л. В баке при пустой шкале остается 4л. Кто-то тут даже писал, где то в мозгах прописано, что лампочка загорается на 7 литрах. Залей от лампочки 18 литров и увидишь, где середина.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 15:44   #134
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Dmitrus Посмотреть сообщение
Цены деления конечно разные, но в чем проблема их запомнить?
Проблема как раз в том, что когда у вас на машине показывает, например, пол-бака (4 деления) это вовсе не означает какое-то конкретное число литров для этих конкретно делений. Реальный остаток топлива будет зависеть от того, насколько правильно посчитал расход мозг машины и может варьироваться в очень широких пределах в зависимости от кучи факторов. Это очень хорошо заметно, если заправляться не до отстрела пистолета, а под завязку. Приведу пример: Вы заправились под горлышко и катаетесь в привычном городском режиме - у Вас БК (допустим) показывает средний расход 6,5 литров, но при этом первые километров 250-300 показометр уровня топлива вообще будет постоянно показывать полный бак и только потом начнет уменьшаться - знакомая ситуация? А теперь тоже самое, Вы залили бак под завязку и пустились не останавливаясь в какое-то длинное путешествие с точно таким же средним расходом в 6,5 литров - уже километров через 70-100 Вы точно заметите, что уровень топлива на этом показометре уменьшился!
Аналоговый (стрелочный) прибор, в отличии от нашего, этого недостатка лишён - ему ДУТ показывает, что в баке половина уровня, он на столько и отклоняет свою стрелку, без всяких лишних танцев с бубном.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 15:50   #135
hesburger
Живу я здесь
 
Аватар для hesburger
Подробнее

Онлайн: hesburger вне форума
Был(а): 04 мая 2024 05:07
Имя: Сергей
Адрес: Tallinn
Автомобиль: Dacia Duster II 1.5 dci, EDC6
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
Приведу пример: Вы заправились под горлышко и катаетесь в привычном городском режиме - у Вас БК (допустим) показывает средний расход 6,5 литров, но при этом первые километров 250-300 показометр уровня топлива вообще будет постоянно показывать полный бак и только потом начнет уменьшаться - знакомая ситуация? А теперь тоже самое, Вы залили бак под завязку и пустились не останавливаясь в какое-то длинное путешествие с точно таким же средним расходом в 6,5 литров - уже километров через 70-100 Вы точно заметите, что уровень топлива на этом показометре уменьшился!
А вот нифига. Первые 200-250 км (город- трасса) уровень не падает никогда, что по городу, что по трассе))) Заливаю всегда до отстрела. Очень редко не полный бак.. пару раз экспериментировал и по горлышко заливал, но хоть ты тресни. Минимум 200 км и максимум 280 проезжал, пока деления начинали уходить)))
__________________
Dacia Duster II 1.5 dci 110, EDC6, Prestige
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 16:09   #136
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от hesburger Посмотреть сообщение
А вот нифига. Первые 200-250 км (город- трасса) уровень не падает никогда, что по городу, что по трассе))) Заливаю всегда до отстрела. Очень редко не полный бак.. пару раз экспериментировал и по горлышко заливал, но хоть ты тресни. Минимум 200 км и максимум 280 проезжал, пока деления начинали уходить)))
Главное условие езды по трассе не глушить машину, тогда этот эффект проявляется, по крайней мере у меня. Буквально сегодня ночью проверял: первое деление полностью погасло через 150 км пробега, второе ещё через 100, третье ещё через 100, правда справедливости ради у меня немного подкорректирована шкала этого показометра, чтобы показания были более плавными, хотя и не намного (в стоке первое деление должно гаснуть на 44 литрах, а у меня настроено на 46, второе на 39 - у меня 41), в любом случае при езде на короткие расстояния полный бак будет рисоваться значительно дольше, чем на длинный переход при одинаковом расходе.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 16:21   #137
hesburger
Живу я здесь
 
Аватар для hesburger
Подробнее

Онлайн: hesburger вне форума
Был(а): 04 мая 2024 05:07
Имя: Сергей
Адрес: Tallinn
Автомобиль: Dacia Duster II 1.5 dci, EDC6
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
Главное условие езды по трассе не глушить машину, тогда этот эффект проявляется, по крайней мере у меня.
Да я полный бак сжигал несколько раз за поездку, снова заправлял и ехал)))
А уж просто почти полный бак израсходовать за поездку, это частенько. Факты такие: лампа загорелась, до отстрела входит 45 -46 литров, половина делений на шкале- на заправке входит 30-32 литра.
Максимальное количество пройденных на одном баке километров- 1003 (заправлено после этого 47 литров)
В общем показания БК и делений не парит вовсе. За 3 года ни разу не сбивались показания, при очень разных условиях (зима, лето, горы, сухой или очень влажный климат, дизтопливо различный фирм и стран)
__________________
Dacia Duster II 1.5 dci 110, EDC6, Prestige
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 16:31   #138
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от hesburger Посмотреть сообщение
Да я полный бак сжигал несколько раз за поездку, снова заправлял и ехал)))
А уж просто почти полный бак израсходовать за поездку, это частенько. Факты такие: лампа загорелась, до отстрела входит 45 -46 литров, половина делений на шкале- на заправке входит 30-32 литра.
Максимальное количество пройденных на одном баке километров- 1003 (заправлено после этого 47 литров)
В общем показания БК и делений не парит вовсе. За 3 года ни разу не сбивались показания, при очень разных условиях (зима, лето, горы, сухой или очень влажный климат, дизтопливо различный фирм и стран)
У вас же, если ничего не путаю, бак немного другой? У меня при загорании лампы входит до отстрела 38-41 литр, а дальше дрочь ещё литров на 10-12
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 16:32   #139
hesburger
Живу я здесь
 
Аватар для hesburger
Подробнее

Онлайн: hesburger вне форума
Был(а): 04 мая 2024 05:07
Имя: Сергей
Адрес: Tallinn
Автомобиль: Dacia Duster II 1.5 dci, EDC6
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
У вас же, если ничего не путаю, бак немного другой? У меня при загорании лампы входит до отстрела 38-41 литр, а дальше дрочь ещё литров на 10-12
Ну фиг знает, на моноприводном может и другой. Я как то не заморачивался по этому вопросу)))
__________________
Dacia Duster II 1.5 dci 110, EDC6, Prestige
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 23:11   #140
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 09 мая 2024 04:46
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Минусы и недочеты Рено Дастер 2021-

Да, однако датчик заполненности бака оказался загадкой. Три дня назад забрал у дилера дизелек. Не обратил внимание сколько было клеток на датчике, но через 15 км.загорелась лампочка и запас хода перестал показывать. Ещё через примерно 15 км заправился на 43 л. Заправлял заправщик, но думаю, что до первой отсечки. И проехал после заправки около 600 км. В поездке как раз обратил внимание на непонятный датчик. На следующий день заправился ещё (тоже заправщик был) и стал наблюдать сколько км умещается в одной клетке. Ещё не всё клетки закончились ибо проехал около 500 км. Но .. в общем первая клетка: 275 км пробега. Вторая 85 км. Третья 105 км. Четвертая в процессе. Из них 350 км проехал сразу примерно по однотипной дороге с примерно одинаковой скоростью и включенным климатом. Останавливался дважды : поесть и ремонт дороги. Конечно можно сказать, что так оценивать клетки уровня топлива в км пробега ни о чем, все же совсем одинаково ехать не получиться где-то ветер поменялся, где-то обгонов больше, где-то холмистость , ну и просто скорость от 90до 110 прыгала. Но разница между клетками удивляет. Лучше вообще с собой возить канистру и сначала как первая клетка исчезнет заправиться и посчитать сколько вошло. Потом когда первые две уйдут ну и т.д. тогда можно сравнивать клетки по объему, будет более объективно чем в км пробега, но геморно.

Что из минусов отметилось за два дня поездок кроме датчика топлива:
- управление стеклоподъёмниками сделано под руку ребенка (тут уже писали, не знаю даже как это можно объяснить);
- подголовники спереди не регулируемые и по высоте регулируются не удобно. В общем не нашел я ещё удобного положения;
- сиденья могли быть жестче (у меня тканевая обивка , но ездил на экокоже , на мой так сказать взгляд, экокожа жёстче);
- дополнительных ручек дверей в подлокотнике не хватает , когда открываешь и дверь уносит ветром схватить даже не за что, да и вообще не удобно;
- не хватает какого-то маленького ящичка для мелочи (визитки и пр);
- слышно двигатель (дизель) и его странные шипящие разной тональности звуки;
- кто-то будет ставить стаканы в подстаканники ? Они же во́обще не глубокие;
- короткие передачи. Подлиннее бы, чтобы 2.5 тыс оборотов были не на 110 км/ч, а на 125.
- отсутствие круиза на дизеле (это вообще подстава, так как в основном езжу на дальники)
Про остальное типа маленькая по размером, нет светодиодной оптики, как вообще можно продавать без накладок на ковролин и уплотнителя в капот, легко царапоемого пластика и т.д. думаю писать нет смысла.

Последний раз редактировалось Madi; 11.08.2021 в 23:29.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Впечатления и отзывы Рено Дастер 2021- MGV РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 3939 02.04.2024 08:27
Выбор сигнализации на Рено Дастер 2, 2021 м.г. Air034 РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 498 07.12.2023 19:36
Новые минусы и недочеты в Рено Дастер 2015- MGV РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2015- 2935 23.12.2021 17:30
Комплектации Рено ДАСТЕР 2021 Ваш выбор. Владимир Д РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 1242 29.07.2021 14:30
Рестайлинг Рено Дастер в 2021 ? MGV РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021- 56 17.04.2021 13:55

Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot