Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6357
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5526
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5465
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 28.08.2013, 13:46   #1541
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от serenkii Посмотреть сообщение
вообще то, на дастере на 2 вд вообще лучше не ездить, особенно без есп, тк машина в управлении становится совершенно другой и менее управляемой, а тем более на льду, прежде чем что нить советовать думайте, вас читают не только водители со стажем, но и новички, вот и представьте себе что из за вашего совета человек разбиться может.
Вообще то Дастер переднеприводный автомобиль, у него нет возможности включить полноприводный режим на скоростях выше 70 км/час, об этом нужно помнить. Так что при движении по трассе на скоростях за 70 км/час, какой бы режим у вас не стоял авто будет переднеприводным. Режим АВТО хорош будет только в городе при гололёде, когда все стоят и буксуют на перекрёстах. А при движении по трассе да ещё в сложных дорожных условиях (например гололёд и колея) внезапное подключение задка очень даже неприятная штука.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 13:56   #1542
serenkii
NO PASARAN
 
Аватар для serenkii
Подробнее

Онлайн: serenkii вне форума
Был(а): 15 Янв 2016 13:56
Адрес: оренбург
Автомобиль: renalut duster 02 (ГАЗ 21,паджеро 2, уаз патриот)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Andrey_74 Посмотреть сообщение
Вообще то Дастер переднеприводный автомобиль, у него нет возможности включить полноприводный режим на скоростях выше 70 км/час, об этом нужно помнить. Так что при движении по трассе на скоростях за 70 км/час, какой бы режим у вас не стоял авто будет переднеприводным. Режим АВТО хорош будет только в городе при гололёде, когда все стоят и буксуют на перекрёстах. А при движении по трассе да ещё в сложных дорожных условиях (например гололёд и колея) внезапное подключение задка очень даже неприятная штука.
еще один про внезапное подключение заднего привода, за полторы зимы ниразу небыло внезапно и непрогнозируемо. только специально и контролируемо
__________________
Renalut Duster "02"

  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 14:03   #1543
batal
Дастеровод - в почете
 
Аватар для batal
Подробнее

Онлайн: batal вне форума
Был(а): 08 июл 2021 12:18
Адрес: Казань
Автомобиль: Fiat Albea'10 + Duster Priv Белый 2.0 4*4 ESP'12
По умолчанию Re: ESP+ASR

serenkii, у вас очень странная логика.
У вас проблемы с управляемостью в 2вд - значит должны быть у всех.
У вас нет проблем с подключением на скорости 4вд - значит таких проблем нет ни у кого.

Судя по всему что-то вам доказывать совершенно бесполезно
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 14:14   #1544
serenkii
NO PASARAN
 
Аватар для serenkii
Подробнее

Онлайн: serenkii вне форума
Был(а): 15 Янв 2016 13:56
Адрес: оренбург
Автомобиль: renalut duster 02 (ГАЗ 21,паджеро 2, уаз патриот)
По умолчанию Re: ESP+ASR

батал у меня нет проблем с управляемостью в режиме 2 вд как и в 4вд, а логика не может быть странной, она либо есть либо ее нет, а то что она не сходится с вашей не означает что она не правильная. если вы что то обоснованно мне докажете, то я с вами соглашусь.
__________________
Renalut Duster "02"

  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 14:14   #1545
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от serenkii Посмотреть сообщение
еще один про внезапное подключение заднего привода, за полторы зимы ниразу небыло внезапно и непрогнозируемо. только специально и контролируемо
Поделитесь опытом как вы специально подключаете муфту на скоростях за 70 км/час и как вы при этом её контролируете?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 14:30   #1546
serenkii
NO PASARAN
 
Аватар для serenkii
Подробнее

Онлайн: serenkii вне форума
Был(а): 15 Янв 2016 13:56
Адрес: оренбург
Автомобиль: renalut duster 02 (ГАЗ 21,паджеро 2, уаз патриот)
По умолчанию Re: ESP+ASR

входишь в поворот и поддаешь газ, зад подключается доворачивает автомобиль, корректируете рулем занос и едите вперед. зимой так крутой поворот получается проехать быстрее

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее написано было в 14:23 ----------

и вообще все это не по теме, хватит фигней маяться, щас модераторы "злобные" ругаться начнут[COLOR="Silver"]
__________________
Renalut Duster "02"

  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 14:52   #1547
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от serenkii Посмотреть сообщение
входишь в поворот и поддаешь газ, зад подключается доворачивает автомобиль, корректируете рулем занос и едите вперед. зимой так крутой поворот получается проехать быстрее
Ну по трассе на высоких скоростях (4-5-6 передачи) вряд ли кто так поедет с пробуксовкой передних колёс, всё таки не 300 л.с. под капотом как у раллийного авто. Вы наверное описываете ситуацию на зимнике на скоростях 40-70 км/час? Ещё вопрос, просто интересно, как у вас авто себя ведёт в этой ситуации при сбросе газа, после того как задок занесло?
---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее написано было в 14:23 ----------

и вообще все это не по теме, хватит фигней маяться, щас модераторы "злобные" ругаться начнут[COLOR="Silver"]
Почему не по теме? У меня например так не получится проехать ЕСП вмешается
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 15:03   #1548
serenkii
NO PASARAN
 
Аватар для serenkii
Подробнее

Онлайн: serenkii вне форума
Был(а): 15 Янв 2016 13:56
Адрес: оренбург
Автомобиль: renalut duster 02 (ГАЗ 21,паджеро 2, уаз патриот)
По умолчанию Re: ESP+ASR

а про сброс газа не знаю тк не пробовал газ сбрасывать. хотя мож просто и были случаи но не помню
__________________
Renalut Duster "02"

  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 20:11   #1549
kvvis
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для kvvis
Подробнее

Онлайн: kvvis вне форума
Был(а): 20 Янв 2022 20:16
Адрес: Нижегородская область
Автомобиль: Ниссан Тиида,ВАЗ21043. ШЕВИ НИВА
По умолчанию Re: ESP+ASR

[
Мне нужно авто не более чем на 5 лет, по опыту предыдущего авто на котором проехал 5 лет и накатал 70тыщ. без ABS и ESP, только кондёр (nissan almera) скажу честно с хорошей резиной и холодной головой можно и без электроники без единой аварии проездить и еще хорошо продать. При продажи машины плюшки не важны, важен год и пробег, а также битая не битая. А сейчас коплю деньгу на land rover, потихоньку не спеша, потому как daster за 715 - да, а за 800 с копейками со всеми плюшками - увольте, это уже другой класс!!! [/QUOTE]

Я купил Дастера за 715000р(700000 по кредиту) 3 недели назад(Пробег 4300КМ) с ЕСП,всеми подушками и эл.стеклоподьёмниками не думаю что продам его дешевле чем вы свой, до этого 2 года Х Трейл, потом 2 года Ниссан Тиида. Кстати Х-Трейл с пробегом 30000км.продал по цене покупки так как торопился. Как и вы хочу Ленд Ровер но не коплю не получается, мне помогает кредит.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 20:49   #1550
pavxp
Супер - Дастеровод
 
Аватар для pavxp
Подробнее

Онлайн: pavxp вне форума
Был(а): 03 сен 2021 13:26
Имя: Павел
Адрес: Волгоград
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от kvvis Посмотреть сообщение
Я купил Дастера за 715000р(700000 по кредиту) 3 недели назад(Пробег 4300КМ) с ЕСП,всеми подушками и эл.стеклоподьёмниками не думаю что продам его дешевле чем вы свой, до этого 2 года Х Трейл, потом 2 года Ниссан Тиида. Кстати Х-Трейл с пробегом 30000км.продал по цене покупки так как торопился. Как и вы хочу Ленд Ровер но не коплю не получается, мне помогает кредит.
+100
__________________

доверяй людям и твори добро и оно к тебе вернётся в 100 кратном размере
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 21:56   #1551
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: ESP+ASR

есть целая тема про режим АВТО. мое мнение-АВТО режим очень адекватен на гололеде без ЕСП(у меня нет)
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 23:23   #1552
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: ESP+ASR

Вставлю свои 5 копеек. Есп нужно в нашем случае, только для бездорожья, так как на Дастере нет никаких блокировок на осях, и "понижайка" не совсем понижайка).
Есть вариант с ручником, но не всегда помогает.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 02:37   #1553
СержАнт_78
Дастеровод - в почете
 
Аватар для СержАнт_78
Подробнее

Онлайн: СержАнт_78 вне форума
Был(а): 10 Янв 2017 00:23
Адрес: г.Дно Псковская обл.
Автомобиль: Jettачка, Дастик 1,5 dci 4х4 Privilege ч.ж.
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от serenkii
входишь в поворот и поддаешь газ, зад подключается доворачивает автомобиль, корректируете рулем занос и едите вперед. зимой так крутой поворот получается проехать быстрее
Цитата:
Сообщение от serenkii
а про сброс газа не знаю тк не пробовал газ сбрасывать. хотя мож просто и были случаи но не помню
А Вы вообще- то ездите за рулем, или это Ваша теория?
Вообще зимой большую роль играет резина. Интересно долго ли Вы отъездите зимой на штатке с такой ездой?
__________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 06:44   #1554
serenkii
NO PASARAN
 
Аватар для serenkii
Подробнее

Онлайн: serenkii вне форума
Был(а): 15 Янв 2016 13:56
Адрес: оренбург
Автомобиль: renalut duster 02 (ГАЗ 21,паджеро 2, уаз патриот)
По умолчанию Re: ESP+ASR

именно на штатной интереснее всего но в связи с тем что зимой порой бывает много снега и надо через него проезжать, приходится пользоваться зимней

---------- Добавлено в 06:44 ---------- Предыдущее написано было в 06:43 ----------

Цитата:
Сообщение от СержАнт_78 Посмотреть сообщение
А Вы вообще- то ездите за рулем, или это Ваша теория?
ну конечно езжу нидфоспид , фалаут итд у меня и руль есть а то как без него
__________________
Renalut Duster "02"

  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 01:43   #1555
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от KVY Посмотреть сообщение
И с ЕСП и без ЕСП я бы в такой ситуации на обгон не пошел бы...
Один раз еще на Рено-11 без ЕСП пошел - слава богу, обошлось только кузовным ремонтом, потерянным временем и новыми седыми волосами.
С тех пор уже вторая машина с ЕСП, но на такие обгоны я больше не хожу
Ну так можно и вообще на обгоны не выходить
Некоторое время назад, при советской власти, на многих грузовиках было написано: Не уверен, не обгоняй. Вам пришлось учиться на своих ошибках. Тут уж лучше перебдеть. Согласен с вами. Плохо, что в государстве, ни кто не занимается подготовкой водителей должным образом, только частным порядком и за деньги. Я не имею ввиду формальное получение прав.

---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее написано было в 01:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Mobi Посмотреть сообщение
именно по голому льду 430 км за 6 часов каждую зиму за день
Ну а на полном приводе за 5 часов проезжали бы.

---------- Добавлено в 01:37 ---------- Предыдущее написано было в 01:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Проводил такие эксперименты. Разницы в управлении никакой нет.
Разница появится при достижении предела сцепления шин с дорогой. Ну и потом в скольжении.

---------- Добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее написано было в 01:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrey_74 Посмотреть сообщение
Вообще то Дастер переднеприводный автомобиль, у него нет возможности включить полноприводный режим на скоростях выше 70 км/час, об этом нужно помнить. Так что при движении по трассе на скоростях за 70 км/час, какой бы режим у вас не стоял авто будет переднеприводным. Режим АВТО хорош будет только в городе при гололёде, когда все стоят и буксуют на перекрёстах. А при движении по трассе да ещё в сложных дорожных условиях (например гололёд и колея) внезапное подключение задка очень даже неприятная штука.
Полная чушь, даже режим LOCK до 80 км/ч активен, а AUTO на всех скоростях держит.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 18:36   #1556
KVY
Новичок
 
Аватар для KVY
Подробнее

Онлайн: KVY вне форума
Был(а): 31 дек 2015 11:51
Адрес: Минск
Автомобиль: Renault Koleos
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
Плохо, что в государстве, ни кто не занимается подготовкой водителей должным образом, только частным порядком и за деньги. Я не имею ввиду формальное получение прав.
Думается, что это и во всех остальных государствах мира так, увы
Да и гарантии, что все бы прониклись и массово пошли бы на бесплатные курсы безаварийного вождения, тоже не дал бы. Человек по натуре ленив
Вот и придумывают производители разные системы, чтоб поменьше бились по возможности. Системы эти, конечно, далеки еще от совершенства, но все же в большинстве случаев помогают избежать неприятных последствий недооценки состояния дорожного покрытия, сложности дорожной обстановки, возможностей конкретного авто и уровня собственного мастерства.

Я для себя решил, что, если система типа ЕСП, АБС и т.п. на авто имеется, то надо ее держать включенной, но относится к ней как к любой другой оранжевой лампочке (кстати, ее включение именно таким цветом и индицируется).
То есть ездить так, чтоб она не срабатывала.
Если сработала, то значит сам пытаешься делать что-то небезопасно.
Душит двигатель при попытке разгона, значит в самом деле скользко сейчас, не лезь, выбери другой момент для обгона.

P.S. У меня на Лагуне 2 тоже ЕСП была.
Один раз лез на ней вверх по раскисшей горке, мотаясь по всей ширине дороги.
ЕСП газ придушивала, но ехать давала.
Но, когда вылез наверх, то ЕСП газ задушила совсем и машина остановилась.
Первой мыслью было выключить ЕСП и пытаться дальше.
Но, когда я открыл водительскую дверку, то понял, что я попал в ОЧЕНЬ раскисший участок, и, если выключу ЕСП, то будет достаточно одной пробуксовки, чтобы полностью сесть на пузо и уйти искать трактор. А пока у меня все же оставался какой-то просвет и шанс выскочить на более сухое место самостоятельно.
Этот шанс (не отключая ЕСП) я с помощью веток под колеса и жены в качестве толкателя и использовал

P.P.S. Где-то слышал шутку, что, пожалуй, только русские при покупке машины очень обстоятельно интересуются количеством подушек безопасности и наличием всяких других систем, но потом ездят не пристегиваясь
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 09:51   #1557
arsenator
Дастеровод
 
Аватар для arsenator
Подробнее

Онлайн: arsenator вне форума
Был(а): 02 мар 2015 10:22
Адрес: tula
Автомобиль: Duster 1,5 dci
По умолчанию Re: ESP+ASR

Вчера в дождь катался по полю с травой, выписывал восьмерку на полном приводе и в режиме авто, смотрел поведение автомобиля, так вод без ЕСП машину тяжко заставить в скольжении сделать восьмерку она норовит ехать прямо даже при вывернутых колесах, а вот с ЕСП хоть и буксует но восьмерку кладет, конечно не идеально, но управляемость машины гораздо выше. А вообщем, по сравнению с логаном и передним приводом по скользкой поверхности, управление туповато и какое то замедленное, ЕСП реально помогает в управлении при скольжении.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 11:07   #1558
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
Вставлю свои 5 копеек. Есп нужно в нашем случае, только для бездорожья, так как на Дастере нет никаких блокировок на осях, и "понижайка" не совсем понижайка).
Есть вариант с ручником, но не всегда помогает.
Не согласен.
Типичный пример пользы от ESP - ремонт дороги, проезжая часть узкая, при разъезде с фурами иногда бывает что правыми колёсами обочину зацепишь. ESP моргает, но авто идёт ровно, как по колее, позволяя спокойно вернуться на трассу.

С ручником, при всём уважении, ездите сами.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 12:08   #1559
serenkii
NO PASARAN
 
Аватар для serenkii
Подробнее

Онлайн: serenkii вне форума
Был(а): 15 Янв 2016 13:56
Адрес: оренбург
Автомобиль: renalut duster 02 (ГАЗ 21,паджеро 2, уаз патриот)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от arsenator Посмотреть сообщение
Вчера в дождь катался по полю с травой, выписывал восьмерку на полном приводе и в режиме авто, смотрел поведение автомобиля, так вод без ЕСП машину тяжко заставить в скольжении сделать восьмерку она норовит ехать прямо даже при вывернутых колесах, а вот с ЕСП хоть и буксует но восьмерку кладет, конечно не идеально, но управляемость машины гораздо выше. А вообщем, по сравнению с логаном и передним приводом по скользкой поверхности, управление туповато и какое то замедленное, ЕСП реально помогает в управлении при скольжении.
просто со включеной есп автомобиль сам корректирует работу газа где побольше где поменьше, а с выкл есп вы просто чуть некоректно газом работали
__________________
Renalut Duster "02"

  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 12:56   #1560
batal
Дастеровод - в почете
 
Аватар для batal
Подробнее

Онлайн: batal вне форума
Был(а): 08 июл 2021 12:18
Адрес: Казань
Автомобиль: Fiat Albea'10 + Duster Priv Белый 2.0 4*4 ESP'12
По умолчанию Re: ESP+ASR

На сколько я знаю "побольше" газа есп дать не может. Притормозить нужное колесо, убавить газу - да, прибавить - нет.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot